Дело № 2-3-275/2025

64RS0017-03-2025-000411-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 ноября 2025 г. р.п.Самойловка

Калининский районный суд (3) в р.п.Самойловка Саратовской области в составе

председательствующего судьи Васильевой О.А.,

при секретаре Байбара Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7 Исе А о восстановлении права общей долевой собственности на земельную долю,

установил:

истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит восстановить за ней право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>» в размере 3,0 га пастбищ.

Исковые требования обосновывает тем, что ей на праве собственности ранее принадлежали 1/402 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 8555833 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №, что составляет 17 га с/х угодий, в том числе: 14га - пашни, 3 га –пастбищ, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю серии РФ -II №882217 от 31.03.1995 года, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Самойловского района Саратовской области.

Впоследствии ФИО2 совместно с другими сособственниками данного земельного участка был произведен выдел принадлежащих им земельных долей. В результате выдела был образован земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 3780000кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер № что составляет 14га пашни- каждому.

При выделе долей в счет вновь образованного земельного участка с кадастровым номером № не были выделены пастбища в размере 3га.

Имея намерение оформить в собственность земельную долю в размере 3га пастбищ истец обратился в Управление Россреестра по Саратовской области по вопросу регистрации права собственности на принадлежащую ему земельную долю в размере 30000 кв.м. пастбищ, что составляет 1/3020 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №

Представителями Управления Россреестра по Саратовской области устно разъяснено, что невозможно зарегистрировать 1/3020 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № в размере 30000 кв.м. по причине того, что истцом уже произведен выдел принадлежащей ему земельной доли на основании свидетельства о праве собственности на землю от 31.03.1995 года.

Признание права общей долевой собственности в части 30000 кв.м. пастбищ на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №, необходимо истцу для того, чтобы иметь возможность полноправно владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Во внесудебном порядке признать право общей долевой собственности в части 30 000 кв.м. пастбищ на земельный участок с кадастровым номером № не представляется возможным.

На основании изложенного, истец просит суд восстановить право общей долевой собственности ФИО2 в части 30000 кв.м. на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 8555833 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №, возникшее на основании свидетельства о праве собственности на землю серии РФ - II №882217 от 31.03.1995 года, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Самойловского района Саратовской области (1/3020 доли).

В судебном заседании истец ФИО2 и ее представитель ФИО8 не присутствовали, просили рассмотреть дело без их участия.

В судебном заседании ответчики – ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10 о времени и месте рассмотрении дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Третьи лица- администрация Хрущевского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области, администрация Самойловского муниципального района Саратовской области, представители которых в судебном заседании не присутствовали, о причинах неявки не известили.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

При этом в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» конкретизировано, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски о признании права.

Статья 35 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину государственную защиту права собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в статье 10 данного кодекса, а способы защиты - в статье 12, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.

На основании пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также ЗК РФ) признание прав на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Согласно статье 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения находятся сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (ст. 79 ЗК РФ).

Под пастбищем понимается сельскохозяйственное угодье, систематически используемое для выпаса животных (п. 36 «ГОСТ 26640-85 (СТ СЭВ 4472-84). Государственный стандарт Союза ССР. Земли. Термины и определения», утвержденный Постановлением Госстандарта СССР от 28 октября 1985 года № 3453).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее также Федеральный закон № 101-ФЗ) правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 252 ГК РФ не направлена на лишение гражданина собственности в случае выдела в натуре своего пая в меньшем размере и не лишает возможности произвести дополнительное выделение земельной доли в ином земельном участке для приведения размера выделенного участка в натуре в соответствии с правоустанавливающими документами.

Таким образом, истцы вправе в любой для себя момент произвести дополнительный выдел долей в любых размерах.

На основании пункта 1 статьи 13 Федерального закона № 101-ФЗ участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;??????????????????????????&#0;&#0;&#0;????t????&#0;?&#0;?????t??????J?J???h&#0;&#0;?????????J?J???????????????J?J??&#0;??????????&#0;?&#0;??&#0;&#0;?????????????&#0;&#0;???????????&#0;&#0;??&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;z&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;z&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;’&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;’&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;???????????????&#0;?&#0;??? &#0;??&#0;?$?????????????&#0;?&#0;??? &#0;??&#0;?$?????????¤?¤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

Согласно ст.11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Судом установлено и из материалов дела следует, что согласно копии свидетельства на право собственности на землю серии РФ-II №882217, выданного 31.03.1995 года ФИО11 приобрела право общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес> общей площадью 17 га, из них 14 га-пашни (л.д.16,17).

Фамилия ФИО2 присвоена истцу после регистрации брака в 2004 г. (л.д.20).

Согласно справке администрации Самойловского муниципального района Саратовской области от 16.10.2025 №01-10/4464 за гр. ФИО12, являющейся собственником земель, выделенных в общую долевую собственность ТОО «Садовое» закреплена земельная доля 17,0 га сельскохозяйственных угодий, что составляет 1/402 долю, в том числе 14,0 га пашни, 3,0 га пастбищ (л.д.25).

Согласно списка членов товарищества «Садовое» на получение свидетельств на право собственности на земельный пай ФИО11 включена в список членов ТОО «Садовое» на получение земельного пая в размере 17 га, из них 14 га пашни (л.д.25-27).

Как следует из соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок (л.д.28-35) от 07.10.2010 ФИО2 была определена доля в праве общей долевой собственности на 1/27 долю.

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от 09.02.2011 года ФИО2 принадлежит право собственности на земельный участок общей площадью 3780000 кв.м., адрес: <адрес> кадастровый номер №(доля 1/27)(л.д.18).

Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлен порядок переоформления прав на земельные участки.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лица до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

За ФИО2 сохраняется право на получение в собственность 3 га пастбищ на земельный участок с кадастровым номером № для сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес> возникшее на основании свидетельства о праве собственности на землю серии РФ -II №882217 от 31.03.1995 года, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Самойловского района Саратовской области.

Суд приходит к выводу, что ФИО2, выделив из общего имущества в натуре земельный участок из принадлежащей ей земельной доли, не перестала быть участником общей долевой собственности, поскольку за ней сохранилось право общей долевой собственности на 3,0 га пастбищ, и она как и другие участники совместной собственности, сохранила свое право собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера ее доли в праве совместной собственности.

В силу пункта 2 статьи 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

В соответствии с частью 1.1 статьи 19 ЗК РФ, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Доказательств того, что ФИО2 при выделении земельного участка в виде пашни отказалась от права общей долевой собственности на принадлежащую ей земельную долю сельскохозяйственного назначения, составляющую в натуральном выражении 3,0 га пастбищ, расположенную по адресу: <адрес> суду не представлено.

В рассматриваемом случае применительно к обстоятельствам и основаниям возникновения права собственности ФИО2 на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:31:000000:4, избранный истцом способ защиты права является единственным способом для создания правовой определенности в отношении исходного земельного участка применительно к тому обстоятельству, что только у нее юридически имеется право собственности (3, 0 га пастбищ) в праве общей долевой собственности на исходный земельный участок.

Таким образом, нарушенное право истца на указанную долю в праве собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в части пастбищ подлежит восстановлению судом на основании положений статьи 35 Конституции Российской Федерации, статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 196, 198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Восстановить право общей долевой собственности ФИО2 в части 30000 кв.м. на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 8555833 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №, возникшее на основании свидетельства о праве собственности на землю серии РФ- II №882217 от 31.03.1995 года, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Самойловского района Саратовской области (1/3020 доли).

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Калининский районный суд (3) в р.п. Самойловка Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения.

Судья: О.А.Васильева