Дело № 2а-1354/2023 (№ 33а-16099/2023)
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 августа 2023 года г. Уфа
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Ситник И.А.,
судей Гаязовой А.Х. и Субхангулова А.Н.,
при секретаре Юлдашбаевой И.И.,
с участием прокурора Муратовой Е.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан к ФИО1 об установлении административного надзора,
по апелляционному представлению участвующего в деле прокурора Мелеузовской межрайонной прокуратуры Исмагилова Ю.Р. на решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 13 июля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Субхангулова А.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Федеральное казенное учреждение исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан (далее ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Башкортостан) обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указывая в обоснование, что ФИО1 отбывает наказание по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 20 апреля 2023 года, которым он признан виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 01 июня 2023 года изменен режим отбывания наказания на строгий.
Учитывая тяжесть совершенного преступления и высокую вероятность повторного совершения новых преступлений, административный истец полагал необходимым установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок погашения судимости.
Административный истец просил суд установить административный надзор в отношении ФИО1, определив срок административного надзора на срок погашения судимости. Установить ему ограничения: запретить пребывание вне избранного места жительства в период с 22:00 до 07:00; запретить выезд за пределы избранного места жительства без разрешения органов внутренних дел; обязать ФИО1 являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства 4 раза в месяц.
Решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 13 июля 2023 года постановлено:
«установить в отношении ФИО1, родившегося дата г. в адрес, административный надзор на срок 3 (три) года, то есть до дата г.
Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 22.00 час. до 07.00 час., если это не связано с осуществлением им трудовой деятельности;
- запретить выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания поднадзорного лица без разрешения органов внутренних дел;
- обязать ФИО1 являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства либо пребывания 2 раза в месяц.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органах внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения».
Не согласившись с принятым решением, участвующем в деле прокурором Исмагиловым Ю.Р., подано апелляционное представление, которым он предлагает внести изменения в формулировку установленных судом ограничений ФИО1 в соответствии с положениями Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, судебная коллегия на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации находит возможным рассмотрение административного дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, выслушав прокурора Муратову Е.М., обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 этого же Федерального закона).
Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Согласно статье 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным
Как следует из материалов дела, приговором Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 20 апреля 2023 года ФИО1, дата года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 01 июня 2023 года постановлено:
«приговор Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 20 апреля 2023 года в отношении ФИО1 изменить, чем удовлетворить апелляционное представление и частично удовлетворить апелляционную жалобу:
- указать в описательно-мотивировочной части приговора в качестве смягчающего наказание обстоятельства ФИО1 наличие заболевания и на применение при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ;
- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на определение местом отбывания наказания ФИО1 исправительную колонию общего режима;
- местом отбытия наказания в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима;
- исключить из резолютивной части приговора указание о зачете ФИО1 в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;
- на основании п. "а" ч. 3.1. ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время его содержания под стражей с 20 апреля 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Направить ФИО1 для отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения».
В соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное ФИО1 преступление по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, при этом срок погашения судимости, установленный пунктом «в» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет 3 года после отбытия наказания.
ФИО1 подлежит освобождению дата года, соответственно судимость погашается дата года.
Разрешая возникшие спорные правоотношения, суд первой инстанции, указывая, что ФИО1 в период нахождения под административным надзором, осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, пришел к выводу о наличии оснований для установления ответчику административного надзора с целью предупреждения совершения им повторных преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия и защиты государственных и общественных интересов.
Необходимость установления административного надзора прямо предусмотрена действующим законодательством для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, и обусловлена фактом освобождения лица из мест лишения свободы и наличием у него непогашенной либо неснятой судимости.
При этом судебная коллегия апелляционной инстанции считает необходимым изменить решение суда ввиду следующего.
Согласно пункту 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Судебная коллегия не может согласиться с формулировкой установленного ФИО1 ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания 2 раза в месяц, исходя из того, что формулировки административных ограничений, установленных судом и указанных в резолютивной части решения, должны быть изложены в соответствии с формулировкой, закрепленной статьей 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ.
Также подлежит изменению решение суда в части установления ограничения в виде запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания поднадзорного лица без разрешения органов внутренних дел.
Как установлено пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
Учитывая данные разъяснения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, судебная коллегия считает необходимым указать о запрещении ФИО1 выезда за пределы Куюргазинского района Республики Башкортостан без разрешения органов внутренних дел.
Кроме того, суд первой инстанции не указал в решении, что административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 часть 1 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ).
При указанных обстоятельствах в резолютивной части решения суда подлежит добавлению о том, что административный надзор устанавливается в отношении ФИО1 на срок 3 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания
Учитывая, что необходимо изменить формулировку резолютивной части в полном объеме, то решение суда подлежит изменению с указанием срока административного надзора и ограничений в соответствии с формулировкой, указанных в Федеральном законе от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ.
Руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 13 июля 2023 года изменить, указав:
установить в отношении ФИО1, родившегося дата г. в адрес, административный надзор на срок 3 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и административные ограничения в виде:
- обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
запретить пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 22.00 час. до 07.00 час., если это не связано с осуществлением им трудовой деятельности;
- запретить выезд за пределы Куюргазинского района Республики Башкортостан без разрешения органов внутренних дел;
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 30 августа 2023 года.
Справка: судья Аверьянова Е.В.