61RS0047-01-2022-001487-60

Дело №2-1160/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2022 года п. Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Мамоновой Е.А., при секретаре Демченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Коммунарского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, об установлении места открытия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации Коммунарского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, об установлении места открытия наследства, признании права собственности.

В обосновании заявленных требований указав, что 25 марта 2022 года умерла её бабушка ФИО1, которая на момент смерти была временно зарегистрирована по месту фактического пребывания по адресу: <адрес>. Она является единственной наследницей умершей на основании завещания, удостоверенного 20.04.2019 года нотариусом Октябрьского нотариального округа Ростовской области ФИО3, реестровый номер документа 61/184-н/61-2019-1-876, которое не отменялось и не изменялось. В установленный действующим гражданским законодательством срок она обратилась к нотариусу г.Шахты по вопросу подачи заявления о принятии наследства после смерти бабушки. Однако ей было разъяснено, что данное заявление не может быть принято, поскольку умершая была регистрирована на территории г. Шахты временно, и ей необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации наследодателя на момент смерти, то есть в Октябрьский район Ростовской области. 21 июня 2022 года она обратилась к нотариусу Октябрьского нотариального округа Ростовской области ФИО3, и на основании её заявления было заведено наследственное дело №221/2022 после смерти ФИО1, умершей 25.03.2022 года. Согласно полученной в ОВМ УМВД России по городу Шахты адресной справке № 723 от 28.04.2022 года, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована но месту жительства адресу: <адрес> с 25.04.2002 года по настоящее время. Согласно адресной справке № 1180, от 06.07.2022 года, ФИО1 зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>, с 06.08.2019 года по 29.07.2029 года. При этом, в процессе сбора документов, необходимых для оформлен наследственных прав, также выяснилось, что Октябрьским отделе ОВМ ОП №3-МУ МВД России «Новочеркасское» по запросу нотариуса была предоставлена адресная справка, из которой следует, что на момент смерти ФИО1, была снята с регистрационного учета по адресу <адрес>. В связи с возникшими противоречиями в сведениях о месте регистрации наследодателя на момент смерти ей было рекомендовано обратиться в суд по вопросу установления места открытия наследства. На основании изложенного просит суд: установить, что местом открытия наследства после смерти ФИО1, умершей 25 марта 2022 года, является Октябрьский район Ростовской области.

На основании изложенного истец просила суд: Признать за ФИО2 в порядке наследования право собственности на 3/407 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>».

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, извещенный о месте и времени судебного заседания надлежащим образом в судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

Третье лицо нотариус Октябрьского района Ростовской области ФИО3, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.

Представитель третьего лица ООО «Родина» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил дело рассмотреть в их отсутствие.

Суд, в силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела,изучив письменные доказательства, суд находит требования истца ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с требованиями ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, умерла 25.03.2022 г. в г. Шахты Место государственной регистрации актовой записи о смерти отдел ЗАГСа г. Шахты Ростовской области.

Из материалов дела следует, что нотариусом ФИО3 после смерти ФИО1 умершей 25.03.2022г. заведено наследственно дело №221/2022. Наследником на основании завещания является ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>.

Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения снята с регистрационного учета по адресу:<адрес>.

Из адресной справки, выданной Адресным бюро г. Шахты от 06.07.2022г. следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения имела временную регистрацию с 06.08.2019г. по 29.07.2029г. по адресу: <адрес>.

Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 12.07.2022г., следует, что ФИО1 принадлежит 3/407 (трех четыреста седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, находящийся по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Поскольку наличие имущества ФИО1 виде земельной доли, находится по адресу: <адрес>, установлено в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что местом открытия наследства ФИО1 является: Ростовская область, Октябрьский район, п.Каменоломни.

Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследники должны его принять.

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда также право подлежит государственной регистрации.

Как следует из части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из разъяснений п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии со ст.212 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в собственности граждан.

Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают на основании предусмотренными законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное (часть 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ).

Статьей 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина. На основании статьей 1111, 1112 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону, в состав наследства входит принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно справки ООО «Родина» от 08.11.2022г. 3/407 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, принадлежит ФИО1, свидетельство о государственной регистрации права 61 АГ №161852 от 27.06.2006г., находится по адресу: <адрес> находится в аренде ООО «Родина», договор аренды земельного участка от 27.12.2017г..

Судом установлено, что ФИО2 является наследником по завещания и в установленный законом срок обратилась к нотариусу при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь положениями ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации Коммунарского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, об установлении места открытия наследства, признании права собственности удовлетворить.

Установить, что местом открытия наследства после смерти ФИО1, умершей 25 марта 2022 года, является Октябрьский район Ростовской области.

Признать за ФИО2 в порядке наследования право собственности на 3/407 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 08.11.2022г..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца с даты изготовления мотивированного текста решения суда, с 14.11.2022г..

Судья подпись Е.А. Мамонова