дело № 2-5978/2022

23RS0040-01-2022-005755-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

27 октября 2022 года город Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Кожевникова В.В.,

при секретаре Крапивиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Дикалову И.Г. о расторжении соглашения об оказании юридической помощи,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к Дикалову И.Г. с иском о расторжении соглашение об оказании юридической помощи под № СУ 04- 21-Г от 25.01.2021г.; взыскании денежных средств в размере 140 000 рублей, оплаченные по договору; компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей; расходов по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.

В обоснование требований указано, что 25.01.2021г. между ФИО1 и адвокатом коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Дикаловым И.Г., заключено соглашение № 04-21-Г об оказании юридической помощи по банкротству юридического лица - ООО «ЮгПожСервис+» (дело № А32-14999/2019), представления интересов в Арбитражном суде, при необходимости в судах общей юрисдикции, правоохранительных органах. В соответствии с п. 3.1. стоимость юридической помощи определяется стоимостью по каждому конкретному поручению Заказчика. Согласно п. 5 поручения № 10 на оказание юридической помощи Заказчиком оплачивается вознаграждение безналичным путем в размере 70 000 рублей ежемесячно, начиная с 25.01.2021г. (с 25 по 01 число каждого месяца). Истцом на счет, указанный Ответчиком, была проведена оплата в соответствии с вышеуказанным Соглашением, в размере 70 000 рублей 28.01.2021г., 40 000 рублей 01.03.2021 и 30000 рублей 02.03.2021, а всего 140000 рублей. С момента заключения договора от 25.01.2021г. по настоящий момент, защита прав и законных интересов ФИО1 - адвокатом Дикаловым И.Г. в Арбитражном или суде общей юрисдикции не осуществлена, в правоохранительные органы для представления интересов также никто не выезжал, какие-либо юридические документы в интересах Истца в судебные или правоохранительные органы не поданы.Ответчик, спустя 8 месяцев, к исполнению своих обязательств не преступил, тем самым нарушил договоренности по оказанию юридических услуг, в результате чего Истец считает, что был введен Ответчиком в заблуждение относительно качества и цели оказываемых юридических услуг.ФИО1 полагает, что адвокатская деятельность, осуществляемая адвокатом Дикаловым И.Г. содержит признаки нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса, вследствие чего порочит честь и достоинство адвоката, умаляет авторитет адвокатуры Краснодарского края.В связи с существенным нарушением условий соглашения истец обратился к ответчику с требованием о расторжении соглашения об оказании юридической помощи и возврате оплаченной суммы в размере 140000 рублей, которое осталось без удовлетворения. Действиями ответчика истцу причинен моральный вред, который он оценивает в размере 50000 рублей. Требования истца ответчиком не удовлетворены, что послужило основанием для обращения в суд.

Истец в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен должным образом по последнему известному суду месту нахождения, о причинах своей неявки суду не сообщил, не представил возражения на иск. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к следующему.

В соответствии с положениями ст.2 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.7 Федерального закона Федерального закона от 31.05.2002 №63- ФЗ адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

Согласно ст. 8 «Кодекса профессиональной этики адвоката» (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021) при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом.

На основании п.2 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 №63- ФЗ за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную указанным Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

В силу ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Правоотношения сторон, вытекающих из осуществления ответчиком полномочий истца, регулируются положениями главы 49 ГК РФ (поручение).

Согласно п. 1 ст.971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения предусматривает обязанность доверителя уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (ст. 972 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 25.01.2021г. между ФИО1 (Заказчиком) и адвокатом Краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Дикаловым И.Г. (Исполнителем), действующим на основании удостоверения № 2643 от 28.12.2005г., заключено Соглашение № 04-21-Г об оказании юридической помощи.

На основании п.1 Поручения № 1 на оказании юридической помощи от 27.01.2021г., являющимся Приложением к Соглашению № 04-21-Г от 25.01.2021г. об оказании юридической помощи, суть обстоятельств, явившихся причиной обращения за юридической помощью: Банкротство юридического лица ООО "Югпожсервис+" арбитражное дело №А32-14999/2019 необоснованное взыскание, по мнению Клиента, денежных средств в сумме 4 617 733,25 рублей с ООО " Югпожсервис+" в пользу АО «Электронстандартприбор».

В соответствии с п.2 Поручения № 1 предусмотрено представление интересов Заказчика в Арбитражном суде, при необходимости в судах общей юрисдикции, правоохранительных органах.

В соответствии с п. 3.1.Соглашения№ 04-21-Г от 25.01.2021г. стоимость юридической помощи определяется стоимостью по каждому конкретному поручению Заказчика.

Согласно п. 5 Поручения № 1 на оказание юридической помощи Заказчиком оплачивается вознаграждение безналичным путем в размере 70000рублей ежемесячно, начиная с 25.01.2021г. (с 25 по 01 число каждого месяца).

Во исполнение условий Соглашения, истцом на счет, указанный ответчиком, была проведена оплата в соответствии с вышеуказанным Соглашением, в сумме 140 000 рублей, в том числе: 28.01.2021г. в размере 70 000 рублей, 01.03.2021г. в размере 40 000 рублей, 02.03.2021г. в размере 30 000 рублей, что подтверждается чеками по операции Сбербанк онлайн.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, при разрешении возникшего спора на ответчика возлагается бремя доказывания объема выполненной по договору работы и фактически понесенных им расходов.

Вместе с тем, как следует из искового заявления, с момента заключения договора от 25.01.2021г. по настоящий момент, защита прав и законных интересов ФИО1, адвокатом Дикаловым И.Г. в Арбитражном или суде общей юрисдикции не осуществлена, в правоохранительные органы для представления интересов, он также не выезжал, какие-либо юридические документы в интересах истца в судебные или правоохранительные органы не поданы.

Доказательств обратного ответчиком не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика оплаченных по Соглашению денежных средств в размере 140000 рублей.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Материалами дела подтверждается, что в связи с неисполнением ответчиком своих обязательств, 30.09.2021г. истцом в адрес ответчика была направлена претензия, содержащая отказ от исполнения договора от 25.01.2021г. и требование о возврате уплаченных по договору денежных средств в размере 140 000 рублей.

Данная претензия осталась без удовлетворения, в связи с чем, суд считает требования о расторжении Соглашения от 25.01.2021г. подлежащими удовлетворению.

Рассматривая требования о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (часть первая); при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства; суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (часть вторая).

Таким образом, право гражданина на компенсацию морального вреда возможно лишь в случае нарушения его личных неимущественных прав, либо принадлежащих гражданину других нематериальных благ. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Разрешая вопрос о размере причиненного истцу нарушением его прав компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных истцу нравственных страданий, полагает заявленный размер морального вреда завышенным и в соответствии со ст. 1101 ГК РФ исходя из принципа разумности и справедливости, полагает обоснованным взыскать компенсацию в размере 1 000 рублей.

В соответствии со ст.98,100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы: по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194- 199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Дикалову И.Г. о расторжении соглашения об оказании юридической помощи - удовлетворить в части.

Расторгнуть Соглашение об оказании юридической помощи № 04- 21-Г от 25.01.2021г., заключенное между ФИО1 и Дикаловым И.Г. адвокатом Краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края.

Взыскать с Дикалова И.Г. в пользу ФИО1 денежные средства в размере 140 000 рублей, оплаченные по договору, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 в остальной части - отказать.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья В.В. Кожевников

Мотивированное решение суда изготовлено 31.10.2022г.