Дело № 2-5030/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07.11.2022 г.
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе
судьи Дорошенко Н.В.,
при секретаре Малковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Местной религиозной организации Православный Приход храма святого праведного ФИО1 г. Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) к Администрации г. Шахты о признании права собственности на нежилое здание,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд по следующим основаниям: Местная религиозная организация Православный Приход храма святого праведного ФИО1 г. Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) зарегистрирована 12.11.2012 года.
В 2013 году между Комитетом по управлению имуществом Администрации г. Шахты и Местной религиозной организацией Православный Приход храма святого праведного ФИО1 г. Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) был заключен Договор от 27.03.2013г. безвозмездного срочного пользования находящегося в государственной собственности земельного участка № 3, кадастровый №, площадью 7781 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на срок с 21.03.2013г. по 21.03.2018г. с разрешенным использованием: здания и сооружения культовых учреждений.
Дополнительным соглашением от 05.04.2018 срок пользования указанным земельным участком установлен до 21.03.2023 года.
В период времени с 2018 года по 2021 год на указанном земельном участке без разрешительной документации был возведен объект капитального строительства: нежилое здание лит. «А, а, а1, а2» - православный храм.
От Администрации города Шахты 16 августа 2022 года получен отказ № в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Согласно техническому заключению № 287 от 05.08.2022, выполненному МУП г. Шахты «БТИ», несущие конструкции обследуемого нежилого здания находятся в исправном состоянии, соответствуют требованиям и нормам, установленным СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции», СП 45.13330.2017 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», СП 16.13330.2017 «Стальные конструкции» и другим нормам, действующим на территории РФ; здание соответствует требованиям СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Конструкции нежилого здания (лит. «А, а, а1, а2») на земельном участке по <адрес> не создают угрозы для безопасности и здоровья граждан, не наносят ущерба окружающей среде и не нарушают прав и законных интересов иных лиц; нежилое здание пригодно для эксплуатации.
Просит суд признать за Местной религиозной организацией Православный Приход храма святого праведного ФИО1 г. Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), ОГРН №, ИНН/КПП № право собственности на нежилое здание – православный храм лит. «А, а, а1. а2», площадью 89,8 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 7781 кв.м., по адресу: <адрес>
Истец в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в письменном заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, в письменных возражениях просил в иске отказать.
Исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности является переход имущества по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с п.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Установлено, что в 2013 году между Комитетом по управлению имуществом Администрации г. Шахты и Местной религиозной организацией Православный Приход храма святого праведного ФИО1 г. Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) был заключен Договор безвозмездного срочного пользования находящегося в государственной собственности земельного участка № 3, кадастровый №, площадью 7781 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> 27.03.2013 на срок с 21.03.2013 по 21.03.2018 с разрешенным использованием: здания и сооружения культовых учреждений.
Дополнительным соглашением от 05.04.2018 срок пользования указанным земельным участком установлен до 21.03.2023.
В период времени с 2018 года по 2021 год на указанном земельном участке без разрешительной документации был возведен объект капитального строительства: нежилое здание лит. «А, а, а1, а2» - православный храм.
Администрацией города Шахты 16.08.2022 отказано № в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию спорного объекта капитального строительства в связи с тем, что строительство нежилого здания осуществлено без разрешительной документации, оформленной в установленном порядке, и рекомендовано обратиться в суд для признания права собственности.
Согласно техническому заключению № 21-102 от 05.08.2022, выполненному МУП г. Шахты «БТИ», несущие конструкции обследуемого нежилого здания находятся в исправном состоянии, соответствуют требованиям и нормам, установленным СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции», СП 45.13330.2017 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», СП 16.13330.2017 «Стальные конструкции» и другим нормам, действующим на территории РФ; здание соответствует требованиям СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», конструкции нежилого здания (лит. «А, а, а1, а2») на земельном участке по <адрес> не создают угрозы для безопасности и здоровья граждан, не наносят ущерба окружающей среде и не нарушают прав и законных интересов иных лиц; нежилое здание пригодно для эксплуатации.
Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о том, что объект капитального строительства находится в работоспособном состоянии, обеспечивает безопасную эксплуатацию, и расположен на земельном участке, предоставленном на условиях договора безвозмездного срочного пользования от 27.03.2013 (с дополнительным соглашением от 05.04.2018) для строительства православного храма, с разрешенным использованием: здания и сооружения культовых учреждений.
Суд считает, что единственным признаком самовольной постройки (спорного объекта капитального строительства) является отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию; кроме того, сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их объективными и достаточными для вынесения решения.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Местной религиозной организации Православный Приход храма святого праведного ФИО1 г. Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) к Администрации г. Шахты о признании права собственности на нежилое здание – удовлетворить.
Признать за Местной религиозной организацией Православный Приход храма святого праведного ФИО1 г. Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), ОГРН №, ИНН/КПП № право собственности на нежилое здание – православный храм лит. «А, а, а1, а2», площадью 89,8 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № площадью 7781 кв.м., по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.
Мотивированное решение изготовлено 07.11.2022.
Судья - Дорошенко Н.В.