УИД №61RS0009-01-2022-003578-69 №2-2919/2022 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 сентября 2022 года г.Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Кисловой Е.В.,
при секретаре Бирюковой А.С.
с участием представителя истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2919/2022 по исковым требованиям ФИО2 к ООО Специализированный застройщик «МСК-СИТИ» о взыскании неустойки, в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства, многоквартирного дома, компенсации морального вреда и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Азовский городской суд с настоящим иском о взыскании неустойки, штрафа по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, компенсации морального вреда. В обоснование требований указала, что между ФИО2 и ООО СЗ «МСК-СИТИ» был заключен договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ. Объектом долевого строительства является квартира под проектом №, общей площадью 77,22 кв.м., расположенная в многоквартирном доме в <адрес>.
Согласно п.5.2 Договора срок передачи Застройщиком объекта (квартиры) участнику долевого строительства до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, все обязательства по Договору в части оплаты цены по Договору были исполнены истцом в полном объеме. Однако, в указанный срок объект не передан участнику долевого строительства (истцу).
В соответствии с положениями Федерального закона №214-ФЗ (ст.6) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен Договором. В случае нарушения предусмотренных Договором сроков передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства Застройщик уплачивает неустойку. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ истец имеет право требовать с Застройщика выплаты неустойки, за просрочку передачи квартиры участнику долевого строительства.
На основании постановления Правительства РФ №479 от 26.03.2022 следует, что неустойка и проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства при наличии просрочки передачи объекта долевого строительства участнику не начисляется. С 25 февраля 2022 по 31 декабря 2022 финансовая санкция по ДДУ исчисляются из ключевой ставки Банка России на день исполнения обязательства, но не выше 9,5%.
Согласно расчета истца начисленная неустойка, в связи с просрочкой передачи объекта его участнику составила в размере 491453,81 рублей.
30.05.2022г. истец направила в адрес ответчика претензию с требованием произвести выплату неустойки.
В соответствии с положениями Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» истец считает, что его права нарушены, в связи с чем истец просит суд: Взыскать с ООО СЗ «МСК-СИТИ» в пользу ФИО2 неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору №/Р/1/2021 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 491 453 руб. 81 коп. Взыскать с ООО СЗ «МСК СИТИ» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 30000 руб. Взыскать с ООО СЗ «МСК-СИТИ» в пользу ФИО2 штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца.
Истец, извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Представитель истца – ФИО1, действующий по доверенности в судебном заседании исковые требования поддержал, дал аналогичные пояснения, изложенные в иске и просил иск удовлетворить полностью.
Представитель ответчика - ООО СЗ «МСК-СИТИ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. От ответчика в суд поступили письменный отзыв, приобщенный к делу, согласно которого просил в иске отказать, в случае удовлетворения иска просил учесть, расчет истцом выполнен не верно. В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему:
В силу п.1 ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащим ему.
В соответствии со статей 309 и статьей 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, односторонний отказ от исполнения обязательств, а также одностороннее изменение их условий не допускаются.
Согласно положениям ч. 1 ст. 4 Федерального Закона №214-ФЗ от 30.12.2014 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
При этом, договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации (ч. 3 ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору (ч. 2 ст. 6 указанного Федерального закона).
Согласно п. п. 1 - 3 ст. 8 названного Федерального закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.
Статьей 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В соответствии с ч.1 ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Судом установлено, что между ФИО2 и ООО СЗ «МСК-СИТИ» был заключен договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условий договора Застройщик обязуется после получения в установленном порядке разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ (п.5.2). (л.д.10-22).
В соответствии с п.1.4 Договора следует, что объектом долевого строительства является квартира расположенная в многоквартирном доме по адресу <адрес>.
Истец указал, что в соответствии с условиями договора (п.5.1,5.2) срок сдачи дома в эксплуатацию не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Срок передачи Застройщиком квартиры участнику долевого строительства определен –не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, участник долевого строительства должен был оплатить по договору за приобретаемый объект недвижимости денежные средства в размере 9420 840 рублей (п.3.1), и истец выполнила в этой части условия по Договору и произвела оплату в полном объеме, что подтверждается платежным поручением и справкой от Застройщика.
Как установлено материалами дела, в предусмотренный договором срок (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) спорная квартира не была передана истцу.
Согласно передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ объект долевого строительства (квартира) передана участнику долевого строительства – ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку, судом установлено, что квартира не была передана истцу в сроки, предусмотренные договором, а передана с нарушением сроков, то, следовательно застройщиком нарушены обязательства по своевременной передаче объекта долевого строительства, в связи с чем суд приходит к выводу о наступлении ответственности застройщика в рамках условий по договору и в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, истец имеет право на взыскание с застройщика неустойки с ДД.ММ.ГГГГ по дату передачи квартиры участнику долевого строительства.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации №479 от 26.03.2022 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» в период начисления неустойки по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренном ч.6 ст.5 и ч.2 ст.6 ФЗ «Об участие в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включаются период, исчисляемый с момента вступления в законную силу данного Постановления и до 31.12.2022 включительно. Как следует Постановление №479 вступило в законную силу 29 марта 2022.
В связи с этим, истец просила взыскать с ответчика неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. по ключевой ставке Банка России – 8,5% в размере 234892,94 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ключевой ставки Банка России – 9,5% в размере 256560,87 руб.
При этом, расчет размера неустойки производился исходя из положений ч.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", учитывает процентную ставку Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
На день исполнения обязательств по Договору участия в долевом строительстве ставка Центрального банка России составляла 8,5%, то при расчете неустойки применяется данная ставка.
Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 9 "Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" размер неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства может быть снижен судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации только при наличии заявления со стороны застройщика, который должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Ходатайство о снижении неустойки не заявлялось.
Поскольку, в ходе рассмотрения дела, установлен факт неисполнения ответчиком своих обязательств по договору участия в долевом строительстве, ответчиком нарушен срок передачи объекта участнику долевого строительства, предусмотренный договором участия в долевом строительстве, а так же, исходя из положений ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, считает данную сумму разумной.
В соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если участник долевого строительства до обращения в суд предъявил к застройщику законное и обоснованное требование о выплате неустойки, которое не было удовлетворено в добровольном порядке, с застройщика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы указанной неустойки (п.12 "Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017)).
Таким образом, руководствуясь положениями п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", п.12 "Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", разъяснениями, содержащимися в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", учитывая, что при определении размера штрафа должны приниматься во внимание все виды ответственности, которую продавец (исполнитель, изготовитель) несет перед потребителем, в том числе суммы возмещения вреда (убытков), неустойки (пени) и компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы.
На основании изложенного и оценивая в совокупности, собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению частично.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №479 от 26.03.2022 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» установлен мораторий до 31.12.2022. В ходе рассмотрения дела, ответчиком было заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения по выплате неустойки до 31.12.2022.
Таким образом, необходимо предоставить ответчику отсрочку по выплате потребителю неустойки и штрафа до 31.12.2022г.
Руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ООО Специализированный застройщик «МСК-СИТИ» о взыскании неустойки, в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО Специализированный застройщик «МСК-СИТИ» в пользу ФИО2 неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору за период с 01.01.2022г. по 28.03.2022г. в размере 464447, 61 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 232723,80 рублей, всего взыскать в размере 698171 рублей 41 копеек. В остальной части требований ФИО2 отказать.
Предоставить ООО Специализированный застройщик «МСК-СИТИ» отсрочку до 31.12.2022 включительно в части исполнения требований об оплате неустойки в размере 464447,61 рублей и штрафа в размере 232723,80 рублей.
Взыскать с ООО Специализированный застройщик «МСК-СИТИ» в доход муниципального образования – «Город Азов» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 10181,70 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Азовский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 14.09.2022.
Судья Е.В.Кислова