Дело № 2а-1-6902/2022

УИД 64RS0042-01-2022-010219-50

Решение

Именем Российской Федерации

06 декабря 2022 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Нуждина С.В.,

при секретаре Григорьевой А.С.,

с участием представителя административного истца, в лице ФИО7, действующей на основании доверенности, представителя административного ответчика Комитета по земельным ресурсам Администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области ФИО4, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании распоряжения председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ, - незаконным, понуждении к устранению допущенного нарушения,

установил:

ФИО1 обратился в Энгельсский районный суд Саратовской области с названным административным иском, в котором просит признать незаконным и отменить распоряжение председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении, находящихся в государственной собственности земель, площадью 141 кв.м., местоположением: <адрес> принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, площадью 244 кв.м. с кадастровым номером №.

Обязать комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области устранить допущенные нарушения, путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 о заключении соглашения о перераспределении, находящихся в государственной собственности земель, площадью 141 кв.м., местоположением: <адрес> принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, площадью 244 кв.м. с кадастровым номером №.

В обоснование требований указывает, что он на основании договора купли-продажи является собственником земельного участка с кадастровым номером 64:50:020812:55 площадью 244 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов с разрешенным использованием под жилую индивидуальную застройку и расположенным на нем жилым домом, площадью 310 кв.м. по адресу: <адрес>.

В сентябре 2022 года ФИО1 обратился в Комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области с заявлением о заключении со ним соглашения о перераспределении находящихся в государственной собственности земель площадью 141 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получено Распоряжение об отказе в предоставлении муниципальной услуги, причиной послужило расположение части испрашиваемого земельного участка в зоне Ж-1, части в улично-дорожной сети.

В судебном заседании представитель административного истца в лице ФИО7 заявленные требования по изложенным в иске обстоятельствам поддержала в полном объеме Также указала, что испрашиваемый земельный участок не занят дорогой или другими объектами инфраструктуры, входящими в земли общего пользования, Генеральный план содержи в себе планируемые, а не фактически зоны, а также на настоящее время отсутствует утвержденный план застройки территории.

Представитель административного ответчика Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области в лице ФИО4 исковые требования не признал в полном объеме, полагая, что оспариваемый административным истцом отказ принят уполномоченным органом. В ходе рассмотрения заявления было установлено, что испрашиваемый земельный участок расположен в функциональной зоне улично-дорожной сети, то есть является территорией общего пользования, что исключает удовлетворение заявления ФИО1 Кроме того, имеется судебный акт, которым ФИО1 обязан освободить самовольно занятый испрашиваемый земельный участок.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте

рассмотрения дела надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав лиц, участвующих в дела, исследовав материалы настоящего дела, а также материалы административного дела и дав им оценку по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что административные исковые требования ФИО1 удовлетворению подлежат по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом «к» ст. 72 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находится административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

В силу статьи 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 и ст. 360 КАС РФ, предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде постановления должностных лиц, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий, их действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

В ходе рассмотрения настоящего административного дела, судом установлено, что на основании договора купли-продажи ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 244 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов с разрешенным использованием под жилую индивидуальную застройку и расположенным на нем жилым домом, площадью 310 кв. м. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к Главе администрации Энгельсского муниципального района <адрес> с заявлением о перераспределении находящегося в государственной собственности земельного участка площадью 144 кв.м. местоположением: <адрес> принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, площадью 244 кв.м. с кадастровым номером №. Цель использования земельного участка: под жилищное индивидуальное строительство.

Оспариваемым распоряжением председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в заключении соглашения о перераспределении, находящихся в государственной собственности земель, площадью 141 кв.м., местоположением: <адрес> принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, площадью 244 кв.м. с кадастровым номером № по основаниям, предусмотренным подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации: образование земельного участка нарушает требования ст. 41 Градостроительного кодекса РФ, а также испрашиваемый земельный участок частично расположен в функциональной зоне улично-дорожной сети, которая является территорией общего пользования и на которую в силу п. 4 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительный регламент, не распространяется. В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования приватизации не подлежат.

Суд полагает возможным согласиться с распоряжением председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ исходя из нижеследующего.

Конституция Российской Федерации (статья 36, часть 3) устанавливает, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. В целях упорядочения земельных отношений федеральный законодатель закрепил в Земельном кодексе Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1).

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно пункту 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой (в том числе перераспределение между земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и землями и земельными участками, которые не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута) и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации определены случаи, когда допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности: перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории; перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков; перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков; земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 названного кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, право собственников земельных участков на их перераспределение не является безусловным, реализуется в соответствии с требованиями земельного законодательства и в установленных им случаях.

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован статьей 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление как оснований для такого перераспределения, то есть наличие предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации обстоятельств, так и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в пункте 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является

разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (подпункт 3 пункт 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу пункта 1 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при перераспределении образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

По смыслу приведенного положения образуемые в результате перераспределения земельные участки имеют то же целевое назначение и разрешенное использование, что и исходные земельные участки, то есть из земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет с определенным видом разрешенного использования, может быть образован земельный участок только с тем же видом разрешенного использования, что соответствует и положениям статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под территорией общего пользования понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Сторона административного ответчика в качестве доказательств, подтверждающих законность отказа административному истцу ссылалась на сведения, предоставленные управлением обеспечения и градостроительной деятельности администрации Энгельсского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области испрашиваемый земельный участок расположен в границах участка Ж-1/20 территориальной зоны жилой застройки 1-го типа (Ж-1). Данная территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий строительства и реконструкции преимущественно индивидуальных жилых домов и сопутствующих им видов использования. Также в данном письме указывается, что испрашиваемый административными истцами земельный участок находится одновременно в двух функциональных зона, частично в функциональной зоне индивидуальной жилой застройки, частично в функциональной зоне улично-дорожной сети.

Таким образом, поскольку часть испрашиваемого земельного участка является территорией общего пользования, в силу прямого указания закона передача указанного земельного участка в частную собственность запрещена независимо от наличия утвержденных чертежей планировки территорий, на которых отображены красные линии в отношении земельного участка общего пользования.

Кроме того, суд обращает внимание, что ФИО1 обращался к административному ответчику с аналогичным заявлением в марте 2022 года о заключении со ним соглашения о перераспределении находящихся в государственной собственности земель площадью 141 кв.м. с тем же местоположением.

ДД.ММ.ГГГГ им получено Распоряжение об отказе в предоставлении муниципальной услуги, причиной послужило расположение части испрашиваемого земельного участка в зоне Ж-1, части в улично-дорожной сети.

Данное распоряжение ФИО1 в судебном порядке, не оспаривалось.

ДД.ММ.ГГГГ он ФИО1 обратился с заявлением к председателю комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки территории поселений, входящих в состав Энгельсского муниципального района о рассмотрении на заседании комиссии вопроса об исключении земельного участка из функциональной зоны улично-дорожной сети и включении в функциональную зону индивидуальной жилой застройки земельного участка площадью 141 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Комиссия по подготовке проектов правил землепользования и застройки территорий поселений, входящих в состав Энгельсского муниципального района направило запросы в АО «Облкоммунэнерго Энгельсские межрайонные электрические сети» и МУП «Энгельс-Водоканал» о предоставлении актуальной информации о размещении сетей организаций в районе испрашиваемой территории, зоне санитарной охраны и об установленных в связи с этим ограничениях со ссылкой на технический регламент (отобразив эту информацию схематично).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был дан промежуточный ответ с указанием того, что после получения ответов от компетентных служб города работа по обращению будет продолжена.

МУП «Энгельс-Водоканал» ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что в районе испрашиваемого земельного участка на расстоянии 2-х метров, проходит водопровод Д-100 мм.

Согласно СанПин 2.1.4.1110-02п.2.4.3 санитарно-защитная зона водопроводных сетей составляет полосу шириной 10 м (по 5.0 м в обе стороны от наружных стен трубопровода), строительство в данной зоне запрещается.

АО «Облкоммунэнерго Энгельсские межрайонные электрические сети» не возражала против заявления ФИО1

После получения ответов из МУП «Энгельс-Водоканал» и АО «Облкоммунэнерго Энгельсские межрайонные электрические сети», документы заявителя были переданы на рассмотрение комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки территорий поселений, входящих в состав Энгельсского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ № было издано постановление «Об отклонении предложения о внесении изменений в Генеральный план муниципального образования г. Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области».

Основанием к отказу послужили противоречие положениям Генерального плана МО г. Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области, направленным на обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека с учетом наличия на испрашиваемом земельном участке водовода Д-100 мм.

Данный отказ был оспорен ФИО1 в судебном порядке и решение Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 было отказано, после чего последний повторно обратился в Комитет по земельным ресурсам с тождественным заявлением о перераспределении земельного участка, тем самым фактически совершил действия, направленные на восстановление срока обращения в суд.

При таких обстоятельствах у ФИО1 отсутствуют предусмотренные законом основания для предварительного согласования предоставления ей спорного земельного участка.

Руководствуясь ст.4, 175, 218, 219 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований ФИО1 к Комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании распоряжения председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ, - незаконным, понуждении к устранению допущенного нарушения, - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок с момента изготовления его мотивировочной части в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Председательствующий: (подпись)

Верно.

Судья: С.В.Нуждин

Секретарь: А.С. Григорьева

20 декабря 2022 года