Уголовное дело № 1-167/2023
УИД 74RS0037-01-2023-000682-77
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сатка, Челябинская область 23 августа 2023 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Журавлевой Е.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прытковой И.Ф.,
с участием:
государственных обвинителей Фурмановой Ю.С., Васильева С.И., Акулы Е.Ю., Равжиной Ю.В.,
подсудимого ФИО74,
его защитника – адвоката Бойко В.В.,
потерпевшей ФИО76 №2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саткинского городского суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ФИО74, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С неустановленных даты и времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены) неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, обладая организаторскими способностями, с целью незаконного обогащения и систематического извлечения выгоды материального характера, приняло решение о создании организованной группы, действия которой были направлены на совершение хищений денежных средств граждан путем их обмана под предлогом освобождения от уголовной ответственности родственников, якобы нарушивших правила дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью иных участников дорожно-транспортного происшествия.
Согласно разработанному плану, направленному на хищение денежных средств путем обмана и действуя из корыстных побуждений, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, являясь организатором преступной группы, осуществляло общее руководство её деятельностью, разработав меры конспирации, подбирало членов организованной группы и осуществляло контроль их действий во избежание возможности пресечения преступной деятельности правоохранительными органами. Во исполнение своего преступного умысла, неустановленное лицо привлекло к участию в организационной группе неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, распределив между ними следующие роли:
«колл-центр» - неустановленные в ходе предварительного следствия лица, имеющие необходимые навыки социальной инженерии, техническое оборудование для исходящих звонков, телефонную базу данных городских номеров телефонов, имеющих четкую предварительную договоренность с заказчиком (организатором) о способе мошеннических действий и схеме вывода похищенных денежных средств;
«кураторы» - неустановленные в ходе предварительного следствия лица, контролирующие деятельность «курьеров», «дроповодов», предоставляющие «курьеру» информацию о времени, месте и способе получения у потерпевших денежных средств и о банковских счетах «дропов», на которые необходимо поместить похищенные денежные средства;
«отдел кадров» - неустановленные в ходе предварительного следствия лица, отвечающие за подбор персонала на должности «курьеров», «дроповодов»;
«курьер» - лицо, которому сообщают о месте нахождения лица, у которого необходимо забрать денежные средства, добытые путем обмана граждан и банковские счета, на которые необходимо поместить похищенные у граждан денежные средства;
«дропы» - лица, которые открывают в банковских организациях банковские счета, к которым привязаны банковские карты для передачи «дроповодам», снимают с банковских счетов похищенные денежные средства и в дальнейшем передают их соучастникам указанного преступления, либо организаторам преступной группы.
«Дроповоды» - лица, подыскивающие людей на должность «дропов» и контролирующих их деятельность.
Организатор преступной группы, осуществляя общее руководство ее деятельностью, занимаясь хищением денежных средств граждан путем их обмана под предлогом освобождения от уголовной ответственности родственников, якобы нарушивших правила дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью иных участников дорожно-транспортного происшествия, в период с неустановленных времени и даты ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло общее руководство преступной группой, приискивало соучастников преступной группы, отведя им роль в организованной преступной группе в качестве «колл-центра», «кураторов», «отдела кадров», «курьеров», «дропов», «дроповодов», в целях извлечения максимального дохода от преступной деятельности путем хищения денежных средств граждан.
Так, согласно разработанного плана и механизма совершения преступления сотрудникам «колл-центра» – неустановленным в ходе предварительного следствия лицам необходимо было дозваниваться на случайные номера стационарных и мобильных телефонов граждан, представляться сотрудниками правоохранительных органов и родственниками, якобы нарушившими правила дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью иных участников дорожно-транспортного происшествия и освобождения последних от уголовной ответственности. После чего, продолжая свои преступные действия сотрудники «колл-центра» - неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, посредством телефонных звонков на стационарные и мобильные телефоны, звонили гражданам и под видом освобождения от уголовной ответственности родственника, якобы виновного в совершении неумышленного преступления, связанного с дорожно-транспортным происшествием, просили передать денежные средства различными суммами неустановленному в ходе предварительного следствия лицу – «курьеру», выступающему в роли якобы помощника следователя, либо помощника врача.
Участники организованной группы соблюдали в своей незаконной деятельности меры конспирации, заключавшиеся в использовании для общения сеть «Интернет», программу для мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» между участниками организованной группы для бесконтактного общения с соучастниками преступления, а также отсутствия личного знакомства между отдельными рядовыми членами организованной группы, а также между ними и организатором.
В период неустановленных времени и даты ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, организатор организованной группы – неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вовлекло в качестве участников организованной группы - «кураторов» неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, известных органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».
Кроме этого, неустановленные лица с целью конспирации, сбора, перевода и обналичивания похищенных денежных средств в программе для мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» приискивали и вовлекали в преступную деятельность в качестве соисполнителей преступлений новых участников путем обещания материального вознаграждения за участие в совершаемых преступлениях.
В период с неустановленных следствием времени и даты ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, неустановленное лицо, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли «отдела кадров» при совершении преступления, из корыстных побуждений, находясь в 20 метрах от автосервиса, расположенного по <адрес>, предложило ФИО74 за материальное вознаграждение совершить хищение денежных средств путем обмана, выступая в данной организованной группе в роли «курьера», провело инструктаж по мерам конспирации.
В период с неустановленных следствием времени и даты ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО74, ведомый жаждой наживы, осознавая, что с данного момента он будет являться участником организованной группы, принял предложение неустановленного следствием лица - организатора, полученное через неустановленное в ходе предварительного следствия лица, выступающего в роли «отдела кадров», признал его руководящую роль и, добровольно, из корыстных побуждений, согласился совместно с неустановленными следствием лицами в составе организованной группы совершать хищения имущества у граждан.
В период с неустановленных следствием времени и даты ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, неустановленное в ходе предварительного следствием лицо под ник-неймом «<данные изъяты>», действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему в организованной группе роль «куратора», в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», разъяснило ФИО74 необходимость четкого и неукоснительного исполнения указаний «куратора», а в последствии сообщало о месте нахождения лица, у которого необходимо забрать, таким образом похитить денежные средства, добытые путем обмана граждан и банковские счета, на которые необходимо поместить похищенные денежные средства граждан.
ФИО74, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли в составе организованной группе, осуществлял преступную деятельность, используя сеть «Интернет», через аккаунт в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» под ник-неймом «Sport654» посредством сотового телефона модели iPhone7 IMEI: №, в котором была установлена сим-карта оператора Теле2, с абонентским №, сотовый телефон марки ZTE Blade A3 2020 NFC red IMEI1: №, IMEI2: №, с функцией «NFC» - для совершения бесконтактных платежей банковской картой, сохраненной в телефоне, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи Yota, с абонентским №.
При осуществлении преступной деятельности, организованная группа под руководством неустановленного следствием лица, с участием ФИО74, неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, известных органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и иных неустановленных лиц, использовала электронные информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») для бесконтактного хищения денежных средств путем обмана, выражающегося в:
- конспирации при совершении преступлений, а именно бесконтактном общении между собой и приисканных соучастников преступления, то есть при отсутствии фонетического, визуального и физического контакта;
- бесконтактном способе передачи денежных средств между участниками организованной группы, обмена сообщениями о поступлении денежных средств;
- мобильности участников организованной группы при совершении преступлений, а именно возможности общаться через глобальную сеть «Интернет», выход в которую возможен в любых местах без ограничения в пространстве, возможности бесконтактным способом контролировать соучастников преступления.
ФИО74, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, известными органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и иными неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, совершил следующие преступления:
В неустановленный день и время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО74, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, по указанию неустановленного в ходе предварительного следствия лица, известного органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом <данные изъяты>», прибыл на территорию <адрес>.
После чего, неустановленные в ходе предварительного следствия лица, выступая в роли ««колл-центра», в период времени с 11 часов 29 минут 11 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 40 минут 30 секунд ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, поочередно осуществили телефонные звонки ранее незнакомой им ФИО76 №2 с абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № на абонентский № стационарного телефона сети «Ростелеком», а затем на абонентский № мобильного телефона сети «Теле2», принадлежащих ФИО76 №2, находящейся на момент поступления звонков в <адрес>, представившись ее дочерью по имени Люба (ФИО44) и сотрудником правоохранительных органов. После чего, неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной им ролям при совершении преступления, из корыстных побуждений, сообщили ФИО76 №2 заведомо ложные сведения об участии её дочери в дорожно-транспортном происшествии и её виновности в совершении неумышленного преступления, связанного с дорожно-транспортным происшествием, а также сообщили о необходимости уплаты денежных средств в сумме 800 000 рублей с целью освобождения от уголовной ответственности её дочери.
ФИО76 №2, не проверив достоверность полученной информации, введенная в заблуждение незаконными действиями неустановленных лиц, действовавших совместно и согласованно с ФИО74 и иными неустановленными лицами в составе организованной группы, полагая, что разговаривает с дочерью ФИО44 и сотрудником правоохранительных органов, руководствуясь родственными чувствами, желая помочь своей дочери в критической ситуации, находясь под воздействием обмана, согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 400 000 рублей.
ФИО76 №2, будучи введенная в заблуждение неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, взяла имеющиеся у нее в квартире денежные средства в сумме 50000 рублей и проследовала в отделение «Россельхозбанка», расположенное по адресу: <адрес>, где сняла со своего расчетного счета денежные средства в сумме 350 000 рублей. Далее, ФИО76 №2, следуя указаниям неустановленных лиц, указанные денежные средства в крупном размере общей суммой 400 000 рублей, поместила в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри пятью шприцами и двумя пеленками, не представляющих материальную ценность. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, известное органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно с ФИО74 и иными неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в составе организованной группы, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и программу мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», сообщил ФИО74 о месте нахождения ФИО76 №2 – у <адрес>. После чего, ФИО74, действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, из корыстных побуждений, используя меры конспирации в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому № по <адрес>, где встретился с ФИО76 №2, которая, будучи введенная в заблуждение, находясь под воздействием обмана, передала ФИО74, а последний забрал, таким образом похитил пакет, не представляющий материальной ценности с находящимися внутри двумя пеленками и пятью шприцами, не представляющими материальной ценности и денежными средствами в сумме 400 000 рублей.
После чего с похищенными денежными средствами ФИО74 с места преступления скрылся, распорядившись ими в последующем в соответствии с достигнутой ранее преступной договорённостью с неустановленными лицами, а именно поместил на представленные неустановленном в ходе предварительного следствия лицом, известным органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты>», расчетные счета, зарегистрированные на неустановленных в ходе предварительного следствия лиц - «дропов», через банкоматы АО «Тинькофф», расположенные в городе <адрес>.
В результате, организатор преступной группы, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, известное органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты>», ФИО74 и иные неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, путем обмана похитили денежные средства в крупном размере ФИО76 №2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 400 000 рублей.
Кроме того, в неустановленные в ходе предварительного следствия лица, выступая в роли «колл-центра», в период времени с 15 часов 11 минут 38 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 06 минут 39 секунд ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно незаконно, из корыстных побуждений, поочередно осуществили звонки ранее незнакомой им ФИО76 №1 с абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, <адрес>, <адрес> на абонентский № стационарного телефона сети «Ростелеком», а затем на абонентский № мобильного телефона сети «МТС», принадлежащих ФИО76 №1, находящейся на момент поступления звонков в <адрес>, представившись ее дочерью по имени Л. (ФИ И.В.) и сотрудником правоохранительных органов. После чего, неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной им ролям при совершении преступления, из корыстных побуждений, сообщили ФИО76 №1 заведомо ложные сведения об участии её дочери в дорожно-транспортном происшествии и её виновности в совершении неумышленного преступления, связанного с дорожно-транспортным происшествием, а также сообщили о необходимости уплаты денежных средств в сумме 1 000 000 рублей с целью освобождения от уголовной ответственности её дочери.
ФИО76 №1, не проверив достоверность полученной информации, введенная в заблуждение незаконными действиями неустановленных лиц, действовавших совместно и согласованно с ФИО74 и иными неустановленными лицами в составе организованной группы, полагая, что разговаривает с дочерью ФИ. и сотрудником правоохранительных органов, руководствуясь родственными чувствами, желая помочь своей дочери в критической ситуации, находясь под воздействием обмана, согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 165 000 рублей.
После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, известное органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно с ФИО74 и иными неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в составе организованной группы, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и программу мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», сообщил ФИО74 о месте нахождения ФИО76 №1 – <адрес>. После чего, ФИО74, действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, из корыстных побуждений, используя меры конспирации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошел к <адрес>, где встретился с ФИО76 №1, которая, будучи введенная в заблуждение, находясь под воздействием обмана, передала ФИО74 пакет, а последний забрал, таким образом похитил пакет, не представляющий материальной ценности с находящимися внутри полотенцем и простыней, не представляющими материальной ценности и денежными средствами в сумме 165 000 рублей.
После чего с похищенными денежными средствами ФИО74 с места преступления скрылся, распорядившись ими в последующем в соответствии с достигнутой ранее преступной договорённостью с неустановленными лицами, а именно поместил на представленные неустановленном в ходе предварительного следствия лицом, известным органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты>», расчетные счета, зарегистрированные на неустановленных в ходе предварительного следствия лиц - «дропов», через банкоматы АО «Тинькофф», расположенные в <адрес>.
В результате, организатор преступной группы, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, известное органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты>», ФИО74 и иные неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, путем обмана похитили денежные средства ФИО76 №1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 165 000 рублей.
Кроме того, ФИО74, в неустановленные в ходе предварительного следствия лица, выступая в роли «колл-центра», в период времени с 14 часов 55 минут 16 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 31 минуты 44 секунд ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, поочередно осуществили телефонные звонки ранее незнакомой им ФИО76 №4 с абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, № на абонентский № стационарного телефона сети «Ростелеком», а затем на абонентский № мобильного телефона сети «Теле2», принадлежащих ФИО76 №4, находящейся на момент поступления звонков в <адрес>, представившись ее внучкой по имени Юля (ФИО41) и сотрудником правоохранительных органов. После чего, неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной им ролям при совершении преступления, из корыстных побуждений, сообщили ФИО76 №4 заведомо ложные сведения об участии её внучки в дорожно-транспортной происшествии и её виновности в совершении неумышленного преступления, связанного с дорожно-транспортным происшествием, а также сообщили о необходимости уплаты денежных средств в сумме 1 000 000 рублей с целью освобождения от уголовной ответственности её внучки.
ФИО76 №4, не проверив достоверность полученной информации, введенная в заблуждение незаконными действиями неустановленных лиц, действовавших совместно и согласованно с ФИО74 и иными неустановленными лицами в составе организованной группы, полагая, что разговаривает с внучкой ФИО41 и сотрудником правоохранительных органов, руководствуясь родственными чувствами, желая помочь своей внучке в критической ситуации, находясь под воздействием обмана, согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 100 000 рублей.
ФИО76 №4, будучи введенной в заблуждение неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проследовала в отделение ПАО «Сбербанк», расположенное по адресу: <адрес>, где сняла со своего расчетного счета денежные средства в сумме 100 002 рубля 41 копейку. После чего, потерпевшая ФИО76 №4 проследовала на общественном транспорте к себе домой по адресу: <адрес> дома, по указанию неустановленных лиц положила в пакет денежные средства в сумме 100 000 рублей и постельное белье, не представляющее материальной ценности. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, известное органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно с ФИО74 и иными неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в составе организованной группы, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и программу мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», сообщил ФИО74 о месте нахождения ФИО76 №4 – <адрес>. После чего, ФИО74, действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли при совершении преступления из корыстных побуждений, используя меры конспирации в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к <адрес>, где на лестничной площадке встретился со ФИО76 №4, которая, будучи введенная в заблуждение, находясь под воздействием обмана, передала ФИО74 пакет, а последний забрал, таким образом похитил пакет, не представляющий материальной ценности с находящимся внутри постельным бельем, не представляющими материальной ценности и денежными средствами в сумме 100 000 рублей.
После чего с похищенными денежными средствами ФИО74 с места преступления скрылся, распорядившись ими в последующем в соответствии с достигнутой ранее преступной договорённостью с неустановленными лицами, а именно поместил на представленные неустановленном в ходе предварительного следствия лицом, известным органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты> расчетные счета, зарегистрированные на неустановленных в ходе предварительного следствия лиц - «дропов» через банкоматы АО «Тинькофф», расположенные в городе <адрес>.
В результате, организатор преступной группы, неустановленные в ходе предварительного следствия лица, известные органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймами «Профессор DG», «Strict», ФИО74 и иные неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, путем обмана похитили денежные средства ФИО76 №4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.
Кроме того, ФИО74, в неустановленные в ходе предварительного следствия лица, выступая в роли «колл-центра», в период с 12 часов 36 минут 51 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 52 минут 46 секунд ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, поочередно осуществили телефонный звонки ранее незнакомой им ФИО76 №3 с абонентских номеров №, №,№, №, №, №, №, № на абонентский № стационарного телефона сети «Ростелеком», принадлежащий ФИО76 №3, находящейся на момент поступления звонком в <адрес> <адрес>, представившись ее внучкой по имени ФИО90 и сотрудником правоохранительных органов. После чего, неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, из корыстных побуждений, сообщили ФИО76 №3 заведомо ложные сведения об участии её внучки в дорожно-транспортном происшествии и её виновности в совершении неумышленного преступления, связанного с дорожно-транспортным происшествием, а также сообщили о необходимости уплаты денежных средств в сумме 800 000 рублей с целью освобождения от уголовной ответственности её внучки.
ФИО76 №3, не проверив достоверность полученной информации, введенная в заблуждение незаконными действиями неустановленных лиц, действовавших совместно и согласованно с ФИО74 и иными неустановленными лицами в составе организованной группы, полагая, что разговаривает с внучкой ФИО91. и сотрудником правоохранительных органов, руководствуясь родственными чувствами, желая помочь своей внучке в критической ситуации, находясь под воздействием обмана, согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 100 000 рублей.
В последствии, потерпевшая ФИО76 №3, заподозрив о преступном умысле неустановленных в ходе предварительного следствия лиц о попытке её обмана, сообщила сотрудникам органов внутренних дел, и с целью задержания неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, самостоятельно назвала последним адрес своего проживания – <адрес>, указав при этом квартиру №, находящуюся в одном подъезде рядом с ее квартирой, опасаясь преступных действий со стороны неустановленных в ходе предварительного следствия лиц.
После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, известное органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймом «<данные изъяты> действовавшие совместно и согласованно с ФИО74 и иными неустановленными лицами в составе организованной группы, находясь в неустановленном месте, не подозревая, что ФИО76 №3 сообщила сотрудникам органов внутренних дел, считая, что ФИО42 готова передать им денежные средства, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и программу мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», сообщило ФИО74 о месте нахождения ФИО76 №3
После чего, действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли при совершении преступления из корыстных побуждений, используя меры конспирации ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошел к <адрес>, где на лестничной площадке был задержан сотрудниками полиции.
В результате организатор преступной группы, неустановленные в ходе предварительного следствия лица, известные органам предварительного следствия в сети «Интернет» под ник-неймами «<данные изъяты>», ФИО74 и иные неустановленные лица, действовавшие в составе организованной группы, совместно совершили покушение на хищение денежных средств на общую сумму 100 000 рублей, принадлежащих ФИО76 №3, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам. При доведении до конца преступных действий ФИО74 и неустановленными лицами, действовавшими организованной группой, ФИО76 №3 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 100 000 рублей.
Подсудимый ФИО74 с предъявленным обвинением согласился, фактически вину признал полностью.
Из показаний ФИО74, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании после их оглашения в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый ФИО36 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который проживает по <адрес>, точный адрес не помнит. ФИО36 он знает около 5 лет. Жили в одном районе в <адрес>. Может охарактеризовать как общительного, вспыльчивого человека. ФИО6 он поддерживает дружеские отношения, периодически они виделись, созванивались. ФИО36 в течение лета ДД.ММ.ГГГГ неоднократно при личной встрече предлагал ему подзаработать, в ходе разговора ФИО36 ничего конкретного не говорил, однако он понимал, что речь идет о не совсем законных способах заработка, он отказывался от данных предложений, так как мне не нужна была работа. Так, ДД.ММ.ГГГГ ему на абонентский № позвонил ФИО36 и предложил встретиться, на что он согласился. В этот же день вечером он с ФИО36 встретились в <адрес>, он подъехал к автосервису, расположенному по адресу: <адрес> на автомобиле ВАЗ 2114 с гос. №, которую он взял поездить у своего друга ФИО12. О. не знаком с ФИО43У. Сам ФИО43У. приехал на автомобиле Порш серебристого цвета, гос. номера не помнит. Со слов ФИО43У. он узнал, что данный автомобиль он приобрел, но не оформил ещё на себя. Они вышли из машин, которые припарковали в 20 метрах от входа в автосервис и на улице возле машин разговаривали. В ходе разговора ФИО36 предложил мне подработать курьером. ФИО36 пояснил ему что работа будет заключатся в том, что он будет забирать денежные средства у пожилых людей, при этом данные денежные средства будут добыты путем обмана данных людей. Также ФИО88 добавил, что он будет получать по 10% с каждой суммы. На тот момент он понимал, что он будет забирать похищенные деньги. Дополнительных вопросов о работе он не задавал ФИО43У., так как доверял ФИО88. На данной встрече они были вдвоем, никто не слышал их разговор. ФИО43У. назначил у автосервиса потому, что они там часто встречались ранее и этот сервис находится в удобном для него и для ФИО43У. месте. ФИО36 объяснил ему, что в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он должен быть в <адрес>, кроме того, пояснил, что по приезду в <адрес> с ним свяжутся посредством мессенджера «<данные изъяты>» и объяснят, что делать. При этом ФИО36 объяснил ему, чтобы он не звонил ему на мобильный телефон, и ФИО88 сам выйдет с ним на связь в мессенджере «<данные изъяты>». Ещё вечером ДД.ММ.ГГГГ, после разговора с ФИО43У., примерно в 22:00 ему написал ФИО34 в «<данные изъяты>» с аккаунта, который не привязан к его основному номеру телефона, ФИО34 скинул ему ссылку на аккаунт и сказал, чтобы он по работе написал в этот аккаунт, данный аккаунт назывался «<данные изъяты> Название аккаунта ФИО34 он уже не помнит. После этого, он сразу написал аккаунту «<данные изъяты>». Переписка выглядела примерно так:
Я: «Привет, я по работе»
«<данные изъяты>»: «? От кого»
Я: «От ФИО34»
«<данные изъяты> «От какого ФИО34»
«<данные изъяты> «Всё, понял».
«<данные изъяты>»: «Тебе надо быть в <адрес> к 10 часам завтра».
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> на автомобиле марки ВАЗ 21114, государственный регистрационный знак № Доехав до <адрес>, ему позвонил ФИО36 в мессенджере «<данные изъяты>» с аккаунта «<данные изъяты>» и сообщил, что нужно ждать того момента, когда с ним выйдут на связь в мессенджере «<данные изъяты>». Кроме того, ФИО36 объяснил, что ему нужно соблюдать определенные меры конспирации в тот момент, когда он будет забирать пакеты. А именно нужно надеть защитную маску на лицо, припарковать машину подальше от места передачи пакета с деньгами. Также ФИО36 сказал ему, что если все пройдет хорошо, то он после того, как вернется в <адрес>, будет ещё такая же работа. ФИО36 также сказал ему, что если у него есть возможность менять куртку или верхнюю одежду, чтобы он переодевался, то есть заходил к клиентам в одной куртке, а когда выходил, переодевался в другую. Так как у него с собой в багажнике автомобиля находились личные вещи, он так и делал. Также с собой у него были личные денежные средства в сумме примерно 7 000 рублей с копейками. Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему написали в мессенджере «<данные изъяты>» с неизвестного аккаунта с наименованием «<данные изъяты>». Так как ему говорил ФИО36, что с ним должны связаться какие-то люди, он сразу понял с ним переписывается какой-то неизвестный ему человек. В сообщении говорилось: «Работаем, жди». Кто именно начал работать он не понял. Примерно в 13 часов 00 минут он написал в мессенджере «Телеграмм» <данные изъяты> и спросил есть ли новости, ему ответили, чтобы он ждал. Примерно с 13:00 до 14:00 с того же аккаунта «<данные изъяты>» ему пришло сообщение: «<адрес>, подъезд № сидит бабушка в темно-синих штанах, фиолетовой куртке, в руках белый пакет. Ты водитель». Также в ходе переписки неизвестный писал, чтобы я представился определенным именем и также сказал, что он приехал от определенного человека. Какие именно имена писали он уже не помнит. Примерно около 14 часов 00 минут он подъехал к № по <адрес>, машину припарковал с торца дома и пошел пешком к последнему подъезду. Бабушка у которой он должен был забрать пакет, стояла возле подъезда. Он подошел к женщине и представился тем именем, которое ему написали. ФИО76 №2 передала ему пакет, и он пошел к машине. Между ним и ФИО76 №2 никакого диалога не было, она ему ничего не поясняла. По дороге к машине он написал «<данные изъяты>», что забрал деньги. Далее он сел в автомобиль и проверил содержимое пакета, там были пеленки, шприцы и денежные средства, купюрами номиналом по 5000 и 1000 рублей. Я сразу понял, что деньги были переданы бабушкой на лечение кого-либо, то есть обманным путем похитили у нее денежные средства в размере 400 000 рублей. Далее мне написал «<данные изъяты> и сказал, чтобы он пересчитал деньги, сфотографировал их и отправил фотографию, после чего поехал до ближайшего банкомата АО «Тинькофф Банк». Он пересчитал деньги, сфотографировал их в машине и отправил фотографию подписав её «400 000 рублей». Далее я поехал к магазину «Спар» расположенный рядом с ЗАГСом <адрес>. Далее «<данные изъяты>» написал мне номер карты банка АО «Тинькофф Банк», на которую он положил 223 300 рублей. После чего ему позвонил в мессенджере «<данные изъяты>» ФИО36 и сказал ехать покупать телефон с системой андроид и устанавливать МИР ПЭЙ. Он поехал в магазин «Связной», который расположен по <адрес> и купил сотовый телефон марки «ZTE» с возможностью бесконтактной оплаты стоимостью 5250 рублей, а также в магазине ему навязали сим-карту МТС Нетариф серийный №, абонентский №, стоимостью 300 рублей, сим-карту МТС Нетариф серийный №, абонентский №, стоимостью 300 рублей, а также сим-карту Yota серийный №, абонентский №, стоимостью 300 рублей, и гарнитуру GERFFINS GF-HDSO1, стоимостью 699 рублей, на общую сумму 6849 рублей. Из всего вышеперечисленного он пользовался только телефоном, в которую поместил сим-карту Yota с абонентским номером №. Итого после первого хищение денежных средств из похищенных 400 000 рублей он перевел по указанию «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 223 300 рублей, купил телефон на сумму 6849, оставшиеся денежные средства в сумме 169 851 рублей, которые «<данные изъяты>» мне сказал пока что держать у себя. Примерно 16 часов 00 минут в мессенджере «<данные изъяты>» написал аккаунт «<данные изъяты>» и сообщил адрес: <адрес>, точный адрес он не запомнил, кроме того ему скинули в мессенджере «<данные изъяты>» приметы бабушки, сейчас данную информацию он вспомнить не сможет. Он подъехал к указанному дому по <адрес>, припарковался недалеко от дома, в который ему нужно было зайти, надел черную маску «Тинькофф», пошел пешком в сторону дома. Далее он зашел в дом и поднялся на пятый этаж в квартиру № расположенную справа от лестничного пролета. Дверь открыла ФИО76 №1, которая позвала его пройти в свою квартиру, он зашел только в прихожую, после чего он забрал у нее пакет, при этом бабушка ничего ему не поясняла, он ей тоже ничего не говорил. После того, как он забрал у неё пакет с деньгами, он сразу же ушел из её квартиры. Он написал аккаунту «<данные изъяты> что забрал деньги. Далее дошел до машины и пересчитал деньги, сфотографировал их и отправил фото «<данные изъяты>». Всего в пакете было 165 000 рублей, купюрами номиналом по 5000 и 1000 рублей. Далее ему в телеграмме написал «<данные изъяты>» скинули реквизиты карты АО «Тинькофф Банк». Он привязал с помощью приложения МИР ПЭЙ данную банковскую карту, после чего положил на нее, через банкомат в магазине «Спар», используя купленный мобильный телефон денежные средства в размере 74 000 рублей и потом таким же способом 130 300 рублей. При этом он фотографировал на свой телефон экран терминала, когда проводил операции. А также снимал на видео процесс привязки-отвязки банковской карты АО «Тинькофф Банк» в приложении МИР ПЭИ. Такие суммы мне диктовал «<данные изъяты>» в переписке в «<данные изъяты>». Далее «<данные изъяты>» написал мне, чтобы он ждал и чтобы оставшиеся денежные средства пока держать у себя и никуда пока что не отправлять. Примерно в 18 часов 00 минут мне в мессенджере «<данные изъяты>» написал аккаунт с наименованием «Strict» сообщение в котором указал, что у «<данные изъяты>» проблемы со связью, далее скинул адрес <адрес>, точный адрес он не запомнил, кроме того ему скинули в мессенджере «<данные изъяты>» приметы бабушки, сейчас данную информацию он вспомнить не может. Он подъехал к указанному дому по <адрес> припарковался недалеко от дома, в который мне нужно было зайти и пошел пешком. Далее он зашел в подъезд № и поднялся в <адрес> на втором этаже. Дверь открыла ФИО76 №4 и он забрал у нее пакет, при этом бабушка ничего ему не сказала, так как она в этот момент разговаривала по телефону. Он написал аккаунту «Strict», что забрал деньги. Далее дошел до машины и пересчитал деньги, сфотографировал их и отправил фото «<данные изъяты>», который вышел на связь. Всего в пакете было 100 000 рублей, купюрами номиналом по 5000 рублей. «<данные изъяты> написал, что деньги отправлять пока рано, необходимо сделать еще одну посылку и только потом отправить деньги вместе. Далее мне написал «<данные изъяты>», и по его указанию он поехал в ТРК «Факел», расположенный по адресу: <адрес> и используя купленный им ранее мобильный телефон перевел через установленное приложение «МИР ПЕЙ» денежные средства в размере 116 000 рублей. А именно он приложил к теримналу оплаты АО «Тинькофф Банк» мобильный телефон с привязанной к нему картой АО «Тинькофф Банк» и произвел зачисление денежных средств в размере 116 000 рублей на указанную «<данные изъяты>» карту. Далее «<данные изъяты>» написал ему, чтобы он ждал. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему написал <данные изъяты>» и скинул адрес <адрес>, номер дома он не помнит. Он поехал на указанный адрес, припарковал машину недалеко от дома и поднялся в квартиру № на втором этаже, расположенную в первом подъезде, адрес могу показать. На лестничной клетке между первым и вторым этажом. В подъезде его задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД России по <адрес>. В ходе осмотра принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 21114, сотрудниками полиции были изъяты денежные средства в размере 107 208 рублей, 100 000 рублей принадлежат потерпевшей, которая проживает по адресу: <адрес> остальные денежные средства в размере 7 208 рулей принадлежат ему. Он понимал, что для совершения данного преступления работает целая группа людей, но он не знал, какое количество людей могло быть задействовано при совершении преступления. На вопрос следователя: Перечислите все суммы денежных средств, которые вы похитили и направили по указанию <данные изъяты>». Обвиняемый ответил, что всего он похитил денежные средства в сумме 665 000 рублей, у первой женщины забрал 400 000 рублей, у второй женщины забрал 165 000 рублей, у третьей женщины забрал 100 000 рублей. После первого хищения он перевел по указанию «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 223 300 рублей, купил телефон на сумму 6849 рублей, потом после второго хищения денежных средств он по указанию «<данные изъяты>» он перевел денежные суммы 130 000 рублей и 74 000 рублей, после третьего хищения он перевел по указанию «<данные изъяты>» денежные средства на сумму 116 000 рублей. После того, как он отправил 116 000 рублей ему позвонил ФИО36 и сказал, чтобы оставшуюся сумму денежных средств (кроме похищенных 100 000 рублей), а именно 14 551, скинул ФИО88, так как в эту сумму денежных средств входит его зарплата и зарплата ФИО36 от похищенных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ. ФИО36 продиктовал мне номер банковской карты, которую он привязал также, как и привязывал в мобильному телефону ZTE, закинул туда деньги. Но процесс привязки и отвязки карты на телефон iPhone не записывал на фото и видео. На вопрос следователя: Где на данный момент находится банковская карта ФИО35, которой вы пользовались, когда совершали преступления ДД.ММ.ГГГГ? Обвиняемый ответил, что выкинул при личном досмотре в СИЗО. На вопрос следователя: Кто такой ФИО34? Обвиняемый ответил, что друг ФИО88. Они познакомились примерно пол года назад. На вопрос мледователя: Вы с ним знакомы? Обвиняемый ответил, что виделся пару раз. Когда он виделся с ФИО88, ФИО34 находился с ним. На вопрос следователя: с какой целью вы встречались втроем со Смысловым и ФИО88? Обвиняемый ответил, чтокогда гуляли. На вопрос следователя: Как записан аккаунт ФИО43У. в мессенджере «<данные изъяты>»? Обвиняемый ответил «<данные изъяты>». Он понимал, что денежные средства бабушки ему передавали обманным путем, каким образом и кто с ними контактировал он не знает, но предполагал, что все это незаконно, но тем не менее он хотел заработать денег. За то, что он буду забирать пакеты с денежными средствами у пожилых людей ему пообещали три процента от той суммы, которую он соберёт. Он мог заработать около 15 000 рублей. Я понимал, что совершаю противоправные действия в отношении граждан, что денежные средства добыты обманным путем. Он признает вину совершенного преступления, но не признает совершения преступления в составе организованной группы, о наличии, существовании организаторов преступления, каких-либо иных частников преступления он не знал и не знает (т. 4 л.д. 198-202, л.д.206-210, 214-218, 220-225, 255-260, 289-292, т. 5 л.д. 43-53, 140-143, 174-178, 240-242, т. 6 л.д. 3-7, 13-27, 28-33, 34-38, 39-46, 47-52, 65-68, 69-78, 162-171).
Оглашенные показания подсудимый ФИО74 подтвердил в полном объеме.
Из показаний потерпевшей ФИО76 №2, данных в судебном заседании, следует, что у неё есть две дочери: старшая дочь ФИО44, которая проживает в <адрес> (мобильный телефон №), младшая дочь ФИО45, которая проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя в двухкомнатной квартире, муж спал в другой комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 12 часов 15 минут на её стационарный телефон с номером №, установленный от компании «Ростелеком» поступил звонок. Звонивший мужчина представился следователем с больницы скорой помощи, по голосу она поняла, что данного мужчину она не знает, возраст она определить точно не может, речь без акцента, без определённых повторяющихся слов, сленга, она решила, что это следователь и ему можно доверять, так как он говорил предложениями, грамотно, связанной речью. Говорил следователь как оратор, уверенно, убедительно. Возможно, она сможет узнать этот голос. Следователь - мужчина ей сообщил, что её дочь Й., которая проживает в <адрес>, попала в аварию. Она не говорила имя дочери этому мужчине ранее. Откуда он знает имя её дочери она не знает. Она сначала не поверила ему, но мужчина сказал, что дочь Й. переходила дорогу в неположенном месте и автомобиль, который ее сбил врезался в дерево, в данном автомобиле находилась маленькая девочка, которая находится в тяжелом состоянии. Девочке требуется срочная операция, стоимость которой составляет 800 000 рублей. Также мужчина сообщил, что у её дочери сломано ребро и порвана губа, которую ей зашили и что она не сможет с ней нормально поговорить. После чего, мужчина передал трубку женщине и разговор по телефону с ней продолжила девушка - женский голос, она спросила: «Й. это ты? Как так могла?». В ответ девушка, которая представилась по имени Й. ответила, что так получилось. Женский голос был очень тихий. Она решила, что это действительно её дочь Й., которая проживает в <адрес>, и ей требуется помощь. Она решила, что голос тихий, потому что дочери зашили губы и у неё не возникло подозрений, что это не её дочь Й.. Она сама была в растерянности, испугавшись поверила девушке и приняла девушку её дочь. Далее девушка по имени Й. продолжила говорить: «Мама помоги деньгами, я получу страховку и верну». Затем вновь со ней стал разговаривать следователь – мужчина, который спросил у неё номер ее сотового телефона. Она сообщила мужчине свой №. После чего ей на данный номер поступил звонок от того же мужчины, она узнала его по голосу, ей звонил все время один и тот же мужчина. Она сообщила ему, что у неё нет столько денег и у неё всего 50 000 рублей дома, а 350 000 рублей у неё лежат в банке. Мужчина сказал, что сойдёт и такая сумма и сказал, чтобы она шла в банк и снимала деньги, но если в банке её спросят, для чего деньги, она должна будет сказать, что для помощи дочери в покупке машины. Затем она поехала на автобусе в Россельхозбанк, расположенный по адресу: <адрес>, где сняла со счета 350 000 рублей, купюрами по 5000 рублей, на вопрос сотрудника банка для чего она снимает деньги, она ответила на покупку машины дочери, как велел мужчина, звонивший по телефону. Затем она вышла с отделения банка и ей вновь позвонил тот же мужчина, по телефону он сказал, чтобы она прошла в аптеку и купила 2 пелёнки и 5 шприцов. Затем она в аптеке «Живика», расположенной по адресу: <адрес> купила шприцы и пелёнки (общей стоимостью 200 рублей, которые не имеют материальной ценности). Выйдя на улицу ей вновь позвонил мужчина и спросил по какому адресу она находится в данный момент и во что она одета, она назвала адрес и описала свою одежду, что одета в куртку фиолетового цвета, брюки темно-синего цвета, в берете розового цвета, с белым пакетом в руках. Тогда мужчина сказал, чтобы она зашла за дом и в скором времени к ней подъедет молодой человек, которому она должна будет отдать пакет с 2 пелёнками, 5 шприцами и деньгами. Затем она зашла за <адрес> и стала ждать. Примерно через 10 минут в 13 часов 15 минут к ней со стороны <адрес> подошёл молодой человек славянской внешности, ростом около 170 см., среднего телосложения, в спортивном костюме болотного цвета, обувь она не видела, причёска была короткая, волосы русые, на лице была чёрная маска, видны были только глаза и брови. Данного молодого человека она на следующий день опознала по небольшому разрезу глаз, по росту около 170 см, среднему телосложению и русому цвету волос, короткой стрижке, возрасту на вид <данные изъяты>, по русым бровям, по среднему лбу. Этот молодой человек назвался ФИО74. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ она его (ФИО74) не видела и знакома с ним не была. Молодой человек (ФИО74), ДД.ММ.ГГГГ, когда забирал у нее пакет с 2 пелёнками, 5 шприцами и деньгами, сказал, что он водитель следователя. Она ничего у молодого человека в тот момент не спрашивала. Она отдала молодому человеку пакет-маечку белого цвета, которую ей дали в аптеке «Живика» с пелёнками, шприцами, туда же положила деньги всего 400 000 рублей (из них 350 000 рублей которые она сняла со своего счета в банке и 50 000 рублей, которые были у нее дома). Ранее в допросе ДД.ММ.ГГГГ она сказала, что в пакет положила 350 000 рублей, она ошиблась, она положила в пакет 400 000 рублей. Молодой человек взял пакет и ушёл вдоль общежитий куда именно она не видела, она пошла на остановку. Она никого из знакомых там не встречала, никто не видел, как она передавала пакет с деньгами молодому человеку. Затем она приехала домой и ей вновь поступил звонок от следователя мужчины который сообщил, мне что она передала водителю только 250 000 рублей. Она сказала мужчине, что передала 400 000 рублей молодому человеку. После чего она собралась и поехала на автобусе в Россельхозбанк, где обратилась к сотруднику банка с вопросом какую ей сумму выдали. На что сотрудник пояснил что ей выдали 350 000 рублей. И только тогда ей сотрудник банка сообщил, что она отдала деньги мошенникам. После чего он и вызвал полицию. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму 400 000 рублей. Который для неё является значительным ущербом, так как у неё ежемесячный доход составляет примерно 25 000 рублей (пенсия, с <данные изъяты> размер пенсии подняли примерно до 25 000 рублей), из которых она ежемесячно оплачивает за услуги ЖКХ примерно 5 000 рублей ежемесячно, приобретает ежемесячно лекарственные препараты на общую сумму 5 000 рублей и приобретает продукты питания. Ей звонили неизвестные ей мужчина, который представился следователем и девушка, которая назвалась дочерью Й., только на её мобильный №, который оформлен у оператора связи «Теле2» не на её имя, а на её дочь ФИО91. Второй мобильный номер она никому не давала, и на него № никто не звонил. Детализацию звонков на № она запросила в салоне сотовой связи и передала ее в ходе выемки следователю. Её муж до сих пор ничего не знает о случившемся, так как у него слабое здоровье и она не хочет его расстраивать, она ему ничего не говорила. О случившемся она рассказала только старшей дочери ФИО44, которая живет в <адрес>. Младшая дочь также о случившемся ничего не знает. Никому из соседей или знакомых она ничего о случившемся не рассказывала (т. 1 л.д. 83-86, 87-90, 92-95, 97-101).
Из показаний потерпевшей ФИО76 №1, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она находилась дома одна и ей на стационарный телефон с №, установленный от компании «Ростелеком» поступил звонок. Позвонил мужчина, который представился следователем и сказал, что её дочь попала в аварию и что её дочь посадят. Она уже точно не помнит всех деталей. Данного мужчину она не знает, возраст она определить точно не может, речь без акцента, без определённых повторяющихся слов, сленга. Мужчина сказал, что её дочь переходила дорогу в неположенном месте, в неё врезался автомобиль, после чего произошла авария и были ещё пострадавшие, авария произошла из-за её дочери и нужны деньги на лечение пострадавших в этой аварии. У неё действительно есть дочь — ФИ И.В., проживает в <адрес> (№). Затем трубку взяла женщина, сказала: «Мама, это я, Л.», она ей сказала, что это не Н. и это не Л. голос, на что её девушка ответила: «Мам, это я, я ранена, нужны деньги 1 000 000 рублей, тут пострадавшие в аварии, я виновата в аварии, нужны деньги, иначе меня посадят. Я пошла на операцию, держи связь с мужчиной, который тебе позвонил, дай ему всё, что он попросит, этот следователь хороший человек». Она очень расстроилась, начала волноваться, поверила этим людям, подумала, что её дочь действительно попала в аварию. Далее с ней снова разговаривал мужчина, попросил у неё сотовый телефон, и она дала ему свой абонентский № оператор МТС (этот номер оформлен на дочь ФИ И.В.). Мужчина – следователь сказал, что чтобы помочь дочери и ее не привлекли к уголовной ответственности, нужны деньги в сумме 1 000 000 рублей. Она ответила, что таких денег у неё нет. Он сказал чтобы она нашла деньги, пошла занимать у соседей, но она сказала, что занимать деньги не будет, и у неё есть только 165 000 рублей. Мужчина, сказал ей, чтобы она приготовила деньги, полотенца и простыню, после чего приедет мужчина - курьер и все заберёт. В шифоньере в спальной комнате в квартире из кармана плаща она взяла накопленные ею денежные средства в сумме 165 000 рублей, купюрами достоинством 5 000 рублей на сумму 95 000 рублей, остальные достоинством по 1 000 рублей. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел молодой человек, который позвонил в домофон, она ему открыла, затем он постучался в дверь квартиры, она открыла двери, мужчина прошел в коридор, ничего не говорил, был одет в одежду тёмного цвета, на голове была шапка вязаная, на лице была одет маска черного цвета, она передала мужчине пакет с денежными средствами в сумме 165 000 рублей и вещами, которые ранее сложила в пакет и он ушел. Мужчина был в маске, лица она не видела, с ним она не разговаривала. Он весь был в темном, укутался весь, только глаза видно, даже нос был закрыт маской. На голове была вязанная шапочка, одет был во всем темном. После этого с одного из указанных абонентских номеров позвонил тот же мужчина-следователь и сказал, что деньги получил, деньги прошли через бухгалтерию, он их посчитал. Она поняла, что она заплатила за дочь, за то, что она попала в аварию, и ее не привлекут к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила сыну ФИО58, проживает в <адрес> и рассказала, что её дочь Л., то есть его сестра лежит больнице и что дочь попала в аварию. Сын Г. сказал ей, что только что разговаривал с её дочерью Л.. Она позвонила дочери Л. и стала с ней разговаривать, и только тогда поняла, что её обманули, и что сдочерью Л. ничего не случилось. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму 165 000 рублей, который для неё является значительным ущербом, так как у неё ежемесячный доход составляет примерно 24 000 рублей (пенсия ежемесячно, также она ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии немного прибавился), из которых она ежемесячно оплачивает за услуги ЖКХ примерно 5 000 рублей ежемесячно, приобретает ежемесячно лекарственные препараты на общую сумму 5 000 рублей и приобретает продукты питания. Виновного желает привлечь к уголовной ответственности. Она инвалид <данные изъяты> группы, у неё сахарный диабет и ей сложно куда-либо ходить, она в магазин выходит редко (т. 1 л.д. 157-160).
Из показаний потерпевшей ФИО76 №4, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, примерно с 14 часов 30 минут, время точно не помнит, на её стационарный телефон с № установленный от компании «Ростелеком» поступил звонок. Ей позвонила женщина, которая представилась следователем по имени Д. и сообщила, что её внучка Ю. попала в аварию и попросила продиктовать её абонентский номер телефона. Имени внучки она женщине не говорила. Она продиктовала женщине (следователю Д.) свой № (оператор Теле 2). У неё действительно есть внучка ФИО41, которая проживает в <адрес> (мобильный телефон №). После чего на её абонентский номер телефона № поступил звонок с абонентского номера №. Звонившая женщина представилась следователем по имени Д.. По голосу она поняла, что данную молодую женщину она не знает, возраст она определить точно не может, но как она думает, что наверное ей вероятно <данные изъяты> лет, речь без акцента, без определённых повторяющихся слов, сленга, она решила, что это следователь и ей можно доверять, так как она говорила предложениями, грамотно, связанной речью. Сможет ли узнать голос, она не знает. После чего неизвестная женщина сказала, что она передаёт трубку внучке. Далее с ней стала разговорить девушка в слёзной истерике, которая представилась её внучкой Ю., она в растерянности, испугавшись поверила девушке и приняла её за внучку В., так как голос ей тогда показался схож. Далее девушка по имени Ю., которая представилась её внучкой стала ей говорить о том, что она переходила дорогу в неположенном месте и автомобиль, который ее сбил, врезался в дерево, в данном автомобиле находилась беременная женщина, которая сейчас находится в тяжёлом состоянии. Женщине требуется срочная операция стоимость которой составляет 800 000 рублей. После чего, с ней стала разговаривать вновь следователь по имени Д. которая сообщила, что у её внучки Ю. сломаны два ребра, она получила сотрясение головы и ей зашили губы, и она поэтому плохо разговаривает. На тот момент она всему этому поверила, стала переживалась и перепугалась от того, что ей рассказали по телефону. Девушка, которая назвалась моей внучкой Ю. сказала: «Бабушка, ты мне денег дашь?» Она ей ответила, что даст. Она поверила, что с её внучкой произошла беда и она действительно в больнице с травмами. В связи с тем, что она находилась в стрессовом состоянии, мысли позвонить внучке Ю. у неё не возникло. Далее трубку взяла следователь Д., которая спросила сможет ли она найти 100 000 рублей, на что она ответила, что у неё имеется вклад в отделение банка «Сбербанк», на котором есть нужная сумма. В ходе телефонного разговора следователь Д. спросила о её точном местонахождении и номер подъезда. Она назвала свой адрес <адрес> Как она поняла, Д. вызвала ей такси. Сама она такси не вызывала. Спустя минут 10 подъехала такси марки Хендай Салярис белого цвета с государственным регистрационным номером 720, которой управлял водитель -ранее ей не знакомый человек. Номер она запомнила, потому что номер автомашины ей продиктовала по телефону следователь Д.. Она, выйдя с подъезда села в автомобиль, на нем никаких надписей и опознавательных знаков такси не было. На автомашине она направилась в отделение банка ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу <адрес>. Приехав к банку она оплатила водителю такси 160 рублей, сумму таксист назвал сам. Таксиста может описать так: светлый, коротко подстриженный, наверно под 0, бороды нет, выглядел примерно лет на 30-40, спокойный голос, телефона она у него не увидела, навигатор не заметила. Ехали они молча, только когда она садилась в машину, он спросил куда ехать, она сказала, что в банк на <адрес> чего, таксист уехал. В отделение банка она через специалиста «Сбербанк» сняла свои сбережения с банковского вклада в размере 100 000 рублей, на что у неё имеется кассовый ордер N° 66-10, который она ранее передала следователю. Специалист Сбербанка у её ничего не спрашивал. Далее она направилась домой на маршрутке. При подъезде к дому на её абонентский номер телефона №, вновь позвонила следователь по имени Д. и спросила, приготовила ли она деньги, на что она пояснила, что да. Далее, следователь сказала, что подъедет её водитель, и пояснила, что деньги нужно завернуть в постельное белье и положить в оранжевый пакет. Она выполнила все, как велела ей следователь по имени Д.. Через 30 минут у неё в квартире раздался звонок домофона, она сразу не задумываясь открыла двери подъезда, так как следователь ей сказала, что ко ней приедет её водитель поэтому она ждала его. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов в её дверь раздался стук, она сразу открыла ему дверь и увидела, что на лестничной площадке стоит молодой человек славянской внешности, ростом около 170 см., высокий, худощавого телосложения, в мастерке тёмного цвета, обувь она не видела, причёска была короткая, волосы тёмные, на лице была чёрная маска, видны были только глаза. Молодой человек стоял молча у двери, они не разговаривали, она ни чего у него не спрашивала, а он ничего не говорил, она отдала ему пакет с деньгами. Молодой человек в квартиру не заходил. Также в пакет она положила постельное белье: пододеяльник, простынь, наволочка с цветами разноцветными и два полотенца: вафельные розового цвета. Постельное белье материальной ценности для неё не представляет. Белье просила положить в пакет следователь Д.. Молодой человек взял пакет и ушёл, куда именно она не видела. У них на площадке 2 квартиры, освещение было в подъезде хорошее, на улице было еще светло. По времени это около 17-00 часов. Когда она передавала пакет с деньгами в квартире она была, и никто из соседей не видел как она отдавала пакет, никто в это время не проходил в подъезде. Когда парень с пакетом ушел, ей продолжила звонить следователь Д., она спросила отдала ли она деньги. Спросила был ли молодой человек в маске. Она ответила ей что отдала деньги и что молодой человек был в маске. Далее следователь попросила сварить бульон внучке Ю.. Она сказала, что передачи в больнице с 17 до 19 часов, и она не успеет внучке принести передачу. На что Д. сказала ей, что она следователь и ее пропустят к внучке. Далее она пошла в магазин и ей позвонила дочь ФИО46, которая сказала, что не могла до нее (ФИО76 №4) дозвониться. Она дочери рассказала обо всем, дочь ей сказала, что она попалась мошенникам. И только тогда она поняла, что её обманули. Дочь ФИО46 проживает в <адрес>, а внучка ФИО41 проживает в <адрес>. Ранее в своих показаниях она говорила о том, что следователь по имени Д. сказала, что ей, что необходимо написать заявление, на самом деле её неправильно поняли, на самом деле она сама написала заявление на всякий случай, так как верила, что её внучку могут привлечь к уголовной ответственности, у следователя Д. она спросила данные начальника, на которые необходимо писать заявление и следователь ей продиктовала. Молодого человека, который приходил к ней за пакетом с деньгами, она опознала ДД.ММ.ГГГГ по очертаниям лица, форме носа, лба, цвету волос: русые, рост около 170 см., по небольшому разрезу глаз, ДД.ММ.ГГГГ она впервые увидела этого молодого человека и более его после этого до предъявления его для опознания ДД.ММ.ГГГГ, не встречала. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму 100 000 рублей, который для неё является значительным ущербом, так как ежемесячный доход составляет примерно 26 000 рублей, из которых она ежемесячно оплачивает ЖКХ примерно 6 000 рублей и приобретет продукты питания. Впоследствии ей следователь вернул деньги 100 000 рублей, которые она отдала молодому человеку. Ей не вернули постельное бельё, которое она положила в пакет с деньгами ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 29-32)
Из показаний потерпевшей ФИО76 №3, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у неё есть дочь ФИО47, которая проживает отдельно в <адрес> (тел.№). ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, примерно в 12 часов 30 минут на её стационарный телефон с № установленный от компании «Ростелеком» поступил звонок. Ей позвонила молодая женщина - девушка, которая плакала в трубку. Она спросила, кто звонит. Женский голос сказал - представилась её внучкой Ы. и сообщила, что она (внучка Ы.) попала в аварию. Со ней разговаривала девушка, которая плакала в трубку. Она в растерянности, испугавшись поверила девушке и приняла её за свою внучку, так как голос ей тогда показался схож. У этой девушки был грубоватый прокуренный голос, по возрасту скорее до 25 лет. Далее девушка по имени Ы. которая представилась её внучкой стала ей рассказывать о том, что переходила дорогу в неположенном месте и автомобиль, который ее сбил врезался в дерево, в данном автомобиле находился ребёнок, который сейчас находится в тяжёлом состоянии. Ребёнку требуется срочная операция стоимость которой составляет 800 000 рублей. Она ей сказала, что таких денег нет. Далее данная девушка пояснила, чтобы она никому ничего не говорила, так же у внучки есть знакомый следователь который сказал, что если она найдет сумму 800 000 рублей, но можно и меньше 650 000 рублей, можно ее (внучку) не привлекут к ответственности. На что она сказала, что у неё таких денег нет. На тот момент она конечно сначала поверила тому, что ей рассказывала по телефону девушка и уже хотела бы помочь, так как считала, что это звонит её внучка. У неё действительно есть внучка – ФИО7, проживет в <адрес>, адрес знает визуально у дворца культуры. Однако, таких больших денежных средств у неё не было, а воспользоваться кредитованием она не смогла бы. После чего разговор прервался. Звонившую молодую девушку она не знает, возраст она определить точно не может, но как она думает, что наверное ей 20-30 лет, речь без акцента, без определённых повторяющихся слов, сленга. Голос опознать она не сможет. Девушка, говорила, что у нее повреждена челюсть, она в больнице и ей нужны деньги на лечение. Девушка настойчиво просила не звонить никому, но она ей ответила, что все равно позвоню. После этого, она позвонила своей дочери ФИО47, и в разговоре с ней выяснилось, что ей звонят мошенники. После этого, ей снова позвонила та же девушка, она снова у неё спросила, кто ей звонит, девушка также представилась внучкой, начала рассказывать такую же историю и сказала, что нужны деньги на лечение. После этого девушка передала трубку мужчине, который преставился лечащим врачом, который подтвердил слова девушки. Далее к ней приехали сотрудники полиции и сказали, что говорить дальше мошенникам. Затем они уехали. Когда ей снова стали звонить, она сообщила в полицию и к ней приехал сотрудник. После так же ей четыре раза звонила незнакомая девушка, которая стала просить занять её для своей внучки Ы. денежные средства в сумме 100 000 рублей. Так как она поняла, что это мошенники, она решила им сказать, что у неё есть сумма в размере 80 000 рублей. Девушка стала просить, чтоб она сходила к соседке заняла у нее денег. Она сказала им, что пошла к соседке и взяла 20 000 рублей в долг купюрами по 5 000 рублей. После чего, незнакомая женщина сказала ей пересчитать купюры, она пересчитала деньги сказав, что у неё 80 купюр по 1000 рублей и 4 по 5000 рублей. Хотя никаких денег у неё не было, когда «деньги» она пересчитывала, то у неё в квартире был уже сотрудник полиции. Далее девушка передала трубку мужчине, который представился доктором, и пояснил, что деньги нужны на операцию внучки. Деньги нужно положить в пакет, стал ей пояснять, что приедет молодой человек на машине в течение часа, он и заберёт денежные средства, а ей их нужно спрятать в белое полотенце и пакет чёрного цвета. Доктор – мужской голос, говорил ей, чтобы она у молодого человека ничего не спрашивала, а просто отдала пакет с деньгами и полотенцем. Может описать голос доктора: на возраст примерно 40 лет, низкий голос. После чего, она стала ожидать мужчину, который должен был к ней явиться в этот день, что бы забрать денежные средства в сумме 100 000 рублей. При этом все время с ней на связи находился мужской голос – доктор. Когда сотрудник ей сказал, что молодого человека задержали, она перестала вести диалог и положила телефон. От сотрудников полиции она узнала, что данный, молодой человек был задержан сотрудниками полиции в её подъезде. В тот день она никаких денежных средств никому не передавала. Молодого человека, которого задержали она не видела. Она уже не помнит, во сколько его задержали. Знает, что его задержали в её подъезде. Один из сотрудников полиции по имени Ц. сосед по её лестничной площадке, у него квартира № а у неё 6 в доме. Но он в квартире не живет, вроде бы делает ремонт. Поэтому она говорила женщине и мужчине не свою квартиру №, а квартиру № Она все время находилась в квартире и разговаривала по телефону, который стоит у неё в зале в квартире, он стационарный, сотового телефона у неё нет. Онм сама молодого человека, который приходил за деньгами не видела, так как все время разговаривала по телефону. Если бы у неё похитили денежные средства в сумме 100 000 рублей, то для неё это был бы значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 88-90)
Из показаний свидетеля ФИО44, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у неё есть мать - ФИО76 №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая вместе с её отцом ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживают в <адрес> по адресу: <адрес>. С родителями у неё доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, на рабочем месте, ни в какие дорожно-транспортные происшествия она не попадала, своей матери она ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов 00 минут звонила на сотовый телефон №, узнать, как здоровье. Она звонит своей матери каждое утро и вечером, так как проживают в разных городах и она уже в преклонном пожилом возрасте. Все было нормально, они с матерью поговорили и она пошла на занятия. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ей позвонил сотрудник банка, и уточнил, все ли с ней в порядке. Она ответила, что все в порядке. Сотрудник банка передал трубку её матери ФИО76 №2, которая сообщила, что ей (ФИО76 №2) позвонил следователь, который сообщил, что она (ФИО44) переходила в неположенном месте дорогу, и в результате ДТП, пострадал ребенок, который был в автомашине. На операцию ребенка, и чтоб её не посадили в тюрьму, они потребовали 800 000 рублей. А у неё сломана челюсть, и она не может разговаривать. И если она (её мать ФИО76 №2) не заплатит деньги, то ей (ФИО44) грозит уголовная ответственность и срок. Её мама пояснила, что поверила в эту историю, сняла деньги со своего вклада в Россельхозбанке 350 000 рублей, 50 000 рублей у нее было дома, и эти деньги отдала мошенникам, что бы ей помочь. Таким образом, её мама ФИО76 №2 передала мошенникам 400 000 рублей, это для нее крупный материальный ущерб, они проживают на одну пенсию. Родители находятся в пожилом возрасте, все свои сбережеия тратят на продукты и лекарства. (т. 1 л.д. 120-122)
Из показаний свидетеля ФИО49, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ обслуживала клиентку ФИО76 №2, которая пришла в АО «РоссельхозБанк», примерно с 12:30 до 13:00, точного времени сказать не может, так как не помнит. ФИО76 №2 обращалась в банк для того, чтобы снять денежные средства со счета вклада, что сумма была значительная, свыше 100 000 рублей, так как свыше 100 000 рублей сотрудники банка выдают деньги только по заявке, но ФИО76 №2,В. просила срочно выдать ей денежные средства. Она заметила, что женщина была взволнованна. Она дважды спросила у женщины, для каких целей она решила снять со счета вклада денежные средства, ФИО76 №2 ответила ей, что для дочери. После этого она узнала есть ли в отделении их банка такая денежная сумма и сформировала расходный-кассовый ордер. Далее ФИО76 №2 пошла в кассу получать денежные средства, она помнит, что в тот день на кассе работала ФИО50, которая выдала женщине деньги. В этот же день, после обеда, в офис банка вернулась ФИО76 №2, она обратилась сразу в кассу, женщина громко разговаривала с кассиром, возмущалась о том, что ей якобы не довыдали большую часть денежных средств. На услышанные крики к женщине сразу вышел из своего кабинета в кассу управляющий ФИО51, который вызвал полицию, ФИО89 отвел к себе в кабинет. Одна из дверей кабинета была открыта, поэтому она услышала часть их разговора. ФИО76 №2 говорила управляющему о том, что обратилась в этот день в банк, чтобы снять со счета вклада денежные средства, но ей не довыдали денежные средства. Управляющий ее выслушал. Немного погодя приехала Росгвардия и они уехали вместе с ФИО76 №2. Не довыдать какую-либо часть денежных средств, запрашиваемую клиентами, сотрудники банка не могут, так как в кассе ведется видеонаблюдение (т. 1 л.д. 123-127).
Из показаний свидетеля ФИО50, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. В этот день обратилась клиент ФИО76 №2 Она уже не помнит, во сколько она приходила. Ей пришел документ «расходно-кассовый ордер», согласно которому, она должна была выдать денежные средства ФИО76 №2 Какая именно сумма была, она уже не помнит, но помнит, что, примерно было более 300 000 рублей. Она выдала женщине денежные средства. Она помнит, что выдала ей ровно столько, сколько было указанно в расходно-кассовом ордере, отдала женщине один экземпляр расходно-кассового ордера, после чего женщина ушла. Через некоторое время ФИО76 №2 вернулась, сразу подошла к её кабинке с кассой и начала возмущаться по поводу того, что ей ФИО89) не довыдали большую сумму денег. Она сразу вышла из своей кабинки с кассой, подошла к управляющему ФИО51 объяснив ему данную ситуацию, после чего он подошел к ФИО76 №2 и увел ее в свой кабинет. Что происходило после этого она не знает, так как ушла в кассу обслуживать следующих клиентов. Она не могла недовыдать деньги, так как в кассе расположены камеры видеонаблюдения (т. 1 л.д. 128-131).
Из показаний свидетеля ФИО51, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте. После обеда к нему подошла кассир ФИО50 и сообщила о том, что пришла женщина ФИО76 №2, которая начала громко возмущаться о том, что в кассе ей не довыдали некоторую сумму денежных средств, он позвал женщину к себе в кабинет и начал с ней разговаривать, что бы выяснить что с ней произошло. В его кабинете ФИО76 №2 рассказала, что в этот же день, чуть ранее, она обратилась в банк, чтобы снять со счета вклада денежные средства, точную сумму он не помнит. Он спросил у женщины для чего и с какой целью она снимала деньги (хочет уточнить, что сумма была не маленькая, но точную сумму не помнит), после чего женщина ему начала рассказывать, что ей позвонил следователь и сообщил о том, что ее дочь попала в аварию и теперь нужны деньги на лечение, так же рассказала, что она пришла после разговора по телефону со следователем в АО «РоссельхозБанк» по адресу: <адрес> (в котором он работает) и ФИО76 №2 обслуживали как клиента, сняла денежные средства. Данные денежные средства, она должна была отдать водителю следователя и после того как она отдала их, якобы, водителю следователя, ей позвонил следователь и сказал, что денег не хватает, поэтому она вернулась к ним в банк. Далее у него в кабинете они посмотрели камеры видеонаблюдения с кассы и удостоверились, что кассир выдала ей точную сумму, без недочетов. Он решил попросить ее набрать ее дочери, что она и сделала, он взял ее телефон, он увидел на экране ее мобильного телефона, что она набрала дочери, трубку взяла девушка. Он немного поговорил, с этой девушкой, спросил все ли с ней хорошо, не попадала ли она в аварию, на что она мне ответила, что с ней все в порядке, в аварии она не попадала, после этого передал телефон ФИО76 №2 и уже со своего телефона вызвал полицию. Приехала Росгвардия, через некоторое время и они уехали с ФИО76 №2 (т. 1 л.д. 132-135)
Из показаний свидетеля ФИО52, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на работе и от оперативного дежурного ОМВД России по Саткинскому району, около 19-30 часов ему поступил звонок от ФИО76 №3, проживающей по адресу: <адрес>, которая пояснила, что ей звонили неизвестные, и под предлогом, что ее внучка, попала в аварию, просили денежные средства 100 000 рублей. Она пояснила, что к ней домой за деньгами должен приехать молодой человек- водитель следователя. Он проследовал на данный адрес, где около двух часов вместе с потерпевшей ФИО76 №3 ожидал молодого человека, который проедет за деньгами. Все это время ФИО76 №3 разговаривала по городскому телефону с мошенниками. ФИО76 №3 в разговоре мошенникам сказала не свою квартиру, а соседнюю квартиру №. Так как она (ФИО76 №3) боялась, что потом к ней придут. Квартира № <адрес> принадлежит ему, на тот момент и сейчас там никто не проживает, так как он делает ремонт. В квартире № находился его сотрудник старший оперуполномоченный ФИО53. Далее вечером в <адрес> (которую указала ФИО76 №3) постучался молодой человек на голове был капюшон, на лице надета маска черного цвета. На вид 25-28 лет, рост около 175 см, спортивного телосложения, темные джинсы, спортивная мастерка серого цвета. ФИО53 открыл двери этому молодому человеку (ФИО74). Он также вышел из квартиры № был задержан молодой человек, назвавшийся ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пытался убежать, говорил, что он просто таксист и он не понимает, за что его задерживают. Он нервничал. Далее ФИО74 был доставлен в отдел полиции. ФИО76 №3 все это время находилась у себя в квартире, а задержали ФИО74 на лестничной площадке. ФИО76 №3 из квартиры не выходила. В ходе личного досмотра у ФИО74 в присутствии понятых был изъят мобильный телефон модели iPhone7 в корпусе черного цвета, который в ходе выемки он выдал следователю. ФИО74 в ходе беседы пояснил, что он передвигался по <адрес> на автомобиле ВАЗ 21144 LADA SAMARA темно-зеленого цвета гос.№ Данная автомашину он оставил на парковке <адрес>, и пешком проследовал до <адрес>, чтобы забрать деньги. В настоящее время автомашина изъята и находится на автостоянке ООО «Диагностика» по адресу: <адрес>. ФИО74 пояснял, что в подъезд он пришел, чтобы забрать пакет с деньгами из квартиры № у бабушки. Пояснил, что также в этот день он в <адрес> приезжал по другим адресам. Деньги он переводил через Тинькофф банк по указанию неизвестного, с которым он находился на связи в мессенджере Телеграмм. По мессенджеру Телеграмм ему сообщали адреса, где необходимо забрать пакеты с деньгами, а также реквизиты карт, куда переводить деньги. В ходе оперативной работы были установлены потерпевшие ФИО76 №2, ФИО76 №1, ФИО76 №4, у которых ФИО74 забрал обманным путем денежные средства (т. 2 л.д. 95-97)
Из показаний свидетеля ФИО53, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ОМВД России по <адрес>. В этот день от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> стали поступать заявления от пожилых женщин о том, что им звонят родственники, якобы попавшие в аварию и просят деньги. Несколько пожилых женщин передали преступникам значительные суммы денег. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО76 №3, проживающей по адресу: <адрес> стало известно о том, что ей также звонили неизвестные, и под предлогом, что ее внучка, попала в аварию, просили денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО76 №3 пояснила, что к ней домой за деньгами должен приехать молодой человек- водитель следователя. В ходе оперативной работы по данным обращениям вместе с начальником отделения ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО52 они решили устроить засаду на лицо, которое придет за деньгами к ФИО76 №3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ФИО52 проследовали по адресу местожительства ФИО76 №3, где около двух часов вместе с потерпевшей ФИО76 №3 ожидали молодого человека, который придет за деньгами. В квартире №, расположенной в перовом подъезде на 2 этаже, входная дверь первая слева, находился он, эта квартира принадлежит ФИО52, а в квартире № вместе с ФИО76 №3 находился сотрудник ОУР ФИО52. Все это время ФИО76 №3 разговаривала по городскому телефону с мошенниками, и назвала не свою квартиру № а соседнюю квартиру №, где он и находился. Так как она (ФИО76 №3) боялась, что потом к ней придут. ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартиру №, которую указала мошенникам ФИО76 №3 как свою) постучался молодой человек на голове был капюшон, на лице надета маска черного цвета. На вид рост около 170-175 см, спортивного телосложения, темные джинсы, спортивная мастерка серого цвета. Он открыл входные двери этому молодому человеку, ФИО52 также вышел из квартиры № на лестничную площадку ими был задержан молодой человек назвавшийся ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который говорил, что он просто таксист и он не понимает, за что его задерживают. Он нервничал. Далее ФИО74 был доставлен в отдел полиции. ФИО76 №3 все это время находилась у себя в квартире, а задержали они ФИО74 на лестничной площадке. ФИО76 №3 из квартиры не выходила и скорее всего его не видела. Уже в отделе полиции, ФИО74 в ходе беседы пояснил, что он передвигался по <адрес> на автомобиле ВАЗ 21144 LADA SAMARA темно-зеленого цвета гос.номер №. Данную автомашину он оставил на парковке <адрес>, и пешком проследовал до <адрес>, чтобы забрать деньги. ФИО74 пояснял, что он пришел, чтобы забрать пакет с деньгами из квартиры № у бабушки. Также ФИО74 пояснил, что уже в этот день в <адрес> также приезжал по другим адресам и забирал обманным путем пакеты с деньгами у пожилых женщин. Деньги он (ФИО74) переводил через банкоматы «Тинькофф» по указанию неизвестного, с которым он находился на связи в мессенджере Телеграмм. По мессенджеру Телеграмм ему сообщали адреса, где необходимо забрать пакеты с деньгами, а также реквизиты карт, куда ему переводить деньги. В ходе оперативной работы были установлены потерпевшие ФИО76 №2, ФИО76 №1, ФИО76 №4, у которых ФИО74 похитил обманным путем различные суммы денежных средств (т. 2 л.д. 112-114)
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 2 лет назад он арендовал помещение в комплексе по адресу <адрес>, где он занимался автомалярными работами. Рядом также была автомастерская, где работал слесарем ФИО74, сотовый телефон записан у него в телефоне как №. ФИО74 он может описать, на вид ему 24-25 лет, рост около 170 см, круглое лицо, волосы светлые (рыжие), среднего телосложения, знает его около 2 лет. Он с ФИО74 познакомился, они общались, ФИО54 работал там около 6 месяцев. Далее ФИО74 уволился, но он продолжали с ФИО74 общаться. ФИО74 приезжал к нему на работу, просто так. ФИО74 говорил, что подрабатывает в такси, а последнее место работы в Вайлдрис, водитель. Периодически, с начала ДД.ММ.ГГГГ ФИО74 брал у него автомашины, съездить по делам. Он давал ему по безвозмездно автомобили, на 1-2 дня. Он их всегда возвращал. Около двух месяцев назад, точный день он не помнит, ФИО74 приехал к нему на работу и попросил автомобиль ВАЗ-21144 регистрационный номер №, темно-зеленого цвета, съездить по делам, с какой целью он не уточнял у ФИО74 Ранее, около 3-4 месяцев назад, ФИО74 брал у него автомобиль Ваз-2114 черного цвета, гос.номер №, и вернул его через день. Однако, этот автомобиль ВАЗ-21144 регистрационный номер №, темно-зеленого цвета, ФИО74, ему так и не верн<адрес> произошло, он не знает. Он ему звонил, телефон был отключен. В сети интернет он увидел видеоролик про <адрес>, где по видео, понял, что это сюжет про И., он узнал его на видео по телосложению и по голосу. Затем у следователя <адрес> узнал, что автомобиль на специализированной автостоянке. Он не знал, что ФИО74 на его автомобиле ВАЗ-21144 регистрационный №, темно-зеленого цвета, поедет за пределы <адрес>. Если бы он знал об этом, он бы не разрешил ФИО74 брать его автомобиль. Все документы на автомобиль, были в салоне автомашины – это паспорт транспортного средства, договор купли продажи и другие. У него в настоящее время есть только копия договора купли продажи автомобиля ВАЗ-21144 регистрационный №, темно-зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ФИО74 планировал приобрести автомобиль ВАЗ-21144 регистрационный №, темно-зеленого цвета у него, однако у ФИО74 не было денег. О том, что совершил ФИО74 ему известно из видеосюжета, он ничего об этом не знает (т. 2 л.д. 115-118).
Из показаний свидетеля ФИО35, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый, ФИО74, с которым они знакомы с детства, видятся примерно раз в неделю. У него есть банковская карта АО «Тинькофф Банк» №, не помнит точно, когда её открыл. В начале лета ДД.ММ.ГГГГ ФИО74 попросил у него попользоваться его банковской картой АО «Тинькофф», ФИО74 не уточнил, на какой срок ему нужна банковская карта, только сказал, что она нужна для личных переводов. Так как он долгое время не пользовался картой АО «Тинькофф», он решил дать ФИО74 свою банковскую карту. Для каких конкретно целей ФИО74 использовал его банковскую карту, он не знает. Банковская карта «Тинькофф» привязана к его номеру телефона №. Примерно через месяц, как он дал ФИО74 банковскую карту, ему приходили СМС оповещения об операциях, которые ФИО74 совершает. Позже СМС оповещения перестали приходить. Также примерно через месяц после того, как он передал ФИО74 свою банковскую карту, он передал ему доступ для входа в личный кабинет, так как ФИО74 попросил. ФИО74 ввел данные банковской карты и ему пришёл СМС код, который он сообщил ФИО74, и И. вошел в личный кабинет. До этого момента, пока у ФИО74 не было доступа в личный кабинет, все переводы по банковской карте ФИО74 совершал через него, а именно: звонил, просил перевести денежные средства, сообщал сумму, смс-сообщением направлял номер карты или номер телефона, по которому нужно было отправить деньги. Кому он переводил денежные средства и в каких суммах, он не запоминал (т. 2 л.д. 193-195).
Из показаний свидетеля ФИО39, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале допроса предоставлен для обозрения ответ АО «Тинькофф» № от ДД.ММ.ГГГГ, полученный по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), а именно: банковская операция: ДД.ММ.ГГГГ в 16:14:13 совершена операция «Внутренний перевод на договор №» на сумму 116 000 рублей с карты № на карту №; а также установочные данные, в которых указано, что банковская карта № принадлежит ФИО39, на что пояснил, что 2 года назад познакомился с девушкой по имени Д., фамилию не знает, переписывались только в мессенджере «<данные изъяты>», виделись и общались примерно пол года, после перестали общаться. В ДД.ММ.ГГГГ Д. написала ему в мессенджере «<данные изъяты>»: «Не хочешь ли ты заработать денег?», он ответил, что хочет. После этого она написала на следующий день, сказала, что в течение дня ему напишет Ф.. Данного человека он не знал ранее, знаком с ним не был, фамилию его не знает. Через некоторое время в мессенджере «<данные изъяты>» ему написал этот Ф., который сказал, что он покупает банковские карты, цена вопроса: 1 000 рублей за 1 банковскую карту. Также Ф. перечислил список банков, какие банковские карты ему нужны, он уже не помнит всего списка карт, но помнит, что он отказался продать ему карты «Сбербанк» и «Альфа Банк», потому что за них предлагали не 1 000 рублей, а 500 рублей. На остальной список банковских карт он согласился. Суть работы, которую ему предложил Ф. состоит в следующем: он оформляет на себя банковские карты разных банков и отдает Ф. за вознаграждение, вознаграждение считалось так: за 1 банковскую карту он должен был получить 1 000 рублей. Но ему сразу сказали, что деньги он получит только тогда, когда у Ф. что-то будет отработано по данным банковским картам, более подробно Ф. ему не говорил. Также Ф. попросил скинуть его паспортные данные, он сфотографировал свой паспорт и скинул, после этого Ф. по его паспорту сам заказал доставку определенных банковских карт курьером (каких именно он уже не помнит). В этот же день, все заказанные на его имя Ф. карты ему доставили курьеры – сотрудники банков (от каждого банка приезжал свой курьер). В течение недели после данного разговора с Ф. в мессенджере «<данные изъяты>», с ним снова связался Ф. в мессенджере «<данные изъяты>», который сказал, что подъедет за ним и нужно будет с Ф. съездить в несколько банков и лично в этих банках оформить на его имя банковские карты. Ф. подъехал за ним по месту его проживания, но не к подъезду, Ф. обозначил место рядом с домом, у магазина «Монетка», от дома до неё идти примерно 100 метров. Когда Ф. забрал его на своем автомобиле в первый раз, с ним в автомобиле сидел О., ранее он с этим человеком знаком не был, увидел его впервые. Ф. в этот момент познакомил его с О. и сказал, что с ним работать будет О., а сам Ф. будет просто возить его, когда им нужно будет. Ф. с О. были на автомобиле Лада Приора, серебристого цвета, государственный регистрационный знак он не запоминал. Ф. описывает так: славянской внешности, рост примерно 180-185 см. худощавый, короткая прическа, бороды нет, татуировок не было, часов тоже не носил, когда он видел Ф., тот был одет в белую рубашку, джинсы синие, туфли черные, цвет волос черный. О. могу описать так: славянской внешности, черные волосы, рост примерно 190-195 см., волосы немного длинные для мужчины, в длину от макушки до висковой части головы, волосы были уложены на бок, на лице борода примерно см. 2, кудрявая, худощавый. В этот день он с Ф. и О. проехали 2 банка в <адрес>, он помнит, что ездили в банк «ВТБ». Также карта банка ВТБ у него уже была, так он с О. и Ф. сделали смену номера телефона, то есть его номер телефона мы убрали из его данных в банке и предоставили абонентский номер телефона, который ему продиктовал О., данный абонентский номер телефона он уже не помнит. Далее он с Ф. и О. ездили в банк, уже не помнит, какой банк, но помнит, что банк находился в районе гостиницы «Виктория» в <адрес>, там он с О. оформили на его имя банковскую карту. После этого, он отдал О. с Ф. все карты. Итого, он отдал О. с Ф. 9 банковских карт, а именно банковские карты банков: «ВТБ», «Росбанк», «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Тинькофф», «Райффайзен банк», «Уралсиб банк», «Открытие». После этого дня, он с О. и Ф. долго не общались, примерно месяц. Но в один день, дату уже не помнит, с ним в мессенджере «<данные изъяты>» связался О. и сказал, что с банковской карты «Россельхозбанк», оформленной на его имя через банковскую кассу «Россельхоз банк» нужно снять денежные средства, он согласился. В этот же день за ним приехали Ф. с О. на той же машине, что и в предыдущий раз, также к магазину «Монетка». Они поехали в «Россельхоз банк», который находится в <адрес>. Перед тем, как зайти в банк, О. с Ф. попросили его снять со счета банковской карты, оформленной на его имя, в кассе 214 000 рублей. В кассе он снял 200 000 рублей, Оставшиеся 14 000 рублей он снял через банкомат, находящийся в отделении данного банка. Деньги он сразу отдал Ф. с О.. После этого, О. с Ф. увезли его до дома, к магазину «Монетка», также ему отдали 2 000 рублей за то, что у О. с Ф. были отработаны 2 банковские карты оформленные на его имя. Как он понял, 1 000 рублей ему дали за то, что он снял денежные средства с банковской карты «Росельхоз банк», оформленной на его имя, по всей видимости это и являлось «отработкой» карт, а какая вторая карта была «Отработана», он не знает, за которую он также получил в этот день 1 000 рублей. Итого 2 000 рублей за 2 «отработанные» карты. После этой встречи, с Ф. и О. он больше не виделся. Примерно через пол месяца-месяц ему О. написал в мессенджере «<данные изъяты>», сказал, что О. с ним нужно съездить в «Росбанк» и снять деньги в сумме 17 000 рублей. В этот же день он сам съездил на маршрутке № от остановки «<данные изъяты>» до остановоки на пересечении <адрес>, оттуда пешком дошел до «Росбанка», который расположен возле офис центра «Аркаим плаза» в <адрес>. В данном банке он обратился к сотруднику банка, у которого попросил снять с банковского счета оформленной на его имя карты, денежные средства в сумме 17 000 рублей, на что сотрудник банка сказал, что для снятия денежных средств он должен предоставить в банк справку, либо иные доказательства о том, откуда у него на счету большая сумма денежных средств, сотрудник банка сказал, что на его счете примерно 300 000 рублей. После этого, он не стал снимать деньги. После этого, он с О. и Ф. не общались больше никогда, нигде не пересекались, переписки в мессенджере «<данные изъяты>» с Д., Ф., О. были удалены, он сам их не удалял. Номеров телефонов ни одного из указанных им людей, у него не было, так как он уже сказал ранее, Ф., О. и Д. писали ему сами в мессенджере «<данные изъяты>». Чуть позже, точную дату он не помнит, ему позвонили из банка «Тинькофф» и сообщили, что на его имя оформлен кредит на сумму 50 000 рублей, который он сам не оформлял, о кредите ничего не знал, ему пришлось самому оформлять на себя кредит. Он подозревает, что кредит оформили на него Ф. и О.. На данный момент он не знает, как связаться с этими людьми, никаких контактных данных о них у него нет. Также не знает об их соц.сетях, и иных личных данных. Банковскую карту «Тинькофф» он закрыл, о судьбе остальных банковских карт, которые он отдал Ф. и О., ничего не знает.На вопрос следователя: поясните о переводе на сумму 116 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты № на банковскую карту № которая зарегистрирована на ваше имя, он поясняет, что данная банковская карта принадлежит ему, её зарегистрировал на его имя Ф. по его паспортным данным, как он уже говорил выше. Данную банковскую карту он получил курьером, после чего передал её Ф. и О.. О всех переводах по данной банковской карте он ничего не знает, так как ею он не распоряжался, также у него отсутствовал доступ к личному кабинету к данной банковской карте в АО «Тинькофф банк» (т. 2 л.д. 216-221).
Из показаний свидетеля ФИО55, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого для проведения следственных действий, а именно опознания и проверки показаний на месте. Вместе со ним в отдел полиции пригласили еще одного понятого (мужчину). Следователь ему и еще одному понятому разъяснил права и обязанности. Он и второй понятой, а также следователь и мужчина, назвавшийся ФИО77, адвокат, находились в кабинете №. Также в кабинете была приглашена пожилая женщина, которая представилась ФИО76 №4. Данной женщине разъяснены права и обязанности потерпевшей. Следователь пояснила, что сейчас проходит следственное действие опознание лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Для этого в комнате имеется специальное окно, были затемнены окна и выключен свет. Далее было открыто окно, за ним было видно, что в смежной комнате (кабинете №) находится в ряд 3 мужчины, схожих по росту, возрасту и телосложению. ФИО76 №4 стала осматривать находящихся за стеклом трех молодых людей. Все три мужчины на лице были одеты медицинские маски. Далее мужчин попросили снять маски. Далее ФИО76 №4 пояснила, что в мужчине, который стоит ближе к окну (первый слева, если смотреть через окно каб. №). ФИО76 №4 пояснила, что это именно тот мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ приходил к ней и забрал обманным путем пакет с деньгами в сумме 100 000 рублей. ФИО76 №4 пояснила, что опознает этого мужчину по цвету волос, форме лба и носа, разрезу глаз, телосложению и росту. Результат опознания был зафиксирован следователем в протокол. Все участвующие лица, и он в том числе расписались в протоколе. Кроме того, в тот же день 24.11.22г. его пригласили в качестве понятого для участия в следственном действии – проверки показаний на месте. Он проследовал вместе со следователем к <адрес>. У данного дома находился мужчина (которого опознала ранее ФИО76 №4) который представился ФИО74 Также был приглашен еще один понятой – мужчина ФИО56. Также участвовал мужчина – адвокат, назвавшийся ФИО77. Следователем перед началом следственных действий – проверки показаний на месте, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, также были разъяснены права и обязанности ФИО74. Далее ФИО74 пояснил, что нужно проехать к дому по <адрес> на автомашине проехали к <адрес>, где ФИО74 вышел из автомашины и подошел к подъезду № <адрес>, где указал на лавочку и пояснил, что именно у данного подъезда он (ФИО74) забрал ДД.ММ.ГГГГ пакет с денежными средствами в сумме 400 000 рублей у пожилой женщины. Также ФИО74 пояснил, что приметы и адрес ему в <данные изъяты> написали контакт <данные изъяты>, ссылку на аккаунт ему ранее прислал знакомый. Далее, ФИО74 пояснил, что необходимо проехать к магазину «Спор» по <адрес> Все проехали к указанному магазину, где все участвующие лица прошли в здание магазина «Спор» и где ФИО74 указал на банкомат «Тинькофф», через который он перечислял денежные средства на счета, которые ему присылали в <данные изъяты>. Кроме того, когда они вышли из магазина на улицу у центрального входа ФИО74 указал на рядом стоящий 5-ти этажный дом на пригорке и пояснил, что в одной из квартир данного дома у пожилой женщины забрал деньги. Все участвующие проследовали за ФИО74, который подошел ко 2-ому подъезду <адрес> (дом на пригорке) и пояснил, что на 5 этаже находится квартира. Все прошли в подъезд №, где поднялись на 5 этаж и где ФИО74 указал на входные двери в квартиру № и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у женщины забрал денежные средства в сумме 165 000 рублей. Далее все участвующие лица вышли из подъезда № <адрес> и ФИО74 пояснил, что необходимо проехать к ТД «Факел», где также расположен банкомат «Тинькофф», через который он (ФИО74) ДД.ММ.ГГГГ переводил похищенные денежные средства. Все проехали к ТД «Факел» по <адрес> проследовали за ФИО74 в здание комплекса, где ФИО74 указал на банкомат «Тинькофф». После этого, ФИО74 пояснил, что еще одна квартира находится в другом районе <адрес>». Все проехали в <адрес>, где ФИО74 указал на <адрес> и подъезд № данного дома. Все прошли в первый подъезд указанного дома, где на 2-ом этаже ФИО74 указал на входные двери в квартиру № и пояснил, что у пожилой женщины из данной квартиры он забрал 100 000 рублей. Далее ФИО74 пояснил, что необходимо проехать к <адрес>. Все участвовавшие лица проехали к указанному дому. Подъехав к дому <адрес> все вышли и ФИО74 указал на подъезд №, мы проследовали в подъезд №, где ФИО74 на 2 этаже указал на квартиру № ФИО74 пояснил, что когда он постучал в данную квартиру его задержали сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ. ФИО74 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> он передвигался на автомашине, которую взял у знакомого. ФИО74 в ходе следственного действия вел себя спокойно, показания давал последовательно, все рассказывал и показывал сам, без какого – либо давления со стороны сотрудников полиции. В ходе проверки показаний делались фотографии следователем. По итогу был составлен протокол, где он и все участвовавшие лица расписались (т. 2 л.д. 223-231).
Из показаний свидетеля ФИО57, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОБОП УУР ГУ МВД России по <адрес> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ, в органах МВД России прохожу службу с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с вымогательством, похищением, торговлей людьми, заказным убийством, незаконным оборотом оружия, организованной преступностью. На вопрос: расскажите, как совершаются преступления в сфере мошенничеств, а именно хищение денежных средств у граждан, путем обмана, либо хищение с банковских счетов их денежных средств, а также роли каждого из участников, при совершении такого вида преступления.? Свидетель ответил, что преступления которые совершаются с помощью ip-телефонии они обычно разделяем по типу участия: коллцентр, вывод денежных средств и техническая часть. «Коллцентр». Это лица, использующие ip-телефонию звонят на абонентские номера потерпевшим под различными предлогами, представляясь «сотрудниками службы безопасности различных банков, различными сотрудниками правоохранительных органов, чтобы узнать о наличии денежных средств. В связи с политической ситуацией найти участников не на территории РФ невозможно. Абонентские номера можно купить на площадках <данные изъяты> и в мессенджере <данные изъяты>. Роль данных лиц очень важна при общении с потерпевшими, поскольку только они могут убедить граждан о переводе денежных средств, сообщая им, что они заинтересованы в сохранности денежных средств клиентов, представляются сотрудниками различных организаций, убедить оформить кредиты и затем осуществить переводы на «безопасные счета». Данные лица оснащены как стационарными телефонами, так и мобильными. «Вывод денежных средств». Тут деятельность направлена на обналичивание похищенных денежных средств потерпевших, поступающих на различные банковские счета и абонентские номера. О номерах карт и счетов, абонентских номерах, осведомлены лица из первой группы «колцентр». Именно они сообщают потерпевшим под различными предлогами о том на какие счета, карты или абонентские номера необходимо перевести денежных средств. После того, как потерпевшие осуществили перевод своих денег и сообщили «колцентру», то те в свою очередь сообщают о поступлении денежных средств на карты, счета лицам во второй части. Их роль заключается в обналичивании денежных средств через банкоматы. В дальнейшем они снова кладут деньги на банковские счета либо покупают криптовалюту на различных биржах. «Техническая часть». Для непрерывной и стабильной работы «колцентра» необходимо специально устанавливать программу «<данные изъяты>», настраивать sip-телефонию, настраивать интернет соединения между виртуальными серверами и колцентрами. Такая же схема использовалась при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>. Ему известно, что организаторами преступления данная схема преступления использовалась примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом на территории <адрес> была организована группа. Действия этой группы были направлены на совершение хищений денежных средств граждан путем их обмана под предлогом освобождения от уголовной ответственности родственников, якобы нарушивших правила дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью иных участников дорожно-транспортного происшествия. Данная схема преступления работает эффективно для мошенников, так как обычно со слухом у пожилых граждан проблемы, поэтому они сами уточняют имена своих близких родственников и «мошенник» это подтверждает. Разговор короткий, пожилого человека предупреждают, что сейчас разговор продолжит сотрудник правоохранительных органов. Потом идет легенда, что у «родственника» серьезные проблемы, которые можно решить деньгами. Сотрудники «колл-центра», для решения вопроса сразу называют очень высокую неподъемную сумму от 800 000 рублей до нескольких миллионов рублей. ФИО76, если не располагает такой суммой, обычно говорит ту сумму, которая у него есть в наличии дома. Поэтому мошенники уже в разговоре для себя понимают, с какой суммой потерпевший готов расстаться и указывает эту сумму для решения вопроса. Забирать эти деньги приедет во всех практически случаях «курьер», поскольку очень проблематично для «мошенника» будет заставить пожилого потерпевшего довести до отделения банка. При совершении данного вида преступлений банковские карты «курьеру» как правило не нужны. «Куратор» просит «курьера» установить приложение «<данные изъяты>», настроить аккаунт. Далее просит нажать «добавить карту мир» и «куратор» диктует полный номер карты, СУС код, дату выпуска карты, пин код от карты и поступивший «куратору» код из сис. Далее «куратор» просит включить модуль для бесконтактной оплаты. После этого «курьеру» требуется найти терминал «Тинькофф» и приложить телефон к считывателю. Деньги вносятся именно на добавленную карту, после чего «куратор» просит эту карту удалить.Роли в преступной схеме были следующие:
«колцентр» - неизвестные лица, у которых были нужные навыки социальной инженерии, техническое оборудование для исходящих звонков, телефонную базу данных городских номеров телефонов, имеющих четкую предварительную договоренность с организатором об их действиях;
«кураторы» - неизвестные лица, контролирующие деятельность «курьеров», «дроповодов», которые давали «курьеру» информацию о времени, месте и способе получения у потерпевших денежных средств и о банковских счетах «дропов», куда надо класть денежные средства;
«отдел кадров» - неизвестные лица, отвечающие за подбор «курьеров», «дроповодов»;
«курьер» - лицо, которому сообщают о месте нахождения лица, у которого необходимо забрать денежные средства, и банковские счета куда надо положить денежные средства;
«дропы» - лица, которые открывают в банковских организациях банковские счета, к которым привязаны банковские карты для передачи «дроповодам», снимают с банковских счетов похищенные денежные средства и передают их участникам или организаторам преступной группы.
«Дроповоды» - лица, подыскивающие и контролирующие «дропов».
Сотрудники «колл-центра» дозванивались на случайные номера стационарных и мобильных телефонов граждан, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и родственниками, якобы нарушившими правила дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью иных участников дорожно-транспортного происшествия и освобождения последних от уголовной ответственности. После чего, сотрудники «колл-центра» звонили гражданам и под видом освобождения от уголовной ответственности родственника, якобы виновного в совершении неумышленного преступления, связанного с дорожно-транспортным происшествием, просили передать денежные средства различными суммами «курьеру», выступающему в роли якобы помощника следователя, либо помощника врача. Он сопровождал данное уголовное дело, проводил оперативно-розыскные мероприятия по поиску организаторов преступления, изучал техническую часть данной схемы преступления. Ему известно, что следователем в ходе предварительного следствия проводились различные следственные действия, такие как предъявление лица для опознания, где потерпевшие ФИО76 №2 и ФИО76 №4 узнали ФИО74, опознание по фотографии, где ФИО74 узнал потерпевшую ФИО76 №1, проверки показаний, где ФИО74 показал все адреса совершения преступления в <адрес>, также показал в <адрес> место разговора с ФИО43У. о совершении преступления. Он занимался поиском людей, возможно причастных к совершению преступления, а именно ФИО43У. и ФИО34 Установить местонахождения данных лиц не представилось возможным, по адресам прописки дынные люди не проживают (т. 2 л.д. 232-241).
Из показаний свидетеля ФИ И.В., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что проживет с мужем ФИ О.П. У неё есть мать ФИО76 №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает отдельно в <адрес>. Она инвалид 1 группы. У матери есть сотовый телефон, абонентский №, оператор МТС, который оформлен на её имя. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут её позвонил брат ФИО58, который рассказал, что у мамы что-то случилось и нужно позвонить матери. Она позвонила своей матери ФИО76 №1, которая рассказала, что ей на телефон позвонил следователь и под предлогом, что она попала в аварию, мама отдала неизвестному мужчине деньги 165 000 рублей. Мама пояснила, что ей звонила какая-то женщина и говорила от её имени, якобы она попала в аварию, поэтому нужны 1000 000 рублей. Она ни в какую аварию в этот день не попадала, почему мама не позвонила ей, она не знает. Её мама пожилой человек и не смогла оценить обстановку и понять, что ее обманывают. У нее слабое здоровье и эти люди напугали ее, она нервничала от всего услышанного и поэтому отдала свои деньги в сумме 165 000 рублей, накопленные ею для своего лечения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она приехала к матери, потому что переживала за ее здоровье и состояние. Мама пояснила, что за деньгами приходил молодой человек, в черной маске, одет во все темное, на голове вязанная шапочка черного цвета. Пояснила, что она положила в пакет деньги 165 000 рублей, а также наволочку, простынь, туалетную бумагу. Она знала, что мама хранит деньги в квартире, но точную сумму не знала. Она знает, что мама экономит на всем и копит деньги на лечение зубов. У мамы плохое здоровье. Конечно, для нее 165 000 рублей это значительный материальный ущерб, как для пожилого человека (т. 1 л.д. 180-182).
Из показаний свидетеля ФИО58, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть мать ФИО76 №1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая проживает отдельно от него в <адрес>. Она инвалид 1 группы. У матери есть сотовый телефон, абонентский №. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ему поступил звонок от его матери, которая сообщила, что сестра находится в больнице и спросила: «Что с ней случилось?». Он ей ответил, что в больнице не находится, как и сестра, с ним все в порядке. Затем он позвонил сестре ФИО5 и сообщил, что у матери, возможно, что-то случилось, и попросил сестру позвонить матери. Спустя некоторое время, в этот день ему позвонила сестра и сообщила, что их мать обманули мошенническим путем и похитили принадлежащие ей денежные средства в размере 165 000 рублей, под предлогом того, что его сестра ФИО92 попала в ДТП и необходимо передать денежные средства для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома, в ДТП не попадал, в больницу не поступал (т. 1 л.д. 186-187).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы уголовного дела, в том числе характеризующие личность подсудимого, а именно:
- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО76 №2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ путем обмана под предлогом оказания ею помощи её дочери, попавшей в ДТП, завладело её денежными средствами в сумме 400 000 рублей (т. 1 л.д. 67),
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> потерпевшей ФИО76 №2, которая указала на место, расположенное в 10 метрах от подъезда № <адрес>, где она передала ФИО74 с денежными средствами в сумме 400 000 рублей, пеленками и шприцами. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 73-78),
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка по адресу: <адрес>. №, у потерпевшей ФИО76 №2 расходно-кассового чека №, детализации по абонентскому номеру № (т. 1 л.д. 103-104),
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр расходно-кассового чека №, детализации по абонентскому номеру № в каб. № СО ОМВД РФ по <адрес> (том 1 л.д. 105-109), а именно:
1) расходно-кассовый чек № выполнены на бумаге форматом А4 белого цвета, в количестве 1 штуки, на котром имеется надпись черного цвета печатными буквами и цифрами. Код формы документа по ОКУД № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 №2 счет №. Челябинский РФ АО «РоссельхозБанк» доп.офис № БИК №. Сумма 350 000 рублей. Выдвчв наличных денежных средств по договору вклада № от ДД.ММ.ГГГГ. Предъявлен документ: Паспорт гр. РФ № Саткинским ГОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, № Заверен оттиском круглой печати «Кассы №» и подписями ведущего специалисты ФИО49, и получателя ФИО76 №2
2) детализация по абонентскому номеру № выполнена на бумаге форматом А-4 белого цвета, в количестве 1 штуки, на котором имеется надпись чёрного цвета печатными буквами и цифрами. Звонки, интернет, смс-сообщения. Оказанные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ 10:31:21 ДД.ММ.ГГГГ 15:4:20 по номеру №, далее дата, время, номер, зона вызова, услуга, длительность, стоимость. Информация указана по московскому времени. В детализации видно, что на данный абонентский № поступают входящие номера с телефонов мошенников ДД.ММ.ГГГГ в 11:46:23 с номера +№ длительность в минутах 06:56, ДД.ММ.ГГГГ в 12:03:59 с номера +№ длительность в минутах 00:10, ДД.ММ.ГГГГ в 12:04:35 с номера +№ длительность в минутах 00:13, ДД.ММ.ГГГГ в 12:04:58 с номера +№ длительность в минутах 01:06, ДД.ММ.ГГГГ в 12:07:28 с номера +№ длительность в минутах 01:00, ДД.ММ.ГГГГ в 12:08:35 с номера +№ длительность в минутах 00:00, ДД.ММ.ГГГГ в 12:09:24 с номера +№ длительность в минутах 01:48, ДД.ММ.ГГГГ в 12:11:37 с номера +№ длительность в минутах 00:10, ДД.ММ.ГГГГ в 12:12:16 с номера +№ длительность в минутах 00:08, ДД.ММ.ГГГГ в 12:13:11 с номера +№ длительность в минутах 17:22, ДД.ММ.ГГГГ в 12:30:47 с номера +№ длительность в минутах 27:11, ДД.ММ.ГГГГ в 13:09:50 с номера +№ длительность в минутах 00:06, ДД.ММ.ГГГГ в 13:10:21 с номера +№ длительность в минутах 00:07, ДД.ММ.ГГГГ в 13:13:12 с номера +№ длительность в минутах 00:06, ДД.ММ.ГГГГ в 13:32:50 с номера +№ длительность в минутах 02:55, ДД.ММ.ГГГГ в 13:47:28 с номера +№ длительность в минутах 00:20, ДД.ММ.ГГГГ в 13:48:49 с номера +№ длительность в минутах 00:06, ДД.ММ.ГГГГ в 13:49:05, с номера +№ длительность в минутах 01:18, ДД.ММ.ГГГГ в 14:09:10 с номера +№ длительность в минутах 01:22, ДД.ММ.ГГГГ в 14:11:03 с номера +№ длительность в минутах 01:18, ДД.ММ.ГГГГ в 14:12:35 с номера +№ длительность в минутах 00:06, ДД.ММ.ГГГГ в 13:32:50 с номера +№ длительность в минутах 02:55, ДД.ММ.ГГГГ в 13:47:28 с номера +№ длительность в минутах 00:20, ДД.ММ.ГГГГ в 13:48:49 с номера +№ длительность в минутах 00.06, ДД.ММ.ГГГГ в 14:13:20 с номера +№ длительность в минутах 00:07, ДД.ММ.ГГГГ в 14:13:37 с номера +№ длительность в минутах 00:04, ДД.ММ.ГГГГ в 14:14:43 с номера +№ длительность в минутах 00:21, ДД.ММ.ГГГГ в 14:15:44 с номера +№ длительность в минутах 00:10, ДД.ММ.ГГГГ в 14:16:36 с номера +№ длительностью в минутах 00:05, ДД.ММ.ГГГГ в 14:16:55 с номера +№ длительностью в минутах 03:37, ДД.ММ.ГГГГ в 14:21:28 с номера +№ длительностью в минутах 00:05, ДД.ММ.ГГГГ в 14:21:49 с номера +№ длительностью в минутах 09:46, ДД.ММ.ГГГГ в 14:32:59 с номера +№ длительностью в минутах 01:00, ДД.ММ.ГГГГ в 14:33:25 с номера +№ длительностью в минутах 00:22, ДД.ММ.ГГГГ в 14:40:05 с номера +№ длительностью в минутах 00:06, ДД.ММ.ГГГГ в 14:40:24 с номера +№ длительностью в минутах 00:19, ДД.ММ.ГГГГ в 14:41:15 с номера +№ длительностью в минутах 05:20, ДД.ММ.ГГГГ в 14:47:41 с номера +№ длительностью в минутах 10:44, ДД.ММ.ГГГГ в 15:00:13 с номера +№ длительностью в минутах 02:39, ДД.ММ.ГГГГ в 15:40:20 с номера +№ длительностью в минутах 01:00. (т.1 л.д. 105-109),
- ответ Пенсионного фонда России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, полученный по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащий сведения о доходах потерпевших: ФИО76 №2, ФИО76 №4, ФИО76 №3, ФИО76 №1 (т. 3 л.д.72-77),
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой произведена выемка в <адрес>. В ходе выемки изъято: 1) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ., скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 156рублей 51копейк; 2) счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 520 рублей; 3) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 127 рублей; 4) Квитанция к оплате за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленная канцелярской скрепкой с чеком на сумму 2993 рубля 51 копейку; 5) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 284 рубля; 6) счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 1136 рублей; 7) платежный документ за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 111 рублей; 8) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 146 рублей; 9) счет-квитанция за ДД.ММ.ГГГГ скрепленная канцелярской скрепкой с чеком на сумму 930 рублей 79 копеек; 10) счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 468 рублей 64 копейки; 11) квитанция к оплате за ДД.ММ.ГГГГ скрепленная канцелярской скрепкой с чеком на сумму 2150 рублей 99 копеек (т. 3 л.д. 57-62),
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: ответ Пенсионного фонда России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащий сведения о доходах потерпевших: ФИО76 №2, ФИО76 №4, ФИО76 №3, ФИО76 №1; документы, изъяте в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО76 №2, содержащих сведения о расходах. Ответ Пенсионного фонда России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащего сведения о доходах потерпевших: ФИО76 №2, ФИО76 №4, ФИО76 №3, ФИО76 №1 на 4 листах формата А4. Документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО76 №2, содержащие сведения о расходах:
1) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 156 рублей 51 копейка. Платежный документ выполнен на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указан адрес: <адрес>. Ниже расположена таблица, в которой указано: услуги по обращению с ТКО, итоговая сумма составляет 136 рублей 51 копейка. К данному платежному документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 156 рублей 51 копейка;
2) счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 520 рублей. Счет-извещение выполнено на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указано: адрес: <адрес> месяц оплаты: ДД.ММ.ГГГГ. Ниже расположена таблица, в которой указано, что видом платежа является платеж за кап. ремонт, итоговая сумма составляет 519 рублей 32 копейки. К данному счету-извещению документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 520 рублей 00 копеек;
3) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 127 рублей. Платежный документ выполнен на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указан адрес: <адрес>. Ниже расположена таблица, в которой указано, что за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ, по показаниям прибора учета газа, итоговая сумма к оплате составила 126 рублей 42 копейки. К данному платежному документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 127 рублей 00 копеек;
4) квитанция к оплате за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленная канцелярской скрепкой с чеком на сумму 2 993 рубля 51 копейка. Квитанция выполнена на фрагменте листа бумаги, на которой чернилами черного цвета указан <адрес>, ВИО: ФИО76 №2 Ниже расположена таблица «Расчет размера за коммунальные услуги», видом услуги указано отопление и прилегающие к нему услуги, итоговая сумма за расчетный период составляет 2 993 рубля 51 копейка. К данной квитанции прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 2 993 рубля 51 копейка;
5) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 284 рубля. Платежный документ выполнен на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указан адрес: <адрес>, расчетный период ДД.ММ.ГГГГ. Ниже расположена таблица, где в последнем столбце «Сумма к оплате, руб», чернилами черного цвета указана сумма 00 рублей 00 копеек, рядом с данной суммой чернилами синего цвета указана сумма 234 рубля. Ниже расположена таблица «Детализация расчета за услугу», где указано, что начисления в платежном документе за услугу бытового потребления ЭЭ. К данному платежному документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 284 рубля 00 копеек;
6) счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 1 136 рублей. Счет-извещение выполнено на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указано: адрес: <адрес>, к оплате за ДД.ММ.ГГГГ, ниже расположена таблица, в которой указано, что итоговая сумма составляет 1 135 рублей 07 копеек. Ниже расположена таблица, где указано, что сумма по расчетному периоду начислена за услугу содержания жилья и прилегающих к ней услуг, также указана итоговая сумма: 1 135 рублей 07 копеек. К данному счету-извещению документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 1 136 рублей 00 копеек;
7) платежный документ за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 111 рублей. Платежный документ выполнен на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указан адрес: <адрес>. Ниже расположена таблица, где указано, что сумма по расчетному периоду начислена за услугу газоснабжения за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 рублей 60 копеек. К данному платежному документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 111 рублей 00 копеек.
8) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 146 рублей. Платежный документ выполнен на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указан адрес: <адрес>. Ниже расположена таблица, где указано, что сумма по расчетному периоду начислена за услугу по обращению с ТКО, которая составила 125 рублей 63 копейки. К данному платежному документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 146 рублей 00 копеек;
9) счет-квитанция за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленная канцелярской скрепкой чеком на сумму 930 рублей 79 копеек. Счет-извещение выполнено на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указано: адрес: <адрес>, к оплате за ДД.ММ.ГГГГ, ниже расположена таблица, в которой указано, что итоговая сумма составляет 930 рублей 79 копеек. Ниже расположена таблица, где указано, что сумма по расчетному периоду начислена за услугу содержания жилья и прилегающих к ней услуг, также указана итоговая сумма: 930 рублей 79 копеек. К данному счету-извещению документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 930 рублей 79 копеек;
10) счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленная канцелярской скрепкой чеком на сумму 468 рублей 64 копейки. Счет-извещение выполнено на фрагменте листа бумаги, на котором чернилами черного цвета указано: адрес: <адрес>, месяц оплаты: ДД.ММ.ГГГГ. Ниже расположена таблица, где указано, что сумма по расчетному периоду начислена за кап. ремонт, также указана итоговая сумма: 468 рублей 64 копейки. К данному счету-извещению документу прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 468 рублей64 копейки;
11) квитанция к оплате за ДД.ММ.ГГГГ скрепленная канцелярской скрепкой с чеком на сумму 2 150 рублей 99 копеек. Квитанция выполнена на фрагменте листа бумаги, на которой чернилами черного цвета указан адрес: <адрес>, ВИО: ФИО76 №2 Ниже расположена таблица «Расчет размера за коммунальные услуги», видом услуги указано отопление и прилегающие к нему услуги, итоговая сумма за расчетный период составляет 2 150 рублей 66 копеек. К данной квитанции прикреплен канцелярской скрепкой чек, выполненный на фрагменте листа бумаги, на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ совершена операция по оплате на сумму 2 150 рублей 66 копеек.
Таким образом, за платежный период ДД.ММ.ГГГГ сумма по данным документам составила 5 144 рубля 83 копейки, оплачено в соответствии с чеками: 5 217 рублей 02 копейки; за платежный период ДД.ММ.ГГГГ сумма по данным документам составила 3 786 рублей 32 копейки, оплачено в соответствии с чеками: 3 807 рублей 42 копейки.
Все вышеперечисленные документы составляют 22 листа (т. 3 л.д. 73-91),
- ответ на запрос из АО «Россельхозбанк» с исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит сведения по имеющимся в Банке счетам ФИО76 №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 5 л.д. 69-73),
- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ответ, полученный от АО «Россельхозбанк» за исходящим № ДД.ММ.ГГГГ. Согласно полученному ответу, в нем представлены счета, открытые в отношении физического лица – ФИО76 №2. На сопроводительном письме о предоставлении информации имеется подпись (главного специалиста ФИО59) и оттиск печати круглой формы «Акционерное общество, Российский Сельскохозяйственный банк…Для документов 4», выполненные красителями синего цвета, на 1 листе формата А4. Далее осмотрена справка о наличии счетов, открытых в Челябинском РФ АО «Россельхозбанке» на имя ФИО76 №2. Справка выполнена на 1 листе формата А4, выписки по счетам выполнены на 3 листах формата А4, на каждом листе справки имеется подпись (главного специалиста ФИО59) и оттиск печати круглой формы «Акционерное общество, Российский Сельскохозяйственный банк…Для документов 4», выполненные красителями синего цвета.
Следователем осмотрена справка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о счетах (специальных банковских счетах) Акционерного общества «Россельхозбанк» открытых на имя ФИО76 №2 установлены следующие счета:
- 40№ -текущий, открытый ДД.ММ.ГГГГ;
- 42№ по вкладам (депозитам), открытый ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ;
- 42№ по вкладам (депозитам), открытый ДД.ММ.ГГГГ. Далее следователем осмотрена выписка по операциям на счете (специальном банковском счете) Акционерного общества «Россельхозбанк» по истории операций по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе изучения информации, содержащейся в указанных документах установлено, что в осматриваемой выписке представлена информация о движении денежных средств по лицевому счету № открытому АО «Россельхозбанк» и принадлежащему физическому лицу ФИО76 №2, сведения представлены в таблице с графами: №, № док., дата операции, БИК/SWFT банка плат., наименование банка плательщика, ИНН плательщика, № счета плательщика, БИК/SWFT банка получ., наименование банка получателя, наименование получателя, ИНН получателя, № № счета получателя, сальдо входящее, дебет, кредит, сальдо исходящее, назначение платежа. В ходе изучения выписки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета № на лицевой счет №, также открытому АО «Россельхозбанк» и принадлежащему физическому лицу ФИО76 №2, переведены денежные средства сумме 20 000, 00 рублей, остаток на счете № составил 411 960 рублей 20 копеек. Далее ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета № на лицевой счет №, переведены денежные средства сумме 350 000, 00 рублей, остаток на счете составил 61 960 рублей 20 копеек. Далее следователем осмотрена выписка по операциям на счете (специальном банковском счете) Акционерного общества «Россельхозбанк» по истории операций по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе изучения информации, содержащейся в указанных документах установлено, что в осматриваемой выписке представлена информация о движении денежных средств по лицевому счету № открытому АО «Россельхозбанк» и принадлежащему физическому лицу ФИО76 №2, сведения представлены в таблице с графами: №, № док., дата операции, БИК/SWFT банка плат., наименование банка плательщика, ИНН плательщика, № счета плательщика, БИК/SWFT банка получ., наименование банка получателя, наименование получателя, ИНН получателя, № № счета получателя, сальдо входящее, дебет, кредит, сальдо исходящее, назначение платежа. В ходе изучения выписки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета № на лицевой счет №, также открытому АО «Россельхозбанк» и принадлежащему физическому лицу ФИО76 №2, переведены денежные средства в сумме 20 000, 00 рублей, а далее с лицевой счет № данные денежные средства переведены на счет №, с которого согласно назначению платежа осуществлена выдача наличных денежных средств по договору вклада № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 №2 Остаток на счете № составил 0,00 рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета № на лицевой счет №, переведены денежные средства сумме 350 000,00 рублей, остаток на счете № составил 61 960 рублей 20 копеек. В ходе изучения выписки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета № на лицевой счет №, также открытому АО «Россельхозбанк» и принадлежащему физическому лицу ФИО76 №2, переведены денежные средства в сумме 350 000, 00 рублей, а далее с лицевой счет № данные денежные средства переведены на счет №, с которого согласно назначению платежа осуществлена выдача наличных денежных средств по договору вклада № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 №2 Остаток на счете № составил 0,00 рублей. В ходе изучения вышеуказанных выписок установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета № переведены на счет №, а далее переведены на счет № с которого осуществлена выдача наличных денежных средств средства в сумме 350 000,00 рублей, ФИО76 №2, которые согласно показаниям потерпевшей ФИО76 №2, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ были похищены мошенническим путем. Далее следователем осмотрена выписка по операциям на счете (специальном банковском счете) Акционерного общества «Россельхозбанк» по истории операций по счету № период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе изучения информации, содержащейся в указанных документах установлено, что в осматриваемой выписке представлена информация о движении денежных средств по лицевому счету № открытому АО «Россельхозбанк» и принадлежащему физическому лицу ФИО76 №2, сведения представлены в таблице с графами: №, № док., дата операции, БИК/SWFT банка плат., наименование банка плательщика, ИНН плательщика, № счета плательщика, БИК/SWFT банка получ., наименование банка получателя, наименование получателя, ИНН получателя, № № счета получателя, сальдо входящее, дебет, кредит, сальдо исходящее, назначение платежа. В ходе изучения выписки установлено, что по счету № движение денежных средств не осуществлялось. Остаток на счете № составил 0,00 рублей. После осмотра ответ, полученный от АО «Россельхозбанк» за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий справку и выписки АО «Россельхозбанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по счетам № №, №, № всего на 5 листах не упаковываются поскольку подлежат приобщению к материалам уголовного дела (т. 5 л.д. 74-78),
- ответ на запрос ООО «Урал БЭСТ-Инвест» с исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что транспортное средство ВАЗ-21144 LADA SAMARA. VIN <***> №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, государственный номер №, было продано согласно договору купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО12. Данные покупателя ФИО12, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серия №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, адрес регистрации: <адрес>. (т. 2 л.д. 122),
- ответ на запрос МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> с исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ о регистрационных действиях, проведенных в отношении транспортного средства ВАЗ-21144 LADA SAMARA, а также копия договора купли-продажи. (т. 2 л.д. 126-128),
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр автомашины ВАЗ 21144 с г.р.н. №. Осмотром установлено: объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ 21144 с г.р№ золотистого темно зеленого цвета расположенного в близи <адрес> на пересечении улиц <адрес>. С участвующим ФИО74 багажник автомобиля ВАЗ 21144 был открыт его ключом, где осмотром установлено в хаотичном беспорядке …. среди нее лежит черная банковская карта «Тинькофф» с номером №, участвующий пояснил, что карта принадлежит ему, данная карта изымается и упаковывается в прозрачный пакет типа файл, горловина которого перевязывается, дома при осмотре была обнаружена сим карта ВТБ мобайл №, участвующий пояснил, что сим карта принадлежит ему, дальше сим карта была изъята и упакована в прозрачный пакет типа файл, горловина которого перевязана нитью и опечатана. Далее переходим к осмотру задней левой стороны сиденья, где ничего не обнаружено, следом переходим к осмотру правой стороны заднего сидения там так же ничего не обнаружено. Далее осматриваем водительское место где у передачи переключения обнаружено еще 3 сим карты: МТС из них 2 карты с номерами 1 – «нетариф» 8 №, 2- «нетариф» 8 № и 1 сим карта Yota №, от участвующего было сказано, что данная сим карта установлена в сотовом телефоне марки ZTE, так же участвующий пояснил, что все сим карты принадлежат ему, данные сим карты были изъяты и упакованы совместно в прозрачный пакет типа файл, горловина которого перевязана нитью. Также у рычага передач был обнаружен телефон марки ZTE в корпусе красного цвета, …. №, который был изъят и упакован в белый бумажный конверт. Далее происходит осмотр пассажирского переднего сидения, где на спинке сидения висит черная сумка, при осмотре данной сумки в цветном … «Для лечения боли в суставах» обнаружено: 21 купюра номиналом 5000 рублей: ЛВ №, ОИ №, ОИ №, ОО №, ОО №, ОО №, ОН №, ОН №, НА №, ОИ №, ОО №, ОО №, ОИ №, ГП №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОО №, 2 купюры номиналом 1000 рублей: ОП №, ХК №, 1 купюра номиналом 200 рублей АА №, металлические монеты номиналом 5 рублей 1 шт. и 1 рубль 3 штуки. После обнаружения данные купюры были изъяты. Далее при осмотре бордочка ничего не обнаружено. Так же в ходе осмотра багажника были изъяты костюмы комуфляжного цвета цвета, 1 комплект постельного белья, документы на а/м ПТС №, от а/м, договора купли-продажи ТС в количестве 3 листов формата А4, автомобиль марки ВАЗ – 21144 с г.р.н. №. Далее в багажнике автомобиля обнаружена банковская карта Тинькофф на имя IVANBAKLYKOV с номером № и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 6849 рублей. С места происшествия изъяты: банковская карта «Тинькофф» №, упакована в прозрачный пакет типа файл и опечатана, сим карта ВТБ мобайл №, упакована в прозрачный пакет типа файл и опечатана, сим карта М№, сим карта М№, сим карта YOTA № упакованы совместно в прозрачный пакет типа файл и опечатаны, сотовый телефон марки ZTE imei № упакован в белый бумажный конверт, 21 купюра номиналом 5000 рублей: ЛВ №, ОИ №, ОИ №, ОО №, ОО №, ОО №, ОН №, ОН №, НА №, ОИ №, ОО №, ОО №, ОИ №, ГП №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОО №, 2 купюры номиналом 1000 рублей: ОП №, ХК №, 1 купюра номиналом 200 рублей АА №, металлические монеты 5 руб. – 1 шт. и 1 рубль – 3 шт., костюм и постельное белье, упакованы совместно в белый пакет, документы на а/м, ключи, договор купли-продажи ТС, а/м ВАЗ 21144 с г.р.н№ опечатан 45 печатью, банковская карта Тинькофф № и кассовый чек (т. 2 л.д. 129-133),
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр автомашины ВАЗ 21144, на территории ОМВД по <адрес>. Осмотром установлено: объектом осмотра является: автомашины ВАЗ 21144 LADA SAMARA в кузове золотистого темно – зеленого цвета. На момент осмотра регистрационный гос. знак отсутствует. А/м имеет зеркала в кол-ве 2 шт., лобовое стекло с право стороны разбито, имеется 1 щетка стеклоочистителя спереди с водительской стороны и 1 щетка с заднего стекла, имеются 2 шт. противотуманных фар, бампера спереди и сзади не битые, имеются 4 колеса на литье и 1 колесо запаска в багажнике, на кузове а/м имеются легкие царапины и вмятины, сколы. Резина на а/м «cordiant». В салоне а/м имеется автомагнитола Pr. Pioneer ok 414, антена от сигнализации на лобовом стекле, зеркало заднего вида, в бордочке имеются 2 комплекта ключей с брелком сигнализации, наушники без проводные, в карманах водительского и пассажирского сидения лежит 3 шт. паурбанка, зарядное устройство – 3 шт., 2 коробки из-под телефона, 1 неисправный (нерабочий) планшет марки «iпод», обложка от паспорта, пустая мужская барсетка, 1 флеш карта объемом 1ГБ, упаковка батареек, 1 комплект ключей, скидочные карты в кол-ве 3 штук. В багажнике находится металлическая кружка, 3 спортивных сумки, 2 куртки, 3 пары штанов, 2 футболки, 4 пары носков, 3 пары трусов, 1 зубная щетка, одеколон 2 шт., 3 пары обуви, 2 записных книжки. При осмотре машины установлено, что машина в рабочем, исправном состоянии. После осмотра а/м был опечатан и сдан на автостоянку ООО «Диагностика» по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 134-139),
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены паспорт транспортного средства № представленный на 1 листе формата А4. В ходе осмотра ПТС установлено следующее: 1. Идентификационный номер (VIN) №, 2. марка, модель ТС: ВАЗ — 21144 LADA SAMARA. 3. Наименование (тип ТС) легковой. 4. Категория ТС — В. 5. Год изготовления №. 6. Модель, № дигателя №, №. Шасси (рама) № отсутствует. 8. Кузов (кабина, прицеп) № №. 9. Цвет кузова (кабины, прицепа) — золотистый темно - зеленый. 10. Мощность двигателя, л.с. (кВт) 80. 9 л.с. (59.5 кВТ). 11. Рабочий объем двигателя, куб. см. 1596. 12. тип двигателя бензиновый. 13. Экологический класс второй. 14. Разрешенная максимальная масса, кг. 1410. 15. Масса без нагрузки, кг. 985. 16. Организация — изготовитель ТС (страна) ОАО «Автоваз»РФ. 17. Одобрение типа № от ДД.ММ.ГГГГ «САТР-ФОНД. 18. Страна вывоза № -. 19. Серия, № ТД, ТПО — отсутствует. 20. Таможенные ограничения - отсутствуют. 21. Наименование (ф.и.о.) собственника ТС Уфимское УРП ОАО АВТОВАЗ. <адрес>. Наименование организации. Выдавшей паспорт: ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>. Дата выдачи паспорта ДД.ММ.ГГГГ. Особые отметки: Наименование собственника ООО «Уфа-АвтоВаз» РБ <адрес>. Дата продажи ДД.ММ.ГГГГ. Договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Имеются два оттиска синей печати и рукописные подписи. Особые отметки: Наименование собственника: РБ <адрес>. Дата продажи ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли-продажи ОС 003221 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Уфа Автоваз». Сведения о регистрации ТС № серия № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ убытие для продажи по РФ ОВИД № Сдано г/н сданы ДД.ММ.ГГГГ. Выдано ГИБДД РЭО ГИБДД УВД по <адрес>. Особые отметки: Наименование (ф.и.о.) собственника ФИО8, адрес: <адрес>. Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ. Документ на право собственности № счет — справка. ЗАО «Регион — авто» выдана с/счет на ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ № выдан транзит КТ №. Свидетельство о регистрации ТС серия № государственный регистрационный знак №. Снят с учета ДД.ММ.ГГГГ МРЭО Челябинск. Дата снятия ДД.ММ.ГГГГ. Особые отметки: Наименование (ф.и.о.) собственника ФИО9. Адрес <адрес>. Договор продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Дата продажи ДД.ММ.ГГГГ. Снят с учета по заявлению собственника с охр.гос. Рег.зн.св.о рег. Сдано рэо <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Отметка о снятии с учета ДД.ММ.ГГГГ. Особые отметки: Наименование собственника: ФИО10, адрес: <адрес>. Дата продажи ДД.ММ.ГГГГ. Документ на право собственности: договор купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ. Имеются две рукописные подписи, выполненные чернилами синего цвета. Свидетельство о регистрации ТС серия №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ. Выдано МРЭО Ф. Особые отметки: Наименование собственника: ООО «Урал БЭСТ Инвест», адрес <адрес> Дата продажи ДД.ММ.ГГГГ. Продажа УБИ12176 от ДД.ММ.ГГГГ. Имеются две рукописные подписи, выполненные чернилами синего цвета, оттиск круглой печати. -Объектом осмотра является Договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на двух листах формата А4. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ООО «Урал БЭСТ-Инвест», в лице делопроизводителя ФИО15, действующей на основании доверенности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, именуемый в дальнейшем «Покупаль» совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор купли-продажи транспортного срества: ВАЗ — 21144 LADA SAMARA Идентификационный номер (VIN) №, 2. марка, модель ТС:. 3. Наименование (тип ТС) легковой. 4. Категория ТС — В. 5. Год изготовления №. 6. Модель, № дигателя №, № Шасси (рама) № отсутствует. 8. Кузов (кабина, прицеп) № №. 9. Цвет кузова (кабины, прицепа) — золотистый темно - зеленый. 10. Мощность двигателя, л.с. (кВт) 80. 9 л.с. (59.5 кВТ). 11. Рабочий объем двигателя, куб. см. 1596. 12. тип двигателя бензиновый. 13. Экологический класс второй. 14. Комплектация в соответствии с Актом осмотра, пробег 230 000. Договор подписан двумя сторонами, заверен оттиском печати организации. -Объектом осмотра является Договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на трех листах формата А4, в двух экземплярах. ООО «Урал БЭСТ-Инвест» ИНН №, ОГРН №, в лице делопроизводителя ФИО15, действующей на основании доверенности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, именуемая в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, именуемый в дальнейшем «Покупаль» с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор купли-продажи транспортного срества: ВАЗ — 21144 LADA SAMARA Идентификационный номер (VIN) №, 2. марка, модель ТС:. 3. Наименование (тип ТС) легковой. 4. Категория ТС — В. 5. Год изготовления №. 6. Модель, № дигателя №, №. Шасси (рама) № отсутствует. 8. Кузов (кабина, прицеп) № №. 9. Цвет кузова (кабины, прицепа) — золотистый темно - зеленый. 10. Мощность двигателя, л.с. (кВт) 80. 9 л.с. (59.5 кВТ). 11. Рабочий объем двигателя, куб. см. 1596. 12. тип двигателя бензиновый. 13. Экологический класс второй. 14. Комплектация в соответствии с Актом осмотра, пробег 230 000. Договор подписан двумя сторонами, заверен оттиском печати организации; -Объектом осмотра является доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на 1 листе формата А4, согласно которой ООО «Урал БЭСТ-Инвест» ИНН №, ОГРН №, именуемое в дальнейшем «Общество», в лице Генерального директора ФИО13, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает ФИО14, паспорт: №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, адрес регистрации: <адрес> совершать от имени ООО «Урал БЭСТ-Инвест»: заключать договоры купли-продажи автомобилей; подписывать договоры купли-продажи автомобилей, акты приема-передачи автомобилей, договоры поставки автомобилей; подписывать агентские договоры, договоры поручения, комиссии в отношении автомобилей с пробегом; подписывать договоры оказания услуг (выполнения работ) и акты об оказания услуг (выполнения работ); подписывать товарные накладные, счета-фактуры, акты приема-передачи материальных ценностей, транспортные документы; подписывать соответствующую графу Паспорта транспортного средства на реализуемый автомобиль за настоящего и прежнего собственника, а также соответствующую графу сервисной книжки и гарантийного талона на реализуемый автомобиль; совершать все необходимые действия в целях охраны вверенных материальных ценностей и денежных средств. ФИО14 имеет право сбора, подготовки и получения любых необходимых для выполнения указанных поручений документов и совершения всех иных действий, связанных с выполнением указанных поручений. Настоящая доверенность выдана сроком на один год, без права передоверия. Доверенность подписана ФИО15, генеральным директором ООО «Урал БЭСТ-Инвест». Заверена оттиском печати организации (т. 2 л.д. 141-147),
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены полимерный пакет, по горловине которого перевязано нитью черного цвета, концы которых оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № Для пакетов ГУ МВД РФ по <адрес>. Объектом осмотра являются купюры и монеты: 21 денежных билетов номиналом 5 000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ с серийным номером ОИ №, №, ОН №, ОН №, ОО №, ОО №, ОО №, ОИ №, ОИ №, ОО №, ОО №, ОИ №, гп №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ОИ №, ЛВ №, ОО №; 2 денежных билетов номиналом 1 000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ с серийным номером оп №, ХК №; 1 денежный билет номиналом 2 00 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ с серийным номером №. Монета достоинством 5 рублей образца 2018 в количестве 1 штуки; монета достоинством 1 рубль образца ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 штук; После осмотра денежных средств, упакованы в прежнюю упаковку (т. 2 л.д. 157-159),
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены банковская карта «TINKOFF Black» на ILYA ARTSER №, упакованная в прозрачном полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № ОМВД России по <адрес>, из которого была извлечена банковская карта черного цвета. На банковской карте имеется логотип «Wi-Fi». Именная банковская карта на имя ILYA ARTSER. Срок ДД.ММ.ГГГГ код 010 world. После осмотра упакован в прежнюю упаковку. -Объектом осмотра является сим карта «ВТБ Мобайл» №, укованная в прозрачном полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью зелёного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № ОМВД России по <адрес> из которого была извлечена банковская карта черного цвета. После осмотра упакован в прежнюю упаковку. Объектом осмотра является сим карта «Мой МТС» № Komplekt MTS Trio CHELYABINSK «НЕТАРИФ ТАРИВИЩЕ» 4 G LTE №, PIN № PUK, №. Сим карта находится в слоте, не вынималась. Объектом осмотра является слот от сим карта оператора сотовой связи «YOTA для смартфона» №, на оборотной стороне слоты, на котором на оборотной стороне слота имеется надпись «Для начала работы обязательно установите приложение YOTA. Поддержка в чате приложения или по SMS 0999». Сим-карта в слоте отсутствует. Объектом осмотра является сим карта оператора сотовой связи «Мой МТС» №, Komplekt MTS Trio CHELYABINSK «НЕТАРИФ ТАРИВИЩЕ» 4 G LTE №. PIN №. Сим карта находится в слоте, не вынималась. Три сим карты упакованы в прозрачный пдлимерный пакет, горловина которого перевязана нитью зелёного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № ОМВД России по <адрес> из которого были извлечены сим карты. После осмотра упакован в прежнюю упаковку. - Объектом осмотра является бумажный конверт, на котором имеется собственноручная запись, выполненная чернилами синего цвета следующего содержания «Мобильный телефон марки «ZTE», в корпусе красного цвета, imei №. Конверт скреплён по трем сторонам металлическими скобами, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № ОМВД России по <адрес>. Из пакета излечен сотовый телефон марки «ZTE». При нажатии комбинации № на экране появился IMEI1: №, IMEI2: №. При видимом осмотре повреждений не имеет. При нажатии клавиши, установленной с правой стороны телефона загорается рабочий экран. На экране рабочего стола появляется надписи следующего содержания: «YOTA» 93%, 12:26, ср. 7 сент. Экран заблокирован. Для разблокировки экрана введён пароль «№». При снятии блокировки на рабочем столе появились: иконки, приложения: Ассистент, Браузер, Видео, Галерея, Диктофон, Загрузки, Календарь, Калькулятор, Камера, Контакты, Навигатор, Настройки, Новости, Сообщения, Телефон, Часы, ЯндексСо, Chrome, Duo, FILES, FM-радио, Gmail, Google Go, Google Pay (Pay), Google Pay, Lite, Меню SIM, Maps Go, Meet, Mir Pay, VK, WhatsApp, Yota, YouTube, YT Music, ZTE Cares/. При осмотре телефона обнаружены 2 фото камеры, одна фронтальная фотокамера. Сведения о телефоне: ZTE Blade АЗ, Язык и ввод^СЬоагё, Дата и время GMT+05:00 Екатеринбург, стандартное время. Резервное копирование включено. Техническая информация: SPRD № 4ядер 1.4ГГц. Версия Android 9. IP-№ МАС-адрес Wi-Fi: №. Адрес Bluetooth недоступно. Номер сборки При осмотре папки «Сообщения» обнаружены входящие смс сообщения. <данные изъяты> Статус SIM 1 — YOTA. SIM — недоступно. При снятии задней крышки панели в слоте № для сим-карт обнаружена сим-карта с абонентским номером № оператора сотовой связи УОТА В слоте для флешкарт какие-либо накопители отсутствуют.
l)Yota:
-от ДД.ММ.ГГГГ в 18:43. Здравствуйте. Теперь у вас есть номер: +№. За подключение SIM-карты спишется 50 рублей, пополнить счет можно: <данные изъяты>- до тех пор связь недоступна. Ваша Yota.
-Платеж 300 руб. начислен на ваш счет. Баланс 300 руб. Ваша Yota.
Здравствуйте. Связь теперь работает. За подключен^ SIM-карты списалось 50 рублей. Подключить тариф и пополнить счет можно в <данные изъяты> Доступ в интернет для скачивания приложения и посещения сайта http://yota.ru открыт на 4 часа. Ваша Yota.
-Здравствуйте. Через час заканчивается доступ в интернет для скачивания мобильного приложения. Установите мобильное приложение <данные изъяты>, чтобы подключить необходимый вам пакет услуг. До подключения пакета звонки и сообщения тарифицируются по цене от 3 руб. Подробности на <данные изъяты> Ваша Yota.
-# №. Это пароль для входа в приложение Yota — никому его не сообщайте. <данные изъяты>
-Вы подключили 100 мин и 20 Гб, а также выбранные вами опции. С вашего счета списано 157,67 руб. Баланс 92,33 руб. Следующее списание ДД.ММ.ГГГГ. Ваша Yota. 18:52. Просмотренные сообщения. .
2) <данные изъяты>
Пятница, 15 июля 9:24 ,
В ближайшие 3 дня пополните счет на сумму от 50 рублей, и 30 дней вы будете получать бонусы, равные следующим зачислениям. Бонусные рубли будут расходоваться на связь вместо основных средств. Подробнее: № (беспл.). Сообщение не прочтено.
-При осмотре папки «Контакты» обнаружено SMS-поддержка Yota №. Каких-либо контактов
не сохранено. В папке «Контакты» имеется Аккаунты: <данные изъяты>
-При осмотре папки «Звонки», каких-либо звонков не обнаружено.
-При осмотре папки «Галерея» обнаружены 5 скриншотов экрана рабочего стола, сделанные в июле, на котором имеются иконки, приложения.
-При осмотре папки «Видео» каких-либо видео файлов не обнаружено.
-При осмотре папки «Загрузки» история загрузок пуста.
-При осмотре папки «Диктофон» имеется информация «нет записей».
- При осмотре приложения «Навигатор». Данное приложение не запускалось, лицензионное соглашение не принято.
- При осмотре браузера «yandex» определено местоположения <адрес>. История браузера отсутствует.
-При осмотре социальной сети «<данные изъяты>» появился аккаунт ФИО93 <данные изъяты>. При выборе данного аккаунта требуется пароль.
- При осмотре мессенджера «<данные изъяты>». Данное приложение не принято.
- При осмотре приложения «Мир». Данное приложение необходимо чтобы расплачиваться в магазинах, необходимо добавить карту «Мир». Банковские карты в приложения не добавлены.
- При осмотре приложения «YouTube». Данное приложение не загружено, истории просмотров отсутствуют.
- При осмотре приложения «Gmail» установлено, что данное приложение не загружено. После осмотра телефон, упаковано в прежнюю упаковку.
Объектом осмотра является айфон iPhone 7, версия 15.5, название модели iPhone 7, номер модели №, серийный номер №. При нажатии на кнопку с правой стороны корпуса загорается экран. На рабочем столе появляется заставка «задняя часть автомобиля марки «BMW»6e3 государственного регистрационного знака». На рабочем столе имеются записи 14:07 среда ДД.ММ.ГГГГ. При разблокировки требуется пароль №, который сообщил. На рабочем столе экрана имеются иконки, приложения, которые осматриваются сверху вниз по порядку: FaceTime, Календарь, Фото, Камера, Почта, Часы, Карты, Погода, Напоминания, Заметки, Книги, Арр Store, Подкасты, Ту, Здоровье, Дом, Wallet, Настройки, Калькулятор, Диктофон, Компас, Watch, Файлы, Рулетка, Локатор, Команды, iTunes Store, Перевод, Советы, Safari, Aviasales, Instagram, VK, Тинькофф, WhatsApp, Яндекс Go, YouTube, Telegram, VPN -Super, Авито, Почта Mail.ru, Госуслуги, Getcontact, Навигатор, Мягкий кинотеатр, Мой Теле2, Viber, Hott, Shazam, Финансы, Tik Tok, VKM, ВКУСНО, Мой личный кабинет Федеральной налоговой службы, Где ДПС, BjaBlaCar, Burger King, Дурак, 2ГИС, StaylnTouch, Самокат, Лукойл, QIWI.
При осмотре «Контакты» обнаружены сохраненные абонентские номера следующего содержания: <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № (VK <данные изъяты>), Х. — понедельник (VK <данные изъяты>), <данные изъяты> № (VK <данные изъяты>), <данные изъяты> № (VK <данные изъяты>), <данные изъяты> №, <данные изъяты> № (VK <данные изъяты>), <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> (отсутствует номер), <данные изъяты> № (VK <данные изъяты>), <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № (VK <данные изъяты>), <данные изъяты> №, <данные изъяты> № (VK <данные изъяты>), <данные изъяты> №, <данные изъяты> №.
-При осмотре пропущенных звонков обнаружены контакты:
ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> в 13:42, <данные изъяты> 13:41, <данные изъяты> 13:20, <данные изъяты> 13:16, <данные изъяты> 12:11, <данные изъяты> 12:00, <данные изъяты> (2) 11:59, <данные изъяты> 11:58, <данные изъяты> 11:57, <данные изъяты> 11:42, <данные изъяты> 02:10, <данные изъяты> (5) 01:23, <данные изъяты> 00:05.
ДД.ММ.ГГГГ: неотвеченные звонки Strict (2), №, <данные изъяты>, №, <данные изъяты> <данные изъяты>), <данные изъяты>, №, <данные изъяты> (2), <данные изъяты>
Понедельник: №.
-При осмотре контактов «Избранные» обнаружено: <данные изъяты>, <данные изъяты>.
- При осмотре «Сообщения»: Пояснения- текст выделенный курсивом - отвечает владелец телефона
№: ДД.ММ.ГГГГ в
14:32 Привет так вчера не перезвонил. Ты готов будешь с сегодня на постоянку работать?
-Да
-Привет
“Во сколько туда подъезжать?
- Я позже наберу тогда
-Хорошо
Пастух: ДД.ММ.ГГГГ в 12:07
-Щас <данные изъяты> наберу скоро увидимся
-ДД.ММ.ГГГГ в 09:58 №
-ДД.ММ.ГГГГ в 13:12 12 прошло?
-Щас <данные изъяты> еду
-Скоро переведу
ДД.ММ.ГГГГ в 16:13
-Ты случаем не до <адрес> там едешь
ДД.ММ.ГГГГ в 19:09
Че у нас снова день отговорок?
ДД.ММ.ГГГГ в 18:52 Перезвоню
-3 часа не 7
ДД.ММ.ГГГГ в 13:19 <данные изъяты> воц ап
-Да не берешь ты, ни разу за год не перезвонил
ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 Перезвоню позже
Пятница 14:13 <данные изъяты> iqac перезвоню
-Ты сам то в это веришь
2 минуты
Время
позавчера 14:57 Перезвоню позже
вчера в 12:39 <данные изъяты> перезвоню
Теория А: пятницу в 18:16 Санька 40 минут перезвоню
- Мне И. деньги нужны
суббота в 14:01 И. где деньги?
Мне сейчас они нужны
суббота в 17:09 Скоро буду
-Скоро переведу тебе
-Через сколько
воскресенье в 11:53 Пиши <данные изъяты>
-И. где?
-в 23:21 И.
позавчера в 20:51 Перезвоню позже
в 22:17 И. время много уже
Через сколько?
Ждать тебя .
<данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ
" -<данные изъяты>
-ДД.ММ.ГГГГ в 21:33 № <данные изъяты>
-пн. ДД.ММ.ГГГГ в 17:06 №
-пн. ДД.ММ.ГГГГ в 16:07 8951773607
сб.ДД.ММ.ГГГГ в 01:17 <данные изъяты> очень срочно возьми трубку пожалуйста мне код с тиньково нужен
-вышел нечаянно с приложения
ДД.ММ.ГГГГ говори
0648
ср. ДД.ММ.ГГГГ в 22:37 №
воскр. В 20:34 №
<данные изъяты>: четверг в 10:47
у нее 300 рублей на хлеб и молоко говорит
в 13:25 сможешь подкурить меня?
<данные изъяты>
№
<данные изъяты>: пятница в 16:45 ты проснулся? <данные изъяты>. Время уже.
Суббота в 02:21 ну че ты я жду тебя же, выезжает он, час уже выезжает. Яже сказал
что ты приедешь.
Мама: четверг в 13:54 № 350 пожалуйста спасибо
-завезешь
-спасибо ок
Айфон: ср. ДД.ММ.ГГГГ в 20:39 <данные изъяты> мой срочно
четверг в 13:19 в вацап зайди
№: ср. ДД.ММ.ГГГГ в 21:53 Выезжай щас подъедет туда твоя машина. Пока ты едешь до туда человек туда подъедет
№: ср. ДД.ММ.ГГГГ в 21:31 (абонент появился в сети)
<данные изъяты>: вт. ДД.ММ.ГГГГ в 17:51
№ <данные изъяты>
<данные изъяты> сб. ДД.ММ.ГГГГ в 10:22
Привет, ты будешь машину забирать?
<данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 13:36 №
ДД.ММ.ГГГГ в 20:15 перезвоню позже
11.10.2021B 16:18 перезвоню позже
ДД.ММ.ГГГГ в 10:42 перезвоню позже
ДД.ММ.ГГГГ № С
ДД.ММ.ГГГГ отправил 40к
Все спасибо огромное
ДД.ММ.ГГГГ в 20:58 <данные изъяты> скоро переведу уже
ДД.ММ.ГГГГ в 08:38 <данные изъяты> доброе утро, сегодня сделаю перевод тебе до вечера
ДД.ММ.ГГГГ в 19:14 <данные изъяты> щас перезвоню позже
№: ДД.ММ.ГГГГ в 21:03 И., почему я должна теперь бегать за своими деньгами, и влезать в проценты??? Тебя я предупреждала заранее, что мне нужны будут деньги!!!
-Я жду мне переведут, я тут же как поеду тебе сразу переведу
ДД.ММ.ГГГГ в 14:45 иии
ДД.ММ.ГГГГ в 17:54 что с деньгами, сегодня понидельник, в
ДД.ММ.ГГГГ писать тока могу, сегодня постараюсь в выходные банки не работали
-жду
-что в итоге, что на этот раз???
ДД.ММ.ГГГГ в обед позвоню
ДД.ММ.ГГГГ не слышно ничего, я не слышу, тока писать могу, в ватсап
ДД.ММ.ГГГГ перезвоню позже
ДД.ММ.ГГГГ перезвоню через 26 минут
-не вижу деньги на счету!
№: ДД.ММ.ГГГГ в 12:38
<адрес>
<данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 19:00 89518008311 сбер
ДД.ММ.ГГГГ в 21:02 Кида на дану №
<данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 17:35 №
<данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 19:46 №
№: ДД.ММ.ГГГГ в 18:41 № набери сюда прям сейчас как поговорите- ОТПИШИСЬ.
-Объектом осмотра является страница в социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированная на И.И., id <данные изъяты>. На момент осмотра страница находится в режиме онлайн. Дата рождения ДД.ММ.ГГГГ. Друзья <данные изъяты>. В ходе осмотра сообщений. Сообщения не открываются, так как телефон находится в режиме «полета», с целью сохранения информации в телефоне. (т. 2 л.д. 164-173),
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены банковская карта «TINKOFF Black» на И. №, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. Банковская карта «TINKOFF Black» на IVAN BAKLYKOV №, упакованная в прозрачном полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № ОМВД России по <адрес> из которого была извлечена банковская карта черного цвета. На банковской карте имеется доготип «Wi-Fi». Именная банковская карта на имя И.. Срок 03/30 код 451 Advanced. Кассовый чек выданный ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 59 минут. Кассовый чек выдан в филиале «Уральский» ООО «Сеть Связной» по адресу: <адрес>. Кассовый чек № продажа сотового телефона марки «№ ZTE Blade A3 2020 NFC red», сн.: №, стоимостью 5250 рублей, скидка 740 рублей; № SIM МТС НЕТАРИФ «300р», сн.: №, аб №, стоимостью 300 рублей; 611886 Sim — карта Yota для сматфона сн.: № (пополнение при подключении Yota* на сумму 300 рублей); 872158 гарнитура GERFFINS GF-HDS01 черный, стоимостью 699 рублей; НДС 20% сн. № № SIM МТС НЕТАРИФ Члб 300 рублей аб №. Итого на общую сумму 6849 рублей. Получено наличными 7000 рублей, сдача 151 рубль. Кассир менеджер по продажам ФИО16. (т. 2 л.д. 175-179),
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены:
1) брюки мужские болотного цвета, имеющие накладные боковые карманы в кол-ве 2 штук, прорезные карманы по бокам в кол-ве 2 штук, на заднем правом кармане имеется надпись «NEW Paris»; 2) Мужская рубашка темно-зеленого цвета на пуговицах с длинным рукавом, с имеющейся надписью на воротнике boohoo MAN». Повреждения не на брюках, не на рубашке не обнаружены. Со слов участвующей в осмотре ФИО76 №2 было сказано: в момент передачи денег ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ФИО74 был одет именно в эту рубашку и брюки. После осмотра брюки совместно с рубашкой упакованы в черный пакет, перевязанный нитью зеленого цвета на горловине и опечатан 45 печатью ОМВД по <адрес>, заверена подписью следователя (т. 2 л.д. 181-184),
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено постельное белье. Постельное бельё в виде простыни рзмерами 180*210 см, на простыни изображен узор. Далее имеется наволочка размером 70*70, голубым цветом. Простынь в количестве 1 шт., наволочка в количестве 1 шт. Видимых повреждений на постельном белье нет. (т. 2 л.д. 186-187),
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен телефон Iphone 7, версия 15.5, название модели Iphone 7, номер модели №/A. Углы чехла по нижнему краю имеют повреждения и сколы. На момент осмотра телефон находится в режиме «Полёта». При включении введен пароль №.
Пользователь: «Пастух»
«Салам, 9 дней прошло и даже больше, если у тебя кто-то занимается этим вопросом то судя по всему не очень заинтересованные люди, поэтому Вань, давай закрывай вопрос сам, а дальше сам уж разбирайся с ней или с ними, не знаю. Это тягомотина уже скоро к году приблизится, надоело»
«ФИО78 услышал тебя»
«ФИО78, ну че ты там <данные изъяты>, придумал че?»
«ФИО78, за рулем еду, наберу тебе позже»
«ФИО78, сб прошла, всё тоже, долго завтраки еще слушать? Полгода прошло уже по 100 раз в день можно было уже набрать....»
«ФИО78 перезвоню тебе»
«Юое прошло»
«Короче я смогу тебе сегодня отдать, но мне надо часа на три 4К, мне залог заплатить чтобы счет разблокировали, если есть такая возможность...» «Нал надо?»
«Безнал, № на тиньков привязан»
Далее отправлен чек на сумму 4000 рублей.
«Все спасибо, щас оплачу...»
«Давай»
«<данные изъяты> надо еще 2400, есть вариант или поискать лучше?»
«Есть. Далее отправлен чек на сумму 2400 рублей»
«Тебе обратно куда переводить?»
«Тинь»
« Добро 21300?»
«21400»
«Пришла тебе денюжка?»
«Нет»
«Арест сняли, номер карты давай свой»
«№»
«ОК»
«Ну че?»
«Отправил заявку»
«Скинь скрин операции»
«Щас деньги будут на карте»
«? Чуда не произошло, в 6 утра встаю, ситуация не меняется, с тобой уже не связываюсь, сообщаю людям, разговоры кончились 22700»
«<данные изъяты> щас я тебе закину не кипятись. Че думаешь я тебя кинуть хочу что ли. Я наоборот с тобой решить вопрос хочу»
«Ну вот, утро, ничего не произошло. Твое быстрее уже доходит до смешного уже. Отработаю и будем решать 158.3 или 159».
«Ну чет там??? Ты долго голову собираешься. По ходу по хорошему мы все таки не выйдем из ситуации»
Пользователь: «<данные изъяты>»
«+№ Сбербанк, 3500»
« Прям сейчас???» «Да
«Далее отправлен чек на сумму 3500 рублей»
«»Все щас скажу по времени»
«Можно по быстрей? Выехал?»
«Щас не торопись <данные изъяты>»
«Да время вставать просто»
«Я понимаю, поехал забирать»
«???»
«Едут»
«Через сколько будут»
«30 мин где то, все у меня»
«ФИО78»
«Где????»
«<данные изъяты> если ты по поводу денег то мне еще не скинул тот пацан, сказал на днях переведут, у меня своих пока нету. Сегодня потороплю его»
« Я тебе давал, где 3500 и 3000, скидывай 6500 там сам с ним разбирайся моз...бы, кто-то мне говорил что через час скинет деньги???»
<<АУУУУ, ты гасишься аа? Где деньги»
«Пиши, куда тебе отправить?»
«Выше читай где деньги долго еще ждать»
«Завтра отправлю, сегодня не могу»
«Я тоже слышал уже месяц назад»
«Где деньги???»
«Что молчим аа»??»
«Я перезвоню, не могу говорить»
«Где деньги??? Где???»
Пользователь:« +№»
« Привет вчера забыла набрать тебя в итоге что решили?»
« Так и не набрал тебя?»
«Привет мне нужны деньги на страховку квартиры»
«Привет ты же говорила к 20 числу надо»
«Да 20 я уже должна закинуть»
«Привет ты забыл про меня сегодня уже 12 число»
«Привет. Мне нужны деньги сегодня уже 19»
«Привет хорошо вечером отпишусь тебе»
«Что в итоге»
«И. что с деньгами у меня проценты идут»
«Щас скоро переведу»
«Время уже 6 час. Как скоро переведёшь? Почему я должна теперь бегать за своими деньгами, и влезать в проценты?? Тебя я предупреждала заранее что мне нужны будут деньги».
«Деньги переведи имей совесть. Я уже 30 т должна»
« В чем проблема на этот раз. Ты почему себя так ведешь? Когда переведшь?» «Можешь мне на карту перевести зачем эти сложности? Мне сейчас нужны деньги» «Привет»
«Привет и где»
«Писать могу тока. Скоро переведу тебе»
«Когда скоро время сообщи»
«Щас точное время скажу» Иии. За слова отвечай 17 сказал, а сегодня 19. Действуй»
Пользователь: «С просторы»
«Сегодня завтра переведу тебе деньги полностью. Сколько ты мне переводил!» «Отправлены чеки на сумму 17000 рублей, 2900 рублей, 2900 рублей» «Ну че как решать то будем? Или завтраками кормить1 будешь» «Голосовое сообщение»
«Тебе можно человек наличкой передаст?»
«Пусть подъезжает»
« Ну что как я понял это все вата, как я и думал, ладно ясно»
Объектом осмотра является почта «mail.ru» аккаунт <данные изъяты>., в котором обнаружен в папке «Входящие» сообщение, поступившее ДД.ММ.ГГГГ от «Аэрофлот». Информация о вашем перелете в <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) электронный авиабилет, код бронирования QNWNEQ. Рейс SU 1130 вылет 16 часов 00 минут, прибытие в <адрес> в 20 часов 05 минут. Эконом класс. Данные о пассажирах: И., документ: №. Сумма за перелет: тариф 9000 рублей, топливный сбор 2200 рублей, сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования 270 рублей, таксы и сборы 324 рублей, итого: 11794 рублей. Информация о платеже: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты, наличными (т. 5 л.д.90-107),
- протокол дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен: Из телефона извлечена сим-карта Теле2 черного цвета с надписями с одной стороны «№…№ 3G/4G..ТELE2», выполненные красителем белого цвета, а с другой стороны золотистого цвета. Сим-карта помещена в телефон. При включении сотового телефона требуется пароль для разблокировки сим-карты, введен пароль «№», на экране телефона. После введения пароля «№» телефон разблокирован. Зарядка аккумулятора 67%. Телефон находится на момент осмотра в авиарежиме для сохранения информации. На экране отражена дата ДД.ММ.ГГГГ и изображение автомашины. Авиарежим в ходе осмотра не снимался. При осмотре телефона в галереи ФОТО и ВИДЕО обнаружены и осмотрены следующие файлы с фотографиями и видеозаписями: Осмотрены различные изображения людей и автомашин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Далее осмотрены фотоизображения документов на имя ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – паспорт гражданина РФ № выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, водительское удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес>; также фотоизображение свидетельства о регистрации транспортного средства № на автомашину ГАЗ 3302, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос.номер №, белого цвета VIN VIN №, фото автомашины ВАЗ- 21144, гос.номер №, темно-зеленого цвета. Кроме того, на момент осмотра телефона в файле «вторник 16:37» (согласно календаря это соответствует дате ДД.ММ.ГГГГ) имеется видеозапись № длительностью 00:14 секунд, где в левой руке находится сотовый телефон в корпусе красного цвета и на экране телефона произведена запись как из раздела Карты – платежные карты: удаляется карта Тинькофф платежной системы Мир с изображением плодов граната красного цвета и надписями «TINKOFF Black», «МИР», №». Кроме того, на видео видна запись в телефоне «TINKOFF виртуальный номер карты №». Далее имеется видеозапись IMG_№ длительностью 00:24 секунды, где на записи изображен корпус банкомата, где внизу на корпусе имеется изображение логотипа банка Тинькофф. На видеозаписи видно, как на экране банкомата пересчитываются купюры и далее появляется запись «Вы внесли 130 300 р До свидания, К.». Далее видеозапись camvideo_№ длительностью 00:09 секунд, где в левой руке находится сотовый телефон в корпусе красного цвета и на экране телефона произведена запись как из раздела Карты удаляется карта Тинькофф платежной системы Мир с изображением плодов граната красного цвета и надписями «TINKOFF Black», «МИР», № Кроме того, на видео видна запись в телефоне «TINKOFF виртуальный номер карты №». Кроме того, имеются следующие фотоизображения сделанные ДД.ММ.ГГГГ:
- в 13-31 (сохранено из Telegram) изображение входа в подъезд жилого дома с деревьями с зеленой листвой. У входа в подъезд имеется одна деревянная скамейка возле которой на газоне располагается пенек (спиленное дерево);
- в 16-18 (сохранено из WhatsApp) изображение банковской карты черного цвета с надписями белого цвета «№», «ДД.ММ.ГГГГ», «<данные изъяты>»;
- в 16:29 изображение, сделанное в салоне автомашины Лада на переднем водительском сиденье, с изображением левой руки с пачкой денежных купюр зеленого и красного цветов (достоинством 1000 и 5000 рублей), которая помещается в сумку черного цвета;
- в 16:34 видеозапись IMG_<данные изъяты> с банкоматом Тинькофф о внесении 130 000 рублей;
- в 16:37 видеозапись IMG_<данные изъяты> с картой Тинькофф №» и ее удалении из раздела платежных карт;
- в 16:41 (сохранено из WhatsApp) имеется изображение из WhatsApp с перепиской от абонента «ФИО17» с перепиской следующего содержания:
«ФИО17» - «Просто нужно деньги на карту положить а пупок в другом городе»
Абонент - «<данные изъяты> там код не нужен»
«ФИО17» - «знак аудио записи длительностью на 0-12 в 14:39»
Далее непрочитанные сообщения
«ФИО17» - «№» «07/№» «№»
Абонент – «Спасибо» в 14:39;
- в 16:49 (сохранено из <данные изъяты>) изображение на экране телефона банковской карты «Сбербанк» платежной системы МИР №
- в 16:51 (сохранено из <данные изъяты>) изображение банкомата зеленого цвета Сбербанк на экран которого текст «Введите ПИН-код»;
- в 17:32 изображение экрана банкомата с текстом «Вы внесли 74 000 р До свидания, К.»;
- в 17:33 видеозапись camvideo_<данные изъяты> с картой Тинькофф «**5039» и ее удалении из раздела платежных карт;
- в 18:35 изображение банковской карты TINKOFF Black» «<данные изъяты>», черного цвета;
- в 18:48 изображение с сообщением от SMS-поддержка Yota «Ваш номер: +№
При осмотре телефона в галереи АЛЬБОМЫ обнаружены и осмотрены следующие разделы с фотографиями и видеозаписями:
Мои альбомы:
- Недавние – 310 файлов;
- <данные изъяты> – 139 файлов;
- Избранное – 11 файлов;
- <данные изъяты> – 1 файл;
Люди и места: Люди – 1 файл, Места – 5 файлов.
Типы медиафайлов содержат следующие разделы:
-Видео -73 файла;
-Селфи-5 файлов;
-Фото Live Photos – 8 файлов;
-Портреты- 2 файла;
-Снимки экрана -18 файлов;
-Записи экрана – 1 файл;
Другое содержит следующие разделы:
- Импортированные – 4 файла;
- Скрытые – 214 файлов;
- Недавно удаленные – 0 файлов.
В альбоме «Недавние» осмотрены фото и видео изображения, также имеется файл с изображением контакта «<данные изъяты>» мобильный +№ имя пользователя @<данные изъяты> (Телеграмм). Согласно программе определения сотового оператора данный номер территориально относится к Великобритании.
Кроме того, в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ в 16:14 имеется фотография IMG_<данные изъяты> с изображением в левой руке денежных купюр веером достоинством 1000 и 5000 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ в 16:14 фотография IMG_<данные изъяты> с изображением в салоне автомашина Лада в левой руке пачки денежных купюр.
Также имеется изображение IMG_<данные изъяты> снимок экрана ДД.ММ.ГГГГ в 14:27 имеется снимок экрана карты Тинькофф о списании денежных средств в сумме 223 300 рублей с карты «TINKOFF Black» «№» принадлежащей К.А.
Также имеется изображение IMG_<данные изъяты> снимок экрана ДД.ММ.ГГГГ в 18:16 имеется снимок экрана карты Тинькофф о переводе денежных средств в сумме 116 000 рублей с карты «TINKOFF» С К. переводы.
Также имеется скриншот с приложения КupiBilet.ru, где указана информация о приобретении авиабилета на самолет авиакомпанией Победа на ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 из <данные изъяты>) в <данные изъяты>) стоимостью 6153 рубля.
В альбоме «Фото Live Photos» имеется изображение водительского удостоверения № на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес>.
В альбоме «Скрытые» имеется изображение паспорта гражданина РФ <данные изъяты> на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>. Также имеются изображения – фото ДД.ММ.ГГГГ в 22-03 (сохранено из <данные изъяты>) IMG_№ с пакетом в котором находятся денежные купюры достоинством 5000 рублей; фото ДД.ММ.ГГГГ в 17-07 IMG_№ в кисти левой руки на запястье черный браслет находятся денежные купюры достоинством 5000 рублей; фото ДД.ММ.ГГГГ в 17-17 (сохранено в VK) IMG_№ в руке кошелек с денежными купюрами; фото IMG_№ ДД.ММ.ГГГГ в 09:36 имеется снимок экрана карты Тинькофф о переводе денежных средств в сумме 60 000 рублей с карты «TINKOFF» О.К. переводы.
Далее осмотрено приложение <данные изъяты>, аккаунт <данные изъяты>, где указан номер №
В ходе осмотра обнаружен чат с «<данные изъяты>» «+№
Д. ДД.ММ.ГГГГ в 20:33 «П»;
Д. ДД.ММ.ГГГГ в 12-06 «Привет»; Ответ (ФИО60) «Да привет»;
Д. ДД.ММ.ГГГГ в 12-07 «Как ты»; Ответ (ФИО60) «Не очень»;
Д. ДД.ММ.ГГГГ в 12-09 «Что случилось?».
В ходе осмотра также обнаружен контакт «<данные изъяты>» имя пользователя @<данные изъяты>, переписка отсутствует.
Контакт «<данные изъяты>» - «+№», переписка отсутствует.
Далее осмотрено приложение Vk, аккаунт @<данные изъяты>, где указано имя «И.» и фото.
Далее осмотрены Контакты, среди которых имеются:
В профиле указан И. +№ (ФИО74)
<данные изъяты> +7 -<данные изъяты>
<данные изъяты> +№;
<данные изъяты> +№, при ссылке на медиа выходят фотографии автомашины серебристого цвета и фрагмента паспорта транспортного № ВАЗ 211440 ФИО79;
<данные изъяты> +№ ссылок медиа нет;
Айфон + № данный абонент при указании на ссылки медиа выходят фотографии с денежными средствами и банкомат сбербанка, а также различные видео (т. 5 л.д. 109-129),
- заключение эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти сотового телефона марки Apple, модель: А1778, Imei: №, в состав которого входит сим-карта с логотипом «Tele2», №, было обнаружено:
- переписка пользователя с помощью приложений: «Avito», «Instagram», «Mail.ru», «Telegram», «Viber», «WhatsApp», «Вконтакте», «Почта», «СМС-Сообщения», которая была сохранена в каталог «iPhone\Переписка» Приложения 1 на DVD- диске марки VS желтого цвета;
- журнал вызовов пользователя, который был сохранен в каталог «iPhone\Журнал вызовов» Приложения 1 на DVD-диске марки желтого цвета;
- контакты пользователя, которые были сохранены в каталог «iPhone\Контакты» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого, цвета;
- информация, содержащая сведения об учетных записях пользователя, которая была сохранена в каталог «iPhone\Учетные записи» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого цвета;
- файлы пользователя, содержащие изображения, аудиозаписи, видеозаписи, текстовые документы, которые были сохранены в каталог «iPhone\Файлы пользователя» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого цвета;
- история посещения Интернет-ресурсов с помощью приложения «Safari Browser», которая была сохранена в каталог «iPhone\История посещения интернет» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого цвета;
- информация, содержащая сведения местоположениях, которая была сохранена в каталог «iPhone\Местоположения» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого цвета.
В памяти сотового телефона марки ZTE, модель: Blade АЗ 2020, IMEI 1: №, IMEI 2: №, в состав которого входит сим- карта с логотипом «Yota», №, было обнаружено:
- переписка пользователя с помощью приложений: «СМС-Сообщения», которая была сохранена в каталог: «ZТЕ\Переписка» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого цвета;
- переписка пользователя с помощью приложения «Gmail». Извлечь указанную переписку из памяти сотового телефона с помощью программно-аппаратного комплекса, имеющегося в распоряжении ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, не представилось возможным;
- журнал вызовов пользователя, который был сохранен в каталог «ZТЕ\Журнал вызовов» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого цвета;
- контакты пользователя, которые были сохранены в каталог «ZТЕ\Контакты» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого цвета;
- информация, содержащая сведения об учетных записях пользователя, которая была сохранена в каталог «ZТЕ\Учетные записи» Приложения 1 на DVD-диске марки VS желтого цвета;
- история посещения Интернет-ресурсов с помощью приложения «Google Chrome».
Извлечь указанную историю из памяти сотового телефона с помощью программно-аппаратного комплекса, имеющегося в распоряжении ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, не представилось возможным.
Файлы пользователя, содержащие изображения, видеозаписи, аудиозаписи, текстовые документы, не обнаружены.
Информация, содержащая сведения о местоположениях, не обнаружена (т. 3 л.д. 8-10),
- ответ ПАО «Ростелеком» №/К от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения по абонентским номерам: №, № (т. 3 л.д. 191-193),
- ответ ПАО «Мобильные ТелеСистемы» № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения по абонентским номерам: № (т. 3 л.д. 199-201),
- ответ ПАО «ВымпелКом» № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения по абонентским номерам: № (т. 3 л.д. 207-210),
- ответ ПАО «ВымпелКом» № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения по абонентскому номеру: <***> (т. 3 л.д. 221-225),
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: Ответ ПАО «Ростелеком» № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащего сведения по абонентским номерам: № предоставленный смешанно, а именно сведения по абонентским № предоставлены почтой по адресу: <адрес>, сведения по абонентским номерам № предоставлены на электронную почту <данные изъяты> Сведения по абонентским номерам № предоставлены почтой по <адрес>, содержатся на 3 листах формата А4. В ответе указана таблица, которая имеет сведения о том, что:
- абонентский № принадлежит ФИО76 №2, адрес подключения: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО76 №4, адрес подключения: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО61 (находится в пользовании ФИО76 №3), адрес подключения: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО62 (находится в пользовании ФИО76 №1), адрес подключения: <адрес>
Детализация входящих соединений № за период с 00:0 ДД.ММ.ГГГГ до 23:59 ДД.ММ.ГГГГ. Интересующие для следствия соединения:
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:29:11 входящий звонок с абонентского №
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:29:12 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:38:02 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:38:47 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:47:58 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:49:52 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 12:04:04 входящий звонок с абонентского №
- ДД.ММ.ГГГГ в 14:06:13 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 14:06:56 входящий звонок с абонентского №.
Детализация исходящих и входящих соединений № за период с 00:0 ДД.ММ.ГГГГ до 23:59 ДД.ММ.ГГГГ. Интересующие для следствия соединения:
- ДД.ММ.ГГГГ в 14:55:16 входящий звонок с абонентского №
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:30:22 входящий звонок с абонентского №
Детализация исходящих и входящих соединений № за период с 00:0 ДД.ММ.ГГГГ до 23:59 ДД.ММ.ГГГГ. Интересующие для следствия соединения:
- ДД.ММ.ГГГГ в 12:36:51 входящий звонок с абонентского №
- ДД.ММ.ГГГГ в 13:07:47 входящий звонок с абонентского №
- ДД.ММ.ГГГГ в 13:49:46 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:53:38 входящий звонок с абонентского №
- ДД.ММ.ГГГГ в 17:54:40 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:18:50 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:33:46 входящий звонок с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:52:46 входящий звонок с абонентского №.
Детализация исходящих и входящих соединений № за период с 00:0 ДД.ММ.ГГГГ до 23:59 ДД.ММ.ГГГГ. Интересующие для следствия соединения:
- ДД.ММ.ГГГГ в 15:11:38 входящий звонок с абонентского номера №
- ДД.ММ.ГГГГ в 15:19:31 входящий звонок с абонентского номера №
Сведения по абонентским номерам №, предоставленным на электронную почту <данные изъяты>, состоит из 1 файла формата «PDF»: <данные изъяты>» и 4 файлов «Exel»: «Детализация_№»,«Детализация_№»,«Детализация_№», «Детализация_№».
Открыв файл «PDF»: «<данные изъяты>», в нем указано о том, что телефонный номер +№ на основании договора оферты № от ДД.ММ.ГГГГ (лицевой счет №) выделен абоненту: ФИО19 ИНН № Паспорт: серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Контактный телефон: №. Адрес электронной почты: <данные изъяты>. Пользователь прошел проверку в ЕСИА (Госуслуги). Указанный телефонный номер заблокирован ДД.ММ.ГГГГ.
Телефонные № на основании договора оферты № от ДД.ММ.ГГГГ (лицевой счет №) выделены абоненту: ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ИНН № Паспорт: серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Адрес регистрации: <адрес>. Контактный телефон: № Адрес электронной почты: <данные изъяты> Указанные телефонные номера заблокированы ДД.ММ.ГГГГ.
Телефонный №) является единым групповым АОН абонентов услуг, предоставляемых АО «Зебра Телеком». Для установки лица, которое осуществило вызов, требуется уточнение сведений по существу запроса. Необходимо сообщить дату и время совершения звонка, а также номер Б (телефонный номер заявителя по материалам).
В соответствии с Вашей просьбой направляем ответ и детализацию телефонных № по электронной почте <данные изъяты>
Ответ заверен электронной подписью ФИО63
Открыв файл «Exel»: «Детализация_№», который состоит из таблицы, имеет интересующую для следствия информацию:
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:09:38 звонок с абонентского номера № на абонентский № (который принадлежит ФИО76 №2).
Открыв файл «Exel»: «Детализация_№», который состоит из таблицы имеет интересующую для следствия информацию:
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:13:17 звонок с абонентского номера № на абонентский № (который принадлежит ФИО76 №2).
Открыв файл «Exel»: «Детализация_№», который состоит из таблицы имеет интересующую для следствия информацию:
- ДД.ММ.ГГГГ в 10:04:08 звонок с абонентского номера № на абонентский № (который принадлежит ФИО76 №2).
Открыв файл «Exel»: «Детализация_№», который состоит из таблицы имеет интересующую для следствия информацию:
- ДД.ММ.ГГГГ в 11:47:49 звонок с абонентского номера № на абонентский № (который принадлежит ФИО76 №2).
1. Ответ ПАО «Мобильные ТелеСистемы» № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащего сведения по абонентским номерам: № на 3 листах формата А4, с приложением CD-R диска розового цевта.
В ответе на запрос указано, что абонентский № принадлежит ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, выдан: ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, адрем: <адрес>
Абонентский № принадлежит ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, выдан: ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России, адрес: <адрес>. Абонентским номером № пользуется потерпевшая ФИО76 №1
Также в ответе на запрос указано, что предоставлена детализация соединений по абонентским номерам с указанием базовых станций, номеров IMEL Данные о соединениях отображены по местному времени.
Направляем копию Договора о предоставлении услуг подвижной связи ПАО «МТС» абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь действующим законодательством РФ, а также локальными правовыми актами ПАО «МТС» договоры на оказание услуг связи с абонентами передаются на архивное хранение. В связи с отсутствием в архиве договоров на предоставление услуг связи по абонентскому номеру № от ДД.ММ.ГГГГ предоставить копии не представляется возможным.
Продажа абонентских номеров осуществляется по предъявлению паспорта абонента. Копия паспорта не снимается, в связи с этим предоставить данные нет возможности.
Сведения о зачислении денежных средств на лицевые счета абонентских номеров № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представляют интерес для следствия.
Компания ПАО «МТС» не обладает информацией о регистрации электронных почтовых ящиков, т.к. данный сервис не является услугой, предоставляемой ПАО «МТС».
Информация об IP-адресах, с которых осуществлялся выход в личный кабинет, может быть представлена при соблюдении требовании ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 53; 63 ФЗ «О связи», т.е. на основании судебного решения.
Сообщаем, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 64 Федерального закона от 07.07.2003 года № 126 ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи) операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения данной информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Данное требование Закона о связи вступило в силу с 01.07.2018 (пункт 2 статьи 19 Федеральный закон от 06.07.2016 N 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности").
Правительством РФ было принято Постановление от 12.04.2018 N 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи".
Таким образом, ПАО «МТС» реализует требования, определенные в указанных документах.
В соответствии с указанным нормативным регулированием оператор связи осуществляет только накопление, хранение и защиту указанных данных от несанкционированного доступа.
Оператор связи обязан обеспечить тайну связи, вследствие чего не создает программно-технических средств, не предусмотренных законодательством РФ, для доступа к ее содержанию.
Поскольку хранение указанной информации осуществляется в интересах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, то доступ к ней возможен только посредством использования оборудования СОРМ. В связи с изложенным, для получения интересующей информации просим обратиться в органы ФСБ в ведении которых находится пункт управления ОРМ в Вашем регионе.
Далее CD-R диск, прилагаемый к ответу на запрос извлечен из белого конверта с надписью «Приложение к исх. № от ДД.ММ.ГГГГ», помещен в дисковод персонального компьютера следователя. В диске содержится 1 файл формата «Exel»: «ДД.ММ.ГГГГ Приложение 1», 1 файл формата «PDF»: «ДД.ММ.ГГГГ Приложение 2». В файле «Exel»: «ДД.ММ.ГГГГ) Приложение 1» содержится таблица с детализацией абонентских номеров ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в данной таблице содержатся сведения, интересующие следствие:
- ДД.ММ.ГГГГ в 15:18:56 входящий звонок на абонентский № с абонентского №
- ДД.ММ.ГГГГ в 15:25:59 входящий звонок на абонентский № с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 15:52:26 входящий звонок на абонентский № с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 15:55:56 входящий звонок на абонентский № с абонентского №
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:56:29 входящий звонок на абонентский № с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17:19:51 входящий звонок на абонентский № с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17:50:44 входящий звонок на абонентский № с абонентского №;
- ДД.ММ.ГГГГ в 18:06:39 входящий звонок на абонентский № с абонентского №.
В файле формата «№) Приложение 2» находится договор об оказании услуг подвижной связи МТС на имя ФИО98
2. Ответ ПАО «ВымпелКом» № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащего сведения по абонентским номерам№ на 4 листах формата А4, с приложением CD-диска.
В ответе указано, что заверенная копия регистрационной формы, заполненной при заключении договора об оказании услуг связи «Билайн», будет предоставлена в Ваш адрес позже - после завершения поиска документа в архиве ПАО «ВымпелКом».
Информация об IP-адресах, использованных для входа в личный кабинет сотового оператора - в базе данных не содержится.
Сообщаем, что в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126- ФЗ "О связи" текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовая информация, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи хранятся на территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с установленным Порядком, хранение сообщений пользователей услугами связи осуществляется в технических средствах накопления информации, входящих в состав и являющихся неотъемлемой частью технических и программным средств информационных систем поддержки опративно-розыскных мероприятий (ИС СОРМ) под управлением оперативно-технических сил и средств ФСБ России. Средствами измерения автоматизированной системы расчёта оператора связи, учитыва-ющими объём оказанных услуг телефонной связи (биллинговой системой), запись фонограмм телефонных переговоров и текстовых сообщений не осуществляется и в соответствии с установленным Порядком указанные сведения не подлежат сбору, накоплению и обработке в базах данных биллинговой информации (базах данных об абонентах и оказанных услугах связи) оператора связи.
Согласно Федеральному закону от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие конституционное право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, связанные с подключением к станционной аппаратуре оператора связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной ин-формации проводятся на основании судебного решения, приятого в порядке статьи 9 указанного Закона, оперативно-техническими силами и средствами ФСБ и (или) МВД России. Статьей 6 Закона установлен прямой императивный запрет на проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств не уполномоченными на то физическими и юридическими лицами.
У ПАО "ВымпелКом" отсутствует возможность в предоставлении Вам текстов SMS-сообщений, поскольку Компания не входит в состав в состав оперативно-технических сил и средств ФСБ и МВД России и, вследствие этого, не располагает полномочиями, а также специальными и иными техниче-скими средствами для снятия (извлечения) информации с технических каналов связи, включая текстов SMS-сообщений, передаваемых по каналам сети подвижной радиотелефонной связи.
Извлечение сведений и информации, составляющих тайну связи и телефонных переговоров, из баз данных Системы расчета за оказанные услуги связи (ФИО80 системы) при расследовании уголовных дел возможно в объеме и составе, не превышающем установленного пунктом 24.1 статьи 5 УПК РФ (Информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами).
Далее в ответе указаны названия приложений, расположенных на СD-диске.
Далее СD-диск помещен в дисковод служебного компьютера следователя. На диске имеются два архивных файла: №
В файле «№» содержится 13 файлов формата «Exel»: «№ Приложение № Данные абонентов подвижной радиотелефонной связи», № Приложение № Изменения баланса абонентского номера», «ЦР№ Приложение № Транзакции абонента», «№ Приложение № Данные дилера, заключившего договор», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», № Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», № Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», № Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», № Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами».
В файле формата «Exel» «№ Приложение № Данные абонентов подвижной радиотелефонной связи» содержатся следующие данные:
- абонентский № принадлежит ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по <адрес>
- абонентский № принадлежит <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>;
- абонентский № принадлежит ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> Выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес>;
- абонентский № принадлежит ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>
В файле формата «Exel» № Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами» содержится детализация абонентского номера №. В данной детализации присутствует исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 13:12:41 на абонентский № (принадлежащий ФИО76 №2), адрес первой БС: Россия, <адрес>
В архивном файле <данные изъяты>» содержится 12 файлов формата «Exel»: «<данные изъяты>_2 Приложение № Данные абонентов подвижной радиотелефонной связи», «<данные изъяты> Приложение № Данные абонентов подвижной радиотелефонной связи», <данные изъяты>_2 Приложение № Транзакции абонента», <данные изъяты> Приложение № Данные дилера, заключившего договор», «<данные изъяты> Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», №2 Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», № Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами», «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами».
В файле формата «Exel» «№ Приложение № Данные абонентов подвижной радиотелефонной связи» содержатся следующие данные:
- абонентский № принадлежит ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по <адрес>
- абонентский № принадлежит <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>;
- абонентский № нет информации в базе данных о владельце абонентского номера;
- абонентский № принадлежит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>
- абонентский № принадлежит ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>
В файле формата «Exel» «№ Приложение № Информация о соединениях между абонентами и_или абонентскими устройствами» содержится детализация абонентского номера №, в данной детализации присутствует звонок ДД.ММ.ГГГГ в 10:08:46 на абонентский № (Номер потерпевшей ФИО76 №2), адрес первой <адрес>. (т. 3 л.д. 246-263),
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого ФИО74 изъята детализация по абонентскому номеру №, содержащуюся на CD-R диске (т. 5 л.д.2-7),
- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены CD-R диск белого цвета с надписью серебристого цвета «ARCHIMASTER, CD-R, 80min 700MB» с номером вокруг посадочного отверстия «№.». Осмотр проводился с участием обвиняемого ФИО74, защитника ФИО73 Осматриваемый диск помещен в дисковод персонального компьютера. На диске содержится 1 файл с названием «Детализация по номеру +№ 07» формата «pdf». Далее в ходе осмотра открыт файл формата «pdf» «Детализация по номеру №, где находится детализация счета за период ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 – ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59; Клиент: ФИО33; Номер телефона: №; Тарифный план: Мой онлайн +ДД.ММ.ГГГГ; Регион: ФИО99 файле формата «pdf» «Детализация по №» 374 листа. В данном файле находится несколько таблиц. Первая таблица имеет название «Платежи и возвраты» и состоит из следующих столбцов: «Дата и время», «Тип платежа», «Сумма», в соответствии с которой видно, что всего за вышеуказанный период осуществлены платежи на общую сумму 1 129 рублей 00 копеек. Вторая таблица с названием «Структура расходов за период», которая состоит из следующих столбцов: «Группа расходов», «Сервис», «Израсходованный объем (количество списаний)», «Сумма». Третья таблица с названием «Детальная расшифровка», которая состоит из следующих столбцов: «Дата», «Время», «Группа расходов», «Сервис», «Направление», «Объем услуг фактический», «Объем с учетом округления», «Баланс списания», «Сумма с НДС». В данной детализации указаны абонентские номера телефонов, с которыми осуществлялась связь абонентского номера: <***>. Осмотром информации, содержащейся в указанной таблице установлено, что интерес для расследуемого уголовного дела представляют сведения о совершении следующих телефонных соединений:
1. За весь указанный в детализации период времени совершались исходящие, а также поступали входящие звонки по группе расходов «Звонки» с абонентского номера +№, в том числе:
- ДД.ММ.ГГГГ в 13:27 исходящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 07 минут 09 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 18:24 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 09 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 18:34 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 10 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 18:46 исходящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 54 секунды;
- ДД.ММ.ГГГГ в 18:59 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 44 секунды;
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:27 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 11 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:30 исходящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 26 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 20:09 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 47 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 20:59 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 10 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 22:25 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 02 минуты 58 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:16 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 14 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:40 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 33 секунды;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:51 исходящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 09 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:54 исходящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 07 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:55 входящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 01 минута 45 секунд;
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:41 исходящий звонок с абонентского номера +№ на абонентский номер +№, длительность соединения 00 минут 23 секунды (т. 5 л.д. 8-41),
- ответ на запрос (№ от ДД.ММ.ГГГГ), полученный от ООО «Молл» за исходящим № б/н от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.132),
- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого ФИО74, защитника ФИО73, в ходе которого осмотрен ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ), полученный от ООО «Молл» за исходящим № б/н от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации по уголовному делу № видеозаписями за ДД.ММ.ГГГГ. с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине Spar, по адресу: <адрес>, а также один DVD-R SmartTrack с видеозаписями в конверте белого цвета. Далее осмотру подлежит один диск DVD-R SmartTrack, упакованный в конверт белого цвета с рукописными надписями «<адрес>/запись за ДД.ММ.ГГГГ.», выполненными красителем серого цвета. На DVD-R-диске на лицевой стороне бело-розового цвета имеется напечатанный текст «SmartTrack», выполненный красителем белого цвета, а также «DVD-R 1-16х premium 120min 4,7 GB video Data», выполненные красителем розового цвета, вторая сторона диска зеркальная. Осматриваемый диск помещен в дисковод персонального компьютера. На диске содержится три файла с видеозаписями формата «.avi», созданные ДД.ММ.ГГГГ:
-camera2(s1-c2)<данные изъяты> видеозапись № КБ №;
-camera2(s1-c2)<данные изъяты>) видеозапись № КБ №;
-camera2(s1-c2)<данные изъяты>) видеозапись № КБ №.
Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: файл «<данные изъяты>) видеозапись № КБ» за ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 35 минут с камеры в магазине Spar, по адресу: <адрес>.
В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись общей продолжительностью 9 минут 25 секунд, в магазине у банкомата «Тинькофф», где по видеозаписи к банкомату сначала подходит и стоит мужчина в красной кофте, затем (запись в период времени 00:52 до 02:49) в магазин заходит мужчина с сумкой в темной кофте со светлыми рукавами, он подходит к банкомату АО «Тинькофф» и стоит у банкомата, данный мужчина несколько раз уходит и потом снова возвращается к банкомату, в ходе осмотра сделаны скрин-шоты для фототаблицы. Далее просмотрена вся запись, более на записи мужчина с сумкой не зафиксирован. На вопрос следователя: «Вам известно кто находится на данной видеозаписи и при каких обстоятельствах ?» Обвиняемый ответил, что на данной видеозаписи № изображен он в кофте темного цвета со светлыми рукавами, с небольшой сумкой, в магазине Spar, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда он через банкомат АО «Тинькофф банк» с чужой банковской карты Тинькофф, принадлежащей моему знакомому ФИО35, перечислял денежные средства в сумме около 200 000 рублей, на счет, который мне пришел в Телеграмм. С мужчиной в красной кофте у банкомата на видеозаписи я не знаком. К банкомату я подходил несколько раз, так как банкомат не все денежные купюры принимал для зачисления». Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: файла «camera2<данные изъяты>) видеозапись № КБ» за ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 10 минут с камеры в магазине Spar, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись общей продолжительностью 10 минут 53 секунды, в магазине у банкомата «Тинькофф», где по видеозаписи к банкомату сначала подходит и стоит мужчина в красной кофте, затем (запись в период времени 00:49 до 02:34) в магазин заходит мужчина в темной кофте, он подходит к банкомату АО «Тинькофф» и стоит у банкомата, данный мужчина вносит денежные средства в банкомат, стоит спиной к камере, потом уходит. Далее при просмотре видеозаписи (запись в период времени 09:08 до 09:46) мужчина вновь приходит к банкомату с телефоном в правой руке и подходит к банкомату, а потом уходит, в ходе осмотра сделаны скрин-шоты для фототаблицы. На вопрос следователя: «Вам известно кто находится на данной видеозаписи и при каких обстоятельствах ?» Обвиняемый ответил, что что на данной видеозаписи изображен он в магазине Spar, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Он одет в спортивную кофту темного цвета. Я одел темную кофту сверху кофты со светлыми рукавами, так как стало холодно. На этой видеозаписи я через банкомат АО «Тинькофф» с чужой банковской карты Тинькофф, принадлежащей моему знакомому ФИО35, перечислил денежные средства в сумме около 100 000 рублей, на счет, который мне пришел в Телеграмм. К банкомату он подходил несколько раз, так как банкомат при первом зачислении денежных средств отказал в операции и купюры я не с первого раза перевел на счет». Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: файл «<данные изъяты>) видеозапись № КБ» за ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 20 часов 08 минут до 20 часов 20 минут с камеры в магазине Spar, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись общей продолжительностью 07 минут 43 секунды, данная видеозапись просмотрена и содержит запись в магазине Spar у банкомата «Тинькофф», где по видеозаписи (запись в период времени 00:14 до 00:35 ) в магазин Spar заходит мужчина в темной кофте, с телефоном, он подходит к банкомату АО «Тинькофф» и стоит у банкомата, стоит спиной к камере, потом уходит, в ходе осмотра сделаны скрин-шоты для фототаблицы. Далее просмотрена вся запись, более на записи мужчина в темной кофте с телефоном не зафиксирован. На вопрос следователя: «Вам известно кто находится на данной видеозаписи и при каких обстоятельствах ?» Обвиняемый ответил, что на данной видеозаписи изображен он в кофте темного цвета, в магазине Spar, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда он через банкомат АО «Тинькофф банк» с чужой банковской карты Тинькофф, принадлежащей его знакомому ФИО35, перечислил денежные средства, в какой сумме он не помнит» (т. 5 л.д. 133-138),
- ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ), полученный от АО «Тинькофф Банк» за исходящим <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.146-154),
- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, который производился в присутствии обвиняемого ФИО74 и его защитника ФИО73, в ходе которого осмотрен ответ на запрос (№ от ДД.ММ.ГГГГ), полученный от АО «Тинькофф Банк» за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ. На листе находится в верхнем левом углу имеется герб и напечатанный текст «Тинькофф», а в правом углу напечатанный текст «АКЦИОНРНОЕ ОБЩЕСТВО «ТИНЬКОФФ БАНК», <адрес> тел.: +№, TINKOFF.RU», выполненные красителем черного цвета. В сопроводительном письме указано, что АО «Тинькофф Банк» предоставляет информацию по запросу № от ДД.ММ.ГГГГ, и оптический носитель. Информация представлена по запросу по уголовному делу № в виде видеозаписей за ДД.ММ.ГГГГ. с камер видеонаблюдения, расположенных в банкоматах АО «Тинькофф», установленных в магазине Spar, по адресу: <адрес>, а также ТК «Факел», по адресу: <адрес>. Сопроводительное письмо подписано руководителем Управления Обработки заявлений ФИО100, имеется рукописная роспись, заверенная оттиском печати круглой формы «Акционерное общество «Тинькофф Банк» Управление обработки заявлений Для документов 5 <адрес>», выполненные красителями синего цвета. В сопроводительном письме указан исполнитель ФИО64 тел.: №. Почтовый конверт, выполненный из бумаги белого цвета, конверт формата А3 сторонами 23 на 16 см. На лицевой стороне конверта имеется в левом верхнем углу штрих код « № и напечатанный текст «От кого: АО «Тинькофф Банк» Откуда: <адрес>», выполненные красителем черного цвета. Также на лицевой стороне имеются оттиски печатей с текстами «ПКО ФМ <адрес> №», « ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» «Россия RUSSIA Почта № коп РВ №», выполненные красителями синего цвета. Кроме того, на лицевой стороне конверта, с правой стороны имеется напечатанный текст « Письмо заказное Без разряда Вес: 29г Плата за пересылку: 79 руб 80 коп», «Кому: ГУ МВД России по <адрес> Следователю майору юстиции ФИО65 Куда: <адрес>», выполненные красителем черного цвета. На конверте имеется рукописный текст «№» выполненный красителем красного цвета. На обороте конверта имеется оттиск печати круглой формы « <данные изъяты>», выполненная красителем черного цвета. Далее осмотру подлежит один СD-R диск желтого цвета, упакованный в конверт белого цвета с рукописной надписью «№», выполненной красителем синего цвета. На лицевой стороне СD-R диска имеется напечатанный текст «<данные изъяты> выполненный красителем серебристого цвета. Вторая сторона данного диска зеркальная, без надписей. Осматриваемый СD-R диск помещен в дисковод персонального компьютера. На диске содержится одна папка «Диск №», созданная ДД.ММ.ГГГГ. Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: находящаяся в файле <данные изъяты>», формата Видео (МР4), <данные изъяты> КБ, от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 12 часов 23 минут до 12 часов 26 минут с камеры банкомата «Тинькофф», расположенном в магазине Spar, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись с банкомата «Тинькофф», общей продолжительностью 3 минуты 17 секунд. Видеозапись ведется в магазине на заднем плане просматривается вывеска «Spar», красного цвета. По видеозаписи у банкомата сначала стоит мужчина с бородой темного цвета в красной спортивной кофте, а затем к банкомату АО «Тинькофф» подходит и стоит у банкомата, мужчина на вид 23-26 лет, волосы светлые, нос прямой, одет в спортивную кофту, черного цвета, рукава светло-коричневого цвета с тремя полосками черного цвета. Мужчина в мастерке черного цвета на видеозаписи отходит от банкомата, а потом вновь возвращается к банкомату. На записи в левом верхнем углу имеется текст «<данные изъяты>… (время меняется в ходе просмотра видеозаписи) №», а также в правом верхнем углу текст « …<данные изъяты>». Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: находящаяся в файле «<данные изъяты>», формата Видео (МР4), <данные изъяты> КБ, от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 14 часов 33 минут до 14 часов 35 минут с камеры банкомата «Тинькофф», расположенном в торговом комплексе «Факел», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись с банкомата «Тинькофф», общей продолжительностью 2 минуты. Видеозапись ведется в торговом комплексе в цокольном этаже на заднем плане просматривается лестница. Вниз по лестнице спускается к банкомату АО «Тинькофф» и стоит у банкомата, мужчина на вид 23-26 лет, волосы светлые, нос прямой, одет в спортивную кофту, черного цвета, на молнии. Когда мужчина спускается видно, что в правой руке у него телефон (смартфон) в корпусе красного цвета, а в левой руке телефон (смартфон) в корпусе черного цвета. Далее мужчина стоит у банкомата, видно, как телефоном в корпусе черного цвета он делает фото экрана банкомата. Далее мужчина уходит по лестнице вверх. На записи в левом верхнем углу имеется текст «<данные изъяты> время меняется в ходе просмотра видеозаписи)». Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: находящаяся в файле « <данные изъяты>», формата Видео (МР4), <данные изъяты> КБ, от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 32 минут с камеры банкомата «Тинькофф», расположенном в торговом комплексе «Факел», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись с банкомата «Тинькофф», общей продолжительностью 1 минута 59 секунд. Видеозапись ведется в торговом комплексе в цокольном этаже на заднем плане просматривается лестница и стеклянные двери. Вниз по лестнице спускается молодой человек, проходит мимо банкомата. Вниз по лестнице спускается к банкомату АО «Тинькофф» и стоит у банкомата, мужчина на вид 23-26 лет, волосы светлые, нос прямой, одет в спортивную кофту, черного цвета, на молнии. Когда мужчина спускается по лестнице, он одевает на лицо маску черного цвета. К банкомату мужчина подходит в маске. Далее мужчина стоит у банкомата. Далее мужчина уходит по лестнице вверх. К банкомату подходит другой мужчина. На записи в левом верхнем углу имеется текст «<данные изъяты>…( время меняется в ходе просмотра видеозаписи)». Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: находящаяся в файле «<данные изъяты>», формата Видео (МР4), <данные изъяты> КБ, от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 15 часов 37 минут до 15 часов 44 минуты с камеры банкомата «Тинькофф», расположенном в торговом комплексе «Факел», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись с банкомата «Тинькофф», общей продолжительностью 6 минут 26 секунд. Видеозапись ведется в торговом комплексе в цокольном этаже на заднем плане просматривается лестница и стеклянные двери. Вниз по лестнице спускается и стоит у банкомата «Тинькофф», мужчина на вид 23-26 лет, волосы светлые, нос прямой, одет в спортивную кофту, черного цвета, на молнии. Когда мужчина спускается по лестнице, он одевает на лицо маску черного цвета. К банкомату мужчина подходит в маске. На левом плече у него сумка ( видно ремень черного цвета через левое плечо). Далее мужчина стоит у банкомата. Далее мужчина уходит по лестнице вверх. К банкомату подходит другой мужчина. На записи в левом верхнем углу имеется текст «<данные изъяты>время меняется в ходе просмотра видеозаписи)». Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: находящаяся в файле «<данные изъяты>», формата Видео (МР4), <данные изъяты> КБ, от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 52 минут с камеры банкомата «Тинькофф», расположенном в торговом комплексе «Факел», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись с банкомата «Тинькофф», общей продолжительностью 2 минуты. Видеозапись ведется в торговом комплексе в цокольном этаже на заднем плане просматривается лестница и стеклянные двери. Вниз по лестнице спускается и стоит у банкомата «Тинькофф», мужчина на вид 23-26 лет, волосы светлые, нос прямой, одет в спортивную кофту, черного цвета, на молнии. Когда мужчина спускается по лестнице, он одевает на лицо маску черного цвета. К банкомату мужчина подходит в маске. Далее мужчина стоит у банкомата. После чего мужчина уходит по лестнице вверх. К банкомату подходит другой мужчина. На записи в левом верхнем углу имеется текст «<данные изъяты>… ( время меняется в ходе просмотра видеозаписи)». Далее в ходе осмотра воспроизведена видеозапись №: находящаяся в файле <данные изъяты> формата Видео (МР4), <данные изъяты> КБ, от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 08 минут с камеры банкомата «Тинькофф», расположенном в магазине Spar, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в данном фале находится видеозапись с банкомата «Тинькофф», общей продолжительностью 10 минут 28 секунд. Видеозапись ведется в магазине на заднем плане просматривается вывеска «Spar», красного цвета. По видеозаписи к банкомату АО «Тинькофф» подходит и стоит мужчина на вид 23-26 лет, волосы светлые, нос прямой, одет в спортивную кофту, черного цвета, на молнии, на левом плече виден ремень от сумки черного цвета. На видеозаписи мужчина отходит от банкомата, а потом вновь возвращается к банкомату. На записи в левом верхнем углу имеется текст «АТМ-<данные изъяты>… (время меняется в ходе просмотра видеозаписи) №», а также в правом верхнем углу текст « …<данные изъяты>». Также осмотрены скриншоты, прилагаемые к ответу. На вопрос следователя в ходе осмотра видеозаписи обвиняемому ФИО74: «Вам известно кто находится на данной видеозаписи и при каких обстоятельствах ?» Обвиняемый ответил, что на всех осмотренных 12 скриншотах-фотографиях изображен он, с маской на лице черного цвета и без маски. На данных изображениях «АТМ_<данные изъяты> 14:33:58», «АТМ_<данные изъяты>:33:54», «ДД.ММ.ГГГГ 15:40:23», «АТМ<данные изъяты> 15:43:04», «<данные изъяты> 15:51:31», <данные изъяты> 15:31:56», изображен именно он в торговом комплексе «Факел», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда он через банкомат АО «Тинькофф банк» перечисляю денежные средства, которые получал от пожилых женщин обманным путем. На скриншотах-фотографиях «АТМ-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 12:23:22», «АТМ-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 12:25:52», «АТМ-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 12:24:50», «АТМ-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 15:58:36», «АТМ-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 16:07:25», «АТМ-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 18:08:30» изображен также именно я в магазине «Spar» по адресу: <адрес>, когда через банкомат АО «Тинькофф банк» перечисляю денежные средства (т. 5 л.д.155-172),
- ответ на запрос (<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), полученный от АО «Тинькофф Банк» за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отчетов об операциях по АТМ №№,№, по уголовному делу № (т. 5 л.д.180-196),
- ответ на запрос, полученный от АО «Тинькофф Банк» за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении сведений по счетам АО «Тинькофф Банк», открытых на имя ФИО74, ФИО66 (т. 5 л.д.199-201),
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен ответ на запрос (№ от ДД.ММ.ГГГГ), полученный от АО «Тинькофф Банк» за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отчетов об операциях по АТМ №№,№, по уголовному делу №. Следователем осмотрен один конверт формата А4, на котором находятся штампы с оттисками прямоугольных печатей «ПКО <адрес> «Россия почта <данные изъяты> коп», выполненные красителем синего цвета. Кроме того, на конверте имеется напечатанный текст «Тинькофф АО «Тинькофф Банк», <адрес>», «возврату не подлежит!», оттиск печати круглой формы «почта России ДД.ММ.ГГГГ <адрес>», выполненные красителем черного цвета. Ответ на запрос <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), полученный от АО «Тинькофф Банк» за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отчетов об операциях по АТМ №, №, на 17 листах, выполненный на листах бумаги формата А4. На первом листе находится лист рассылки, на котором в правом нижнем углу имеется напечатанный текст «почта России № СЧ ГСУ МВД России по <адрес> и штрих-код, выполненные красителем черного цвета. Далее на листе 2 находится с одной стороны сопроводительное письмо за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ, в левом верхнем углу имеется эмблема и надпись «Тинькофф», выполненные красителями черного и желтого цветов. В сопроводительном письме указано, что Акционерное общество «Тинькофф Банк» предоставляет сведения/документы по запросу № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сообщается, что в связи с большим объемом информации подготовить данные видеофиксации не представляется возможным. Кроме того, указано о направлении приложения: отчета об операциях АТМ №, отчета об операциях АТМ №. Сопроводительное письмо подписано руководителем Управления Обработки Заявлений ФИО100, имеется рукописная роспись, заверенная оттиском печати круглой формы «Акционерное общество «Тинькофф Банк» Управление обработки заявлений Для документов <адрес>», выполненные красителями синего цвета. В сопроводительном письме указан исполнитель ФИО67, тел.: +№. На обороте листа 2 имеется таблица с информацией об операциях за ДД.ММ.ГГГГ в банкомате АО «Тинькофф Банк», расположенному по адресу: 456912, <адрес>. Таблица имеет следующие графы: «Дата операции, <данные изъяты>», всего 14 штук. Выписка по операциям на АТМ № по адресу <адрес> сделана за период с «02:33:09» до «20:45:40» ДД.ММ.ГГГГ, время указанно местное, отчет всего на 8 листах, страницы со второй по девятую включительно, таблица напечатана с двух сторон на листах формата А4, красителем черного цвета. В ходе изучения данных таблицы установлено, что в графе «<данные изъяты>» указывается имя клиента, осуществляющего операцию в банкомате, в графе «amount» указывается сумма операции, в графе «<данные изъяты>» указывается номер банковской карты клиента АО «Тинькофф Банк», в графе «<данные изъяты>» указывается номер банкомата «№», для всех операций в выписки он одинаковый, в графе <данные изъяты> указывается адрес банкомата: «<адрес>», одинаковый для всех операций.
В ходе осмотра выписки установлено, что в банкомате № проводились следующие операции, имеющие значение по делу:
ДД.ММ.ГГГГ в «16:33:49» и «16:33:58» клиентом «К.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «130300» рублей ( страница 6);
ДД.ММ.ГГГГ в «17:31:51» и «17:31:57» клиентом «К.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «74000» рублей ( страница 7);
ДД.ММ.ГГГГ в «17:37:57», «17:39:06», «17:40:23», «17:40:23», «17:41:26» клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «165500» рублей, в графе «<данные изъяты>» в комментариях указано «чтобы внести больше 15000 рублей, нужно войти по карте. Заберите все купюры и начните сначала», «пополнение счета валютной доступно только владельцу счета», (страница 7);
ДД.ММ.ГГГГ в «17:43:00», «17:39:06», «17:40:23», «17:40:23», «17:41:26» клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «111500» рублей, в графе «<данные изъяты>» в комментариях указано «чтобы внести больше 15000 рублей, нужно войти по карте. Заберите все купюры и начните сначала», «пополнение счета валютной доступно только владельцу счета», ( страница 7-8);
ДД.ММ.ГГГГ в «17:51:09», «17:51:30», «17:51:31», клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «165500» рублей, в графе «<данные изъяты>» в комментариях указано «Операция невозможна», ( страница 8);
Далее осмотрена таблица с информацией об операциях за ДД.ММ.ГГГГ в банкомате АО «Тинькофф Банк», расположенному по адресу: <адрес>. Таблица имеет следующие графы: «Дата операции, amount<данные изъяты> всего 14 штук. Выписка по операциям на АТМ № по адресу <адрес> сделана за период с «02:05:11» до «21:33:10» ДД.ММ.ГГГГ, (время указанно отчет всего на 8 листах, страницы с десятой по семнадцатую включительно, таблица напечатана с двух сторон на листах формата А4, красителем черного цвета. В ходе изучения данных таблицы установлено, что в графе «<данные изъяты>» указывается имя клиента, осуществляющего операцию в банкомате, в графе «<данные изъяты>» указывается сумма операции, в графе «<данные изъяты>» указывается номер банковской карты клиента АО «Тинькофф Банк», в графе «<данные изъяты>» указывается номер банкомата «№», для всех операций в выписки он одинаковый, в графе «<данные изъяты>» указывается адрес банкомата: «<адрес>», одинаковый для всех операций.
В ходе осмотра выписки установлено, что в банкомате № проводились следующие операции, имеющие значение по делу:
ДД.ММ.ГГГГ в «14:23:21», «14:23:28», «14:24:26», клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «217300» рублей ( страница 12);
ДД.ММ.ГГГГ в «14:24:36», «14:25:46», клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «5000» рублей ( страница 12);
ДД.ММ.ГГГГ в «14:25:53», клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «1000» рублей ( страница 13);
ДД.ММ.ГГГГ в «17:58:00», «17:58:30» клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «116000» рублей, в графе «response_error_description» в комментариях указано «Операция невозможна» ( страница 14);
ДД.ММ.ГГГГ в «18:07:18», «18:07:27» клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «116000» рублей, ( страница 15);
ДД.ММ.ГГГГ в «20:08:27», «20:08:33» клиентом «У.» с карты № через банкомат перечислены денежные средства в сумме «500» рублей.
ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ), полученный от АО «Тинькофф Банк» за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации по счетам ФИО74, ФИО68
В сопроводительном письме указана информация о том, что согласно договора на имя ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в АО «Тинькофф Банк» ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет № и к нему выпущена банковская карта №.
Кроме того, согласно договора счета № на имя ФИО74 в АО «Тинькофф Банк» ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет №.
Кроме того, согласно договора счета № на имя ФИО74 в АО «Тинькофф Банк» ДД.ММ.ГГГГ открыты брокерские счета №, 30№, 30№.
Далее объектом осмотра является один CD-диск, предоставленный АО «Тинькофф Банк» совместно с сопроводительным письмом, в котором находятся Таблица «Данные контрагентов», формата «.pdf» выполнена на 3 листах, в ходе осмотра распечатана на принтере. Приложение №.
В ходе изучения таблицы установлено, что с карты ФИО66 осуществлялись переводы следующим лицам:
- ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес проживания и регистрации: <адрес>, адрес регистрации: <адрес>, место работы: ООО «Яндекс Такси», мобильный телефон: №», номер карты: №, номер счета№;
- ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес проживания и регистрации: <адрес>, место работы: ИП ФИО69, мобильный телефон: «+№», рабочий телефон: «+№» номер карты: №, номер счета№;
- ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес проживания и регистрации: <адрес>, место работы: строительные компании, мобильный телефон: «+№», рабочий телефон: «+№» номер карты: № номер счета:№;
- ФИО88 ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место работы: ИП ФИО70, мобильный телефон: «+№», номер карты: №, номер счета:№ (т. 5 л.д.202-239),
- ответ АО «Тинькофф» № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения по банковским картам № (К.), № (У.). (т. 4 л.д. 3-93),
- ответ АО «Тинькофф» № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения в отношении ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ, о наличии счетов, вкладов, движении денежных средств по ним, сведения по банковским картам АО «Тинькофф»: на имя К. № на имя У. № (т. 4 л.д. 97-165),
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: ответ АО «Тинькофф» № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения по банковским картам № (К.), № (У.); ответ АО «Тинькофф» № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения в отношении ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ, о наличии счетов, вкладов, движении денежных средств по ним, сведения по банковским картам АО «Тинькофф»: на имя К. № на имя У. №. В ответе указано, что Акционерное общество «Тинькофф Банк» предоставляет сведения о том, что между Банком и ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ заключен Договор кредитной карты №, в рамках которого на имя Клиента была выпущена карта № В рамках заключенного договора на имя Клиента не открывается банковских счет, в том числе лицевой счет №. Между Банком и ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор расчетной карты №,в соответствии с которым выпущена Расчетная карта № и открыт текущий счет №. Карта № является дополнительной расчетной картой, выпущена на имя ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и действует в соответствии с договором расчетной карты № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ФИО35 Дополнительная карта привязана к тому же счету, что и основная карта. Доверенность на право управления расчетным счетом иным лицам Клиентом не выдавалась. Банк специализируется на дистанционном обслуживании клиентов. Таким образом, специализированный офис для приема клиентов в Банке отсутствует. Юридический адрес Банка отсутствует. Юридический адрес Банка и фактический адрес открытия счета: <адрес>. Для соединения с системой «Банк-Клиент» клиентом в период обслуживания и использовался телефонный №. Программное обеспечение, позволяющее воспользоваться услугой «Банк-Клиент», размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Банка <данные изъяты>/ (IP-адрес – №). При этом программное обеспечение «Банк-Клиент» не устанавливается на ЭВМ Клиента, в следствие чего особенные протоколы и номера протоколов не используются. Между Банком и ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ был заключен Договор расчетной карты №, в соответствии с которым выпущена Расчетная карта № и открыт текущий счет №. Карта № является дополнительной расчетной картой, выпущена на имя ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и действует в соответствии с договором расчетной карты № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Дополнительная карта привязана к тому же счету, что и основная карта. ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ г.р. был заключен договор №, в рамках которого Клиент может осуществлять расчеты с использованием виртуальной карты в соответствии с установленными условиями. При этом с заключением Договора на имя Клиента резервируется номер текущего счета, который открывается Клиенту в случае заключения договора расчетной карты и прохождения им полной идентификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 г. ФЗ №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также проведения с Банком личной встречи. Банк специализируется на дистанционном обслуживании клиентов. Таким образом, специализированный офис для приема клиентов в Банке отсутствует. Юридический адрес Банка отсутствует. Юридический адрес Банка и фактический адрес открытия счета: <адрес>. Для соединения с системой «Банк-Клиент» Клиентом в период обслуживания использовался телефонный №.
- ДД.ММ.ГГГГ в 12:24 совершена операция «Внесение наличных в АТМ Банка Отправитель АТМ Tinkoff» на сумму 217 300 рублей по адресу: <адрес>
- ДД.ММ.ГГГГ в 12:24:48 совершена операция «Внесение наличных в АТМ Банка Отправитель АТМ Tinkoff» на сумму 5 000 рублей по адресу: <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ в 12:26:05 совершена операция «Внесение наличных в АТМ Банка Отправитель АТМ Tinkoff» на сумму 1 000 рублей по адресу: <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ в 12:26:13 совершена операция «внутренний перевод на договор №» на сумму 223 300 с карты № на карту № (текущий счет №), которая принадлежит ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:07:52 совершена операция «Внесение наличных в АТМ Банка Отправитель АТМ Tinkoff» на сумму 116 000 рублей по адресу: <адрес>.
- ДД.ММ.ГГГГ в 16:14:13 совершена операция «Внутренний перевод на договор №» на сумму 116 000 рублей с карты № на карту №
- ДД.ММ.ГГГГ в18:08:44 совершена операция «Внесение наличных в АТМ Банка Отправитель АТМ Tinkoff» на сумму 500 рублей по адресу <адрес>.
- ДД.ММ.ГГГГ в 18:09:06 совершена операция «Внутренний перевод на договор №» на сумму 500 рублей с банковской карты № на банковскую карту № (исходя из установочных данных, банковская карта №******6993 принадлежит ФИО38 (отец ФИО74)).
- ДД.ММ.ГГГГ в 12:27:02 совершена операция «Внутренний перевод с Отправитель Tinkoff Bank. №» на сумум 223 300 рублей в банковской карты № на банковскую карту №
- ДД.ММ.ГГГГ в 14:34:26 совершена операция «Внесение наличных в АТМ Банка Отправитель АТМ Tinkoff» на сумму 130 300 рублей по адресу: <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ в 15:32:13 совершена операция «Внесение наличных в АТМ Банка Отправитель АТМ Tinkoff» на сумму 74 000 рублей по адресу: <адрес>;
После интересующих следствие операций, по данному банковскому счету были совершены:
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:20:20 совершена операция «Внутренний перевод на договор №» на сумму 350 350 рублей с карты № на карту №
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:22:46 совершена операция «Внутренний перевод на договор №» на сумму 200 000 рублей с карты № на карту №
- ДД.ММ.ГГГГ в 19:26:43 совершена операция «Внутренний перевод на договор №» на сумму 171 576 рублей с карты № на карту №
Установочные данные контрагентов:
Указаны данные контрагента, по операции «ДД.ММ.ГГГГ в 16:14:13 «Внутренний перевод на договор №» на сумму 116 000 рублей с карты № на карту №», где указано: номер договора клиента: №, номер договора контрагента: №, id контрагента<данные изъяты>, ФИО: ФИО39, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, серия и номер паспорта: №, кем выдан: ГУ МВД России по <адрес>, когда выдан: ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения: № адрес проживания и адрес регистрации: <адрес>, место работы: Яндекс Такси, телефон№, рабочий телефон: №, номер карты: №, номер счета: № (на ст. 55 ответа на запрос). Также указаны данные контрагентов по всем вышеуказанным переводам (т. 4 л.д. 166-181),
- протокол явки с повинной ФИО74 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на лестничной площадке у <адрес>, похитил у незнакомой ему женщины пакет денежные средства в сумме 165 000 рублей, находящиеся в пакете, которые он перевел на указанный ему счёт. Также хочет признаться, что с неизвестными людьми он совершал обманные действия в отношении ещё двух пожилых женщин на территории <адрес>, у которых он путем обмана похитил деньги в сумме 400 000 и 100 000 рублей (т. 4 л.д.251-252),
- протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО76 №1 от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитило деньги 165 000 рублей (т. 1 л.д. 137),
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с участием заявителя ФИО76 №1 осмотрена квартира № по адресу: <адрес>. Квартира расположена на 5 этаже справа. Двери квартиры приоткрыты, повреждений не имеется. В квартире 3 комнаты, кухня, уборная, коридор. В коридоре слева на стене – вешалка с ношенными вещами, полка, далее слева расположена зал, комната и еще одна комната, в которой у стены справа стоит шифоньер, в котором висит на плечиках плащ. Со слов заявителя в кармане данного плаща находились деньги. В комнате стоит 2 кресла, тумба, шкаф. Далее расположены кухня, уборная. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 141-144),
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО76 №1, в ходе которого по адресу: <адрес> в каб. № у потерпевшей ФИО76 №1 была изъята детализация по абонентскому номеру № (т. 1 л.д. 161-163),
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация по абонентскому номеру №. 1) Детализация по абонентскому номеру № выполнена на бумаге формата А4 белого цвета, в количестве 4 штуки, на которых имеется надпись черного цвета печатными буквами и цифрами. Звонки, интернет, смс-сообщения. Оказанные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ в 08:21 по ДД.ММ.ГГГГ 08:42 по номеру №, далее дата, время, номер, зона вызова, услуга, длительность, стоимость, где видно, что на данный абонентский № поступают входящие номера с телефонов мошенников ДД.ММ.ГГГГ в 15:25 с номера +№ длительность в минутах 00:26:02, ДД.ММ.ГГГГ в 15:52 с номера +№ длительность в минутах 00:02:08, ДД.ММ.ГГГГ в 15:55 с номера +№ длительность в минутах 00:00:01, ДД.ММ.ГГГГ в 16:56 с номера +№ длительность в минутах 00:23:06, ДД.ММ.ГГГГ в 17:19 с номера +№ длительность в минутах 00:30:31, ДД.ММ.ГГГГ в 17:50 с номера +№ длительность в минутах 00:15:31, ДД.ММ.ГГГГ в 18:06 с номера +№ длительность в минутах 00:00:37. (т. 1 л.д. 164-169),
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у <адрес> у потерпевшей ФИО76 №1 были изъяты документы об обязательных ежемесячных платежах (т. 3 л.д. 49-54),
- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО76 №4 говорит о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, в <адрес>, неустановленное лицо, путем обмана, завладело её денежными средствами в общей сумме 100 000 рублей, ущерб для неё является значительным (т. 2 л.д. 2),
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>. Вход в квартиру осуществлялся через металлическую дверь, которая на момент осмотра находилась в запертом состоянии. С участвующей в осмотре ФИО76 №4, дверь была открыта ее ключом. Далее за входом расположен коридор, где слева направо находились вешалки с верхней одеждой. Далее находится дверной проем, ведущий в зал, где слева направо расположены: кресло, шкаф, сервант, стол, оконный проем, диван на котором находился стационарный телефон. Участвующая в осмотре ФИО76 №4 пояснила, что при помощи данного телефона сначала ей позвонил мошенник и ввел в заблуждение, потребовав 100 000 рублей, под предлогом того, что ее внучка попала в аварию. Далее осмотром установлено, что с левой стороны при выходе у зала расположена кухня где общий порядок не нарушен, дальше идут комнаты с санузлом и с права расположен выход из квартиры. В ходе данного осмотра изъяты 3 тетрадных листа с текстом синего цвета, написанного собственноручно «Заявление», детализация по абонентскому номеру телефона +№ (т. 2 л.д. 5-8).
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО76 №4 произведен осмотр заявления, детализации по абонентскому номеру №, в кабинете № СО ОМВД РФ по <адрес>: 1) Заявления выполнены на бумаге форматом тетрадного листа в клеточку, в количестве трех штук, на котором имеется собственноручная надпись синего цвета. Начальнику УМВД полковнику полиции ФИО71 от гражданки ФИО76 №4 Заявление, в котором указано о том, что ФИО76 №4 просит о закрытии уголовного дела по ч. 3 ст. 264. Также прописано, что материальный ущерб в счет вреда гражданки ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ г.р., просит принять 100 000 рублей. На остальных двух было пояснено, что данное заявление в трех экземплярах ей диктовала неизвестная ей женщина, которая представилась следователем. 2) Детализации по абонентскому номеру № выполнена на бумаге форматом А4 белого цвета, в количестве двух штук, на котором имеется надпись черного цвета, печатными буквами и цифрами. Звонки, интернет, смс сообщения. Оказанные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ 13:32:05 по ДД.ММ.ГГГГ 20:00:20 по номеру №, далее дата, время, номер, зона вызова, услуга, длительность, стоимость, где видно, что на данный абонентский № поступают входящие номера с телефонов мошенников ДД.ММ.ГГГГ в 15:03:07 с номера +№, длительностью в минутах 14:50, ДД.ММ.ГГГГ в 15:18:12 с номера +№, длительностью в минутах 18:07, ДД.ММ.ГГГГ в 15:36:31 с номера +№, длительностью в минутах 04:43, ДД.ММ.ГГГГ в 15:41:24 с номера +№, длительностью в минутах 01:00, ДД.ММ.ГГГГ в 15:41:43 с номера +№, длительностью в минутах 15:52, ДД.ММ.ГГГГ в 15:57:44 с номера +№, длительностью в минутах 10:57, ДД.ММ.ГГГГ в 16:08:53 с номера +№, длительностью в минутах 01:00:11, ДД.ММ.ГГГГ в 17:09:15 с номера +№, длительностью в минутах 01:00:11, ДД.ММ.ГГГГ в 18:09:35 с номера +№, длительностью в минутах 21:47, ДД.ММ.ГГГГ в 18:31:44 с номера +№, длительностью в минутах 01:08. (т. 2 л.д. 34-43),
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО76 №4 произведен осмотр расходно-кассового ордера 66-10, в каб. № СО ОМВД РФ по <адрес>: Расходно-кассовый ордер 66-10, выполнен на бумаге желтого цвета форматом 40 * 70 см., типографским шрифтом красителем фиолетового цвета, в количестве одной штуки, на котором имеется надпись. Расходно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, счет № сумма 100 002 рублей 41 копейка. ПАО «Сбербанк», Челябинское отделение № БИК №. От участвующей в осмотре ФИО76 №4 было пояснено, что данные денежные средства, она сняла в отделении банка и из них отдала неизвестному молодому человеку 100 000 рублей, а 2 рубля 41 копейку оставила себе (т. 2 л.д. 45-48).
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у <адрес> у потерпевшей ФИО76 №4 были ьзъяты документы об обязательных ежемесячных платежах. (т. 3 л.д. 65-70),
- протокол устного заявления о преступлении ФИО76 №3 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, около 12 часов 30 минут при помощи сотовой связи, неизвестное лицо, путем обмана и злоупотребления доверия, пыталось завладеть денежными средствами в размере 800 000 рублей, но договорились до 100 000 рублей, который она должна была им передать (т. 2 л.д. 68),
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, с участием хозяйки квартиры ФИО76 №3 произведен осмотр квартиры <адрес>. Вход в квартиру осуществлялся через металлическую дверь, которая на момент осмотра находилась в прикрытом состоянии, запирающее устройство не нарушено. Далее за входом расположен, где, слева направо расположены: зальная комната, в которой слева направо находится диван, кресло, сервант с посудой, закрытая дверь, ведущая в комнату – где общий порядок не нарушен, оконный проем, столик, кресло. Со слов участвующей ФИО76 №3 которая пояснила, что на диване находится стационарный телефон, на который ей звонили мошенники и просили с начала 800 000 рублей, а сговорились на 100 000 рублей, которые она должна перевести или передать курьеру, который к ней приедет, когда она подготовит данную сумму. Далее осмотром было установлено, что при выходе из зала с правой стороны находится кухонная зона, где общий порядок не нарушен, а слева находится коридор, где расположен выход из квартиры. (т. 2 л.д. 71-74).
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО76 №3 произведена выемка в <адрес>. В ходе выемки изъято: 1) платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ г., скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 176 рублей 23 копейки; 2) счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ г., скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 423 рубля 12 копеек; 3) платежный документ за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ г., скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 189 рублей 60 копеек; 4) извещение за ДД.ММ.ГГГГ г., скрепленное на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 2500 рублей 16 копеек; 5) счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ г., скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 432 рубля 28 копеек; 6) платежный документ за бытовое потребления ЭЭ за ДД.ММ.ГГГГ г., скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 746 рублей 31 копейка; 7) извещение к оплате за ДД.ММ.ГГГГ скрепленное с чеком на сумму 1973 рубля 99 копеек. Все выше перечисленные документы составляют 14 листов, документы не упаковывались (т. 3 л.д. 41-46).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности подсудимого ФИО74 в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Обстоятельства совершенных ФИО74 преступлений установлены исследованными судом показаниями потерпевших ФИО76 №2, ФИО76 №1, ФИО76 №4, ФИО76 №3, свидетелей ФИО44, ФИО49, ФИО51, ФИО92 ФИО58, ФИО41, ФИО72, ФИО46, ФИО52, ФИО101., ФИО47, ФИО53, ФИО12, ФИО35, ФИО39, ФИО57, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела.
Так, потерпевшие ФИО76 №1, ФИО76 №4, ФИО76 №3 в своих показаниях в ходе предварительного следствия, а потерпевшая ФИО76 №2 в судебном заседании прямо последовательно и детально указали на ФИО74, как на лицо, похитившее у них денежные средства.
Указанные показания потерпевших ФИО76 №2, ФИО76 №1, ФИО76 №4, ФИО76 №3 согласуются с показаниями свидетелей ФИО44, ФИО49, ФИО51, ФИО92В., ФИО58, ФИО41, ФИО72, ФИО46, ФИО52, ФИО101., ФИО47, ФИО53, ФИО12, ФИО35, ФИО39, ФИО57
Оснований не доверять показаниям указанных выше потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с остальными доказательствами по делу.
Поводов для оговора ФИО74 со стороны потерпевших и свидетелей судом в ходе судебного разбирательства не установлено. Не представлено соответствующих доказательств и стороной защиты.
Таким образом, оценив и проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности причастности подсудимого ФИО74 к совершению инкриминируемых ему преступлений в отношении потерпевших ФИО76 №2, ФИО76 №1, ФИО76 №4, ФИО76 №3
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше и приведенных в приговоре доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для выводов суда о виновности ФИО74 в совершении хищения имущества потерпевших.
Признательные показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании после их оглашения, то есть в части, не противоречащей установленной судом картине преступлений, суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них ФИО74 изложил обстоятельства совершенных им в составе организованной группы лиц преступлений.
В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в том числе в соответствии со ст. 159 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Так, действия ФИО74, выраженные в сознательном сообщении и представлении потерпевшим заведомо ложных, не соответствующих действительности, сведений, в том числе относительно необходимости передачи денежных средств для родственников, получив которые (денежные средства) от потерпевших, переводил их, распоряжаясь ими по своему усмотрению.
При этом обман ФИО74 был направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, принадлежащим потерпевшим, а именно на завладение денежными средствами.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Суд считает доказанным умысел ФИО74 на совершение хищения чужого имущества потерпевших путем обмана. Анализ собранных по делу фактических данных свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, осознавал, что совершает хищение чужого имущества, и желал этого.
О возникновении у ФИО74 умысла направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим, до получения им денежных средств от последних, свидетельствуют следующие установленные судом обстоятельства:
- заведомое отсутствие реальной возможности передать деньги родственникам якобы потерпевших при ДТП.
В соответствии с п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», при решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц, круг которых не ограничен.
Преступления ФИО74 совершил с прямым умыслом и в корыстных целях. Осознавая характер и общественную опасность своих действий, по хищению чужого имущества, принадлежащего потерпевшим, путем обмана последних, подсудимый предвидел наступление общественно опасных последствий в виде ущерба потерпевшим, желал и достиг наступления преступного результата. Тот факт, что похищенные в результате хищения денежные средства ФИО74 использовал по своему усмотрению и в своих интересах, свидетельствует о корыстных мотивах содеянного.
Вышеизложенные, установленные судом обстоятельства, свидетельствуют о наличии в действиях ФИО74 по всем преступлениям квалифицирующего признака «путем обмана».
Квалифицирующий признак «в крупном размере » в действиях подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей ФИО76 №2 нашел свое подтверждение, исходя из суммы причиненного ущерба, которая превышает сумму, установленную в соответствии с п. 4 примечаниям к ст. 158 УК РФ и составляет крупный размер.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО74 похитил у потерпевших денежные средства:
- у ФИО76 №2 в размере 400 000 рублей,
- у ФИО76 №1 в размере 165 000 рублей,
- у ФИО76 №4 в размере 100 000 рублей,
а также пытался похитить у потерпевшей ФИО76 №3 100 000 рублей.
Наличие квалифицирующего признака по всем преступлениям «причинение значительного ущерба гражданину», по мнению суда, также нашло свое полное подтверждение при рассмотрении дела.
Так, согласно примечанию к части 2 статьи 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует учитывать также стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство.
Исходя из мнения самих потерпевших, фактических сумм похищенных денежных средств, которые значительно превышают 5 000 рублей, значимости похищенного для потерпевших, учитывая, что похищены именно денежные средства, которые, принимая во внимание имущественное и финансовое положение потерпевших, их материальное положение и возраст, могут быть расценены судом, как предметы первой необходимости, являются источником существования, оснований сомневаться в том, что действиями подсудимого всем потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб, суд не находит.
Что касается квалифицирующего признака «организованной группой», по мнению суда, он также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости же организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства.
Хищение и действия, непосредственно направленные на хищение, совершены подсудимым в отношении потерпевших с использованием мобильных телефонов с сим-картами, подключенными к сети «Интернет», а также с использованием банковских карт, зарегистрированных на других лиц.
Обстоятельства преступлений свидетельствуют о наличии четко разработанных планов их совершения, которым следовали все члены группы, действуя в соответствии с отведенными им ролями согласованно и слаженно.
Такой основательный подход к совершению преступлений указывает на то, что преступления совершались именно организованной группой.
О совершении преступлений организованной группой свидетельствует наличие в группе лидера, который собрал в единую группу лиц, готовых совершать хищения и изначально ориентированных на неоднократное совершение хищений, а также осуществлял руководство данной группой, распределял роли между участниками преступлений, планировал совершение преступлений и распределял похищенные денежные средства.
Совместность, согласованность действий, применение фактически одних и тех же форм и методов преступной деятельности, тесная взаимосвязь между участниками группы, основанная на общем понимании преступных целей, единство преступного умысла, стремление к незаконному обогащению путем совершения преступлений, обеспечивали сплоченность созданной группы и свидетельствует о высоком уровне организованности и устойчивости группы.
При этом, обстоятельства создания группы подтверждаются доказательствами обвинения. Момент же создания организованной группы не имеет правового значения, поскольку материалами дела установлено, что во время совершения преступлений подсудимые входили в состав организованной группы.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что преступления совершены подсудимым в составе организованной группы, сам ФИО74 совершение преступлений в составе организованной группе в судебном заседании не отрицал.
Преступления, совершенные подсудимым в отношении потерпевших ФИО76 №1, ФИО76 №2, ФИО76 №4 являются оконченными, поскольку ФИО74 имел реальную возможность и распорядился похищенными денежными средствами указанных потерпевших по собственному усмотрению.
Кроме того у потерпевшей ФИО76 №3 пытался похитить денежные средства в размере 100 000 рублей.
Преступление, совершенное подсудимым в отношении потерпевшей ФИО76 №3 не было доведено до конца, поскольку ФИО74 не имел реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами указанной потерпевшей по собственному усмотрению, по не зависящим от него обстоятельствам.
Таким образом, действия ФИО74 по преступлениям в отношении потерпевших ФИО76 №1, ФИО76 №4 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Действия ФИО74 по преступлению в отношении потерпевшей ФИО76 №2 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой.
Действия ФИО74 по преступлению в отношении потерпевшей ФИО76 №3 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО74, фактические обстоятельства преступлений, в частности, способ их совершения, степень реализации преступных намерений, мотивы и цели совершения деяний, которые не свидетельствуют о меньшей степени общественной опасности совершенных ФИО74 преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО74, по всем преступлениям суд относит: признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), мнения потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания (ч. 2 ст. 61 УК РФ); по преступлению в отношении потерпевшей ФИО76 №4 – возмещение ущерба, причиненного преступлением (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), по преступлению в отношении потерпевшей ФИО76 №2 – частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ),
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого по каждому преступлению, судом не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимого: ФИО74 <данные изъяты>
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание ФИО74, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, и полагает необходимым назначить ФИО74 за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы по преступлениям в отношении потерпевших ФИО76 №2, ФИО76 №1, ФИО76 №4 суд применяет положения ст.ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания в виде лишения свободы по преступлению в отношении потерпевшей ФИО76 №3 суд применяет положения ст.ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО74 преступлений, суд не усматривает, в связи с этим оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений статьи 64 УК РФ по каждому преступлению не имеется.
Вместе с тем, ст. 7 УК РФ закрепляет принцип гуманизма.
Принцип гуманизма, с одной стороны, предполагает защиту человека как высшей ценности, охрану его прав, свобод, чести и достоинства, интересов общества от преступных посягательств, национальную безопасность в целом.
Вторая сторона гуманизма относится к виновному, к назначению ему наказания или иных мер уголовно-правового характера, которые не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
Принимая во внимание привлечение ФИО74 к уголовной ответственности впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его функциональную роль в составе организованной группы и, как следствие, в совершении преступления (курьера), с учетом возможности возмещения ущерба и обеспечения индивидуализации ответственности виновного за содеянное, что является реализацией закрепленных в ст. 6. 7 УК РФ принципов справедливости и гуманизма, суд полагает возможным назначить ему окончательное наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и роли в совершении преступлений, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд, с учетом данных о личности подсудимого ФИО74, ее материального положения, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 44 УПК РФ, ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом признания подсудимого ФИО74 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в результате которых потерпевшим ФИО76 №2 и ФИО76 №1 причинен ущерб, гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО76 №2, с учетом частичного возмещения ущерба в размере 5 000 рублей, а следовательно, в размере 395 000 рублей, и потерпевшей ФИО76 №1 в размере 165 000 рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в указанных суммах.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО74 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ назначить ему наказание:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО74 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО74 наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав ФИО74 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении ФИО74 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО76 №2 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО74 в пользу ФИО76 №2 материальный ущерб в сумме 395 000 (триста девяносто пять тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО76 №1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО74 в пользу ФИО76 №1 материальный ущерб в сумме 165 000 (сто шестьдесят пять тысяч) рублей.
В случае отмены условного осуждения зачесть ФИО74 в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- расходно-кассовый чек №, детализация по абонентскому номеру №;
- документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО76 №3, содержащие сведения о расходах, а именно: платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 176 рублей 23 копейки, счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 432 рубля 12 копеек, платежный документ за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 189 рублей 60 копеек, извещение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное канцелярской скрепкой с чеком на сумму 2 500 рублей 16 копеек, счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное канцелярской скрепкой с чеком на сумму 432 рубля 28 копеек, платежный документ за бытовое потребление ЭЭ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 746 рублей 31 копейка, извещение к оплате за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное канцелярской скрепкой с чеком на сумму 1973 рубля 99 копеек;
- документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО76 №2, содержащие сведения о расходах, а именно: платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 156 рублей 51 копейка, счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 520 рублей, платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 127 рублей, квитанция к оплате за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленная канцелярской скрепкой с чеком на сумму 2 993 рубля 51 копейка, платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 284 рубля, счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 1 136 рублей, платежный документ за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 111 рублей, платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный канцелярской скрепкой с чеком на сумму 146 рублей, счет-квитанция за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленная канцелярской скрепкой чеком на сумму 930 рублей 79 копеек, счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленная канцелярской скрепкой чеком на сумму 468 рублей 64 копейки, квитанция к оплате за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленная канцелярской скрепкой с чеком на сумму 2 150 рублей 99 копеек;
- документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО76 №4, содержащие сведения о расходах, а именно: извещение за обслуживание домофона за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 37 рублей, извещение по оплате за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 3 727 рублей 31 копейка, извещение по оплате коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 913 рублей 03 копейки, платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 118 рублей 47 копеек, извещение по оплате за капитальный ремонт ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное с чеком на сумму 603 рубля, документ по оплате за услугу бытовое потребление ЭЭ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 319 рублей 80 копеек, документ по оплате за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 102 рубля 39 копеек, извещение по оплате за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 3 054 рубля 34 копейки, документ по оплате за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 94 рубля 49 копеек, извещение по оплате коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 913 рублей 03 копейки; платежный документ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 112 рублей 82 копейки; документ по оплате за услугу бытового потребления ЭЭ за ДД.ММ.ГГГГ, скрепленный с чеком на сумму 304 рубля 34 копейки; извещение по оплате за капитальный ремонт ДД.ММ.ГГГГ, скрепленное на канцелярскую скрепку с чеком на сумму 603 рубля 98 копеек;
- документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО76 №1, содержащие сведения о расходах, а именно: копия квитанции к оплате за ДД.ММ.ГГГГ года за отопление на 1 листе А4; копия чека об оплате на сумму 3 708 рублей 42 копейки на 1 листе формата 4; копия извещения по оплате за капитальный ремонт ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия чека об оплате на сумму 656 рублей 50 копеек на 1 листе формата А4; копия платежного документа по оплате за услуги по обращению с ТКО за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия чека по оплате на сумму 118 рублей 29 копеек на 1 листе формата А4; копия извещения об оплате коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия чека об оплате на сумму 1 404 рубля 57 копеек на 1 листе формата А4; копия документа за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия квитанции к оплате за ДД.ММ.ГГГГ за отопление на 1 листе формата А4; копия чека об оплате на сумму 3 757 рублей 69 копеек на 1 листе формата А4; копия квитанции об оплате за ДД.ММ.ГГГГ за коммунальные услуги на 1 листе формата А4; копия чека об оплате на сумму 1 454 рубля 45 копеек на 1 листе формата А4; копия платежного документа за услуги по обращению с ТКО за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копия чека об оплате на сумму 118 рублей 47 копеек на 1 листе формата А4; копия платежного документа за газоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе формата А4; копия чека об оплате на сумму 204 рубля 39 копеек на 1 листе формата А4; копия квитанции об оплате за капитальный ремонт за ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе формата А4; копия чека по оплате на сумму 728 рублей на 1 листе формата А4; копия документа по оплате за бытовое потребление ЭЭ за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4, хранятся при уголовном деле;
- ответ Пенсионного фонда России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ);
- ответ АО «Россельхозбанк» за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на запрос, содержащий справку и выписки о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам АО «Россельхозбанк» №№, №, №, открытых на имя ФИО76 №2;
- копия паспорта транспортного средства №, договора купли- продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли- продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ;
- компакт-диск желтого цвета с маркировкой красителем черного цвета «Э-357к. Приложение 1»;
- СD-R диск с информацией по абонентским номерам № СD-R диска с информацией по абонентским номерам №;
- информация из ответа ПАО «ВымпелКом» № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного по запросу органов предварительного следствия (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащего сведения по абонентскому номеру: №;
- СD-R диск белого цвета, содержащий детализацию по абонентскому номеру +№, СD-R диск «VS» с видеозаписями с камер видеонаблюдения, СD-R диск «№», с информацией по выписке о движении денежных средств по счетам АО «Тинькофф Банк», открытых на имя ФИО74;
- ответ АО «Тинькофф» № от ДД.ММ.ГГГГ, ответ АО «Тинькофф» № от ДД.ММ.ГГГГ;
- детализация по абонентскому №;
- заявления и детализация по абонентскому №;
- расходно-кассовый ордер 66-10 от ДД.ММ.ГГГГ;
- DVD-R SmartTrack с видеозаписями;
- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ;
оставить хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство – автомобиль марки «ВАЗ-21144», государственный регистрационный знак №, считать возвращенным по принадлежности собственнику.
Вещественные доказательства – денежные средства и монеты на общую сумму 107 208 рублей, 21 купюра номиналом по 5 000 рублей, 2 купюры номиналом 1 000 рублей, 1 купюра номиналом 200 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 3 монеты достоинством 1 рубль, 100 000 рублей считать возвращенным по принадлежности собственнику.
Вещественное доказательство – мужские брюки, мужскую рубашку, постельное белье после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности законным владельцам, в случае невостребования – уничтожить.
Вещественное доказательство – банковскую карту «TINKOFF Вlаск» на имя ФИО74, сотовый телефон «Айфон 7» модель МN8х2RU/А, серийный №, имей код № после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО74
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 суток со дня оглашения, с подачей жалобы через Саткинский городской суд Челябинской области.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 15 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись) Е.М. Журавлева
Копия верна.
Судья Е.М. Журавлева
Секретарь И.Ф. Прыткова
Приговор вступил в законную силу «_____» _________________________2023 года
Судья Е.М. Журавлева