Дело № 2-3833/22
23RS0037-01-2022-006001-26
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года г. Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Головина А.Ю.,
при секретаре Соловьеве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО3 с требованиями о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке регресса в размере 150 807,59 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 4216 рублей.
В обоснование иска указано, что 31.07.2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее «ДТП») с участием MITSUBISHI OUTLANDER, регистрационный знак №, под управлением ФИО1 и ВАЗ 21063 регистрационный знак №, под управлением ответчика ФИО2.Согласно административному материалу ГИБДД данное ДТП произошло в результате нарушения Ответчиком ПДД РФ при управлении транспортным средством ВАЗ 21063 регистрационный знак №.В результате указанного дорожно-транспортного происшествия по вине Ответчика автомобиль MITSUBISHI OUTLANDER, регистрационный знак №, получил механические повреждения. Гарантия» на основании договора страхования № отремонтировало пострадавшей стороне транспортное средство на сумму 150 807,59 рублей, что подтверждается платежным документом № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию для добровольного возмещения. Ответчиком претензия не исполнена.
Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. В иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя и согласие на принятие заочного решения.
В судебное заседание ответчик Б.Д.ИБ. не явился, уведомлен надлежащим образом.
С учетом указанных обстоятельств суд посчитал возможным рассмотреть дело в заочном порядке.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п.4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу обязательности ее страхования, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования, лицо, в пользу которого заключен данный договор, вправе предъявить требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы непосредственно страховщику.
В силу абз.11 ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) страховым случаем считается наступление гражданской ответственности автовладельца за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика выплатить страховое возмещение.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Согласно ст. 15 ГК РФ, «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)».
Судом установлено, что 31.07.2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее «ДТП») с участием MITSUBISHI OUTLANDER, регистрационный знак №, под управлением ФИО1 и ВАЗ 21063 регистрационный знак №, под управлением ответчика ФИО2.
Согласно административному материалу ГИБДД данное ДТП произошло в результате нарушения Ответчиком ПДД РФ при управлении транспортным средством ВАЗ 21063 регистрационный знак № результате указанного дорожно-транспортного происшествия по вине Ответчика автомобиль MITSUBISHI OUTLANDER, регистрационный знак №, получил механические повреждения.
САО РЕСО-Гарантия» на основании договора страхования № отремонтировало пострадавшей стороне транспортное средство на сумму 150 807,59 рублей, что подтверждается платежным документом № 491993 от 01.10.2020 г.
Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована.
В соответствии с ч.1, 6 ст.4 Федерального закона от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Поскольку страховая компания выплатила страховое возмещение, на основании ст. 965 Гражданского кодекса РФ к ней в порядке суброгации перешло право страхователя на возмещение убытков в пределах выплаченной суммы.
Таким образом, сумма в размере 150 807,59 рублей подлежит взысканию с ответчика.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4216рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь 98, 194-199,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу САО «РЕСО-Гарантия»:
- сумму материального ущерба в размере 150 807,59рублей,
- расходы по оплате госпошлины в размере 4216 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: