86RS0№-73

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2025 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа– Югры в составе:

председательствующего судьи Козыревой М.А.,

при секретаре судебного заседания Тагиевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению акционерного общества «ТБанк» к ФИО1 и ФИО2 в лице законного представителя ФИО3, третье лицо на стороне ответчиков, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, акционерное общество «Т-Страхование», о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников,

установил:

АО «ТБанк» обратилось в Нижневартовский городской суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что <дата> между истцом и ФИО4 заключен договор кредитной карты №. Составными частями договора являются заявление-анкета, подписанная ответчиком, Тарифы по тарифному плану, указанные в заявлении-анкете, Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт или Условия комплексного банковского обслуживания в зависимости от даты заключения договора. Договор заключен путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете, на имя ответчика истцом выпущена кредитная карта, моментом заключения договора считается момент активации карты. При заключении договора ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть банку заемные денежные средства. Однако заемщик неоднократно допускал просрочку по оплате платежа, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 89 496, 32 рубля, из которых 69 999, 24 рубля – просроченная задолженность по основному долгу, 18 766, 56 рублей – просроченные проценты, 730, 52 рубля – штрафные проценты. Заемщик ФИО4 умер <дата>, открыто наследственное дело. Поле смерти заемщика остались долговые обязательства. Просит взыскать с наследников в пределах наследственного имущества ФИО4 сумму общего долга в размере 89 496, 32 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Определением суда от <дата> произведена замена ненадлежащего ответчика наследственное имущество ФИО4 надлежащими: ФИО1 и ФИО2 в лице законного представителя ФИО3.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в иске просил рассматривать дело в его отсутствие.

Ответчики ФИО1 и ФИО2 в лице законного представителя ФИО3, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представил. С учетом того, что об уважительных причинах неявки в суд ответчики не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, суд, на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Представитель третьего лица на стороне ответчиков, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, АО «Т-Страхование», в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, установил следующие обстоятельства.

<дата> ФИО4 обратился в АО «ТБанк» с заявлением – анкетой для заключения договора кредитной карты. Акцептом является совершение банком следующих действий: для договора кредитной карты – активация кредитной карты или получение банком первого реестра операций; для кредитного договора – зачисление банком суммы кредита на счет (л.д.23).

В заявлении-анкете ответчик обратился с просьбой заключить с ним универсальный договор на условиях, указанных в настоящем заявлении-анкете, условиях комплексного банковского обслуживания, размещенных на сайте Банка и Тарифах, которые в совокупности являются неотъемлемыми частями договора. Универсальный договор заключается путем акцепта Банком оферты, содержащейся в заявке. Акцептом является активация Банком кредитной карты или получение первого реестра операций.

В силу ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 433 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Таким образом, совершение банком, получившим письменное предложение ответчика выдать ему денежные средства, действий по предоставлению данных средств, свидетельствует о заключении между сторонами кредитного договора.

Банк принял предложение ФИО4, согласовав с заемщиком условия предоставления кредита: полная стоимость кредита (ПСК) для Тарифного плана, указанного в настоящей заявке, максимальный лимит задолженности 700 000 рублей, текущий лимит задолженности – 400 000 рублей на покупки и платы при выполнении условий беспроцентного периода – 0 % годовых, на покупки при невыполнении условий беспроцентного периода – 35, 6 % годовых, на платы, снятие наличных и прочие операции – 59, 9 % годовых (л.д. 24).

Ответчиком дано согласие на получение кредитной карты лично, кредит зачислен на текущий счет заемщика, открытый в банке, кредитному договору присвоен №.

С действующими УКБО (со всеми приложениями), тарифами и полученными индивидуальными условиями ответчик ознакомлен, согласен, о чем свидетельствует его подпись в заявлении-анкете.

Ответчик воспользовался предоставленными кредитными денежными средствами, что подтверждается выпиской по счету (л.д.16-21).

С <дата> АО «Тинькофф Банк» сменило наименование на АО «ТБанк», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

АО «ТБанк» свои обязательство выполнил в полном объеме, предоставив ответчику денежные средства в пределах лимита кредитования. С момента перечисления указанных денежных средств у ответчика возникли обязательства по погашению кредитных платежей в размере и порядке, предусмотренными условиями кредитного договора.Судом установлено, что ФИО4 обязательства по внесению платежей и процентов осуществлялись ненадлежащим образом, чем нарушены п.п. 7.2 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт.

Сумма задолженности ответчика по кредитному договору от <дата> № составляет 89 496, 32 рубля, из которых 69 999, 24 рубля – просроченная задолженность по основному долгу, 18 766, 56 рублей – просроченные проценты, 730, 52 рубля – комиссии и штрафы (л.д. 14).

Как следует из информации Управления ЗАГС администрации города Нижневартовска, ФИО4, <дата> года рождения, умер <дата> (л.д.127).

В соответствии со ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений статьи 1112 данного кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из приведенных правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.

На основании п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Из материалов дела следует, что после смерти ФИО4, <дата> года рождения открыто наследственное дело №, наследниками, принявшими наследство, являются ФИО1 (дочь), ФИО2, <дата> года рождения (мать) (л.д. 155-201).

Решением Нижневартовского городского суда от <дата> по гражданскому делу № по заявлению ФИО4 о признании недееспособной ФИО2, ФИО2, родившаяся <дата> в <адрес>, признана недееспособной (л.д. 230-231).

Указанное решение не обжаловано, вступило в законную силу <дата>.

Актом Департамента социального развития ХМАО-Югры от <дата> №779 опекуном ФИО2 назначен ФИО3 (л.д. 227).

Согласно п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На основании п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

В силу абз. 2 п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследственное имущество состоит из: ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>..

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, кадастровая стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> составляет 4 553 051, 10 рублей. Следовательно, стоимость ? доли указанной квартиры составляет 1 138 262, 775 рублей (4 553 051, 10 х ?).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что стоимость наследственного имущества превышает размер заявленных банком исковых требований. В связи с чем, с ответчиков ФИО1 и ФИО2 в лице законного представителя ФИО3, в пользу истца АО «ТБанк» подлежит взысканию задолженность по договору кредитной карты от <дата> №, заключенному между АО «ТБанк» и ФИО4 за счет наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО4 в размере 89 496, 32 рубля.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования акционерного общества «ТБанк» к ФИО1 и ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (ИНН <***>), № Елены Федоровны (ИНН №) в лице законного представителя ФИО3 (ИНН №) в пользу акционерного общества «ТБанк» (ОГРН <***>) в счет погашения задолженности договору кредитной карты от <дата> №, заключенному между АО «ТБанк» и ФИО4, <дата> года рождения, за счет наследственного имущества, и в пределах стоимости наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО4, в размере 89 496, 32 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, всего взыскать 93 496 (девяносто три тысячи четыреста девяносто шесть) рублей 32 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Мотивированное решение составлено 02.12.2025

Судья М.А. Козырева

«КОПИЯ ВЕРНА» Подлинный документ находится в Судья ______________ М.А. Козырева Нижневартовском городском суде

Секретарь с/з _________ А.Е. Тагиева ХМАО-Югры в деле №

« ___ » _____________ 2025 г. Секретарь с/з_____ А.Е. Тагиева