дело №2-1126/2023
24RS0016-01-2022-000878-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Семенюк Е.А.,
при секретаре Двоеглазовой Т.В.,
с участием ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3
представителя ответчика ФИО1 - ФИО4, действующего на основании устного заявления,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Городское жилищно-коммунальное управление» в лице конкурсного управляющего ФИО5 к ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании в солидарном порядке задолженности за жилищно-коммунальные услуги, мотивируя свои требования тем, что на основании договора социального найма жилого помещения № от 18 апреля 2008 года нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является: ФИО2 Как члены семьи в квартиру были вселены: ФИО6, ФИО3, ФИО1 На регистрационном учете по указанному адресу состояли: ФИО1 - с 27.05.2008 по 15.02.2017, ФИО6 - с 27.05.2008 по 15.02.2017, ФИО2 - с 27.05.2008 по 17.01.2020, ФИО3 – с 27.05.2008 по 17.01.2020. На основании решения общего собрания собственников в многоквартирном <адрес>, управляющей организацией является МП ГЖКУ. Договор управления многоквартирным домом по адресу: <адрес> заключен в порядке, предусмотренном ст. 162 ЖК РФ на срок пять лет. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по внесению оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, по адресу: <адрес>. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по внесению оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, по адресу: <адрес>, образовалась задолженность. Судебный приказ о взыскании с ответчиков образовавшейся задолженности был отменен определением мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края 22.11.2021. На основании изложенного, истец просил суд взыскать в солидарном порядке с ответчиков в свою пользу задолженность по содержанию жилого помещения и жилищно-коммунальным услугам за период с 01.07.2015 по 31.01.2017 в размере 151 842 рубля 11 копеек, пени в размере 157 887 рублей 08 копеек, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 297 рублей 29 копеек.
Заочное решение Железногорского городского суда Красноярского края от 19 июля 2022 года отменено определением суда от 06 февраля 2023 года, производство по делу возобновлено.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 и представитель ответчика ФИО1 - ФИО4 в судебном заседании просили в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на истечение сроков исковой давности, а также на не проживание ответчиков ФИО1 и ФИО3 в квартире в спорный период. Выслушав ответчиков, представителя ответчика ФИО1, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
На основании ч.3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
На основании ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п.5 ч.3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ч.1, 2 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В силу ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В соответствии с подп. «и» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель обязан: своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Согласно п.п. 37, 38, 67 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
На основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании было установлено, что на основании договора социального найма жилого помещения № 4068 от 18 апреля 2008 года нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является: ФИО2 Как члены семьи в квартиру были вселены: ФИО6, ФИО3, ФИО1
На регистрационном учете по указанному адресу состояли: ФИО1 - с 27.05.2008 по 15.02.2017, ФИО6 - с 27.05.2008 по 15.02.2017, ФИО2 - с 27.05.2008 по 17.01.2020, ФИО3 – с 27.05.2008 по 17.01.2020.
На основании решения общего собрания собственников в многоквартирном <адрес>, управляющей организацией является МП ГЖКУ. Договор управления многоквартирным домом по адресу: <адрес> заключен в порядке, предусмотренном ст. 162 ЖК РФ на срок пять лет.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 26 июня 2020 года по делу № А33-36949/2019 МП ГЖКУ признано банкротом, открыта процедура конкурсного производства, Конкурсным управляющим МП ГЖКУ утвержден арбитражный управляющий - ФИО5.
Согласно представленному истцом расчету, в спорный период с 01 июля 2015 года по 31 января 2017 года ответчикам начислена плата за содержание жилого помещения и жилищно-коммунальные услуги в размере 151 842 рубля 11 копеек.
Обязанность по оплате потребленных услуг ответчиками не исполнена. Обстоятельств, свидетельствующих о не предоставлении или ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг и услуг по содержанию жилья, незаконности начисления истцом платы за содержание жилья и коммунальные услуги, обстоятельств, освобождающих ответчиками от установленной обязанности, судом не установлено.
Кроме этого, в соответствии с положениями п. 14 ст. 155 ЖК РФ, ответчикам за несвоевременное внесение платы за содержание жилого помещения и жилищно-коммунальные услуги начислены пени за период с 11 августа 2015 года по 07 февраля 2022 года в размере 157 887 рублей 08 копеек.
Проверив представленные истцом расчеты задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, учитывая отсутствие возражений в части их арифметической верности, суд приходит к выводу, что представленные расчеты обоснованы и достоверны. Как усматривается из приведенных расчетов, плата за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и коммунальные услуги начислялись на основании и в соответствии с действующим законодательством РФ. Оснований для снижения суммы пени, начисленной истцом в установленном законом порядке, суд не усматривает.
Ответчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3 и представителем ответчика ФИО1 - ФИО4 заявлено о пропуске срока исковой давности.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Пунктом 2 ст. 200 ГК РФ установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
В Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года, указано, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Истцом заявлены требования о взыскании задолженности за период с 01 июля 2015 года по 07 февраля 2022 года.
Срок исковой давности подлежит исчислению с момента наступления срока погашения задолженности отдельно по каждому платежу, поскольку именно с этого момента истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права и на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В пункте 17 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В пункте 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что о смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковои? давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковои? давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
12.05.2017 года мировым судьей судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по заявлению истца вынесен судебный приказ № 2-466-29/2017 о взыскании с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01 июля 2015 года по 31 января 2017 года.
Судебный приказ № 2-466-29/2017 от 12.05.2017 о взыскании с ответчиков образовавшейся задолженности был отменен определением мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края 22.11.2021.
11.03.2022 г. истец обратился с исковым заявлением о взыскании с ответчиков задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, то есть в течение 6 месяцев со дня отмены судебного приказа.
Таким образом, истцом не был пропущен срок исковой давности и оснований для удовлетворения ходатайства ответчиков и представителя ответчика о применении сроков исковой давности, нет.
В спорный период ответчики состояли на регистрационном учете по адресу: <адрес>. Доказательств не проживание ответчиков ФИО1 и ФИО3 в указанной квартире в спорный период суду представлено не было.
Исходя из изложенного, суд считает требования истца о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и коммунальные услуги, а также пени, подлежащими удовлетворению.
В силу ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Исходя из данного положения, суд, считает необходимым взыскать с ответчиков в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 297 рублей 29 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Городское жилищно-коммунальное управление» в лице конкурсного управляющего ФИО5 удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО1 в пользу Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Городское жилищно-коммунальное управление» в лице конкурсного управляющего ФИО5 задолженность по оплате за содержание жилого помещения и жилищно-коммунальные услуги по адресу: <адрес> за период с 01 июля 2015 года по 31 января 2017 года в размере 151 842 рубля 11 копеек, пени за просрочку исполнения обязательств по оплате ЖКУ за период с 11 августа 2015 года по 07 февраля 2022 года в размере 157 887 рублей 08 копеек, а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 297 рублей 29 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, то есть с 24 апреля 2023 года, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.
Председательствующий: судья Е.А. Семенюк