Дело №
55RS0004-01-2022-005031-05
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2022 года Омск
Октябрьский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Руф О.А.,
при секретаре Симанчевой А.В.
при помощнике судьи Бычковой Ю.В.
с участием ФИО1, ФИО2, ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Омска о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Омска о признании права собственности в порядке наследования. В обосновании требований указала, что после смерти ФИО4 (мать истца) умершей 08.05.1997 г. открылось наследство в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности в квартире 16 по адресу <...>
Завещание составлено не было, наследниками первой очереди явились дочери ФИО1 (ФИО5), ФИО2 (ФИО5), ФИО6 (дочь) После смерти матери ФИО4 наследство приняла ФИО1, оставшись проживать в квартире и приняла вещи матери. Дочери остальные на наследство не претендовали и не претендуют. ФИО7 (бабушка) скончалась 06.02.203 г. после ее смерти остались личные вещи и 1/6 доли в квартире 16 по адресу <...>. Ее наследником и единственным сыном являлся ФИО8 (отец истца), который не оформил наследство после смерти своей матери, но принял наследство. Отец истца ФИО8 скончался 21.10.2015 г. и после его смерти открылось наследство состоящее из 2/6 долей в квартире 16 по адресу <...> (а именно 1/6 доля отца в порядке приватизации и 1/6 доля после смерти его матери ФИО7)
Кроме того у отца ФИО8, в собственности имелся земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу г. Омск, ФИО9, СТ Иртыш-2, участок 15 площадью 645 кв.м., которым он пользовался.
Так же завещание ФИО8 не оставил, наследниками являлись его дочери ФИО1, ФИО2, ФИО6 (дочь) скончалась 02.01.208 г и ее дети по праву представления являлись наследниками а именно ФИО10 и ФИО3, которые не претендуют на наследство.
Истец просит признать за ней право собственности на 2/6 доли (1/3 доли) в праве общей долевой собственности в квартире 16 по адресу <...>, на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу г. Омск, ФИО9, СТ Иртыш-2, участок 15 площадью 645 кв.м. после смерти ФИО8, умершего 21.10.2015 г.
Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержала и дала пояснения в соответствии с изложенным. Не возражала на рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Ответчик Администрация г. Омска в лице представителя участия в судебном заседании не принимали, о времени и дне слушания дела извещены.
Третье лицо ФИО2 и ФИО3 не возражали на удовлетворении исковых требований и суду пояснили, что не претендуют на наследство оставшееся после смерти ФИО8
Третьи лица ФИО10, нотариус ФИО11, СНТ «Иртыш-2» участия в судебном заседании не принимали, о времени и дне слушания дела извещены надлежаще.
Информация о рассмотрении дела размещена на официальном сайте Октябрьского районного суда г. Омска.
С учетом мнения стороны истца суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Выслушав явившихся лиц, проверив материалы дела суд приходит к следующему.
Согласно статье 35 (часть 4) Конституции РФ, право наследования гарантируется.
Как установлено статьей 1113 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
На основании статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу части 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу статья 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Материалами дела установлено, что ФИО12 (ранее ФИО5) А.А., ФИО2 (ранее ФИО5), ФИО6 являются дочерями ФИО8 и ФИО4 (л.д.13-15).
ФИО8 (отец истца) является родным сыном ФИО13 и ФИО7 (л.д. 11).
ФИО14 вступила в брак с ФИО15, жене присвоена фамилия ФИО12 (л.д. 15), в последствии брак расторгнут 20.03.2000 г. (л.д. 16)
ФИО16 вступила в брак с ФИО17, жене присвоена фамилия Диль (л.д. 24).
На основании регистрационного удостоверения выданного 28.10.1992 г. МП ТИУНИ № 5-2656 зарегистрировано право совместной собственности в порядке приватизации за ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО1, ФИО18, ФИО15 на кв. 16 по адресу <...> состоящую из 3-комнат (л.д. 29)
Следовательно, за каждым из указанных выше лиц имеется по 1/6 доли на данную квартиру
Мать истца ФИО4 скончалась 12.05.1997 г. (л.д. 25).
Следовательно, ее доля перешла к дочери ФИО1, поскольку супруг ФИО8 с заявлением о принятии наследства не обращался.
ФИО7 (мать отца ФИО8 и бабушка истца) скончалась 06.02.2003 г. (л.д 19).
1/6 доля ФИО7 перешла в порядке наследования ее сыну ФИО8, однако ФИО8 принял наследство фактически не обратившись к нотариусу за принятием наследства.
Наследственных дел после смерти ФИО7 и ФИО4 не заводились (л.д. 31,32).Общая доля ФИО8 в квартире составила 1/6 доля в порядке приватизации и 1/6 доля после смерти матери ФИО7, что составляет 2/6 или 1/3 доли.
ФИО8 (отец истца) скончался 21.10.2015 г., завещание на имущество ему принадлежащее не оставил.
В собственности у ФИО8 имеется земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу г. Омск, ФИО9, СТ Иртыш-2, участок 15 площадью 645 кв.м. (л.д. 35), а так же две доли (по 1/6) в квартире 16 по адресу <...>.
ФИО8 являлся членом СТ «ФИО19», что подтверждается копией членской книжки, а так же справкой председателя ФИО20, отзывом на исковое заявление, в котором указано, что после смерти ФИО8 участком пользуется ФИО1
Факт родственных отношений между истцом, третьими лицами, а так же наследодателями в судебном заседании установлен и подтверждается не только пояснениями истца, третьих лиц, а так же сведениями предоставленными отделом объединенного архива ГГПУ Омской области (л.д. 56-65)
По запросу суда предоставлена копия наследственного дела № 18/2016 г. после смерти ФИО8
С заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1
От ФИО2, ФИО10, ФИО3 имеются нотариально удостоверенные заявления об отказе от принятия наследства в наследственном имуществе после смерти ФИО8, умершего 21.10.2015 г.
Таким образом, единственным наследником к имуществу наследодателя ФИО8 является ФИО1 (дочь ФИО8)
Статья 1153 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как установлено частью 4 этой же статьи, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное
Из материалов настоящего дела, искового заявления, пояснений истца следует, что она фактически и в установленном законом порядке приняла наследство сразу после смерти отца – ФИО8, поскольку непосредственно после открытия наследства она вступила во владение и пользование недвижимым имуществом наследодателя, несёт бремя его содержания, что подтверждается представленными документами и материалами наследственного дела № 18/2016.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности могут возникать из судебного решения, установившего эти права и обязанности.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Поскольку в судебном заседании установлен факт принятия ФИО1 наследства сразу после смерти отца – ФИО8, с учетом отсутствия возражений со стороны ответчика, третьих лиц, которые от наследственного имущества отказались, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
Признать право собственности в порядке наследования за ФИО1 <данные изъяты> г.р. на 1/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире 16 по адресу <...>, на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу г. Омск, ФИО9, СТ Иртыш-2, участок 15 площадью 645 кв.м. после смерти ФИО8, умершего 21.10.2015 г.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: О.А. Руф
Мотивированное решение изготовлено 25.11.2022 г.