РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи

ФИО5,

при секретаре

ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 к Администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании права пользования,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 обратились в суд с иском к Администрации МО «Город Астрахань» о признании права пользования, указав, что согласно ордеру от , в связи с трудовыми отношениями с Астраханским отделением «Приволжской железной дороги ордена им. В.И. Ленина», ФИО1, на состав семьи 3 человека, была предоставлена одна комната в 3-х комнатной , жилой площадью 11,0 кв.м., расположенной по адресу: , . истцам было дано разрешение на присоединение освободившейся комнаты в 3-х комнатной секции, которая ранее принадлежала ФИО8 - комната - площадью - 20,0 кв.м. Так же истцам была передана в пользование комната , площадью 14,4 кв.м. Истцы обратились к ответчику с заявлением о заключении с ними договора социального найма, однако им было отказано ввиду того, что комната им не передавалась. Распоряжением от -р многоквартирный дм лит. А по , , признан аварийным и подлежащим сносу. С учетом уточнений просят суд признать право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , , жилой площади - 45 кв.м., общей площади - 66,6 кв.м., за ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 извещены надлежащим образом, в судебное заседение не явились. причины неявки суду неизвестны. Представитель истца ФИО1 - ФИО9 иск поддержала в полном объеме.

Администрация МО «Город Астрахань» извещена надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, причины чего суду неизвестны.

Иные лица участвующие в деле извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Выслушав представителя истца и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

В соответствии со ст. 17 ЖК РСФСР, действовавшего на момент предоставления истцу спорного жилого помещения, управление ведомственным жилищным фондом осуществлялось министерствами, государственными комитетами, ведомствами и подчиненными им предприятиями, учреждениями, организациями.

Согласно статье 43 ЖК РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

В случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, работникам медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются предприятиями, учреждениями, организациями, коллективы которых они непосредственно обслуживают, наравне с рабочими и служащими этих предприятий, учреждений, организаций.

Согласно ст. 101 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

В соответствии со ст. 105 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

В силу ст. 50 ЖК РСФСР, пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

В соответствии со ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В силу ст. 53 ЖК РСФСР, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В силу ч. 1 ст. 63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В силу статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент передачи жилого помещения в муниципальную собственность) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Аналогичной нормы, касающейся служебных помещений, ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не содержат.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ), к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениями и использовавшихся в качестве служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, также должны применяться нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Как установлено судом, ФИО10, на основании решения исполкома Ленинского районного совета народных депутатов от , выдан ордер 993 от на вселение в , жилой площадью 11,0 кв.м., расположенную по адресу: -2, .

Письмом начальника Астраханского отделения дороги от № , разрешено присоединить освободившуюся комнату в 3-х комнатной секции жилую площадь умершей ФИО11 к жилой площади ФИО1

ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 состоят на регистрационном учете по адресу: , .

Распоряжением Администрации МО «город Астрахань» от -р, многоквартирный дом по адресу признан аварийным и подлежащим сносу.

Суд, давая оценку представлены доказательствам, считает заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению в части комнат площадью 11 и 20 кв.м., поскольку указанные жиле помещения были предоставлены ФИО13 для проживания, и они (жилые помещения) являются местом жительства истцов.

Вместе с тем, в части комнаты, площадью 14,4 кв.м., суд требования истцов считает необоснованным, поскольку каких-либо доказательств предоставления им данного помещения получено не было. Снятие истцов с учета, как нуждающихся в жилых помещения (распоряжение от ), таковым не является.

Таким образом, иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подлежит удовлетворению в части.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 к Администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании права пользования, удовлетворить в части.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 право пользования комнатами площадью 11 кв.м. и 20 кв.м. в .

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, Астраханский областной суд, в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Полный текст решения изготовлен .

Судья подпись ФИО5