УИД 77RS0015-02-2025-000889-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2025 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Кац Ю.А.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
ответчика ФИО1,
ответчика ФИО2,
представителя ответчиков ФИО1 и ФИО2 – фио,
представителя ответчика ФИО3 – фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3044/2025 по иску ФИО4 к ФИО3, ФИО5 фио, ФИО6 о признании недействительными брачного договора, договоров дарения,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО3, ФИО1, ФИО2 о признании брачного договора от 27 августа 2022 года, заключенного между фио и ФИО3, недействительным, признании договора дарения квартиры от 20 августа 2022 года, заключенного между фио и ФИО3, недействительным, признании договора дарения объектов недвижимости от 08 февраля 2024 года, заключенного между ФИО3 и ФИО1, недействительным, признании договора дарения квартиры от 08 февраля 2024 года, заключенного между ФИО3 и ФИО1, ФИО2, недействительным.
В обоснование исковых требований указала, что 07 декабря 2024 года умер ее отец фио 20 августа 2022 года между фио и ФИО3 заключен договор дарения квартиры, расположенной по адресу: адрес, Капотня, 5-й <...>, кадастровый номер 77:04:0004021:1687. 27 августа 2022 года фио и фио заключили брачный договор, согласно которому дом с земельным участком, расположенные по адресу: адрес, СНТ «Лужок», д. 30, признается собственностью фио Истец полагает, что при совершении указанных сделок ее отец не отдавал отчет своим действиям. 08 февраля 2024 года между ФИО3 и ФИО1 заключен договор дарения дома с земельным участком, расположенными по адресу: адрес, СНТ «Лужок», д. 30 кадастровый номер земельного участка 50:08:0070310:88, кадастровый номер дома 50:08:0070310:41. В этот же день 08 февраля 2024 года был заключён договор дарения квартиры, расположенной по адресу: адрес, Капотня, квартал 5, дом 10 квартира 25 кадастровый номер 77:04:0004021:1687 между ФИО3 (даритель) и ФИО1, ФИО2 (одаряемые) по ½ доли в праве. Истец считает данные сделки ничтожными, так как у ее отца были тяжёлые заболевания - ишемическая болезнь, в следствии этого была гипертония, высокое давление, а также рак желудка в тяжёлой степени. Данные болезни возникли более чем за три года до смерти. Задолго до смерти отец говорил истцу, что спорную квартиру подарит ей, а его внучкам – дочкам истца дом и участок в СНТ «Лужок».
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя фио, который исковые требования с учетом их уточнения поддержал в полном объеме.
Ответчики ФИО1 и ФИО2 и их представитель фио в судебное заседание явились, просили отказать в удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя фио, которая просила отказать в удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом при данной явке.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, изучив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.
Согласно ч. 1 ст. 44 ГК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.
Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.
На основании п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Судом установлено, что 07 декабря 2024 года умер фио, паспортные данные.
После его смерти нотариусом адрес фио открыто наследственное дело № 38896821-380/2024.
С заявлением о принятии наследства по всем основаниям обратилась дочь наследодателя – истец фио
Из материалов дела следует, что 13 ноября 2007 года фио составлено завещание, удостоверенное нотариусом адрес фио и зарегистрированное в реестре за № 3-4465, согласно которому из имущества принадлежащую ему по праву собственности квартиру № 25, находящуюся по адресу: адрес, Капотня адрес, д. 10, он завещал ФИО3, принадлежащие ему по праву собственности земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: адрес, Тельминский (Дмитровский) с.о., адрес завещал ФИО4
20 августа 2022 года между фио (супруг) и ФИО3 (супруга) заключен договор дарения квартиры, согласно которому даритель подарил своей супруге квартиру, расположенную по адресу: адрес, Капотня 5-й <...>.
27 августа 2022 года между фио и ФИО3 заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом адрес фио и зарегистрированный в реестре № 77/813-н/77-2022-8-216, которым стороны определили режим собственности супругов.
В соответствии с п. 2 брачного договора все движимое и недвижимое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы таковое заключалось, включая квартиры, жилые дома, земельные участки, движимое имущество, права которое подлежат в соответствии с законодательством государственной регистрации или регистрации, имущество, имеющее историческую, художественную, культурную или иную ценность, ценные бумаги, и другое имущество, приобретенное Супругами в период брака, а также денежные средства, вклады, проценты по ним, взносы в уставные капиталы юридических лиц, инвестиционные вложения, в том числе в строительство, приобретение и реконструкцию недвижимого имущества, и другие вложения, сделанные Супругами в период брака, признаётся в период браку и после его расторжения, собственностью того из Супругов, на имя которого оно было или будет оформлено или зарегистрировано, за исключением случаев, предусмотренных настоящим договором.
Согласие другого Супруга на приобретение и распоряжение этим имуществом не требуется.
В силу п. 6 брачного договора земельный участок, местоположение: адрес, СНТ "Лужок", уч.№30, кадастровый номер 50:08:0070310:88, площадь: 600 кв.м, категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: Для садоводства, право собственности на который зарегистрировано на имя фио, номер и дата государственной регистрации права в ЕГРН: 50-50/008-50/011/011/2016-3796/1 от 31 августа 2016 года, по соглашению Супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения признается собственностью ФИО3.
В связи с вышеизложенным, не требуется согласия фио на отчуждение земельного участка, местоположение: адрес, СНТ "Лужок", уч.№30, кадастровый номер 50:08:0070310:88, денежные средства, полученные в случае отчуждения ФИО3 неуказанной) земельного участка, признаются собственностью ФИО3.
Согласно п. 7 брачного договора здание, местоположение: адрес, Бужаровское с/пос., "Лужок", уч. 30, кадастровый номер 50:08:0070310:415, площадь: 112 кв.м, назначение: Жилое, наименование: Дом, количество этажей, в том числе подземных этажей: 2, в том числе подземных 0, право собственности на который зарегистрировано на имя фио, номер и дата государственной регистрации права в ЕГРН: 50/008-50/011/011/2016-3797/1 от 26 августа 2016 года, по соглашению Супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ФИО3.
В связи с вышеизложенным, не требуется согласия фио на отчуждение здания, местоположение: адрес, СНТ "Лужок", уч.№ 30, кадастровый номер 50:08:0070310:415, денежные средству, полученные в случае отчуждения ФИО3 вышеуказанного дома, признаются собственностью ФИО3.
08 февраля 2024 года между ФИО3 (даритель) и ФИО1 (дочь), ФИО2 (внучка) (одаряемые) заключен договор дарения вышеуказанное квартиры, на основании которого ответчики ФИО7 и ФИО2 стали собственниками по ½ доли в праве собственности на квартиру.
08 февраля 2024 года между ФИО3 (мать) и ФИО1 (дочь) заключен договор дарения, согласно условиям которого даритель подарил, а одаряемый принял в дар земельный участок, общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер: 50:08:0070310:88, расположенный по адресу; адрес, СНТ «Лужок», участок 30, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, земельный участок для ведения садоводства, и размещенный на нем дом, назначение: жилое, количество этажей: 2, общей площадью 112,0 кв.м., кадастровый номер: 50:08:0070310:415, расположенный по адресу: адрес, Бужаровское с/пос, СНТ «Лужок», участок 30.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывает, что ее отец фио страдал рядом заболеваний, в связи с чем в момент совершения оспариваемых сделок не мог осознавать характер своих действий и руководить ими.
Как следует из ответа ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» № 967 от 26 февраля 2025 года, фио, паспортные данные, зарегистрированный по адресу: адрес, 5-й квартал Капотня, д. 10, кв. 25, стационарное лечение в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» не проходил, на диспансерном наблюдении в филиалах (НД) ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» не состоит.
Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никаким другими доказательствами.
По ходатайству истца определением суда от 15 мая 2025 года по делу была назначена посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, проведение которой поручено ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени фио» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 346/з от 11 сентября 2025 года в материалах гражданского дела и представленной медицинской документации не содержится сведений, указывающих на наличие у фио в юридически значимые периоды, а именно на моменты заключения договора дарения квартиры от 20 августа 2022г. и брачного договора от 27 августа 2022г. какого-либо психического расстройства. Имевшиеся у него в тот период соматические и неврологические заболевания не сопровождались грубым интеллектуально-мнестическим снижением, расстройством сознания, эмоционально-волевыми нарушениями, психотической симптоматикой (бред, галлюцинации и проч.), нарушением критических и прогностических способностей, которые лишали бы его способности понимать социальную и юридическую суть совершаемых им правовых действий, адекватно регулировать свое поведение и выражать свою волю. Поэтому, в юридически значимые периоды (заключение договора дарения квартиры от 20 августа 2022г. и брачного договора от 27 августа 2022г.) фио по своему психическому состоянию мог понимать значение своих действий и руководить ими.
В представленных материалах не имеется данных о том, что на момент заключения договора дарения квартиры и заключения брачного договора (20 августа 2022 года и 27 августа 2022 года) у фио, паспортные данные, обнаруживались какие-либо выраженные изменения в интеллектуально-мнестической, мотивационно-потребностной, эмоциональноволевой сфере, в том числе внушаемость, пассивная подчиняемость, нарушение критико-прогностических функций, которые ограничивали бы его способность к смысловой оценке ситуаций, осознанию содержания и характера обеих сделок, прогнозу их последствий, а также к произвольному руководству своими действиями.
Заключение судебной экспертизы суд признает допустимым доказательством по делу, поскольку оно является полным, обоснованным и содержит исчерпывающие выводы, основанные на специальной литературе и проведенных исследованиях, отвечает требованиями ст. 86 ГПК РФ.
Доказательств, подтверждающих недостоверность выводов проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение ее выводы, материалы дела не содержат. При проведении судебной экспертизы в распоряжение экспертов были предоставлены все имеющиеся в материалах дела доказательства и медицинская документация, которые ими учитывались, что следует из текста заключения.
Доказательств несостоятельности выводов экспертизы или некомпетентности экспертов, ее проводивших и предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, суду не представлено. Доказательств, опровергающих заключение экспертизы, или позволяющих усомниться в правильности или обоснованности данного заключения, ответчиком также не представлено.
С учетом заключения судебной экспертизы, суд приходит к выводу о том, что фио в момент совершения оспариваемых сделок – брачного договора от 27 августа 2022 года и договора дарения от 20 августа 2022 года, был способен понимать значение своих действий и руководить ими.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о признании недействительными брачного договора от 27 августа 2022 года и договора дарения от 20 августа 2022 года, заключенных между фио и ФИО3, поскольку доказательств, подтверждающих доводы искового заявления, истцом не представлено, более того, прямо опровергаются представленными в дело доказательствами, в частности, заключением посмертной комплексной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени фио» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований о признании договора дарения и брачного договора недействительными, оснований для применения последствий недействительности сделок в виде признания недействительными договора дарения объектов недвижимости от 08 февраля 2024 года, заключенного между ФИО3 и ФИО1, и договора дарения квартиры от 08 февраля 2024 года, заключенного между ФИО3 и ФИО1, ФИО2, также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО4 к ФИО3, ФИО5 фио, ФИО6 о признании недействительными брачного договора, договоров дарения - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Люблинский районный суд адрес.
Решение принято в окончательной форме 4 мая 2026 года.
Судья Ю.А. Кац