Дело № 2-1593/2025 УИД 77RS0021-02-2024-016501-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июня 2025 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Завалишиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1593/2025 по иску фио к ЖСК «Дом Художника» об устранении нарушений в пользовании имуществом,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ЖСК «Дом Художника» об обязании устранить нарушения в части пользовании земельным участком с кадастровым номером 77:01:0001044:4106, предоставить ключа от механического замка и пуль от открывания электромеханического привода ворот в доме № 4, расположенном по адресу: адрес, ФИО2 переулок, а также взыскать судебную неустойку в размере сумма за каждый день неисполнения решения суда, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что ответчик в лице председателя правления фио незаконно чинит истцу препятствия в реализации права на проезд на внутреннюю территорию дома, истец не имеет возможности на личном автотранспорте въехать на внутреннюю территорию дома и оставить личный автомобиль на стоянке на специальной площадке.

Истец ФИО1. в судебное заседание не явился, направил в суд своего представителя фио, который исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, ранее представил отзыв на исковое заявление, по доводам которого просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (пункт 47 указанного постановления).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры № 33, расположенной по адресу: адрес, ФИО2 переулок, д.4.

Управлением многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес, ФИО2 переулок, д.4, осуществляет ответчик ЖСК «Дом Художника».

Решением общего собрания собственников помещений от 26.05.2011 утверждены правила пользования парковкой по адресу: адрес, ФИО2 переулок, д.4.

В силу п.1.6. правил право размещения автотранспорта на придомовой территории распространяется исключительно на членов ЖСК «Дом Художника», зарегистрированных и фактически проживающих в доме по адресу: адрес, ФИО2 переулок, д.4, являющихся автовладельцами.

Протоколом заседания Правления ЖСК «Дом Художника» от 04.07.2024 г. фио отказано в приеме в члены ЖСК «Дом Художника».

Согласно ч. 1 ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 данного кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с названным кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

В силу п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (часть 1).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2).

Порядок содержания данного имущества установлен статьей 39 данного кодекса.

Из приведенных положений закона следует, что собственники помещений в многоквартирном доме имеют равное право пользования общим имуществом, включая соответствующее оборудование (лифты, ворота, шлагбаумы и т.п.), и несут равные обязанности по содержанию этого имущества в порядке, установленном законодательством.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела факт чинения со стороны ответчика истцу препятствий к проезду его автомобиля на внутридомовую территорию нашел свое подтверждение. В отзыве на исковое заявление сторона ответчика не оспаривала факт того, что истец не имеет возможности пользоваться внутридомовой территорией для проезда и парковки, в связи с тем, что не является членом ЖСК «Дом Художника».

Суд признает отсутствие доступа на внутридомовую территорию нарушающим права на свободное и полноценное пользование принадлежащим истцу имуществом, а также пользование общим имуществом, к которому, в том числе, относятся ворота и шлагбаумы.

При таких обстоятельствах, требования истца об обязании не чинить препятствий в пользовании земельным участком с кадастровым номером 77:01:0001044:4106, предоставить ключ от механического замка и пульта от открывания электромеханического привода ворот в доме № 4, расположенном по адресу: адрес, ФИО2 переулок, подлежат удовлетворению.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна.

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 28, 3, 32 указанного постановления, на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка). Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (пункт 1 статьи 330, статья 394 ГК РФ).

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Разрешая требования о взыскании с ответчика в пользу истца судебной неустойки в размере сумма, суд не находит правовых оснований для их удовлетворения ввиду того, что они заявлены преждевременно, у суда также отсутствуют основания, полагающие сомневаться в уклонении стороны ответчика от исполнения вступившего в законную силу решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к ЖСК «Дом Художника» об устранении нарушений в пользовании имуществом – удовлетворить частично.

Возложить на ЖСК «Дом Художника» обязанность выдать фио ключ от механического замка и пульт для открывания электромеханического привода ворот в доме № 4, расположенном по адресу: адрес, ФИО2 переулок.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 03 октября 2025 года.

Судья Н.В. Завалишина