УИД: 91RS0013-01-2025-000608-14

Дело № 2-464/2025

РЕШЕНИЕМ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2025 года <адрес>

Кировский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего- Микитюк О.А., при секретаре С.Э.Д. с участием: представителей истцов К.А.С. и М.С.А., представителя третьего лица Н.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И.И.И., И.Т.В. к Администрации КСП о признании постановления администрации незаконным, признании отсутствующим право собственности, исключении из ЕГРН сведений о земельном участке, третьи лица: М.О.Н., администрация КРС, К.Л.Ш., Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, -

УСТАНОВИЛ:

Истцы, уточнив свои требования, обратились в суд с иском, в котором просят признать постановление администрации КСП № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении расположения земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, проезд № – незаконным и отменить его; признать отсутствующим право собственности муниципального образования КСП на земельный участок, расположенный по адресу: по адресу: <адрес>, проезд №; исключить из ЕГРН сведений о земельном участке, площадью 388, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования улично-дорожная сеть, расположенный по адресу: по адресу: <адрес> кадастровый номер №.

Требования мотивированы тем, что Решением Кировского районного суда Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный дом № расположенный по адресу: <адрес> был признан домом блокированной застройки, состоящим из двух блоков.

Квартиры № и № в доме № по <адрес>, были признаны блоками в доме блокированной застройки.

За И.И.И. было признано право собственности на жилой блок, общей площадью 31.10 кв. метров, расположенный в доме блокированной застройки по адресу: <адрес>.

Право собственности за И.И.И. зарегистрировано в ЕГРН, кадастровый номер №.

Постановлением Администрации КСП № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому с кадастровым номером №. присвоен адрес: 297300, <адрес>

За И.Т.В. было признано право собственности на жилой блок, общей площадью 40,1 кв. метров, расположенный в доме блокированной застройки по адресу: <адрес>.

Право собственности за И.И.И. зарегистрировано в ЕГРН, кадастровый номер №.

Постановлением Администрации КСП № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому с кадастровым номером №, присвоен адрес: <адрес>

С целью оформления прав на земельные участки, находящиеся в пользовании административных истцов и необходимых для обслуживания жилых домов блокированной застройки, административные истцы не однократно обращались в Администрацию КСП с заявление об утверждении схемы расположения земельных участков.

ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик в очередной раз отказал в утверждении схемы расположения земельных участков, поскольку установлено пересечение территориальных зон.

Истцы в защиту своих интересов обратились в прокуратуру Кировского района Республики Крым. ДД.ММ.ГГГГ был получен ответ из прокуратуры, согласно которому истцам стало известно, что решением сессии КР № от ДД.ММ.ГГГГ, внесены изменения Правила землепользования и застройки муниципального образования КСП, утвержденных решением внеочередной сессии КР 2-го созыва от ДД.ММ.ГГГГ №. И территориальная зона, где расположены жилые дома истцов была разделена на зону Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) и зону Ж-5 (зона застройки малоэтажными многоквартирными домами).

При этом согласно схематическому расположению зон, с одной стороны граница зоны Ж-5 (зона застройки малоэтажными многоквартирными домами), проходит по многоквартирному дому № по <адрес>, и нарушает зону обслуживания жилого дома №, с другой стороны, частично по земельным участкам, истцов.

03 апреля 2025 года истцам стало известно, что постановлением администрации КСП от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена схема расположения земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, проезд №. Земельный участок постановлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер №.

Указанный проезд организован так, что имеет пересечение с земельными участками, находящимися в пользовании истцов.

Таким образом, ответчик чинит препятствия в получении в собственность истцами земельных участков для обслуживания принадлежащих им жилых домов.

Согласно схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденного оспариваемым Постановлением, ширина сформированного земельного участка с кадастровым номером № в месте примыкания к проезжей части <адрес> (точки н1 - н23) составляет 4,0 м., с противоположной стороны (стороны автостоянки ОМВД) (точки н14 - н15) составляет 4,0 м. При этом участок имеет неравномерную ширину, в том числе, из-за уже сформированных земельных участков с кадастровым номером № (<адрес>) и с кадастровым номером № (<адрес>).

Так, в районе земельного участка с кадастровым номером № ширина земельного участка с кадастровым номером № уменьшается от 2,35 м (4,0 - 1,65 (точки н2 - нЗ) до 2,27 м (4,0 - 1,73 (точки н4-н5). При этом на сформированном земельном участке произрастает многолетнее дерево бук, диаметром ствола около 1 метра, уменьшая ширину земельного участка с кадастровым номером № до 1,0 м.

В районе земельного участка с кадастровым номером № ширина земельного участка с кадастровым номером № уменьшается от 2,72 м (4,0 - 1,28 (точки нЮ - н11) до 2,0 м (4,0 - 2,0 (точки н12 -н13).

Указанные параметры не позволяют спроектировать какую-либо автомобильную дорогу на спорном земельном участке с кадастровым номером №.

Таким образом, Администрация КСП противоправно утвердила схему земельного участка на кадастровом плане территории площадью 388 кв.м, по адресу: <адрес> проезд №, с присвоенным кадастровым номером №, с видом разрешенного использования: Улично-дорожная сеть, предназначенного со слов представителя ответчика, для проезда транспортных средств на <адрес>, поскольку земельный участок не был изъят для общественных нужд, и сформированный земельный участок по своим параметрам не отвечает требованиям, предъявляемым действующими нормами и правилами к межквартальным проездам.

Представители истцов К.А.С. и М.С.А. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали и просили их удовлетворить, дополнительно пояснив, что М.О.Н. является собственником кв. № в доме № по <адрес> и дом не утратил статус многоквартирного. Кроме того, земельные участки, которые выделены третьим лицам не застроены и выделены под ИЖС. При рассмотрении предыдущего иска, суд выезжал на место и осмотрел колодец, который является действующим. На сараи и колодец право собственности не регистрировалось, на кадастровый учет сараи не поставлены, однако они используются по назначению.

Представитель Н.В.В. также поддержал исковые требования и суду пяснил, что М.О.Н. намерен был в этом году восстановить свою квартиру, однако в связи с засухой не смог этого сделать.

М.О.Н. представил письменные возражения в которых просил иск удовлетворить в полном объеме.

Глава Администрации КСП Ц.О.А. в судебное заседание не явилась, о дне слушания едла извещены надлежаще, представили суду письменные возражения в которых просили в удовлетворении иска отказать.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились,, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, причин отсутствия не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела суду не представили.

Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, полагает необходимым в удовлетворении иска отказать исходя из следующего.

Судом установлено, что решением Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный дом №, расположенный по адресу: <адрес>, признан домом блокированной застройки, состоящим из двух блоков и квартиры № и № в доме № по <адрес> признаны блоками в доме блокированной застройки, расположенном по выше указанному адресу. За И.Т.В. право собственности на жилой блок общей площадью 40,1 кв.м, расположенный в доме блокированной застройки по адресу: <адрес>, за И.И.И. признано право собственности на жилой блок общей площадью 31,10 кв.м, расположенный в доме блокированной застройки по адресу: <адрес>.

Решение вступило в законную силу.

Выше указанным решением было установлено, что квартиры расположены в одноэтажном многоквартирном доме, состоящем из 7 квартир, общей площадью 236,4 кв.м., с кадастровым номером №.

Квартиры № в выше указанном доме принадлежали К.Л.Ш., которая прекратила права собственности на указанные жилые помещения, заявив о добровольном сносе и прекращение данного права зарегистрированного в ЕГРН.

Квартира № принадлежит М.О.Н. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Факт того, что ранее объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес> имел статус многоквартирного жилого дома усматривается и из материалов инвентарного дела, представленного ГУП РК «КРЫМ БТИ».

Таким образом, в настоящее время истцу И.И.И. принадлежит на праве собственности жилой дом блокированной застройки площадью 31,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.Т.е. жилому дому И.И.И. присвоен отдельный юридический адрес.

И.Т.В. принадлежит на праве собственности жилой дом блокированной застройки площадью 40,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Данному дому также присвоен отдельный юридический адрес.

К.Л.Ш., прекратившей право собственности на кв. № в доме № по <адрес> предоставлен в собственность земельный участок, расположенный по <адрес>, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (л.д.175-194 т.1).

На основании решения 85 сессии 2 созыва КР № от ДД.ММ.ГГГГ и решения № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в Генеральный план муниципального образования КСП и установлены функциональные зоны, в том числе в квартале, где расположена <адрес>, бывший дом № и внесены изменения в Правила застройки и землепользования КСП, согласно которым спорный земельный участок находится в зоне Ж1 (л.д. 83-88 т.2).

Постановлением администрации КСП от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес>, проезд №. Земельный участок постановлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер № (л.д.32, 33т.1).

На земельный участок зарегистрировано право муниципальной собственности и изготовлен Межевой план (л.д.50-60,68-76 т.1).

Постановлением администрации КСП № от 15.902.2018 года утверждена схема расположения земельного участка № площадью 160 кв.м. по <адрес>, вид разрешенного использования- магазины, земли населенных пунктов, зона О1 (л.д. 125-131 т.1).

Также, из материалов дела усматривается, что постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка площадью 16 кв.м. по <адрес> возле дома № в <адрес>, которая используется как площадка для мусорных контейнеров (л.д.208 - 211 т.1)

Кроме того, из материалов дела усматривается, что Постановлением Администрации КСП от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>» (л.д.109) утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале № в границах территориальной зоны ОД-1 – зона застройки объектами делового, общественного и коммерческого назначения. Определена площадь образуемого участка – 700 кв.м., присвоен адрес <адрес>, определена категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – предпринимательство.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, право собственности зарегистрировано за муниципальным образованием КСП.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46). Право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 17, ст. 18).

Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом. В силу положений ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ условием реализации этих прав является указание в исковом заявлении на то, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (ст. 196 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом ( ст. 56 ГПК РФ).

Пунктом 1 статьи 25 ЗК РФ предусмотрено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Пунктом 1 статьи 26 ЗК РФ предусмотрено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч.2 ст.36 ЖК РФ).

В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством. (ч.6 ст.36 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 11.3 ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:

- в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

В соответствии с положениями пункта 2.4 части 2 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению: органа государственной власти или органа местного самоуправления, на которые на основании федерального закона возложена обязанность по образованию земельных участков, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, - при государственном кадастровом учете земельных участков, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 5 пункта 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Согласно части 6 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей статьей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

В то же время, из анализа статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что право долевой собственности на земельный участок при сносе или выселении собственников квартир прекращается, и земельный участок переходит в муниципальную собственность с момента регистрации прекращения права на последнюю из принадлежащих гражданам квартир.

Согласно статье 289 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

В силу статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1).

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2).

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (часть 3).

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (часть 4).

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (часть 5).

Судом установлено, что ранее истцы являлись собственниками квартир в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, ввиду чего им на праве общей долевой собственности принадлежал в том числе и земельный участок, на котором был расположен данный дом.

Однако, данный земельный участок не был сформирован и его границы не были определены как в соответствии с законодательством Украины до 2014 года так и в соответствии с действующим законодательством, земельный участок не поставлен на кадастровый учет.

Спорный дом № изменил свой статус, поскольку право собственности на кв. № прекращено и собственнику квартир К.Л.Ш. предоставлен земельный участок по указанному адресу с видом разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, квартиры, принадлежащие истцам, признаны домами блокированной застройки и им присвоены отдельные юридические адреса.

Как указано выше, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

Доказательств, что истцам на праве собственности принадлежат какие-либо строения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома и расположенные на спорном земельном участке, суду не представлено.

Как и не представлено доказательств, что утвержденная схема проезда № нарушает права истцов в части обслуживания принадлежащих им жилых домов (блоков).

Кроме того, при визуальном осмотре территории судом было установлено, что жилые дома истцов имеют ограждения в виде забора и ворот. Спорный проезд ими используется для подъезда к принадлежащим им домам. А квартира №, принадлежащая М.О.Н. разрушена.

Довод о том, что данный проезд не соответствует требования к автомобильной дороге не может быть принят судом, поскольку проанализировал положения пункта 1 статьи 3, статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности" и установил, что исходя из совокупного толкования определения автомобильным дорогам и классификации автомобильных дорог, спорный проезд служит для проезда между домами, что само по себе не влечет отнесение его к автомобильной дороге общего пользования.

Перечень способов защиты гражданских прав установлен статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и не является исчерпывающим. Так, согласно абзацу 14 указанной нормы права, защита гражданских прав может быть осуществлена и иными способами, предусмотренными законом. При этом использование других способов защиты права допускается Гражданским кодексом Российской Федерации только при наличии прямого указания закона.

Таким образом, указанные нормы права не ограничивают субъектов в выборе способа защиты нарушенного права; граждане и юридические лица в силу статьи 9 ГК РФ вправе осуществить этот выбор по своему усмотрению, однако избранный лицом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, и в конечном итоге привести к восстановлению нарушенного права.

Кроме того, согласно правовой позиции изложенной в постановлении Пленумов Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленумов N 10/22), содержащихся в пунктах 52, 53, 56 следует, что требование, направленное на оспаривание правомерности установления границы либо в целом кадастрового учета смежного (пересекающегося) участка, должно рассматриваться в исковом порядке.

Иск об установлении границ земельного участка относится к искам о правах на недвижимое имущество (пункт 2 постановления Пленумов N 10/22, пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 54 "О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество"). Такой иск представляет собой самостоятельный способ защиты нарушенного права, он направлен на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части. Смежный землепользователь по такому иску является ответчиком. В рамках заявленного требования подлежит установлению смежная граница между земельными участками в соответствии с установленными координатами поворотных точек.

При этом резолютивная часть решения по делу, связанному с образованием и/или изменением границ земельных участков, должна содержать их уникальные характеристики, подлежащие внесению в государственный кадастр недвижимости: площадь и описание местоположения границ земельных участков, вновь образуемых в результате раздела (выдела), а также указание на межевой план как неотъемлемую часть решения (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4275/11).

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 8410/13 сформулировал правовую позицию о том, что федеральное законодательство не предусматривает право лица обращаться в орган кадастрового учета с заявлением (с требованиями к органу кадастрового учета) об аннулировании сведений (снятии с кадастрового учета) о земельном участке, правообладателем которого данное лицо не является, на основании того, что, по его мнению, земельный участок налагается (имеет место пересечение границ) на земельный участок, местоположение границ которого это лицо намерено уточнить (установить).

Аналогичный правовой подход закреплен в абзаце 2 пункта 68 совместного постановления Пленумов N 10/22.

Между тем, требование, результатом рассмотрения которого могло бы стать разрешение спора о границах земельного участка (земельных участков) между смежными землепользователями, в рамках настоящего дела не заявлено, соответствующие такому способу защиты права доводы и доказательства, суду не приведены.

Судебные расходы суд распределяет в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Кировский районный суд РК в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья О.А. Микитюк