6
Дело № 2-1710/2022
42RS0009-01-2022-001259-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Казаковой И.А.
при секретаре Бушуевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово
«07» июля 2022 года
гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости.
Требования мотивировал тем, что 23.09.2021 года истец обратился через сайт ПФР в клиентскую службу в отдел ПФР в Яшкинском районе Кемеровской области - Кузбасса с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.
Решением ### от **.**.**** истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа.
Согласно решению, специальный стаж в соответствии со Списком №2 составляет 3 года 11 мес. 21 день.
При этом ответчиком в специальный стаж не были включены следующие периоды работы:
с **.**.**** - 03 года 03 мес. 06 дней - в качестве ... т.к. сведениями персонифицированного учета работодатель не подтверждает занятость на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики;
с **.**.**** - 06 мес. 14 дней - в качестве ...», т.к. сведениями персонифицированного учета работодатель не подтверждает занятость на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики;
с **.**.**** (10 дней), с **.**.**** (19 дней), с **.**.****. (5 дней) - сведения персонифицированного учета представлены работодателем без кода особых условий труда.
Итого, в специальный стаж не включено 3 года 10 мес. 24 дня.
Всего стаж на соответствующих видах работ составляет 07 лет 10 мес. 15 дней (3 года 11 мес. 21 дн.+ 3 года 10 мес. 24 дн.).
Заявление в УПФР о назначении пенсии было подано истцом 23.09.2021г., **.**.**** ему исполнилось 57 лет, его специальный стаж составил 07 лет 10 мес. 15 дней, что дает право на назначение досрочной пенсии.
В связи с изложенным, просит суд признать незаконным решение Отделения Пенсионного фонда РФ Кемеровской области-Кузбассу об отказе ФИО1 в досрочной страховой пенсии по старости от **.**.**** ### в части включения в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда периодов его работы: с **.**.**** обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области включить в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы ФИО1: с **.**.**** - в качестве ... с **.**.**** (06 мес. 14 дней) в качестве ...», с **.**.**** (10 дней), с ... (19 дней), с .... (5 дней) - в качестве ... обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области-Кузбассу назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с вредными и тяжелыми условиями труда с **.**.****.
В судебном заседании истец ФИО1 на требованиях настаивал.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности № 200 от 01.10.2021г. против удовлетворения исковых требований возражала, поскольку работодателем не подтвержден код особых условий труда.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, пенсионное дело, считает требования истца подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ) назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Данные периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).
В соответствии с подп. «б» п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665), при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются - Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее - Список № 2 (1991 г.)).
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее-Правила № 516).
В силу пункта 4 Правил № 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (разъяснение Минтруда России от 22.05.1996 № 5).
Судом установлено, что ФИО1 обратился через сайт ПФР в клиентскую службу (на правах отдела) в Яшкинском районе Кемеровской области - Кузбасса с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
По результатам рассмотрения указанного заявления, **.**.**** ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу принято решение ### об отказе ФИО1, **.**.**** г.р. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ 7 лет 6 месяцев (в наличии 3 года 11 месяцев 21 день).
Ответчиком не установлено оснований для зачета в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по Списку № 2 периодов работы:
с **.**.**** по **.**.**** (03 года 3 мес. 6 дней), с **.**.**** по **.**.**** (06 месяцев 14 дней) - в качестве ... - так как сведениями персонифицированного учета работодатель не подтверждает занятость на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики;
с **.**.**** по **.**.**** (10 дней), с **.**.**** по **.**.**** (5 дней), с **.**.**** по 22.06.2008г. (5 дней) - ... - так как сведения персонифицированного учета представлены работодателем без кода особых условий труда.
Правилами № 516 не предусмотрено включение в специальный и страховой стаж периодов отпуска без сохранения заработной платы:
- с **.**.**** по **.**.**** (3 дня),
- **.**.**** (1 день),
- **.**.**** (1 день),
- **.**.**** (1 день).
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствий с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В силу абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 года № 555 периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается трудовой книжкой, другими документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Одновременно п. 23 «Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий», утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 г. № 369/16-52 предусмотрено, что в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников народного хозяйства (например, о занятости на горячих участках работ или на горячих работах, о работе с определенными веществами или вредными веществами определенных классов опасности, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте и др.), в подтверждение специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий или организаций. В справке должны быть указаны: периоды работы, засчитываемые в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; в какой раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их номер включается этот период работы; первичные документы, на основании которых выдана данная справка.
В соответствии с п. 4 раздела II Порядка № 258н, в тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно данным выписки из лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии), содержащейся в пенсионном деле истца, ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования **.**.****, таким образом, спорные периоды имеют место быть как до регистрации ФИО1 в качестве застрахованного лица, так и после.
В соответствии со ст. 39 КЗоТ РСФСР, ст. 66 ТК РФ, п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 04.10.1991 № 190 и п. 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (а также ранее действовавшим п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555) - трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Из трудовой книжки ФИО1 ### ### (л.д. 12-24) усматривается, что по периодам работы с **.**.**** по **.**.**** и с **.**.**** по **.**.**** имеется запись:
«...**.**.**** Принят в .... Пр. ###-к 08.12.1997
**.**.**** Переведен постоянно ... Пр ###-к 13.02.98
**.**.**** Присвоен ... Пр 12 от 17.02.98
**.**.**** Присвоен ... Пр. 7 от 7.03.99
**.**.**** Переведен ... Пр-28-к от 23.03.01
**.**.**** Присвоен ... Пр 28 25 от 24.04.01
**.**.**** Уволен по собственному желанию. Пр. 118-к от **.**.****...».
По спорным периодам работы с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** трудовая книжка ### ### ФИО1 содержит запись:
«...**.**.**** Принят в .... Приказ от **.**.**** ###-к.
**.**.**** Уволен в порядке перевода Приказ от **.**.**** ###-к...».
Архивная справка ### от **.**.**** (л.д. 69), выданная на основании фонда ###, подтверждает, что **.**.**** ФИО1 был принят в ...» в ... и его увольнение **.**.****.
Разделом XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка № 2 от 26.01.91 № 10 предусмотрены «слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики» код позиции 2140000а-18455).
Согласно разъяснению «О порядке применения Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, и дополнений к этим Спискам, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 9 августа 1991 года № 591», утвержденному постановлением Минтруда Российской Федерации от 25.02.94 № 18, по позиции 2140000а-18455 раздела XIII Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство Списка № 2 от 26.01.91 № 10, пенсии следует назначать слесарям, электромонтерам, электрослесарям всех наименований, занятым на обслуживании и ремонте оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива, а также средств измерений и автоматики, обеспечивающих работу этого оборудования.
По смыслу приведенного положения, лица указанных в нем профессий, должны в установленных разделом XIII Списка № 2 производствах выполнять работы по обслуживанию и ремонту любого из трех видов оборудования - котельного, турбинного (парогазотурбинного), топливоподачи и пылеприготовления, а также обеспечивающих работу этого оборудования средств измерений и автоматики.
Согласно исторической справке, основными видами деятельности ЗАО «Котельщик» являлись:
1. Производство теплоэнергии, горячей воды для нужд ОАО «ЯЦШК» и жителей поселка Яшкино, оказание бытовых услуг населению и реализация золошлаковых отходов,
2. Бесперебойное обеспечение потребителей общества теплом и горячей водой на технологические и бытовые нужды,
3. Эксплуатация и обслуживание инженерных систем тепло снабжения,
4. Эксплуатация грузоподъемнотранспортных механизмов и автомобилей (л.д. 25).
Согласно архивной справке администрации Яшкинского муниципального района от 07.02.2022 № 11, в 2001 году в связи с реорганизацией жилищно-коммунального хозяйства к Многоотраслевому муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Яшкинского района было присоединено закрытое акционерное общество «Котельщик», распоряжение Администрации Яшкинского района от 13.11.2001 №682-р. В 2004 году Многоотраслевое муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Яшкинского района ликвидировано. Документы по личному составу переданы на хранение в районный архив (л.д. 27).
Как усматривается из информационного письма-справки ### от **.**.**** (л.д. 26) в котельной ...» Яшкинского района Кемеровской области эксплуатировались паровые котлы ДКВР-20-13 и КЕ-25-14 на твердом топливе (каменный уголь) в период отопительного сезона.
ДКВр-20-13 - тип котла (двухбарабанный котел водотрубный реконструированный), предназначенный для отопительно-производственных котельных и энергетических установок. Котлы ДКВР 20-13 комплектуются горелками ГМГ для сжигания газа и мазута, топками системы ФИО3 — для сжигания фрезерного торфа, системы ФИО4 — для сжигания древесных отходов, топками ЗП-РПК, ТЧЗМ, ТЛЗМ — для сжигания углей.
КЕ-25-14 - паровой твердотопливный котел с естественной циркуляцией со слоевыми механическими топками. Используется для выработки насыщенного пара температурой 194 °С на технологические нужды промышленных предприятий, а так же в системах отопления, горячего водоснабжения и вентиляции.
По результатам документальной проверки ЗАО «Котельщик» за 2001, проведенной на основании Устава ЗАО «Котельщик», трудовых книжек, журнала выдачи сменного задания, лицевых счетов, карточек Т-2, штатного расписания, Перечня рабочих мест, профессий и должностей, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение от 01.02.1999 (далее - Перечень) и других документов был составлен акт от **.**.**** № б/н (л.д. 28-29), которым специалист ТУ УПФР в Яшкинском районе Кемеровской области установил наличие у работодателя 5 водогрейных котлов марок КЕ25/14 и ДКВР 20/13, а также то, что входящие в Перечень специальности, в том числе слесарь, электромонтер ЗП12Б 2140000а-18455 раздел XIII, соответствуют Спискам.
В статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, а также в действовавшей ранее статье 49 КЗоТ РСФСР закреплено, что по соглашению между работодателем и работником может устанавливаться неполный рабочий день и неполная рабочая неделя.
В данном случае сведений об издании работодателем приказов, на основании которых истцу в вышеуказанные периоды устанавливался неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, в материалах дела не имеется, доказательства, свидетельствующие о работе истца в спорные периоды в режиме неполной занятости, ответчиком не представлены.
Кроме того, сведений об одновременном выполнении истцом другой работы суду также не представлено.
Как следует из письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 03.04.2009 № 25-26/2973, если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает документами, свидетельствующими о занятости работника на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, неполный рабочий день, переводе его на другую работу, а также одновременное выполнение работы, не дающей такого права, то оснований для отказа в назначении трудовой пенсии по старости досрочно не имеется.
В силу ст. 66 Кодекса законов о труде Российской Федерации (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002), действовавшим в спорные периоды, всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (статьи 67 и 68).
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Порядок исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска определяется законодательством (ст. 67).
Нормами КЗоТ предусмотрено предоставление дополнительных отпусков работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (ст. 68).
При этом, в стаж работы, дающий право на отпуск, включаются фактически проработанное время (ст. 72 КЗоТ РФ).
Личная карточка ФИО1 (л.д. 30), приказы по личному составу (л.д. 31-32, 53-55), архивная справка № 71 от 02.02.2021 (л.д. 72-73), выданная на основе фонда № 136, подтверждают данные сведения и предоставление работнику дополнительных отпусков в размере 6 дней за работу во вредных условия труда в 1998 - 2000 годах.
Доплату за вредные условия труда подтверждают и расчетные листы за март 1999, сентябрь 1999, март 2001, апрель 2001.
Кроме того ответчиком по Списку № 2 учтены периоды работы ФИО1 в период с **.**.**** с **.**.**** с **.**.**** с **.**.****. в ... куда, согласно акту от 27.03.2002г. был переведен личный состав ...», при этом наименование профессии согласно Перечню рабочих мест, профессий, утвержденному директором ... 20.01.2002г. указаны как «слесарь, электромонтер, электрослесарь 18455» в котельном цехе, краткое содержание условий труда «обслуживание и ремонт технолог. оборудования, а также средств измерений и автоматики», с **.**.**** с **.**.**** – в ...», в состав которого входили подразделения: котельный цех, обслуживающий узлы теплоснабжения пгт. Яшкино, согласно характеристике котлоагрегатов котельной № 1 осуществляющего свою непосредственную деятельность на том же производственном оборудовании, что и ЗАО «Котельщик», МУП «Энергетик».
Таким образом, учитывая, что основными видами деятельности ...» являются производство теплоэнергии, горячей воды, бесперебойное обеспечение потребителей общества теплом и горячей водой на технологические и бытовые нужды, эксплуатация и обслуживание инженерных систем тепло снабжения, в котельной, где работал в качестве слесаря истец, эксплуатировались котлы на твердом топливе (каменный уголь), принимая во внимание указание в архивной справке на то, что истцу в спорный период предоставлялись дополнительные отпуска за вредные условия труда в оспариваемый период, а также то, что то, что характер работы и функциональные обязанности истца при изменении работодателя не изменились (доказательств обратного ответчиком не предоставлено), в спорный период он занимался обслуживанием, ремонтом технологического оборудования, суд считает доказанным факт работы истца в спорные периоды по профессии, дающей право, в соответствии со списком №2 от 1991 года, на пенсию по возрасту (по старости) на льготных основаниях.
Вместе с тем, с даты регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования (**.**.****), занятость на работах, подлежащих включению в льготный стаж по Списку № 2 выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета не подтверждается.
Учет фактически отработанного времени работниками в тех или иных условиях - это обязанность работодателя, установленная статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации.
Наиболее полными сведениями о занятости работников располагает именно работодатель или хранитель архива документов, который и может на основании имеющихся у него документов предоставить объективную информацию о занятости работников.
В соответствии с положениями ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Спорные периоды работы истца с даты его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (**.**.****) при отсутствии сведений персонифицированного учета, подтверждающих занятость истца на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики не подлежат включению в период работы по профессии, дающей право, в соответствии со Списком №2 от 1991 года, на пенсию по возрасту (по старости) на льготных основаниях.
Таким образом, судом установлено, что в спорные периоды с **.**.**** с **.**.**** (с учетом периодов отпуска без сохранения заработной платы с **.**.**** по **.**.****, даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования) ФИО1 выполнял работу по должности ... ..., что соответствует профессиям, предусмотренным Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, в связи с чем требования истца в части включения данных периодов в специальный стаж подлежат удовлетворению.
Требования истца о включении периодов работы с **.**.**** с **.**.**** с **.**.****., с **.**.****. в качестве ..., признании решения ответчика в части невключения указанных периодов в стаж работы, дающей право на назначение досрочной пенсии по старости не подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.
При таких обстоятельствах, оценивая предоставленные по делу доказательства в совокупности, нормы закона, суд считает, что в ходе рассмотрения настоящего дела факт соответствия работы истца работам, дающим право на льготную пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» нашел свое подтверждение в отношении периодов его работы в ...» с **.**.****., с **.**.****. в должности ..., в связи с чем, суд считает необходимым признать незаконным в части решение Отделения Пенсионного фонда по Кемеровской области - Кузбассу от **.**.**** ### об отказе ФИО1, **.**.**** в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от **.**.**** № 400-ФЗ ФИО1, **.**.**** периоды работы с **.**.****., с **.**.****. ...
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Ответчиком истцу в специальный стаж на дату обращения в орган пенсионного обеспечения (то есть на **.**.****) зачтено 3 года 11 месяцев 21 день.
С учетом спорных периодов специальный стаж ФИО1 на дату обращения в орган пенсионного обеспечения составлял 07 лет 6 месяцев 23 дня (из расчета: 3 года 11 месяцев 21 день + 03 года 07 месяца 2 дня).
С учетом включенных по решению суда периодов работы требуемый стаж истца на соответствующих видах работ по Списку № 2 составил 07 лет 06 мес. 23 дня, при требуемом 07 лет 06 мес., в связи с чем, суд полагает, что досрочная страховая пенсия по старости подлежит назначению истцу, с учетом положений п. 2 ч. 1 ст.30, ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ с даты достижения истцом возраста ...
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области - Кузбассу от **.**.**** ### об отказе ФИО1, **.**.****. в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ ФИО1, **.**.****. периоды работы с ... ...
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу назначить ФИО1, **.**.**** досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с **.**.****.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированной форме подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.
Решение в мотивированной форме изготовлено 11.07.2022 года.
Судья: И.А. Казакова