№ 2 -4600/2022
УИД 74RS0007-01-2022-005405-92
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2022 года г. Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Шовкун Н.А.
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Дьяченко К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, индивидуального предпринимателя ФИО4, ООО «Мясопереработка» к ФИО6 о признании недействительным решения общего собрания собственников многоквартирного дом, оформленных протоколом от 04 апреля 2022 года № 1/21,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, индивидуальный предприниматель ФИО4, ООО «Мясопереработка» обратились в суд с иском к ФИО6 о признании недействительным, незаконным решения общего собрания собственников многоквартирного дом, оформленных протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №,
В обоснование иска указано, что истцы являются собственниками нежилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...> <адрес>. На общем собрании собственников многоквартирного дома утвержден источник финансирования фактических расходов ТСН на содержание общего имущества в 2020 году в размере 2112105 рублей 19 коп. с учетом входящего остатка на р/с дополнительные единовременные взносы собственников пропорционально принадлежащей им площади помещений, определен источник финансирования расходов ТСН по обследованию дома, решение о котором было принято на общем собрании собственников ДД.ММ.ГГГГ и оформлено протоколом №, составленном ДД.ММ.ГГГГ – дополнительные единовременные взносы собственников пропорционально принадлежащей им площади помещений. Принятые на собрании решения незаконны и недействительны, так как данные вопросы не относятся к компетенции собрания, так как в силу положений ст. 156 ЖК относятся к компетенции органов управления товарищества собственников жилья в соответствии с уставом товарищества собственников жилья.
Истцы ФИО1, ФИО3, индивидуальный предприниматель ФИО4, в судебное заседание при надлежащем извещении не явились.
В судебном заседании истец ФИО2 и представитель ООО «Мясопереработка» и истцов ФИО7, действующая по доверенности, на удовлетворении исковых требований настаивали по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО6, третье лицо Государственная Жилищная инспекция Челябинской области в судебное заседание не явились о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.
Заслушав пояснения ФИО2, представителя истцов ФИО7, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Согласно п. 2 ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
В силу п. 3 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего правового сообщества, не принимавший участие в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
Судом установлено, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...> <адрес>, ком. 107А, общей площадью 29,3 кв.м (л.д. 42 т. 1).
ФИО2 является собственником комнаты, общей площадью 45,4 кв.м., расположенной по адресу: г. <адрес> подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 43 т. 1).
ФИО3 является собственником помещения №, общей площадью 289,9 кв.м., расположенной по адресу: г. <адрес>
ФИО8 является собственником помещения №, общей площадью 28,3 кв.м., расположенной по адресу: г. <адрес>
ООО «Мясопереаботка» является собственником помещения №, общей площадью 208,3 кв.м., расположенной по адресу: <...> <адрес>, пом. 4.
ФИО6 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является собственником помещений в многоквартирном доме по адресу: г<адрес>, в том числе: комнат №<адрес>
ФИО9 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является собственником комнаты 214, общей площадью 14,3 кв.м в указанном доме.
Управление многоквартирным домом № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет ТСН «НГ-СЕРВИС» на основании протокола № очно-заочного собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ.
В указанном <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по инициативе собственника помещений и председателя правления ТСН «НГ-Сервис» ФИО6 проводилось общее внеочередное собрание собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ в многоквартирном доме по адресу: <...>.
Повестка дня собрания: 1. избрание председателя общего собрания, 2. выборы секретаря общего собрания, 3. выборы счетной комиссии, 4. принятие решение об источниках и способах финансирования фактических расходов ТСН га содержание общего имущества дома в 2020 году, 5. принятие решения об источниках и способах финансирования расходов ТСН по обследованию дома, решение о котором было принято на общем собрании собственников ДД.ММ.ГГГГ и оформлено протоколом №, составленном ДД.ММ.ГГГГ, 6. принятие решение о предельном размере и об источниках и способах финансирования расходов ТСН на проведение судебной экспертизы по судебному делу № по оспариванию решений общего собрания членов ТСН, проведенном ДД.ММ.ГГГГ и оформленных протоколом 1/21/ТСН, 7. принятие решения о замене окон в помещении «красного уголка», являющимся общим имуществом, согласно прилагаемой выкопировке из технического паспорта, 8. принятие решения о выборе подрядчика и утверждение объема и цены работ (услуг) по замене окон в помещении «красного уголка», являющимся общим имуществом, согласно прилагаемой выкопировке из технического паспорта, 9 принятие решения поручить ТСН НГ-Сервис в лице председателя правления ТСН заключить с выбранным подрядчиком договор на замену окон в помещении «красного уголка», являющимся общим имуществом, согласно прилагаемой выкопировке из технического паспорта, 10. принятие решения об источниках и способах финансирования расходов ТСН на замену окон в помещении «красного уголка», являющимся общим имуществом, согласно прилагаемой выкопировке из технического паспорта, 11. принятие решения о перерасчете и утверждении размера платы за содержание общего имущества дом за 2021 год.
По вопросам повестки дня приняты следующие решения: 1) Председателем собрания избран ФИО12 1517,6 голосов 2) секретарем собрания избран ФИО13, что составило 84,3% голосов от общего числа голосов участников 3) принято решение избрать в счетную комиссию: ФИО13, ФИО14 4) определен источник финансирования фактических расходов ТСН на содержание общего имущества в 2020 году в размере 2112105, 19 руб. с учетом входящего остатка на р/с дополнительные единовременные взносы собственников пропорционально принадлежащей им площади помещений, за проголосовало 84,3% голосов от общего числа голосов участников. Против -15,7% 5) утвержден источник финансирования расходов ТСН по обследованию дома, решение о котором было принято на общем собрании собственников ДД.ММ.ГГГГ и оформлено протоколом №. составленном ДД.ММ.ГГГГ – дополнительные единовременные взносы собственников пропорционально принадлежащей им площади помещений за проголосовало – 84,3% голосов от общего числа участников, против - 15,7% 6) утвержден предельны размер расходов ТСН на проведение судебной экспертизы по судебному делу 2-6242/2021 по оспариванию решений общего собрания членов ТСН, проведенном ДД.ММ.ГГГГ и оформленных протоколом №/ТСН, в размере 120000 рублей и выбран источник финансирования – дополнительные единовременные взносы собственников пропорционально принадлежащей им площади, 7) решение не принято – 100% голосов против, 8) решение по данному вопросу не принято – 100% голосов против 9) решение по данному вопросу не принято – 100% голосов против, 10) решение по данному вопросу не принято – 100% голосов против, 11) решение по данному вопросу не принято – 100% голосов против.
Как следует из материалов дела, собственниками помещений в многоквартирном доме по <адрес> избран способ управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья.
В соответствии с частью 3 статьи 146 Жилищного кодекса Российской Федерации правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества (часть 3).
Согласно частям 1,4 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.
В соответствии с частью 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится: 1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; 2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; 3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов; 6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; 7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества; 8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана; 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества; 8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; 9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества; 11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества; 13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Как следует из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ вопросы по четвертому и пятому вопросам повестки об утверждении источников и способах финансирования фактических расходов ТСН касались утверждения расходов по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, что прямо федеральным законом отнесено к компетенции членов товарищества собственников в многоквартирном доме.
Однако, согласно оспариваемому протоколу вопросы по п. 4 и 5 повестки дня собрания были приняты на общем внеочередном собрании собственников помещений в многоквартирном, то есть с нарушением компетенции, проанализировав нормы права ст. 137, 145 ЖК РФ, суд приходит к выводу, что утверждение необходимых расходов на содержание многоквартирного дома и установление обязанности собственников помещений участвовать в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома относится к компетенции члены товарищества собственников жилья, в связи с чем исковые требования о признании недействительным решения общего внеочередного собрания собственников многоквартирного дома по адресу: г<адрес>, по вопросам 4,5 повестки дня, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (<адрес>), ФИО2 (<адрес> 03), ФИО3 (<адрес>), индивидуального предпринимателя ФИО4 (<адрес>), ООО «Мясопереработка» (<адрес>) удовлетворить.
Признать недействительным решение общего внеочередного собрания собственников многоквартирного дома по адресу: г. <адрес> вопросам 4,5 повестки дня, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционном порядке через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий подпись Шовкун Н.А.
Мотивировочная часть решения суда изготовлена ДД.ММ.ГГГГ.
Курчатовский районный суд г. Челябинска
Копия верна
Решение не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья
Секретарь
Подлинник решения находится в деле №