Дело № 2-497/2026

УИД93RS0003-01-2025-010474-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 января 2026 года город Донецк

Кировский межрайонный суд города Донецка в составе председательствующего судьи Фроленко А.Е.,

при секретаре судебного заседания Гринец Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Донецк, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Донецк, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности в порядке наследования по закону, ссылаясь на следующее:

ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО2.

На основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа, зарегистрированному Бюро технической инвентаризации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1 являлись собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, по ? доли каждого.

Правоустанавливающий документ утрачен истцом, что препятствует обращению с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследником первой очереди по закону.

Просит признать за ней право собственности на ? долю <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, после смерти супруга, ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ

Истец, ее представитель в судебное заседание не явились, заявив ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика, представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В отношении не явившихся сторон, представителя третьего лица дело рассмотрено в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Статья 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматривает, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

На основании статьи 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращения подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, регистрации подлежат: право собственности право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданского Кодекса Российской Федерации и иными законами.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа, зарегистрированного Бюро технической инвентаризации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1 являлись собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, по ? доли каждого.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, о чем отделом регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции <адрес> составлена запись акта №, выдано свидетельство о смерти I-НО №.

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из ? доли в общей долевой совместной собственности <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии со статьей 1216 Гражданского кодекса Украины (законодательство, действовавшее на момент смерти наследодателя), наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Согласно статье 1220 Гражданского кодекса Украины, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46 указанного Кодекса).

В соответствии со статьей 1222 Гражданского кодекса Украины, наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил указанного кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных указанным Кодексом.

По смыслу абзаца 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или оговорками.

Из указанного следует, что законодательство Украины, регламентирующее наследственные правоотношения не отличается от законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица.

Согласно разъяснениям изложенным в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Верховного Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", разъяснено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В силу пункта 1 статьи 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Статьей 11 Гражданского кодекса Украины установлены основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Гражданские права и обязанности возникают из действий лиц, предусмотренных актами гражданского законодательства, а также из действий лиц, не предусмотренных этими актами, но по аналогии порождающих гражданские права и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 181 Гражданского кодекса Украины право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, обременения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ принят Закон Украины N 1952-IV "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений".

Статьей 2 указанного Закона установлено, что объект недвижимого имущества (недвижимое имущество, недвижимость) — это земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке (здание, сооружение и т.п.), перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения.

Согласно статье 4 Закона Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений" обязательной государственной регистрации подлежат вещные права на недвижимое имущество, находящееся на территории Украины, физических и юридических лиц, государства, территориальных общин, иностранцев и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, а именно: 1) право собственности на недвижимое имущество; 2) вещные права на чужое недвижимое имущество; 3) ограничение прав.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 3 указанного Закона, вступивших в силу с ДД.ММ.ГГГГ, вещные права на недвижимое имущество и их обременения, которые подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Законом, возникают с момента такой регистрации.

Вещные права на недвижимое имущество и их обременения, возникших до ДД.ММ.ГГГГ, признаются действительными при наличии одного из следующих условий: 1) регистрация таких прав была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения; 2) на момент возникновения таких прав действовало законодательство, не предусматривало их обязательной регистрации.

Приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от ДД.ММ.ГГГГ N 56 были утверждены Правила государственной регистрации объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности юридических и физических лиц.

Так, пунктами 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5 указанных Правил было предусмотрено, что они устанавливают порядок государственной регистрации объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности юридических и физических лиц. Правила действуют на территории Украины и являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами, местными органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

Государственную регистрацию объектов недвижимого имущества осуществляют государственные предприятия - бюро технической инвентаризации местных органов государственной исполнительной власти на основании соответствующих правоустанавливающих документов.

Приказом Министерства юстиции Украины от ДД.ММ.ГГГГ N 7/5 утверждено Временное положение о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимость.

Согласно пунктам 1.3 и 1.4 Временного положения государственная регистрация прав проводится регистраторами бюро технической инвентаризации. Обязательной государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, размещенное на территории Украины, принадлежащего физическим и юридическим лицам, государству в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, международным организациям, иностранным государствам, а также территориальным общинам в лице органов местного самоуправления.

Исходя из изложенного, право собственности на спорный объект недвижимости подлежало государственной регистрации и только при наличии такой регистрации лицо признавалось собственником соответствующего недвижимого имущества.

Таким образом, на момент возникновения права собственности ФИО2 и ФИО1 спорного имущества, действовавшее законодательство Украины фактически не отличалось от правового регулирования правоотношений в сфере вещных прав в Российской Федерации и также требовало государственной регистрации.

Наследникоми первой очереди в соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Украины является ФИО1, супруга наследодателя (свидетельство о заключения брака I-ГЮ № Отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со статьей 1268 Гражданского кодекса Украины наследник по завещанию либо по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 указанного Кодекса, он не заявил об отказе от него.

Согласно статье 1270 Гражданского кодекса Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Наследник первой очереди в сроки, установленные статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, с заявлением о принятии наследства не обращалась, договор купли-продажи указанной квартиры утрачен истцом.

ФИО1, будучи зарегистрированной и проживающей с наследодателем на время открытия наследства, согласно сведениям, указанным в паспорте гражданина Российской Федерации <...> выданном ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, не заявлявшая о выделе супружеской доли, отказе от наследства, состоящего из доли наследодателя в общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, фактически его приняла.

Согласно сведениям управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике сведения о правообладателе <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствуют.

В соответствии со сведениями Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике, в инвентаризационном деле № жилого <адрес> по адресу: <адрес>, находится договор -купли продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа, заключенный между ФИО3, ФИО4 и ФИО2, ФИО1.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как указано в абзаце втором пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Учитывая, положения статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", а также статьями 56,67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу, что наследственное имущество, состоящее из ? доли квартиры подлежит включению в состав наследственной массы после смерти наследодателя ФИО2, супруга истца, в связи с чем имеются законные основания для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт № ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу) к Администрации городского округа Донецк (ИНН <***>), третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике (ИНН <***>) о признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 46,2 кв.м, в том числе жилой 29,2 кв.м, по адресу: городского округ Донецк, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики путем подачи апелляционной жалобы через Кировский межрайонный суд города Донецка в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 30 января 2026 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>