РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сочи.
10.03.2023.
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Качур С.В.,
при секретаре судебного заседания Роговой В.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ПАО "Банк ВТБ" о расторжении договора купли-продажи квартиры,
установил:
Истец обратилась в суд с требованиями, в которых просила расторгнуть Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО2; признать сделку купли-продажи жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, общей площадью 41,2 кв.м, с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, совершенную между ФИО2 и ФИО3 недействительной; аннулировать запись в едином государственном реестре недвижимого имущества о собственнике жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, пом.2, общей площадью 41,2 кв.м, с кадастровым номером № – ФИО3; Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей; обязать ФИО1 возвратить ФИО2 денежные средства, переданные по Договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 5000000 рублей.
В обоснование заявленных требований Истец указала, что Между ФИО1 и ФИО2 заключен Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. По условиям данного Договора купли-продажи ФИО1 передает ФИО2 недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, общей площадью 41,2 кв.м, с кадастровым номером №, а взамен ФИО2 обязуется оплатить ФИО1 денежные средства в размере 13200000 рублей.
В соответствии с п.2.2.1-2.2.3 Договора купли-продажи, ФИО2 обязуется оплатить 1930000 рублей через аккредитивный счет в АКБ "ФОРА-БАНК"; 3070000 рублей из собственных средств ФИО2 в счет погашения задолженности ФИО1 перед ПАО "Банк ВТБ" по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, данная сумма передается ФИО1 в день подписания Договора. Оставшаяся сумма в размере 8200000 рублей должна была быть передана ФИО1 за один день до подписания Договора, однако, данная сумма ФИО1 передана не было, даже после подписания договора купли-продажи и его государственной регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направила в адрес ФИО2 досудебную претензию с требованием исполнить взятые на себя обязательства по Договору купли-продажи. Данная претензия была оставлена без ответа.
21.04.2022, на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, общей площадью 41,2 кв.м, с кадастровым номером № было зарегистрировано право собственности за ФИО3.
Таким образом, ФИО2 не исполнив свои обязательства по Договору купли-продажи, реализовала имущество в пользу ФИО3. При этом, свои обязательства ФИО2 перед Истцом после продажи Квартиры также не исполнила, что говорит о том, что ФИО2 недобросовестно действует в рамках гражданского оборота.
В судебное заседание Истец не явилась, о дне, времени и месте назначенного судебного заседания извещена надлежащим образом, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, представила в порядке ст.39 ГПК РФ ходатайство об уточнении исковых требований, в котором просила: расторгнуть Договор купли-продажи квартиры от 13.01.2022, заключенный между ФИО1 и ФИО2; обязать ФИО1 возвратить ФИО2 денежные средства, переданные по Договору купли-продажи квартиры от 13.01.2022 года, в размере 5000000 рублей; указать, что решение по настоящему делу является основанием для внесением записи в единый государственный реестр недвижимого имущества о собственнике жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, общей площадью 41,2 кв.м, с кадастровым номером № - ФИО1.
Представитель ответчика ПАО "Банк ВТБ" - ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте назначенного судебного заседания извещена надлежащим образом, ранее представила в суд письменные возражения на исковое заявление, в которых указано, что ответчик просит рассмотреть настоящее дело в свое отсутствие, возражает против удовлетворения заявленных требований, а также просит суд исключить ПАО "Банк ВТБ" из числа ответчиков, на основании того, что расчет между сторонами произведен полностью, договор купли-продажи зарегистрирован государственным регистратором. Ипотечная сделка между ФИО3 и ФИО2 совершенна законно, первоначальный взнос был размещен на счете ВТБ ФИО3, затем передан ФИО2 Расчеты с продавцом произведены в полном объеме, регистрация прошла, объект находится на балансе ПАО "Банк ВТБ". На основании этого, ФИО3 является добросовестным приобретателем. Также указано, что действия ПАО "Банк ВТБ" права сторон по делу не нарушают, в связи с этим, банк не может являться ответчиком в данном споре.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте назначенного судебного заседания извещен надлежащим образом причин не явки суду не сообщил.
Сторона ответчика ФИО2 просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В назначенное судебное заседание не явился представитель третьего лица – Управления Росреестра по Краснодарскому краю, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
В назначенное судебное заседание не явился представитель третьего лица – АО "СОГАЗ", о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий (ч.2 ст.113 ГПК РФ).
Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ч.1 ст.116 ГПК РФ).
Судебная повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки (ч.1 ст.116 ГПК РФ).
В силу ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как следует из материалов дела, судом своевременно лицавм, участвующим в деле, направлялись извещения о времени и месте рассмотрения дела. Риск неполучения извещения лежит на лицах, участвующих в деле, суд был вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
При этом суд отмечает, что юридические лица, органы государственной власти, органы местного самоуправления извещены в порядке ч.2.1 ст.113 ГПК РФ.
Кроме того, о дне судебного заседания лица, участвующие в деле, извещались, в том числе путем размещения соответствующей информации на сайте Центрального районного суда г.Сочи на основании ч.2.1 ст.113 ГПК РФ, сведений об уважительности причин неявки не представил, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст.57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу п.2 ст.425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии с положениями ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Как установлено судом и следует из материалов дела, между ФИО1 и ФИО2 заключен Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. По условиям данного Договора ФИО1 передает ФИО2 недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, общей площадью 41,2 кв.м, с кадастровым номером №, а взамен ФИО2 обязуется оплатить ФИО1 денежные средства в размере 13200000 рублей.
В соответствии с п. 2.2.1-2.2.3 Договора, ФИО2 обязуется оплатить 1930000 рублей через аккредитивный счет в АКБ "ФОРА-БАНК"; 3070000 рублей из собственных средств ФИО2 в счет погашения задолженности ФИО1 перед ПАО "Банк ВТБ" по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, данная сумма передается ФИО1 в день подписания Договора. Истец подтверждает частичное исполнение обязательств на сумму 5000000 рублей. Оставшиеся требования в сумме 8200000 рублей удовлетворены не были.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При этом, обязательства по передаче квартиры ФИО1 исполнены полностью, что подтверждается Выпиской из ЕГРН и Отчетом о переходе прав на объект недвижимости.
В связи с тем, что ответчик ФИО2 принятые на себя обязательства не исполнила, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направила в адрес ФИО2 досудебную претензию с требованием исполнить взятые на себя обязательства по Договору купли-продажи. Данная претензия была оставлена без ответа. Доказательств исполнения обязательства на сумму 8200000 рублей ответчиком ФИО2 суду предоставлено не было.
Согласно п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ основания изменения и расторжения договора по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Из материалов дела следует, что 21.04.2022 за ФИО3 было зарегистрировано право собственности на квартиру на основании договора купли-продажи от 20.04.2022 с использованием кредитных средств ПАО "Банк ВТБ", на основании которого, на указанную квартиру, возник залог в силу закона.
В ходе рассмотрения судебного дела, между ФИО2 и ФИО3 было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры, в результате чего 03.11.2022 право собственности на квартиру вновь перешло к ФИО2, о чем сделана соответствующая регистрационная запись.
В силу абз.2 п.4 ст.453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возникновении у ФИО1 обязанности возврата по ранее выплаченным ей денежным средствам по договору купли-продажи квартиры.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Расторгнуть договор купли-продажи квартиры от 13.01.2022, заключенный между ФИО1 и ФИО2;
Обязать ФИО1 возвратить ФИО2 денежные средства, переданные по Договору купли-продажи квартиры от 13.01.2022, в размере 5000000 рублей;
Данное решение основанием для внесения записи в единый государственный реестр недвижимого имущества о ФИО1 как о собственнике жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>, общей площадью 41,2 кв.м, с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 14.03.2023.
Председательствующий