56RS0030-01-2022-003506-73
№ 2-3167/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26.10.2022 года <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кильдяшевой С.Ю.,
при секретаре Демидовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «АВТОКОНСАЛТ» (далее ООО «АВТОКОНСАЛТ) о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «АВТОКОНСАЛТ» указывая, что между ней и ООО «ОНИКС» заключен договор купли-продажи транспортного средства <данные изъяты>. Цена автомобиля составляет 1640000 рублей.
Кроме того, между ней и АО «Экспобанк» заключен кредитный договор на сумму 1911720 рублей.
Согласно заявлению на перечисление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ она перечислила 150000 рублей на счет ООО «АВТОКОНСАЛТ».
Между ней и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о приобретении сертификата №. Данный договор является абонентским. Услуги, предоставляемые ООО «АВТОКОНСАЛТ» являются навязанными, поскольку она не была должным образом проконсультирована работником банка о возможности заключения кредитного договора без включения в него дополнительных услуг. Таким образом, ее ввели в заблуждение, поскольку при заключении кредитного договора ей навязали дополнительные услуги.
Пунктом 3.6 договора предусмотрено, что клиент вправе обратиться с заявлением об отказе от договора в течение 14 календарных дней с момента заключения договора направив компании письменное заявление об отказе от договора по адресу места нахождения компании с указанием реквизитов счета для возврата денежных средств.
Она намерена отказаться от договора. Но в силу условий договора платеж по договору возврату не подлежит в связи с пропуском ей срока для расторжения договора.
Претензия о расторжении договора была направлена в адрес ООО «АВТОКОНСАЛТ» ДД.ММ.ГГГГ и получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150 000*3%*8 дней = 36 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на оказание юридических услуг. Стоимость услуг составила 100000 рублей. Договор оплачен в полном объеме.
На основании изложенного просит суд признать п.3.6 Правил оказания услуг, утвержденных приказом генерального директора ООО «АВТОКОНСАЛТ» № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.
Расторгнуть договор о приобретении сертификата № и взыскать с ООО «АВТОКОНСАЛТ» уплаченные по договору денежные средства в размере 150000 рублей.
Взыскать с ООО «АВТОКОНСАЛТ» расходы на оплату услуг представителя в сумме 100000 рублей, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы.
В судебное заседание не явились стороны, надлежащим образом извещались. Истица просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд в порядке ст.167 ГПК РФ определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о судебном заседании.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Статьей 429.3 ГК РФ предусмотрено, что по опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается.
Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму, за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, предусмотрена его безвозмездность, либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон.
При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.
Особенности отдельных видов опционных договоров могут быть установлены законом или в установленном им порядке.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ОНИКС» (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) заключен договор купли-продажи по которому Продавец обязался передать Покупателю в собственность автомобиль Лада Веста, 2021 года выпуска, а Покупатель обязуется принять и оплатить товар.
ФИО1 обратилась к ООО «АВТОКОНСАЛТ» с заявлением на оказание услуг в том числе: организация и ремонт автомобиля, организация вскрытия автомобиля, организация запуска двигателя в случае неожиданной разрядки аккумулятора, организация подвоза топлива необходимой клиенту марки, за исключением газового топлива и тд. Сертификат выдан сроком на один год. Общая стоимость услуг составила 150000 рублей.
Счетом № MB04JJ6 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что оплата по сертификату состоялась. Плательщиком является ФИО1 Стоимость сертифаката 150000 рублей.
В силу пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По смыслу названных норм закона заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как и не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
При этом, обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна быть возложена на ответчика.
Предметом договорного обязательства является право кредитора требовать от должника совершения действий, предусмотренных договором (статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пункт 3 статьи 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает невозможность возврата опционного платежа при прекращении опционного договора.
Вместе с тем указанное положение нельзя рассматривать в отрыве от содержания всей статьи 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, ее пункта 1, согласно которому, если управомоченная сторона не заявит требование о совершения предусмотренных опционным договором действий в указанный в договоре срок, опционный договор прекращается.
Таким образом, из буквального толкования статьи 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации как единой нормы следует, что платеж по опционному договору не подлежит возврату именно на случай прекращения опционного договора по такому основанию (и только на этот случай), а именно в случае, если управомоченная по договору сторона не заявит соответствующее требование в установленный договором срок, не обратится с требованием предоставления предусмотренного договором исполнения в период действия спорного договора.
Правоотношения между сторонами регулируются нормами гражданского законодательства с учетом требований Закона о защите прав потребителей.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статьи 3, подпункта 4 и 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.
Опционный договор был заключен между сторонами 04.04.2022 сроком на 1 год, истица заявила письменный отказ от исполнения договора 22.07.2022, то есть до окончания срока действия договора, при этом прекращение договора не связано с обстоятельствами, предусмотренными п.1 ст. 429.3 ГК РФ.
Со стороны ответчика не предоставлены доказательства понесенных им фактических расходов, связанных с исполнением обязательств по договору (сертификату).
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 в части отказа от исполнения договора и возврате уплаченной суммы подлежат удовлетворению.
Претензия о возврате денежных средств получена ООО «АВТОУКОНСАЛТ» 28.07.2022, но в установленный законом десятидневный срок не исполнена, следовательно, проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат исчислению с 08.08.2022.
Таким образом, расчет процентов произведен истицей за период с 08.08.2022 по 15.08.2022 и составляет 36 000 рублей.
Суд соглашается с расчетом размером процентов, произведенным истицей, поскольку он соответствует нормам закона и произведен математически верно.
Вместе с тем, п.3.6 Договора, противоречит п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», а потому требования истицы о признании его недействительным подлежит удовлетворению.
Согласно п.6 ст.13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с п.46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требования потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п.6 ст.13 Закона).
Учитывая изложенное, с ответчика ООО «АВТОКОНСАЛТ» в пользу ФИО1 подлежит взысканию штраф в размере 93 000 рублей (186 000/2).
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно договору на оказание юридических услуг, заключенному между ООО «Единый центр Волга» (Исполнитель) в лице ФИО2 и ФИО1 (Заказчик). Исполнитель обязуется оказать Заказчику юридические услуги, а Заказчик обязан оплатить исполнителю услуги в соответствии с условиями договора.
В соответствии с п.3.1 Договора стоимость оказания услуг составляет 100000 рублей.
С учетом сложности дела, количества судебных заседаний исковые требования о взыскании судебных расходов подлежат частичному удовлетворению на сумму 10000 руб.
В соответствии с п.3 ст.17 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Исходя из вышеуказанной нормы, с ответчика ООО «Автоэкспресс» в доход бюджета муниципального образования город Оренбург подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 920 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «АВТОКОНСАЛТ» о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Признать п.3.6 Правил оказания услуг ООО «АВТОКОНСАЛТ», утвержденных приказом Генерального директора № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.
Расторгнуть договор № MB04JJ6 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «АВТОКОНСАЛТ» и ФИО1 о приобретении сертификата.
Взыскать с ООО «АВТОКОНСАЛТ» (№) в пользу ФИО1 (паспорт №) денежные средства, уплаченные по договору в размере 150 000 рублей, штраф в размере 50% за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 93 000 рублей; неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, а всего 289 000 рублей.
Взыскать ООО «АВТОКОНСАЛТ» в доход государства государственную пошлину в размере 4 920 рублей, с учетом требований материального и неимущественного характера.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Кильдяшева С.Ю.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 01.11.2022 года