63RS0038-01-2025-003927-05
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2025 года город Самара
Кировский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Мороз М.Ю.,
при секретаре Долгаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 ФИО10 к Администрации г. о. Самара о признании права собственности на гараж, земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцу принадлежит гараж № А, расположенный по адресу: <адрес>, Потребительский кооператив «Гаражно-строительный кооператив №», общей площадью 94,2 кв. м., земельный участок под гаражом имеет площадь 106,0 кв. м. Постановлением № Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам в постоянное пользование фактически занимаемых гаражами земельных участков» был предоставлен гражданам гаражно-строительного кооператива № (зарегистрированного решением Кировского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №) в собственность фактически занимаемый гаражом-стоянкой земельный участок общей площадью 2515 кв. м. в <адрес> №. Предоставленный участок фактически занят построенными гаражами. В настоящее время данный гаражный кооператив имеет номер «ГСК-235». Истец является членом данного кооператива и является владельцем гаража № А, расположенного на вышеуказанном земельном участке. В настоящее время она не может зарегистрировать право собственности на принадлежащий ей гараж. Истец эксплуатирует гараж, несет расходы, связанные с его содержанием и эксплуатацией. Строение гаража соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям пожарной безопасности. Гараж № А, расположенный по адресу: <адрес>, ПК «ГСК №», общей площадью 94,2 кв. м., этажность -1, площадь земельного участка под гаражом имеет площадь 106,0 кв. м., прошел техническую инвентаризацию, что подтверждается техническим паспортом на нежилое здание, гараж, составленным кадастровым инженером ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Дальнейшая эксплуатация гаража возможна в соответствии с Заключением ООО «Консоль-Проект» от 2025 <адрес> соответствует требованиям пожарной безопасности в соответствии с Заключением ООО «Аудит Безопасность» № от ДД.ММ.ГГГГ Для оформления земельного участка под гаражом, Истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию г. о. Самара с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, но ответ до сих пор не получен. Таким образом, Истец не может зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном порядке. Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество, не имеется, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Гараж находится во владении Истца с момента приобретения, он владеет им открыто и добросовестно, производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества. Считает, что приобрела право собственности на гараж по адресу: <адрес>, ПК ГСК №, гараж № А, общей площадью 94,2 кв. м., площадь земельного участка под гаражом имеет площадь 106,0 кв. м. с момента его приобретения.
Ссылаясь на ст.ст.12,130 ГК РФ, ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" просит суд признать право собственности за истцом на гараж № А, расположенный по адресу: <адрес>, ПК ГСК №, общей площадью 94,2 кв. м., этажность-1, назначение-нежилое здание, наименование-гараж в следующих координатах:
Номер поворотной точки
Координаты
Х
У
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ПК ГСК №, гараж № А, общей площадью 106,0 кв. м., категория – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под гараж, в следующих координатах:
Номер поворотной точки
Координаты
Х
У
1
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась. О дне судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явилась, ранее поддержала заявленные требования в полном объёме, ходатайствовала о рассмотрении в свое отсутствие.
Представитель Администрации г. о. Самара в судебное заседание не явился. О дне судебного заседания извещен надлежащим образом. Заявлений и ходатайств в суд не поступало.
Третьи лица ДУИ г. о. Самара, ДГС г. о. Самара, Управление Росреестра по <адрес>, в судебное заседание своих представителей не направили, о дне слушания дела извещены правильно и своевременно, причины неявки суду не известны. Заявлений и ходатайств суд не поступало.
Третьи лица ПК «ГСК №», ФИО4, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, направили заявления, согласно которым не возражают против удовлетворения заявленных требований, спора по границам не имеют, просили рассмотреть дело без их участия.
Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
На основании ч.2, ч.3 ст.55 Конституции РФ исключается умаление прав человека и гражданина и допускается их ограничение только в конституционно одобряемых целях на основании федерального закона.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ, каждый вправе имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно с п.1 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ст.15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательство Российской Федерации.
Согласно п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
ст. 222 ГК РФ предусмотрено, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимого разрешения или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».
В силу абз. 2 ч 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
В силу ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме, в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Согласно ст. 3.7 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
До ДД.ММ.ГГГГ, гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях: земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
В случае, если земельный участок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, предоставлен гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, согласие таких кооператива или организации на образование земельного участка, подлежащего предоставлению гражданину, использующему расположенный на нем гараж, не требуется, при этом право таких кооператива или организации на образуемый земельный участок прекращается одновременно с предоставлением гражданину такого земельного участка, а право таких кооператива или организации на исходный земельный участок в измененных границах сохраняется.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Как следует из материалов дела, Решением № исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета депутатов трудящихся от 18.01.1968г. Радиоцентру № Куйбышевской дирекции Радиосвязи и Радиовещания отведена фактически занимаемая территория в <адрес> к северу от <адрес> под техническую зону и жилой поселок, площадью 250,6 га. Начальник Радиоцентра № обязан произвести исполнительную съемку территории всего жилого поселка, гаража, пилорамы и материал сдать в геослужбу города до 01.06.1968г.; запроектировать и построить капитальное ограждение Радиоцентра вдоль <адрес>, протяженностью 800 погонных метров и вдоль обводной дорога протяженности 400 погонных метров.
Распоряжением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов <адрес> от 14.05.1979г. за №, организован гаражно-строительный кооператив Радиоцентра № №, председателем ГСК № утвержден ФИО5
Суду предоставлен план границ объекта землеустройства под фактически занимаемые гаражи-стоянки ГСК № по адресу: <адрес> №, согласованный Комитетом Градостроительства и Архитектуры <адрес> и утвержденный начальником Территориального отдела № УФАКОН по <адрес>. Согласно плану общая площадь земельного участка, занимаемого ГСК № составляет 2990,70 кв.м, из них 2515,00 кв.м. по Постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Главы <адрес> от 28.03.1995г. за № гражданам ГСК № предоставлен в собственность фактически занимаемый гаражом-стоянкой на 80 мест земельный участок, общей площадью 2515 кв.м., в <адрес> №.
В настоящее время данный гаражно-хозяйственный кооператив имеет номер «ГСК-235».
Согласно справке № А от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя ПК «ГСК-235», выданной на имя ФИО2 следует, что ФИО2 является членом ПК «ГСК-235», паевой взнос выплачен полностью. Членские взносы уплачены по ДД.ММ.ГГГГ полностью гараж построен в 1979 г.
Истец обратился в Департамент управления имуществом г. о. Самара с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка по адресу <адрес>, ПК ГСК №, гараж 48 А, для гаража.
Департамент управления имуществом г. о. Самара письмом № указал, что не представлены документы, предусмотренные ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Площадь гаража по адресу: <адрес>, ПК ГСК №, гараж № А составляет 94,2 кв. м., что подтверждается техническим паспортом, составленным кадастровым инженером ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
В материалы дела стороной истца представлены заключения о соответствии гаража техническим, противопожарным нормам и правилам.
Стороной истца представлен план границ земельного участка под гаражом № А по адресу: <адрес>, ПК ГСК №. Площадь земельного участка составляет 106,0 кв. м.
Из акта согласования местоположения границ земельного участка следует, что границы установлены в соответствии с требованиями законодательства.
Из заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ следует, что помещение (гараж 48 А) является строением общей площадью 94,2 кв. м., данный гараж расположен на земельном участке, площадью 106,0 кв. м., пересечения со смежными земельными участками, ранее внесенными в ЕГРН, отсутствуют, земельный участок расположен в пределах ГСК-235, расположен на местности 15 и более лет, находится в пределах отвода, согласно Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно экспертному заключению филиала ППК «Роскадастр» при проверке о координатах характерных точек границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ПК ГСК №, гараж № А, согласно приложенному каталогу координат пересечений не выявлено.
По сведениям Департамента градостроительства г. о. Самара от г. земельный участок по адресу: <адрес>, ПК ГСК №, гараж № А, площадью 106,0 кв. м. в соответствии с Решением Думы г. о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Постановление Самарской Городской думы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил застройки и землепользования в <адрес>» расположен в зоне предприятий и складов V – IV классов вредности (санитарно-защитные зоны – до 100м) (ПК-1). Испрашиваемый земельный участок расположен на территории, в отношении которой утвержден проект планировки и межевания территории: Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р, Распоряжением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р, Постановлением Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ №. 784 Охранная зона транспорта. Приаэродромная территория аэродрома (Кряж; Безымянка). Земельный участок не расположен в охранной зоне инженерных коммуникаций, не входит в границы резервирования и изъятия земельный участок, градостроительные планы не утверждались, сформированных земельных участков не имеется, не входит в границы особо охраняемых природных территорий, информацией о нахождении земельного участка в пределах проектной документации лесных участков не располагают.
Суду представлены сведения из ЕГРН об отсутствии зарегистрированных прав на испрашиваемый гараж и земельный участок, об отсутствии зарегистрированных прав истца на недвижимое имущество.
Документов, свидетельствующих об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка по адресу: <адрес>, б/н, ГСК-235, Радиоцентр, гараж № А суду не представлено.
Расположение испрашиваемого земельного участка в зоне предприятий и складов V-IV классов вредности (ПК 1), а также утверждение проекта планировки территории, утверждение документации по планировке и межеванию территории, не может препятствовать в реализации права истца на приобретение земельного участка в собственность, так как земельный участок был предоставлен под размещение гаража до утверждения территориальной зоны и утверждения проекта планировки территории, утверждения документации по планировке и межеванию территории.
Принимая во внимание, что спорный гараж, как объект недвижимости, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствуют строительным градостроительными нормам, требованиям действующего законодательства, что подтверждается соответствующими заключениями, паевой взнос выплачен истцом полностью, а также учитывая, что испрашиваемый земельный участок под гаражом № А, расположен на земельном участке, отведенном ГСК № Постановлением № Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам в постоянное пользование фактически занимаемых гаражами земельных участков», что подтверждается заключение кадастрового инженера, которым установлено соответствие местоположения границ земельного участка истца и сведений о местоположении границ земельных участков при их образовании, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 признании права собственности на спорный гараж и расположенный под ним земельный участок следует удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО11 к Администрации г. о. Самара о признании права собственности на гараж, земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО2 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС: № право собственности на гараж № А, расположенный по адресу: <адрес>, ПК ГСК №, общей площадью 94,2 кв. м., этажность-1, назначение-нежилое здание, наименование-гараж в следующих координатах:
Номер поворотной точки
Координаты
Х
У
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Признать за ФИО2 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ р., СНИЛС№, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ПК ГСК №, гараж № А, общей площадью 106,0 кв. м., категория – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под гараж, в следующих координатах:
Номер поворотной точки
Координаты
Х
У
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.
Председательствующий М.Ю Мороз