Судья Хусаинов Р.Г. УИД 16RS0049-01-2022-009687-50
№ дела в суде первой инстанции 2а-291/2023
№ дела в суде апелляционной инстанции 33а-14675/2023
Учет №025а
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 сентября 2023 года город Казань
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего Куляпина Д.Н.,
судей Шакуровой Н.К., Львова Р.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гариповым И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании посредством видео-конференц-связи по докладу судьи Шакуровой Н.К. административное дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ново-Савиновского районного суда города Казани от 10 февраля 2023 года, которым постановлено:
«Административное исковое заявление ФИО1 к федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан», Федеральной службе исполнения наказаний об оспаривании действий по ненадлежащему содержанию под стражей и присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей - удовлетворить частично.
Признать незаконными действия федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан», выразившиеся в нарушении условий содержания ФИО1 под стражей.
Взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств - Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 30 000 рублей, перечислив данную сумму по указанным административным истцом реквизитам банковского счета.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований ФИО1 - отказать.
Решение суда в части удовлетворенных административных исковых требований подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Реквизиты для перевода: получатель: УФК по Республике Башкортостан (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Башкортостан л/с <***>), номер казначейского счета ...., ИНН ...., КПП ...., БИК ...., ОКТМО ...., КБК ...., единый казначейский счет - ...., наименование банка - Отделение – НБ Республика Башкортостан Банка России// УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, код НПА – 0023, УИН оставляем пустым, осужденный: ФИО1».
Выслушав административного истца – ФИО1, представителя федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан», Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, Федеральной службы исполнения наказаний, федерального казенного учреждения здравоохранения медико-санитарная часть № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан – ФИО2, проверив материалы административного дела, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с административными исками к федеральному казенному учреждению Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан (далее – ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан) об оспаривании действий по ненадлежащему содержанию под стражей и присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 16 февраля 2016 года он был доставлен в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, где был помещен в камеру №21, впоследствии переведен в камеру №17. Однако в камере №17 санитарные условия не соответствовали установленным нормам. Так, в умывальнике отсутствовала горячая вода, в связи с чем ему приходилось в бытовых условиях пользоваться холодной водой (умываться, чистить зубы, стирать личные вещи, делать уборку в помещении и т.д.). Из-за отсутствия вентиляционной системы в камере имелась переувлажненность воздуха, затхлый запах и следы плесени (грибка) на стенах и потолке; вместо унитаза использовалась чаша «Генуя»; в камере не была оборудована радио-точка, что лишало истца возможности узнавать новости и развиваться; обитали насекомые и крысы, санитарная обработка дезинфицирующими средствами сотрудниками МСЧ-16 не проводилась; была переполненность камеры, в ней содержалось 8-9 человек, тогда как она была рассчитана на 6 спальных мест, в связи с чем у истца не имелось личного пространства; отсутствовали мыльные принадлежности, зеркала были треснуты или на них имелись сколы, кафельная плитка была разбита либо отсутствовала; не было доступа к окнам; старая краска на стенах была облезлой; в банно-прачечном комплексе отсутствовали полки для мыльных принадлежностей, также отсутствовали тазы и ванны для дезинфекции; питание было организовано с нарушением правил: не выдавалась ежесуточная норма сахара, молока, не имелось разнообразия блюд.
Через 2-3 месяца административный истец был помещен в камеру 4/2, где были аналогичные условия содержания.
23 июля 2019 года административный истец был доставлен в ФКУ СИЗО №2 УФСИН России по Республике Татарстан, где был помещен в камеру №36, где санитарные условия не соответствовали установленным нормам. Так, вместо унитаза использовалась чаша «Генуя»; из-за отсутствия вентиляционной системы в камере имелись переувлажненность воздуха и следы плесени (грибка); отсутствовала сушилка для сушки личных вещей; в умывальнике отсутствовала горячая вода, в связи с чем ему приходилось в бытовых условиях пользоваться холодной водой (умываться, чистить зубы, стирать личные вещи); не была оборудована радио-точка; обитали насекомые и крысы; санитарная обработка не проводилась; питание организовано с нарушением правил: не выдавалась ежесуточная норма продуктов питания, не имелось разнообразия блюд.
На аналогичные условия содержания административный истец ссылается и в период его содержания в камере № 6, где, кроме этого, имелась переполненность камеры, в которой содержалось 20 человек, при ее вместимости на 16 спальных мест, в связи с чем у истца не имелось личного пространства.
Административный истец полагает, что за период отбывания наказания в указанном учреждении, он подвергался бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, содержался в условиях, несоответствующих установленным нормам и правилам содержания осужденных к лишению свободы, что нарушает его права, гарантированные законом и свидетельствует о причинении ему физических и нравственных страданий, в связи с чем просил суд признать нарушением условий содержания его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан в период с 16 февраля 2016 года по убытию в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Татарстан и в период с 23 июля 2019 года по убытию в ФКУ СИЗО №5 УФСИН России по Республике Татарстан, взыскать с административного ответчика компенсацию за нарушение условий содержания административного истца в следственном изоляторе на общую сумму 3 400 000 рублей; возложить обязанность на административного ответчика устранить допущенные нарушения.
Определением суда от 22 декабря 2022 года административные дела №№ 2а-5370/2023 и 2а-5515/2022 объединены в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения административных исковых требований (л.д. 70).
Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена ФСИН России, в качестве заинтересованных лиц - УФСИН России по Республике Татарстан, ФКУ «Медико-Санитарная часть № 16 Федеральной службы исполнения наказаний» (далее – ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России).
Суд принял решение о частичном удовлетворении заявленных требований в вышеприведённой формулировке.
На постановленное решение апелляционная жалоба была подана административными ответчиками ФСИН России, УФСИН России по Республике Татарстан, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, которые просили решение Ново-Савиновского районного суда города Казани отменить, в удовлетворении заявленных ФИО1 требований отказать в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 20 июня 2023 года решение Ново-Савиновского районного суда города Казани от 10 февраля 2023 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФСИН России, УФСИН России по Республике Татарстан, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан – без удовлетворения.
6 июля 2023 года от административного истца ФИО1 поступила апелляционная жалоба, в которой он просит решение суда первой инстанции изменить, увеличив размер подлежащей взысканию в его пользу компенсации до 300 000 рублей. В обоснование жалобы приводит доводы о ненадлежащей судебной оценке причиненных ему моральных, нравственных и физических страданий вследствие нарушения условий его содержания под стражей.
Определением судьи Ново-Савиновского районного суда города Казани от 13 июля 2023 года ФИО1 восстановлен срок для подачи апелляционной жалобы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции административный истец ФИО1 поддержал свою апелляционную жалобу.
Представитель административных ответчиков УФСИН России по Республике Татарстан, ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России – ФИО2 в удовлетворении апелляционной жалобы ФИО1 просил отказать.
Судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 312 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае, если после рассмотрения административного дела по апелляционным жалобе, представлению поступят иные апелляционные жалобы, представления, по которым срок апелляционного обжалования был восстановлен, они подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции.
Как следует из части 2 статьи 312 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд апелляционной инстанции вправе отменить ранее вынесенное апелляционное определение при установлении его незаконности или необоснованности и вынести новое апелляционное определение.
В пункте 81 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что с учетом того, что предметом апелляционного рассмотрения выступает решение суда первой инстанции, а не ранее вынесенное апелляционное определение, в случае, если суд апелляционной инстанции при повторной проверке решения суда первой инстанции придет к выводу, что апелляционная жалоба (представление) не подлежит удовлетворению, в резолютивной части апелляционного определения указывается на оставление апелляционной жалобы (представления) без удовлетворения; указания на оставление без изменения ранее вынесенных судебных актов по административному делу в резолютивной части не требуется.
Согласно статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным данной главой, с учетом особенностей, предусмотренных приводимой статьей (часть 3).
Статьей 21 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина как средство защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие ограничения, в частности, могут быть связаны с применением к лицам, совершившим преступления, уголовного наказания в виде лишения свободы и сопряженных с ним иных ограничений.
В силу части 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 77.1 данного Кодекса при необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) - на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя - на срок до трех месяцев (часть первая). При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы (часть вторая). По окончании следственных действий или судебного разбирательства осужденные к лишению свободы, указанные в частях первой и второй данной статьи, переводятся в исправительную колонию, воспитательную колонию или тюрьму, в которых они отбывали наказание, если при этом судом им не изменен вид исправительного учреждения (часть четвертая).
Решения об оставлении осужденного к лишению свободы в следственном изоляторе либо о переводе его в следственный изолятор для участия в следственных действиях в качестве подозреваемого (обвиняемого) или в судебном разбирательстве в качестве обвиняемого не обусловлены ни характером преступления, в котором вновь подозревается (обвиняется) осужденный, ни основаниями и обстоятельствами, при которых возможно избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, ни решением суда, принятым по правилам уголовного судопроизводства с соблюдением процедурных требований и гарантий, связанных с применением этой меры пресечения. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предписывает при принятии такого решения выполнять следственным изоляторам функции исправительных учреждений (часть первая статьи 74). Следовательно, в указанных случаях не предполагается обязательное применение в отношении осужденного к лишению свободы такой меры пресечения, как заключение под стражу. Отсутствие необходимости в ней обусловливается и тем, что осужденный к лишению свободы содержится в следственном изоляторе на условиях отбывания им наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.
При этом в силу того, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает применение содержания под стражей только в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, исключено применение данной меры во всяком случае в отношении тех осужденных к лишению свободы, которые оставлены в следственном изоляторе или переведены туда для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве в качестве свидетелей или потерпевших (пункт 42 статьи 5).
Согласно статье 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (часть первая). Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (часть вторая).
Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации; присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении (часть третья). Аналогичные положения о праве подозреваемых и обвиняемых на компенсацию за нарушение условий содержания под стражей закреплены в статье 17.1 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ).
Таким образом, в системе действующего правового регулирования осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, оставленный в следственном изоляторе или переведенный в него для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве, вправе требовать компенсации вреда, причиненного в связи с нарушением условий его содержания, в порядке как административного, так и гражданского судопроизводства.
В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 данного федерального закона.
В то же время согласно части 3 статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перечисленные в ней осужденные содержатся в следственном изоляторе на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам факт оставления осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе либо их перевод туда из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве не меняет и не может менять основания и условия исполнения наказания, определенные вступившим в силу приговором суда, и обусловленное приговором правовое положение лица как осужденного. Тем самым такие лица сохраняют статус осужденных к лишению свободы с присущими этому статусу правами и обязанностями, закрепленными уголовно-исполнительным законом (Постановление от 28 декабря 2020 года № 50-П; определения от 24 декабря 2020 года № 3082-О, от 30 ноября 2021 года №2630-О и от 24 февраля 2022 года № 278-О).
В то же время Конституционный суд Российской Федерации в своем Постановлении от 22 мая 2023 года № 25-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина ФИО3», признал часть третью статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования применительно к судебному рассмотрению споров о компенсации морального вреда в связи с нарушением условий содержания в следственном изоляторе осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в него для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве, предполагает, что размер приходящейся на таких лиц площади в камере следственного изолятора определяется не в соответствии с нормами жилой площади, установленными частью первой статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а в соответствии с нормой санитарной площади, по крайней мере не меньшей, чем установленная частью пятой статьи 23 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Согласно статье 16 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
На основании статьи 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.
Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место.
Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин).
Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 данного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 26 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 14 октября 2005 года № 189, действовавших в период рассматриваемых правоотношений (далее - Правила), по заявлению подозреваемого или обвиняемого при отсутствии необходимых денежных средств на лицевом счете и одежды по сезону он обеспечивается: одеждой и обувью по сезону в соответствии с нормами вещевого довольствия; индивидуальными средствами гигиены: мыло; зубная щетка; зубная паста (зубной порошок); одноразовая бритва для индивидуального использования (для мужчин); средства личной гигиены (для женщин).
Для общего пользования в камеры в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются: мыло хозяйственное; туалетная бумага; издания периодической печати из библиотеки СИЗО; пластиковые и картонные настольные игры: шашки, шахматы, домино, нарды; предметы для уборки камеры; швейные иглы, нитки, ножницы, ножи для резки продуктов питания, механическая точилка для карандашей размером не более 3х3 см (могут быть выданы подозреваемым и обвиняемым в кратковременное пользование под контролем администрации СИЗО) (пункт 27 Правил).
Согласно пункту 40 Правил подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования: спальным местом; постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом; постельным бельем: двумя простынями, наволочкой; полотенцем; столовой посудой и столовыми приборами: миской (на время приема пищи), кружкой, ложкой; одеждой по сезону (при отсутствии собственной); книгами и журналами из библиотеки СИЗО.
Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование на период содержания под стражей.
Камеры СИЗО оборудуются: одноярусными или двухъярусными кроватями (камеры для содержания беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, - только одноярусными кроватями); столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; телевизором, холодильником (при наличии возможности (камеры для содержания женщин и несовершеннолетних - в обязательном порядке); вентиляционным оборудованием (при наличии возможности); тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора; напольной чашей (унитазом), умывальником; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией (пункт 42 Правил).
Камеры для временной изоляции с внутренней стороны оснащаются упругим или пружинящим покрытием, искусственным освещением, а также вентиляционным оборудованием (пункт 29 Правил).
Унитазы в камерах размещаются в изолированных кабинах в целях обеспечения приватности. При наличии возможности умывальник в камере размещается за пределами кабины (пункт 30 Правил).
При отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное распорядком дня подозреваемых и обвиняемых время с учетом их потребности (пункт 31 Правил).
Не реже одного раза в неделю для подозреваемых и обвиняемых организуется помывка в душе продолжительностью не менее 15 минут. Подозреваемым и обвиняемым женщинам и несовершеннолетним предоставляется возможность помывки не реже двух раз в неделю с продолжительностью каждой помывки не менее 15 минут (пункт 31 Правил).
Исходя из приведенных федеральных норм, установление несоответствия условий содержания под стражей в следственном изоляторе требованиям законодательства создает правовую презумпцию причинения морального вреда лицу, в отношении которого такие нарушения допущены.
Из материалов дела следует, что приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от 10 октября 2016 года ФИО1 осужден по пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительной колонии особого режима.
Согласно камерной карточке, в период с 16 февраля 2016 года по 9 ноября 2016 года ФИО1 содержался под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан в камерах №№ 21, 17, 2/4.
В ходе рассмотрения дела установлено, что по прибытию в данное учреждение, административный истец обеспечен индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями (матрац, подушка, одеяло, простыня, наволочка, полотенце), посудой и столовыми приборами (кружка, ложка, тарелка).
Как следует из представленных в материалы дела справок начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, камера №21 расположена в первом режимном корпусе ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, имеет площадь 20,6 кв.м и рассчитана для содержания 5 человек. Она оборудована тремя двухъярусными кроватями, централизованным отоплением, канализацией и холодным водоснабжением. Стены на высоту 2 метра выкрашены масленой краской, выше побелка. Имеется одно пластиковое окно размером 1,5х1,5 метра, расположенное во внешней стене камеры. Окно имеет остекление, с форточным окном для доступа свежего воздуха. На окне камеры установлены решетки, изготовленные из металлической арматуры, диаметром 20 мм и с ячейками, обеспечивающими беспрепятственный доступ свежего воздуха и дневного света. Камера оборудована столом с двумя лавками, металлическим шкафом для хранения столовой посуды и продуктов питания, а также полкой для туалетных принадлежностей и вешалкой для верхней одежды, установлен бачок для питьевой воды. Камера оборудована приточно-вытяжной вентиляцией и искусственным освещением, в ночное время в камере используется светильники дежурного освещения. Имеется санитарный узел, включающий в себя умывальник с подачей холодной воды и туалет, оборудованный унитазом, расположенный в углу камеры на расстоянии 1,5 метра от места приема пищи и спальных мест. Для обеспечения достаточной степени изолированности и соблюдения условий приватности при использовании, санитарный узел отделен от жилого помещения камеры кирпичной перегородкой до потолка, облицованной керамической плиткой, дверной проем санитарного узла закрывается дверью. Для пользования санитарным узлом в ночное время в нем имеется светильник дежурного освещения. Лица, содержащиеся в камере, обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями и посудой, согласно установленным нормам.
Камера №17 расположена в первом режимном корпусе ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, имеет площадь 21,1 кв.м и рассчитана для содержания 5 человек. Она оборудована тремя двухъярусными кроватями, централизованным отоплением, канализацией и холодным водоснабжением. Стены на высоту 2 метра выкрашены масленой краской, выше побелка. Имеется одно пластиковое окно размером 1,5х1,5 метра, расположенное во внешней стене камеры. Окно имеет остекление, с форточным окном для доступа свежего воздуха. на окне камеры установлены решетки, изготовленные из металлической арматуры, диаметром 20 мм и с ячейками, обеспечивающими беспрепятственный доступ свежего воздуха и дневного света. Камера оборудована столом с двумя лавками, металлическим шкафом для хранения столовой посуды и продуктов питания, а также полкой для туалетных принадлежностей и вешалкой для верхней одежды, установлен бачок для питьевой воды. Камера оборудована приточно-вытяжной вентиляцией и искусственным освещением, в ночное время в камере используется светильники дежурного освещения. Имеется санитарный узел, включающий в себя умывальник с подачей холодной воды и туалет, оборудованный унитазом, расположенный в углу камеры на расстоянии 1,5 метра от места приема пищи и спальных мест. Санитарный узел отделен от жилого помещения камеры кирпичной перегородкой до потолка, облицованной керамической плиткой, дверной проем санитарного узла закрывается дверью. Для пользования туалетом в ночное время, имеется светильник дежурного освещения. Лица, содержащиеся в камере, обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями и посудой, согласно установленным нормам.
Камера №2/4 расположена в первом режимном корпусе ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, имеет площадь 6 кв.м и рассчитана для содержания 1 человека. Она оборудована одной двухъярусной кроватью, централизованным отоплением, канализацией и холодным водоснабжением. Стены на высоту 2 метра выкрашены масленой краской, выше побелка. Имеется одно пластиковое окно размером 1х0,8 метра, расположенное во внешней стене камеры. Окно имеет остекление, с форточным окном для доступа свежего воздуха. На окне камеры установлены решетки, изготовленные из металлической арматуры, диаметром 20 мм и с ячейками, обеспечивающим беспрепятственный доступ свежего воздуха и дневного света. Камера оборудована столом с двумя лавками, металлическим шкафом для хранения столовой посуды и продуктов питания, а также полкой для туалетных принадлежностей и вешалкой для верхней одежды, установлен бачок для питьевой воды. Также камера оборудована приточно-вытяжной вентиляцией и искусственным освещением, в ночное время в камере используется светильники дежурного освещения. Имеется санитарный узел, включающий в себя умывальник с подачей холодной воды и туалет, оборудованный унитазом, расположенный в углу камеры на расстоянии 1,5 метра от места приема пищи, и на расстоянии 0,8 метра от спального места. Санитарный узел отделен от жилого помещения камеры кирпичной перегородкой до потолка, облицованной керамической плиткой, дверной проем санитарного узла закрывается дверью. Для пользования туалетом в ночное время, имеется светильник дежурного освещения. Лица, содержащиеся в камере, обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями и посудой, согласно установленным нормам.
Как также установлено судом первой инстанции, приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от 23 июля 2019 года ФИО1 осужден по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Согласно камерной карточке, в период с 23 июля 2019 года по 7 августа 2019 года ФИО1 содержался под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан в камерах №№ 6, 36, в частности, в период с 23 по 25 июля 2019 года – в камере № 36, с 25 июля 2019 года по 7 августа 2019 года в камере № 6.
По прибытию в данное учреждение, административный истец был обеспечен индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями (матрац, подушка, одеяло, простыня, наволочка, полотенце), посудой и столовыми приборами (кружка, ложка, тарелка).
Камера № 6 расположена на посту № 1 первого режимного корпуса, имеет площадь 51,6 кв.м и рассчитана для содержания 12 человек; камера № 36 расположена на первом режимном корпусе, имеет площадь 28,3 кв.м и рассчитана на содержание 7 человек.
В камере № 6 имеется 8 двухъярусных кроватей, в камере № 36 - 3 двухъярусных кровати. Камеры оборудованы центральным отоплением, канализацией и холодным водоснабжением. Стены на высоту 2 метра выкрашены масляной краской, выше - побелка. В каждой камере имеется одно окно 1,5х1,5м, расположенное во внешней стене камеры, которое имеет остекление и форточное окно для доступа свежего воздуха. На окне камеры установлены решетки, изготовленные из металлической арматуры, диаметром 20 мм и с ячейками, обеспечивающими беспрепятственный доступ свежего воздуха и дневного света. Камеры оборудованы столом с двумя лавками, навесным металлическим шкафом для хранения столовой посуды и продуктов питания, а также полкой для туалетных принадлежностей и вешалкой для верхней одежды, установлен бачок для питьевой воды. Камеры оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией и искусственным освещением, состоящем из потолочного светильника с двух светодиодных ламп Т8 20Вт, в ночное время, в камерах также используются светильники дежурного освещения. Санитарный узел включает в себя умывальник с подачей холодной воды и туалет, расположенный в углу камеры на расстоянии не менее 2,5м от места приема пищи и спальных мест. Для обеспечения достаточной степени изолированности и соблюдения условий приватности при использовании, санитарный узел отделен от жилого помещения камер кирпичной перегородкой до потолка, облицованной керамической плиткой. Дверной проем санитарного узла закрывается пластиковой дверью. Для удобства пользования санитарным узлом в ночное время в нем имеется светильник дежурного освещения. Лица, содержащиеся в камерах, обеспечиваются индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями и посудой согласно установленным нормам. В целях повышения эффективности надзора, а также обеспечения безопасности лиц из числа специального контингента, содержащихся в камере № 36, установлена камера видеонаблюдения системы охранного телевидения.
Частично удовлетворяя требования административного истца, суд первой инстанции пришел к выводу о нарушении условий содержания административного истца, выразившемся в превышении в течении 272 дней лимита заполняемости камер, в которые он был помещен, и недоказанности допущенных следственным изолятором иных нарушений прав ФИО1 в период его нахождения под стражей. При этом судом учтено, что в период содержания истца в следственном изоляторе заявления о ненадлежащих условиях содержания, какие-либо иные обращения и жалобы от ФИО1 не поступали.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, поскольку данный вывод суда соответствует обстоятельствам дела.
Так, сведениями, отраженными в камерных карточках заключенного ФИО1, а также сведениями, представленными по запросу судебной коллегии ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, о перемещении ФИО1, информацией о площади и лимите заполняемости камер режимного объекта подтверждается, что ФИО1 содержался в камере № 21 ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, рассчитанной на содержание 5 человек: 18 февраля 2016 года (1 день с превышением лимита в 1 человека); 21 февраля 2016 года (1 день с превышением лимита в 1 человека ); 23 и 24 февраля 2016 года (2 дня с превышением лимита в 2 человека); с 25 февраля по 8 марта 2016 года (13 дней с превышением лимита в 1 человека), итого - 17 дней.
В камере № 17 ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, рассчитанной на содержание 5 человек, ФИО1 содержался: 10 марта 2016 года (1 день с превышением лимита в 2 человека); 11, 12 марта 2016 года (2 дня с превышением лимита в 4 человека); с 13 по 15 марта 2016 года (3 дня с превышением лимита в 3 человека); с 16 по 18 марта 2016 года (3 дня с превышением лимита в 4 человека); с 19 по 21 марта 2016 года (3 дня с превышением лимита в 3 человека); 22 и 23 марта 2016 года (2 дня с превышением лимита в 4 человека); 24 и 25 марта 2016 года (2 дня с превышением лимита в 3 человека); с 26 по 28 марта 2016 года (3 дня с превышением лимита в 4 человека); 29 марта 2016 года (1 день с превышением лимита в 3 человека); 30 и 31 марта 2016 года (2 дня с превышением лимита в 2 человека); с 1 по 4 апреля 2016 года (4 дня с превышением лимита в 3 человека); 5 апреля 2016 года (1 день с превышением лимита в 2 человека); с 6 по 9 апреля 2016 года (4 дня с превышением лимита в 1 человека); 10 апреля 2016 года (1 день с превышением лимита в 2 человека); с 11 по 14 апреля 2016 года (4 дня с превышением лимита в 3 человека); 15 апреля 2016 года (1 день с превышением лимита в 2 человека); с 16 по 18 апреля 2016 года (3 дня с превышением лимита в 3 человека); 20 и 21 апреля 2016 года (2 дня с превышением лимита в 2 человека); с 22 по 30 апреля 2016 года (9 дней с превышением лимита в 1 человека); 1 мая 2016 года (1 день с превышением лимита в 2 человека); с 2 по 9 мая 2016 года (8 дней с превышением лимита в 3 человека); 10 и 11 мая 2016 года (2 дня с превышением лимита в 4 человека); 12 и 13 мая 2016 года (2 дня с превышением лимита в 2 человека); 14 и 15 мая 2016 года (2 дня с превышением лимита в 1 человека); 16 мая 2016 года (1 день с превышением лимита в 2 человека); 17 мая 2016 года (1 день с превышением лимита в 1 человека); 18 и 19 мая 2016 года (2 дня с превышением лимита в 2 человека); с 20 по 23 мая 2016 года (4 дня с превышением лимита в 3 человека); 24 мая 2016 года (1 день с превышением лимита в 4 человека); 25 мая 2016 года (1 день с превышением лимита 2 человека); 26 мая 2016 года (1 день с превышением лимита 3 человека); с 27 по 29 мая 2016 года (3 дня с превышением лимита 4 человека); с 30 мая по 2 июня 2016 года (4 дня с превышением лимита в 5 человек); в период с 4 по 6 июля 2016 года (3 дня с превышением лимита в 6 человек); с 7 по 11 июля 2016 года (5 дней с превышением лимита в 5 человек); 12 и 13 июля 2016 года (2 дня с превышением лимита в 3 человека); 14 июля 2016 года (1 день с превышением лимита в 4 человека); с 15 по 20 июля 2016 года (6 дней с превышением лимита в 5 человек); с 21 по 26 июля 2016 года (6 дней с превышением лимита в 6 человек); с 27 июля по 1 августа 2016 года (6 дней с превышением лимита в 5 человек); 2 августа 2016 года (1 день с превышением лимита в 3 человека); с 3 по 8 августа 2016 года (6 дней с превышением лимита в 5 человек); с 9 по 11 августа 2016 года (3 дня с превышением лимита в 4 человека); с 12 по 17 августа 2016 года (6 дней с превышением лимита в 5 человек); с 18 по 21 августа 2016 года (4 дня с превышением лимита в 4 человека); с 22 по 23 августа 2016 года (2 дня с превышением лимита в 5 человек); с 24 августа по 1 сентября 2016 года (9 дней с превышением лимита в 4 человека); с 2 по 6 сентября 2016 года (5 дней с превышением лимита в 5 человек); 7 и 8 сентября 2016 года (2 дня с превышением лимита в 3 человека); с 9 по 13 сентября 2016 года (5 дней с превышением лимита в 5 человек); 14 и 15 сентября 2016 года (2 дня с превышением лимита в 6 человек); 16 сентября 2016 года (1 день с превышением лимита 7 человек);с 17 по 22 сентября 2016 года (6 дней с превышением лимита в 4 человека); с 23 по 30 сентября 2016 года (8 дней с превышением лимита в 5 человек); 1 октября 2016 года (1 день с превышением лимита в 4 человека); 2 октября 2016 года (1 день с превышением лимита в 3 человека); с 3 по 6 октября 2016 года (4 дня с превышением лимита в 4 человека); 7 октября 2016 года (1 день с превышением лимита в 3 человека); с 8 по 14 октября 2016 года (7 дней с превышением лимита 4 человека); с 15 по 17 октября 2016 года (3 дня с превышением лимита в 5 человек); 18 октября 2016 года (1 день с превышением лимита 6 человек); с 19 по 23 октября 2016 года (5 дней с превышением лимита в 4 человека); 24 октября 2016 года (1 день с превышением лимита в 3 человека); 25 октября 2016 года (1 день с превышением лимита в 2 человека); с 26 октября по 8 ноября 2016 года (14 дней с превышением лимита в 5 человек), итого – 212 дней.
В камере № 2/4 ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, рассчитанной на содержание 1 человека, ФИО1 содержался: с 3 по 9 июня 2016 года (7 дней с превышением лимита в 1 человека); с 11 по 21 июня 2016 года (11 дней с превышением лимита в 1 человека); с 23 июня по 3 июля 2016 года (11 дней с превышением лимита в 1 человека), итого 29 дней.
В камере № 6 ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, рассчитанной на содержание 12 человек, ФИО1 содержался: 25 июля 2019 года (1 день с превышением лимита в 4 человека); 26 июля 2019 года (1 день с превышением лимита в 5 человек); с 27 по 29 июля 2019 года (3 дня с превышением лимита в 4 человека); 30 и 31 июля 2019 года (2 дня с превышением лимита в 6 человек); 1 и 2 августа 2019 года (2 дня с превышением лимита в 7 человек); 3 и 4 августа 2019 года (2 дня с превышением лимита в 6 человек); 5 и 6 августа 2019 года (2 дня с превышением лимита в 7 человек); 7 августа 2019 года (1 день с превышением лимита в 5 человек), итого 14 дней.
В камере № 36 ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, рассчитанной на содержание 7 человек, ФИО1 содержался с 23 по 25 июля 2019 года в отсутствие превышения лимита заполняемости камеры.
Таким образом, ФИО1 272 дня содержался в условиях, превышающих лимит заполняемости, а именно:
- в камере № 21: 2 дня площадь личного пространства на одного человека, с учетом расположения в камерах мебели, составляла 2,9 кв.м; 15 дней - 3,4 кв.м;
- в камере № 17: 1 день площадь личного пространства на одного человека, с учетом расположения в камерах мебели, составляла 1,7 кв.м; 12 дней - 1,9 кв.м; 70 дней - 2,1 кв.м; 56 дней - 2,3 кв.м; 41 день - 2,6 кв.м; 16 дней - 3 кв.м; 16 дней - 3,5 кв.м;
- в камере № 2/4: 29 дней площадь личного пространства на одного человека, с учетом расположения в камерах мебели, составляла 3 кв.м;
- в камере № 6: 4 дня площадь личного пространства на одного человека, с учетом расположения в камерах мебели, составляла 2,7 кв.м; 4 дня - 2,9 кв.м; 2 дня - 3,03 кв.м; 4 дня - 3,2 кв.м.
Таким образом, наличие у административного истца права на получение компенсации за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации условий содержания под стражей подтверждено совокупностью представленных и исследованных судом доказательств и согласуется с требованиями Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Нарушение условий содержания, выразившееся в превышении лимита заполняемости камер, в общей сложности имело место на протяжении 272 дней, то есть более 9 месяцев, что безусловно является нарушением статьи 23 названного выше Федерального закона.
Таким образом, учитывая, что в периоды содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан допускалось нарушение норм жилой площади на одного осужденного и отсутствовало необходимое количество индивидуальных спальных мест в камерах, при этом иных нарушений содержания административного истца в СИЗО допущено не было, доказательств иного суду представлено не было, судебная коллегия приходит к выводу об установлении нарушения личных неимущественных прав истца при содержании его в указанном следственном изоляторе, в связи с чем полагает, что размер компенсации за нарушение условий содержания под стражей, взысканный судом в пользу ФИО1 в размере 30 000 рублей, отвечает объему и характеру допущенных нарушений, их длительности, степени физических и нравственных страданий, которые они безусловно повлекли. Вопреки доводам административного истца, взысканная в его пользу сумма, по мнению судебной коллегии, отвечает требованиям разумности и справедливости, в полной мере восстановит права административного истца, нарушенные в результате ненадлежащих условий содержания в следственном изоляторе.
Доводы ФИО1 о необоснованном занижении размера компенсации, не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся к переоценке исследованных судом доказательств и оспариванию обоснованности вывода суда об установленных им по делу фактических обстоятельствах.
Вопреки доводам апеллянта, требования административного истца об обязании административных ответчиков устранить допущенные нарушения, правильно оставлены судом без удовлетворения, поскольку нарушение прав административного истца было связано с содержанием его в условиях переполненности камер, в настоящее время названное нарушение устранено, право на компенсацию за допущенное нарушение признано.
Исходя из изложенного, апелляционная жалоба ФИО1 подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 177, 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке через суд первой инстанции в течение шести месяцев в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение составлено 15 сентября 2023 года