16RS0043-01-2025-001235-67

Дело № 2а-2169/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 июня 2025 года г. Нижнекамск РТ

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ф. Хабибрахманова,

при секретаре судебного заседания Г.Г. Мансуровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 11 по Республике Татарстан (далее – МРИ ФНС России №11 по РТ) обратилась в суд с данным административным иском, в обоснование которого указала, что за административным ответчиком ФИО1 зарегистрированы:

- квартира по адресу: ..., кадастровый ..., площадь 80.9 кв.м., дата регистрации права ..., дата снятия с регистрации ..., доля в праве 0,17. Задолженность по уплате налога на имущество составила 454 рубля.

Налоговым агентом ПАО «Плюс Банк» представлена справка о доходах и суммах налога физического лица за 2018 год от ... в отношении ФИО1 Обязанность по уплате налога ФИО1 не исполнена. Общая задолженность составила 313992 рубля 12 копеек.

В связи с образовавшейся задолженностью, на основании статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в адрес административного ответчика было направлено требование ... от ... об уплате налога и пени. Срок добровольной уплаты по данному требованию истек ..., требование административным ответчиком не обжаловано и в добровольном порядке не исполнено. До настоящего времени задолженность административным ответчиком не оплачена.

Мировым судьей судебного участка №2 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан ..., вынесен судебный приказ ... о взыскании с ФИО1 задолженности по указанным налогам, которое отменено ..., в связи с письменным возражением административного ответчика.

Просит взыскать с административного ответчика задолженность:

- пени в размере 13961 рубль 65 копеек (с 12 января 2024 года по 4 марта 2024 года).

Представитель административного истца МРИ ФНС России №11 по РТ в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить, представила расчет сумм пени и письменные разъяснения с учетом состоявшихся ранее судебных решений о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам и сборам.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, представил письменные возражения, где он отмечает, что налоговым органом неверно учтено погашение недоимки НДФЛ на основании вынесенных ранее судебных решений в качестве погашения пени.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав стороны, приходит к убеждению, что административные исковые требования административного истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно пункту 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статья 45, 48, 69 НК РФ).

Физические лица, имеющие в собственности объекты недвижимого имущества, в соответствии со статьей 400 НК РФ являются плательщиками налога на имущество физических лиц. Информация об объектах, находящихся в собственности указана в налоговых уведомлениях, а также в сведениях об имуществе налогоплательщика - физического лица (приложение №№ 2,3).

В силу статьи 409 НК РФ, налог на имущество физического лица, транспортный налог, подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (пункт 2 статьи 210 НК РФ).

В силу пункта 4 статьи 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками (пункт 6 статьи 228 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня. Отсчет начинается со следующего дня за днем уплаты налога, установленного законодательством.

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 14 июля 2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 3 названного Закона сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (часть 4 статьи 1 названного Закона).

В силу пункта 9 статьи 4 настоящего Закона с 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей:

1) требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 НК РФ, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона);

2) решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, вынесенные в соответствии со статьей 46 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона), прекращают действие решений о взыскании, вынесенных до 31 декабря 2022 года (включительно). При этом налоговыми органами принимаются решения об отзыве неисполненных (полностью или частично) поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций или индивидуальных предпринимателей или поручений на перевод электронных денежных средств налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций или индивидуальных предпринимателей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных в банк до 31 декабря 2022 года (включительно).

Денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ (пункт 10 статьи 4 названного Закона).

В соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации.

Пунктом 1 и 2 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2023 года № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» установлено, что предусмотренные НК РФ предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

С 1 января 2023 года требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС и действует до нулевого или положительного сальдо (статья 69 НК РФ).

Судом установлено, что ФИО1 не была своевременно выполнена обязанность по уплате налогов в бюджет, что повлекло образование задолженности по указанным платежам.

В связи с неуплатой налогов в установленный срок, в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ, в целях досудебного урегулирования спора, налоговой инспекцией были сформированы и направлены на имя ответчика налоговые требования об уплате налогов и пени: ... от 16 мая 2023 года на общую сумму 605269 рублей 13 копеек, в том числе, пени в размере 110593 рубля 60 копеек. Срок добровольной уплаты по выставленному в адрес ответчика требованиям истек 15 июня 2023 года. Требования ответчиком не обжаловано и в добровольном порядке полностью не исполнены.

Мировым судьей судебного участка №2 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан 17 июля 2024 года, вынесен судебный приказ ... о взыскании с ФИО1 задолженности по указанным налогам, которое отменено 27 августа 2024 года, в связи с письменным возражением административного ответчика.

Пунктом 3 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Срок добровольного исполнения требования ... истек 15 июня 2023 года. С заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился 30 мая 2024 года, то есть, в установленные подпунктом 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ сроки. С административным иском в суд налоговый орган обратился 19 февраля 2025 года, в установленный шестимесячный срок с момента вынесения определения об отмене судебного приказа 27 августа 2024 года.

Как уже ранее было отмечено, общая задолженность по налогам на дату формирования требования ... составила 605269 рублей 13 копеек, в том числе, 494675 рублей 53 копейки – налог на доходы физических лиц, пеня – 110593 рубля 60 копеек.

Принадлежность денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа представлены в материалах дела (л.д. 22).

Справка о наличии отрицательного сальдо представлена в деле (л.д. 19).

При переходе в ЕНС на дату 2 января 2023 года общее отрицательное сальдо составило 588450 рублей 11 копеек, в том числе пени 93774 рубля 58 копеек.

На момент формирования заявления о вынесении судебного приказа ... от ..., общее отрицательное сальдо составило 663856 рублей 76 копеек, в том числе пени 169959 рублей 25 копеек.

Остаток непогашенной задолженности по которым, налоговым органом ранее приняты меры взыскания в порядке статьи 48 НК РФ составили 155997 рублей 60 копеек (таб.1, стр.11).

Соответственно, за период с ... по ..., неисполненный остаток задолженности по пени составил 13961 рубль 65 копеек (169959,25 – 155997,60).

Свои доводы о неправомерности взыскания пени ФИО1 мотивирует тем, что налоговым органом неверно учтено погашение недоимки НДФЛ на основании вынесенных ранее судебных решений в качестве погашения пени.

Между тем, как отмечено в письменных пояснениях налогового органа налогоплательщику ... произведено начисление по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами, в соответствии со статьей 228 НК РФ в сумме 437739 руб. за 2018 год, по сроку оплаты ... в сумме 44147 руб. за 2019 год, по сроку оплаты ... в сумме 15102 руб. за 2020 год.

МРИ ФНС по РТ обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ и пени.

1. По решению Нижнекамского городского суда от ... по делу ...а-65/2021 административный иск к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени удовлетворен.

Нижнекамским городским судом вынесен исполнительный лист ФС 036814253 по делу ...а-65/2021 от ... на взыскание задолженности налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ на общую сумму 439063.16 руб., в т.ч. налог 437739.00 руб. и пени в сумме 1324.16 руб.

В связи с самостоятельной оплатой суммы налога в размере 2312.47 руб. в ЕНС на ... перешла задолженность по НДФЛ за 2018 год в сумме 435426.53 руб., за 2019 год в размере 44147 руб., за 2020 год в размере 15102 руб.

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ... ...а-10470/2021 решение Нижнекамского городского суда по данному делу оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения.

Кассационным определением Судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от ... ...а-2356/2022 решение суда первой инстанции отменено. Административное дело направлено на новое рассмотрение в Нижнекамский городской суд.

2. По решению Нижнекамского городского суда от ... по делу ... административный иск к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени удовлетворен частично. Сумма удовлетворенных требований налогового органа составила 295297,57 руб., в том числе налог 294407 руб., пени 890,57 руб.

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 11.11.2022 № 33а-17423/2022 решение Нижнекамского городского суда по данному делу оставлено без изменения.

... налоговым органом на основании апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ... произведено уменьшение начислений по НДФЛ за 2018 год в размере 143 332 руб. (по сроку оплаты ...).

Соответственно, произошло уменьшение пеней за период c ... по ... до конвертации в ЕНС в сумме 38219.48 руб. и уменьшение пеней по расчету с ... по ... в сумме 49248.88 руб. (общая сумма 87468.36 руб.).

По состоянию на ... задолженность составляет по налогу 237656,12 руб. (437739.00 руб. - 2312.47 руб. (оплата до ...) – 143 332 руб. (уменьшение по решению суда на основании апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ...) – 16 997 (уменьшение по решению суда на основании апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ...) – 37441.41 руб. (оплата с ... по ... ЕНП ).

Взыскание пени по данному исполнительному листу не проводится, в связи оплатой пени ... в сумме 0.27 руб. и уменьшением пени по решению суда на сумму 1323.81 руб.

3. По решению Нижнекамского городского суда от ... по делу ...а-695/2022 административный иск к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени удовлетворен частично. Сумма удовлетворенных требований налогового органа составила 32041,85 руб., в том числе налог 31992 руб., пени 49,85 руб.

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ... ...а-17422/2022 решение Нижнекамского городского суда по данному делу изменено в части взыскания с ФИО1 задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2019 год, пеней. Сумма удовлетворенных требований налогового органа составила 27192,31 руб., в том числе налог 27150 руб., пени 42,31 руб.

По исполнительному листу ФС ... по делу ... от ... на сумму 44215.80 руб. (налог 44147 руб. и пени 68.80 руб.) пени уменьшились по решению суда на сумму 68.80 руб., к взысканию 44147.00руб.

4. По решению Нижнекамского городского суда от ... по делу ...а-364/2023 административный иск к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени удовлетворен частично. Сумма удовлетворенных требований налогового органа составила 6227,30 руб., в том числе налог 6219,53 руб., пени 7,77руб.

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ... ...а-17858/2023 решение Нижнекамского городского суда по данному делу оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения.

... налогоплательщику произведено уменьшение по решению суда налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ начисления за 2019 год по сроку оплаты ... суммы 16997 руб., за 2020 по сроку оплаты ... суммы 8882.47 руб.

Соответственно, произошло уменьшение пеней за период до конвертации в ЕНС суммы 4601.46 руб. и уменьшение пеней по расчету с ... по ... суммы 11247.22руб. (общая сумма 15848.68руб.)

По делу ... от ... на сумму руб. (налог 15102 руб. и пени 19.51 руб.) пени уменьшились по решению суда на основании апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ... на сумму 18.88 руб., НДФЛ в размере 6219,53 руб. уменьшились по решению суда на основании апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ..., к взысканию 6219,53 руб.

5. По административному делу ...а-581/2025 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени в общей сумме 140357,47 руб., уменьшение пени по решению суда составило 86056.87 руб., остаток пени к взысканию 54300.60 руб. по состоянию на .... После уменьшения налога от ... на основании апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ... остаток задолженности по пени составляет 38451.92 руб. (54 300.60 - 15 848.68).

Пени, пересчитанные после уменьшения по решению суда от ... на основании апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ... в сумме 87468.36 руб., уменьшили пени в вынесенных ранее судом исполнительных листах и исковом заявлении (1323.81 руб.+ 68.80 руб. + 18.88 руб. + 86056.87 руб.).

6. По административному делу ...а-363/2025 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени в общей сумме 14682.64 руб. (налог на имущество ФЛ в сумме 454 руб. и пени в сумме 14 228.64 руб.) задолженность на текущую дату актуальна и составляет 14 682.04 руб.

При формирование настоящего административного искового заявления в заявление о вынесении судебного приказа ... от ... взыскиваемая сумма пеней 13961 руб. 65 коп. (начисленные с ... по ...) не уменьшилась и задолженность по пени актуальная.

В соответствии с данными информационных ресурсов налогового органа, у ФИО1 по состоянию на ... имеется отрицательное сальдо по единому налоговому счету в размере 478830,28 рублей, в том числе:

- налог на имущество в размере – 454 руб. (за 2022 налоговый период)

- налог на доходы физических лиц в размере 288022 руб. 65 коп. (за 2018 налоговый период в размере 237656,12 руб., за 2019 налоговый период в размере 44147 руб., за 2020 налоговый период в размере 6219,53 руб.),

- пени в размере 190 353,63 руб.

Сумма поступивших денежных сумм от налогоплательщика представлена в справке о принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента ... за период с ... по ... и составила 37441 рубль 41 копейка, направленные на погашение задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2018 налоговый период в связи с наличием отрицательного сальдо на дату поступления денежных средств, что подтверждается справкой ЕНП.

Оснований не согласиться с представленными разъяснениями с учетом состоявшихся судебных решений не имеется, представленные расчете последовательны, не противоречивы и согласуются с заявленными требованиями.

Доводы административного ответчика о том, что при расчет не учтена сумма 35818 рублей 39 копеек взысканная по решению налогового органа от ... ... в порядке статьи 48 НК РФ судом признаются недопустимыми.

Так, из приложенных к административному иску и письменным пояснениям справок о принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа видно, что указанная сумма учтена при определении задолженности. Не доверять данным обстоятельствам у суда не имеется никаких оснований.

Суд также признает необоснованными доводы налогоплательщика, что при расчете задолженности не учтены возбужденные исполнительные производства, поскольку, в рамках судебного приказа ...а-310/2/2024 исполнительное производство не возбуждалось.

Суд отмечает, что в силу пункта 8 статьи 45 НК РФ, пени не погашаются до полной уплаты всех недоимок в полном объеме.

Как отмечено в материалах дела, пени начислены, в связи с несвоевременным погашением налоговых обязательств.

Представленный расчет суммы недоимки по налогам и пени соответствует требованиям статьи 75 НК РФ, с которым, суд соглашается, признает его законным и обоснованным, и подтверждающим заявленные требования о взыскании по пени, в связи с чем, приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований в заявленном размере.

Административным ответчиком суду не представлены доказательства, подтверждающие исполнение обязательств по оплате задолженности, представленные письменные возражения и контррасчет для суда не убедителен и не опровергает расчет представленный налоговым органом.

В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 4000 рублей, от уплаты которой административный истец был освобожден.

Руководствуясь статьями 175-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ..., зарегистрированного по адресу: ... пользу Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 11 по Республике Татарстан недоимку:

- пени в размере 13961 рубль 65 копеек (с 12 января 2024 года по 4 марта 2024 года).

Взыскать с ФИО1 в доход соответствующего бюджета установленный налоговым законодательством Российской Федерации государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Ф. Хабибрахманов

Мотивированное решение изготовлено 25 июня 2025 года.