Гр. дело №
УИД: 05RS0№-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2025 года <адрес>
Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Омаровой З.К.,
при секретаре судебного заседания Алиевой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО1 к Администрации МР «<адрес>» о признании права собственности на самовольную постройку,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации МР «<адрес>» о признании права собственности на самовольную постройку - нежилое здание СТОА с авто-мойкой, общей площадью 390 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером: 05:05:000006:2541, по адресу: РД, р-н Кизилюртовский, <адрес>, пр-т. И. Шамиля, <адрес>.
В обоснование своего требования в исковом заявлении истец указал, что ФИО2 на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства нежилое здание с общей площадью 390кв.м., с кадастровым номером № расположенного, по адресу: РД, <адрес>, пр-кт. И.Шамиля, <адрес> на основании выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Данный незавершенный строительством объект расположен на земельном участке с общей площадью 180 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: РД, <адрес>, пр-кт. И.Шамиля, 36 «б».
Данный земельный участок с общей площадью 180 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: РД, <адрес>, пр-кт. И.Шамиля, 36 «б», принадлежит ФИО2 на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее 01-39а/10 от ДД.ММ.ГГГГ, (дополнение 78-03/39а), и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 3 года.
Данный договор аренды земельного участка зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД.
ФИО2 администрацией МР «<адрес>», было выдано разрешение на строительство № ru05518000-11, от ДД.ММ.ГГГГ, для строительства СТОА с авто-мойкой, согласно проектной документацией расположенного по адресу: РД, <адрес>, пр.И.Шамиля, <адрес>, куда так же представил согласование места размещения и привязки объекта согласованный с надзорными службами <адрес>.
В этом же году на принадлежащем ФИО2 земельном участке, предварительно получив разрешение на строительство от ДД.ММ.ГГГГ за № ru05518000-11, в Отделе архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации МР «<адрес>» им был построен 2-х этажный объект, здание СТО с авто-мойкой с общей площадью 390 кв.м.
Но при выдаче разрешения на строительство СТОА с авто-мойкой Отделом архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации МР «<адрес>» была допущена ошибка, вместо двухэтажного объекта на земельном участке с общей площадью 180 кв.м. ФИО2, было разрешено строительство только авто-мойки с общей площадью 78 кв.м., вместо 390 кв.м.
Согласно справке выданной ООО ЖКХ «ИСТОК» <адрес>, о технической возможности водоснабжения и водоотведения усматривается, что объект расположенный по адресу: РД, <адрес>, пр-кт, И.Шамиля, <адрес>, возможно подключение к водопроводным и канализационным сетям, согласно выданным техническим условиям.
АО «Дагестнаская сетевая компания», так же выдала технические условия, для присоединения к электросетям ФИО2
Возведенный ФИО2 объект недвижимого имущества не обладает признаками самовольной постройки, так как построен он в соответствии с разрешением на строительство и утвержденным градостроительным планом земельного участка, выданным Отделом архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации МР «<адрес>».
Возведенное им строение объекта нежилого здания СТОА с авто-мойкой не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
Инженерных коммуникаций под построенным зданием нет, электросети на участке не проходят, споров по зданию или участку не имеются. Вид разрешенного использования земельного участка соответствует возведению на нем нежилого здания СТОА с авто-мойкой. Имеются технические условия на подключение к коммунальным услугам.
Истец считает, что данный объект им построен согласно разрешению на строительства выданного администрацией МР «<адрес>» и в соответствии всех норм и правил градостроительного земельного законодательства.
Истец ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО1, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика Администрации МР «<адрес>» надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра по РД, также надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился.
Реализация права лиц, участвующих в судебном разбирательстве, на непосредственное участие в судебном процессе, осуществляется по собственному усмотрению этих лиц своей волей и в своем интересе. Таким образом, неявку истца и ответчика в судебное заседание на рассмотрение гражданского дела суд расценивает как их волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации указанного права. В связи с этим, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, не затягивая рассмотрение гражданского дела по существу, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон по делу, их представителей и третьего лица, считая представленные доказательства достаточными для вынесения по делу решения.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно требованиям ч. 1 и 2 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно договору аренды земельного участка и акта - передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, арендодатель администрация МР «<адрес>» на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договоров аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, предоставила арендатору ФИО2, в аренду земельный участок, площадью 180 кв.м., с кадастровым номером 05:05:000006:2541 по адресу: РД, р-н Кизилюртовский, <адрес>.
Согласно договору аренды земельного участка и акта - передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, арендодатель администрация МР «<адрес>» на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставила арендатору ФИО2, сроком на 3 года, в аренду земельный участок, площадью 180 кв.м., с кадастровым номером 05:05:000006:2541 по адресу: РД, р-н Кизилюртовский, <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН ФИО2 является собственником земельного участка, площадью 180 кв.м. с кадастровым номером 05:05:000006:2541 и объекта незавершенного строительства нежилое здание с общей площадью 390 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: РД, р-н Кизилюртовский, <адрес>.
Как усматривается из представленных квитанций ФИО2 оплачивает арендную плату по договору аренды №а/10 от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу пункта 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случае, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Порядок осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости регламентирован Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В ст. 18 указанного Закона определен порядок проведения государственной регистрации прав, предусматривающий обязательную подачу правообладателем заявления в регистрирующий орган.
Пунктом 2 ст. 209 ГК РФ определено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абз. 4 п. 2, абз. 3 п. 3 ст. 222 ГК РФ, п.п. 4, 7 ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что ФИО2 администрацией МР «<адрес>», было выдано разрешение на строительство № ru05518000-11, от ДД.ММ.ГГГГ, для строительства СТОА с авто-мойкой, согласно проектной документацией расположенного по адресу: РД, <адрес>, пр.И.Шамиля, <адрес>.
Как усматривается из представленного истцом заключения эксперта Индивидуального предпринимателя ФИО5 по строительно-технической экспертизе на соответствие СНиПам нежилого здания, по результатам проведения контрольных обмеров с выездом на место кадастровым инженером установлено, что спорный объект имеет следующие характеристики: этажность - 2 (два), назначение - нежилое, наименование - административное здание. По результатам исследования эксперта с выездом на место установлено:
Нежилое здание площадью 390 кв.м., расположенное на земельном участке с к/номером 05:05:000006:2541 по адресу: <адрес>, соответствует требованиям градостроительных, строительных норм и правил, правил пожарной безопасности.
Сохранение нежилого здания площадью 390 кв.м., расположенное на земельном участке с к/номером 05:05:000006:2541 по адресу: <адрес>, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Нежилое здание площадью 390 кв.м., расположенное на земельном участке с к/номером 05:05:000006:2541 по адресу: <адрес> не нарушает права и интересы третьих лиц.
Целевое назначение указанного объекта - нежилого здания площадью 390 кв.м., расположенное на земельном участке с к/номером 05:05:000006:2541 по адресу: <адрес>, соответствует виду разрешенного использования земельного участка с к/номером 05:05:000006:2541.
Один из основных принципов земельного законодательства - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, который означает, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Самовольная постройка соответствует требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, градостроительным и строительным нормам и правилам.
Анализируя изложенное, с учетом вышеприведенных норм, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу о том, что исковые требования ФИО2 обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за истцом право собственности на объект капитального строительства: нежилое здание СТОА с авто-мойкой, общей площадью 390 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером: 05:05:000006:2541, по адресу: <адрес>, р-н Кизилюртовский, <адрес>, пр-т. И. Шамиля, <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для внесений сведений в ЕГРН о праве собственности истца на нежилое здание СТОА с авто-мойкой, общей площадью 390 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером: 05:05:000006:2541, по адресу: <адрес>, р-н Кизилюртовский, <адрес>, пр-т. И. Шамиля, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий З.К. Омарова