УИД 71RS0019-01-2022-000972-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2022 г. г.Суворов Тульской области

Суворовский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Стукалова А.В.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-580/2022 по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогами и пени,

установил:

УФНС России по Тульской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1, обосновав его тем, что согласно ст.ст.357, 388, 400 НК РФ административный ответчик является плательщиком земельного налога на основании сведений, предоставляемых государственными органами, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и об их владельцах в налоговые органы. В соответствии с данными Управления Росреестра по Тульской области за налогоплательщиком зарегистрирован земельный участок с КН №, площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>. ФИО1 начислен земельный налог за 2016 г. и направлено налоговое уведомление № от 18.07.2017 через личный кабинет налогоплательщика, которое в установленный срок исполнено не было. Для добровольного исполнения обязанности по уплате налога и пени налогоплательщику тем же образом было направлено требование № от 09.11.2018 со сроком исполнения, до 10.01.2019 на сумму размере 452 рублей, пени в размере 38,39 рублей. В установленные сроки требование не исполнено.

Указанная задолженность взыскивалась Управлением ФНС России по Тульской области в порядке приказного производства. Судебным приказом №2а-253/40/2022 от 16.02.2022 мирового судьи судебного участка №40 Суворовского судебного района Тульской области с ФИО1 в пользу Управления ФНС России по Тульской области были взысканы указанные в требовании налогового органа денежные средства. На основании возражений ФИО1 относительно исполнения судебного приказа, 03.03.2022 мировым судьей судебного участка №40 Суворовского судебного района Тульской области вынесено определение об отмене вышеуказанного судебного приказа.

Инспекция предприняла все меры для надлежащего извещения налогоплательщика об обязанности уплатить земельный налог за 2016 г. и пени, однако до настоящего времени добровольное погашение задолженности не произведено.

На основании изложенного, административный истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу УФНС России по Тульской области недоимку по земельному налогу за 2016 г. в размере 452 рублей, пени в размере 38,39 рублей.

Представитель истца УФНС России по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке. Ходатайствовал о рассмотрении административного искового заявления в его отсутствие, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном законе порядке. В письменном заявлении, адресованном суду, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. В представленных суду возражениях, ФИО1 ссылалась на пропуск административным истцом срока исковой давности. Указала, что она, являясь пенсионером и ветераном труда, тем самым освобождена от уплаты земельного налога на участок, площадью до 600 кв.м. Обращала внимание на то, что налоговое уведомление и требование налогового органа она не получала, поскольку не имеет доступа в электронный личный кабинет налогоплательщика в связи с отсутствием выхода в интернет и навыков в его использовании. Просила оставить административный иск без удовлетворения.

На основании ст.150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Аналогичная норма содержится и в п.1 ст.23 НК РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с ч.1 ст.48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

В соответствии с п.2 ст.52 НК РФ, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

На основании п.1 ст.53 НК РФ, налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются настоящим Кодексом.

В силу п.2 ст.53 НК РФ налоговая база и порядок ее определения по региональным и местным налогам устанавливаются настоящим Кодексом. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п.1 ст.55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

На основании п.3 ст.56 НК РФ, льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации о налогах.

В соответствии с п.4 ст.57 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

На основании п.6 ст.58 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

В соответствии с п.п.1, 4 ст.69 НК РФ, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

На основании п.1 ст.70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В силу п.п.1-4 ст.75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

На основании ст.356 НК РФ, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки его уплаты налогоплательщиками-организациями.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Согласно ст.389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Статьей 390 НК РФ предусмотрено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

Пунктом 1 ст.391 НК РФ установлено, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п.4 ст.391 НК РФ в редакции, распространяющей свое действие на спорные правоотношения).

На основании п.4 ст.397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В соответствии со ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела и установлено судом, за налогоплательщиком ФИО1 в 2016 г. являлась собственником земельного участка с КН №, площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>.

ФИО1 начислен земельный налог, налоговое уведомление № от 18.07.2017 было передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, и получено в тот же день, что подтверждается скриншотом личного кабинета налогоплательщика ФИО1 в разделе сообщений от налогового органа, однако, в установленный срок ею не исполнено.

Так, в силу ч.4 ст.52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности по налогам и пени налогоплательщику в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика передано требование № от 09.11.2018 со сроком исполнения, до 10.01.2019 в размере 452 рубля, пени в размере 38,39 рублей, не исполненное в установленный срок.

Установленный приведенными нормами действующего законодательства порядок уведомления налогоплательщика и передачи ФИО1 требования налоговым органом не нарушены.

Указанная задолженность взыскивалась Управлением ФНС России по Тульской области в порядке приказного производства. Судебным приказом №2а-253/40/2022 от 16.02.2022 мирового судьи судебного участка №40 Суворовского судебного района Тульской области с ФИО1 в пользу Управления ФНС России по Тульской области были взысканы указанные в требовании налогового органа денежные средства. На основании возражений ФИО1 относительно исполнения судебного приказа, 03.03.2022 мировым судьей судебного участка №40 Суворовского судебного района Тульской области вынесено определение об отмене вышеуказанного судебного приказа.

Как установлено судом, административным ответчиком ФИО1 до настоящего времени сумма налога и соответствующие пени за 2016 в бюджет не перечислены, доказательств обратному суду не представлено.

При проверке заявления ФИО1 о пропуске административным истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.

Налоговый кодекс Российской Федерации содержит общие положения устанавливающие сроки реализации прав налоговых органов, которые подлежат применению, в том числе и при взыскании недоимки по налогам и сборам, истечение которых влечет утрату возможности ее принудительного взыскания.

Таким образом, для правильного определения продолжительности сроков совершения налоговым органом действий, направленных на принудительное взыскание недоимки по налогу следует установить временные пределы осуществления мер государственного принуждения, исходной точкой которых является уведомление налогоплательщика о размере налоговой обязанности, сроке ее исполнения и дате выявления недоимки.

На основании п.2 ст.48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

На основании п.3 ст.48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно налоговому уведомлению № от 18.07.2017, ФИО1 указано на необходимость уплаты земельного налога за 2016 г. в размере 452 рублей со сроком до 01.12.2017.

Ввиду неисполнения обязанности, ФИО1 передано налоговое требование № от 09.11.2018 об уплате налога в срок до 10.01.2019.

С заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье, налоговый орган обратился 16.02.2022, то есть в течении установленного п.2 ст.48 НК РФ (6 месяцев с 10.01.2019 + 3 года по истечению указанного срока).

После отмены (03.03.2022) судебного приказа от 16.02.2022, административной истец обратился с районный суд с административным иском 14.07.2022, то есть в соответствии с п.3 ст.48 НК РФ - в течении шести месяцев со дня вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, суд приходит к выводу о несостоятельности заявления ФИО1 об истечении срока исковой давности для взыскания земельного налога за 2016 г.

Кроме того, как указывает административной ответчик в возражениях, ФИО1 освобождена от уплаты земельного налога, поскольку является пенсионером. Проверяя данный довод, судом установлено следующее.

В соответствии с п.п.10 п.1 ст.407 НК РФ право на налоговую льготу (по налогу на имущество физических лиц) имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Пунктом 2 ст.407 НК РФ предусмотрено, что налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

На основании п.3 ст.407 НК РФ при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Перечень видов объектов налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, перечислен в п.4 статьи 407 НК РФ и включает в себя 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино-место.

В соответствии со ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Таким образом, административным ответчиком не представлены доказательства о наличии правовых оснований для освобождения ФИО1 от уплаты земельного налога за 2016 г. за земельный участок, не указанный в п.4 статьи 407 НК РФ. Сведения, согласно которым в соответствии с региональным законодательством ФИО1 имеет льготы, не представлены.

Вопреки представленным возражениям, у налогоплательщика ФИО1 имеется личный кабинет налогоплательщика, подтверждением чему служат материалы, представленные налоговым органом. Таким образом, ссылку в возражениях на то, что ФИО1 не владеет навыками использования сети интернет, вследствие чего ей не было известно о налоговом уведомлении и требовании, суд находит необоснованной.

При установленных обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 в 2016 г. являлась плательщиком земельного налога, в предусмотренный действующим законодательством о налогах и сборах срок подлежащий уплате налог, исчисленный налогоплательщику в направленном налоговом уведомлении, в бюджет уплачен не был, проверив правильность расчета заявленных к взысканию сумм налога и пени, а также соблюдение административным истцом установленных сроков и порядка принудительного взыскания задолженности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных УФНС России по Тульской области требований, удовлетворяет их.

В связи с удовлетворением исковых требований, с учетом положений ч.1 ст.103, ч.1 ст.114 КАС РФ, а также ст.333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которым государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, суд полагает необходимым взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования Суворовский район Тульской области госпошлину в размере 400 руб.

Доказательств того, что административный ответчик подлежит освобождению от уплаты судебных расходов, суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН №, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области недоимку по земельному налогу размере 452 рублей, пени в размере 38,39 рублей, а всего взыскать 490 (четыреста девяносто) рублей 39 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования Суворовский район государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Суворовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 24 октября 2022 г.

Судья А.В.Стукалов