51RS0020-01-2025-000604-73 Дело №2-508/2025

Мотивированное решение изготовлено 7.07.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июня 2025 года город Снежногорск

Полярный районный суд Мурманской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Н.М.,

при секретаре Бойковой Д.В.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о взыскании денежных средств по предварительному договору купли-продажи квартиры,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании денежных средств по предварительному договору купли-продажи квартиры.

В обоснование иска указано, что 11 апреля 2024 года между ФИО1 и ФИО3 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно пункту 3.2 указанного договора стороны обязуются в срок до 30 сентября 2024 года заключить договор купли-продажи указанного недвижимого имущества. Истец свои обязательства выполнила, перечислила ФИО3 денежные средства в качестве задатка в размере 1 660 000 рублей.

Дополнительным соглашением от 5 октября 2024 года к предварительному договору купли-продажи квартиры от 11 апреля 2024 года по соглашению обеих сторон заключение основного договора купли-продажи квартиры перенесено до 28 февраля 2025 года.

24 февраля 2025 года ФИО1 направила в адрес ФИО3 уведомление о приглашении на совершение сделки купли-продажи жилого помещения, которое ответчиком было проигнорировано.

ФИО1 просит взыскать с ФИО3 в свою пользу денежные средства, переданные ответчику в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры от 11 апреля 2024 года в размере 1 660 000 рублей.

Истец ФИО1, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО3, в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении судебного заседания не просил, возражений по существу заявленных требований не представил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом заказной корреспонденцией, судебные повестки возвращены в суд за истечением срока хранения в отделении связи.

Поскольку судом предприняты исчерпывающие меры по извещению ответчика, который распорядился предоставленными ему процессуальными правами по своему усмотрению, уклонился от получения судебной повестки, в связи с чем, в соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признается надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

В силу положений статьи 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку истец не менял предмет и основания иска, размер ранее заявленных исковых требований не увеличил, с согласия истца, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Он должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор передачи имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Одним из способов исполнения обязательств согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации является задаток, которым в силу пункта 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации является денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно статье 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, для применения положений пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо наличие вины одной из сторон в неисполнении договора.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 11 апреля 2024 года между ФИО3 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель), заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №....Согласно условиям указанного договора, стороны обязуются заключить Договор купли-продажи не позднее 30 сентября 2024 года (пункт 3.1 Договора).

В соответствии с пунктом 2.1.2 Договора стоимость объекта составляет 6 400 000 рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.

Пунктом 2.1.3 Договора установлен следующий порядок оплаты стоимости объекта:

- часть стоимости объекта в сумме 100 000 рублей оплачивается наличными деньгами в день подписания предварительного договора купли-продажи;

- часть стоимости объекта в сумме 1 560 000 рублей оплачивается собственными средствами путем внесения денежных средств на расчетный счет продавца, в счет погашения кредитного договора и снятия обременения с объекта в срок до 17 апреля 2024 года по реквизитам, указанным в Договоре;

- часть стоимости в размере 630 380 рублей 78 копеек оплачивается покупателем за счет средств Федерального бюджета в виде Материнского (семейного) капитала, выделяемого по государственному сертификату №..., выданного на основании решения Государственного учреждения – Управление Пенсионного Фонда РФ в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) от 15 октября 2020 года №..., на имя ФИО1, путем перечисления на расчетный счет открытый в ПАО Сбербанк России на имя ФИО3, в установленные законом РФ сроки после подачи заявления ФИО1, о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в Пенсионный фонд РФ;

- оставшаяся часть стоимости объекта в сумме 4 109 619 рублей 22 копейки оплачивается за счет собственных денежных средств, наличными деньгами в день подписания договора купли-продажи.

ФИО1, как покупатель, выполнила условия предварительного договора, передав часть суммы в размере 100 000 рублей наличными ФИО3 в день подписания договора, что подтверждается его личной подписью в договоре, а часть суммы в размере 1 560 000 рублей перечислила ФИО3 на указанный в договоре расчетный счет, что подтверждается чеком по операции от 16 апреля 2024 года.

Таким образом, материалами дела подтверждено, что ФИО1 исполнила свои обязательства по предварительному договору купли-продажи квартиры от 11 апреля 2024 года, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №....

Дополнительным соглашением от 5 октября 2024 года к предварительному договору купли-продажи квартиры от 11 апреля 2024 года по соглашению обеих сторон заключение основного договора купли-продажи квартиры перенесено до 28 февраля 2025 года.

24 февраля 2025 года ФИО1 направила в адрес ФИО3 уведомление о готовности заключить основной договор купли-продажи жилого помещения 28 февраля 2025 года, которое ответчиком было проигнорировано.

Как следует из пункта 3.6 предварительного договора купли-продажи квартиры от 11 апреля 2024 года, в случае если покупатель уклоняется от заключения от заключения основного договора купли-продажи, покупатель вправе обязать продавца заключить договор путем обращения в суд или потребовать выплаты задатка в размере 1 660 000 рублей в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ответчик свои обязательства по предварительному договору купли-продажи квартиры не исполнил, в связи с чем, 29 марта 2025 года в адрес ФИО3 направлено уведомление (требование) о возврате денежных средств по предварительному договору купли-продажи квартиры от 11 апреля 2024 года, которое ответчиком оставлено без внимания.

При таком положении, проанализировав представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом обоснованно заявлены исковые требования о взыскании с ответчика денежных средств, уплаченных в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры от 11 апреля 2024 года в размере 1 660 000 рублей.

Таким образом, заявленные требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании денежных средств по предварительному договору купли-продажи квартиры подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233 – 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 к ФИО3 о взыскании денежных средств по предварительному договору купли-продажи квартиры - удовлетворить.

Взыскать с ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина РФ серии №...) в пользу ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес> (паспорт гражданина РФ серии №...) денежные средства, уплаченные в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры от 11 апреля 2024 года в размере 1 660 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.М. Соколова