Дело №2-2102/2023
Уникальный идентификатор дела
56RS0027-01-2023-00221
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 августа 2023 года г.Оренбург
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Чуваткиной И.М.,
при секретаре Великородновой Е.В.,
с участием представитель истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области о признании права собственности в силу приобретательской давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском о признании права собственности, указав, что в 1990 году истцу как работнику ПО «Стрела» был предоставлен садовый участок № по адресу: <адрес>, что подтверждается членской книжкой и справкой СНТ «Стрела-2» от 25 ноября 1990 года. С 1990 года по настоящее время она открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется данным земельным участком, оплачивает взносы в СНТ. В 2021 году ФИО2 решила привести документы на садовый участок в соответствии с действующим законодательством и зарегистрировать право собственности, однако узнал, что сведений о предоставлении истцу спорного земельного участка не сохранилось.
Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок, местоположение: <адрес>, общей площадью 531 кв.м.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании ордера, в судебном заседании иск поддержала и пояснила, что истец с 1990 года открыто и добросовестно владеет спорным участком, возвела на нем забор, ухаживает за насаждениями, претензий по владению и пользованию истице никто не высказывал.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области в судебное заседание не явился, были извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие. В представленном отзыве указали, что истцом не соблюден административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Представитель ответчика администрации МО Ленинский сельсовет Оренбургского р-на Оренбургской области в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представители третьих лиц СНТ «Стрела-2», ПО «Стрела» в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК Российской Федерации.
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 234 ГК Российской Федерации лицо-гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1,4).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно непрекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из этого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановление, по смыслу статей 225 и 234 ГК Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданскогокодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских правосуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретение права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
По смыслу положения ст.234 ГК Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо при чинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялось (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, несоблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Судом установлено, письмом от 24 декабря 2022 года администрацией МО Оренбургский район Оренбургской области отказано в предоставлении земельного участка №, площадью 513 кв.м. местоположение: <адрес> поскольку к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка в границах территории СНТ «Стрела-2» не приложена выписка из протокола общего собрания СНТ «Стрела-2» о предоставлении земельного участка общим собранием членов СНТ.
Согласно выписки из протокола общего собрания садоводов СНТ «Стрела-2» Оренбургская область, Оренбургский район, Ленинский сельсовет № от 15.01.1990г. ФИО2 принята в члены СНТ «Стрела-2» 15.01.1990г., ей распределен земельный участок №, <адрес> площадью 500 кв.м.
Из пояснений представителя истца следует, после поступления иска протокол был найден в документации СНТ «Стрела-2», в связи с чем, не мог быть предоставлен на момент обращения в администрацию мо Оренбургский район Оренбургской области.
В материалы дела представлена членская книжка ФИО2 в СНТ «Стрела-2» при ПО «Стрела», выданная 15 января 1990 года. Факт работы истца в ПО «Стрела» подтвержден копией трудовой книжки.
По справке СНТ «Стрела-2» от 25 ноября 2022 года ФИО2 является владельцем земельного участка № в СНТ «Стрела-2», <адрес>, задолженности по оплате членских взносов не имеет.
Согласно справки ООО «Эксперт» № от 09 декабря 2022 года предполагаемая рыночная стоимость земельного участка площадью 531 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 06 декабря 2022 года составляет 137000 рублей.
Из ответа архивного отдела администрации МО Оренбургский район Оренбургской области от 02 июня 2023 года № следует, что в списке садоводческого товарищества «Стрела» Ленинского сельсовета Оренбургского района земельный участок № не значится.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснила, что истец является ее соседкой по дачному участку, земельный участок под № ФИО2 получила в 1990 году. С момента предоставления земельного участка истцу никто не заявлял претензий.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что истец ФИО2 является его соседом по дачному участку. Спорным земельным участком занимается только семья истца, на участке имеется ограждение в виде забора. Никто за это время не заявлял претензий по данному участку.
Данные показания суд признает возможным принять и признать в качестве достоверных доказательств в подтверждение вышеуказанных обстоятельств, так как указанные свидетели не являются лицами, заинтересованными в разрешении дела, оснований сомневаться в правдивости пояснений у суда не имеется. Более того, указанные показания в полном объеме согласуются с материалами дела.
Указом Президента Российской Федерации от 27октября 1993года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы», Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 1993года №2130 «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость», установлен, собственнику земельного участка выдается свидетельство о праве собственности на землю, которое подлежит регистрации в регистрационной (по земельной книге). При купле- продаже и других случаях перехода собственности на землю свидетельство выдается указанным комитетом на основании договора купли-продажи и иных документов, подтверждающих переход права собственности на землю.
Согласно п.1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года N 51-ФЗ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождает гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п.2ст.8.1ГК РФ).
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст.551ГК РФ).
Государственная регистрация прав собственности ФИО2 на недвижимое имущество в установленном порядке произведена не была, официального документа о предоставлении земельного участка в адрес истца отсутствует.
Администрация муниципального образования Оренбургский район, как собственник муниципальных земель, права на спорный земельный участок не заявила, в отзыве указала на отсутствие заинтересованности в исходе дела.
Третье лицо СНТ «Стрела-2» также не возражало против заявленных требований, подтвердила факт владения и пользования истицей спорным земельным участком и оплаты членских взносов.
В силу ст. 236 названного Кодекса гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на этоимущество.
Из содержания указанных норм и акта их толкования следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательской давности.
При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.
В соответствиис п. 3 ст. 218 ГК Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 открыто, непрерывно и добросовестно около 33 лет пользуется спорным земельным участком, несет бремя расходов на его содержание как собственник имущества.
При этом владение земельным участком никем, в том числе администрацией, не оспаривалось. Каких-либо требований об истребовании земельного участка, не заявлялось.
Само по себе отсутствие надлежаще оформленного документа о переходе права на земельный участок, не препятствуют приобретению по давности недвижимого имущества.
Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи234 Гражданского кодека Российской Федерации не означает недобросовестности давностного владельца.
Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации права на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.
Требование о том, что на момент вступления во владение у давностного владельца должны были иметься основания для возникновения права собственности, противоречит смыслу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в таком случае право собственности должно было возникнуть по иному основанию.
При этом давностное владение недвижимым имуществом, по смыслу приведенных выше положений абзаца второго пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется без государственной регистрации.
В частности, пунктом 60 названного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда разъяснено, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, учитывая, что ФИО2 открыто, непрерывно и добросовестно около 33 лет пользуется спорным земельным участком, несет бремя расходов на его содержание как собственник имущества, владеет и пользуется спорным земельным участком добросовестно, открыто и непрерывно, несет расходы по его содержанию и обслуживанию, оплачивает платежи, требования неправомерности занятия земельного участка по данному адресу администрацией не заявлялись, а также учитывая, что отсутствие надлежащего оформления сделки и прав наданное имуществоприменительно к положениям статьи 254 ГК РФ само по себе не означает недобросовестности давностного владельца, иные лица, которые бы заявили свои права на спорный земельный участок не установлены, суд, с учетом вышеприведенных норм закона считает, исковые требования подлежащими удовлетворению.
В силу положений ст.44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Согласно ст.235 ГК Российской Федерации Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Учитывая, что отказ от права собственности не может презюмироваться, а должен быть ясно выражен собственником, спорный земельный участок был предоставлен истцу работодателем – ПО «Стрела», в последующем, претензий по участку никто не заявлял, то суд считает, требования истца о признании права собственности на спорный земельный участок подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области, администрации муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургский район Оренбургской области о признании права собственности на садовый участок удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, местоположение: <адрес>, общей площадью 531 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья И.М. Чуваткина
Решение в окончательной форме принято 30 августа 2023 года