УИД 77RS0015-02-2022-019685-62
Дело № 2-1844/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
адрес 18 апреля 2023 года
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1844/2023 по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Лимон+К» о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Обратившись в суд с названным иском, ФИО1 обосновала его тем, что является членом ГСК «Лимон+К», расположенного по адресу: адрес Капотни, адрес, с 1997 года. Ей был предоставлен гаражный бокс № 206 площадью 22,3 кв.м., за который она полностью выплатила паевой взнос в сумме сумма. Однако до настоящего времени истец не может зарегистрировать свое право собственности на гараж.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.
ГСК «Лимон+К», извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и заявлением о принятии судебного решения об удовлетворении заявленных истцом требований.
Третье лицо – Управление Росреестра по Москве в суд не явилось, извещено.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьего лица.
Изучив и исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В силу ст. 130 ГК РФ объектами гражданских прав являются недвижимые вещи (недвижимое имущество недвижимость): земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здании, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Пункт 1 статьи 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу положений ст. ст. 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом, в частности, путем признания права.
В силу ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Судом установлено, что в развитие Постановления Правительства Москвы от 18 апреля 1995 года № 318 «О программе массового строительства в Москве многоэтажных гаражей-стоянок» Постановлением коллегии Префектуры адрес № 53 от 10 ноября 1995 года «О развитии гаражного строительства и оборудования автостоянок на территории адрес «Лимон+К» был выделен земельный участок для строительства многоэтажных гаражей-стоянок.
Строительство многоэтажных гаражей-стоянок по адресу: адрес Капотни, вл. 25, было осуществлено по согласованию с НИиПИ Генплана адрес, ЦГСЭН по адрес, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды адрес, УГПС МВД адрес, ТОРзом адрес, ОПС Мосгоргеотреста,.
Ведомственная приемочная комиссия, назначенная решением Главы Управы «Капотня» от 25 декабря 1997 года № 42 приняла в эксплуатацию гаражи боксового типа по адресу: адрес Капотни, вл. 25А.
Впоследствии данному объекту недвижимости присвоен адрес: адрес Капотни, вл. 25Б.
Исходно-разрешительная документация по оформлению прав землепользования подготовлена фио за № 241/209 от 11 декабря 2003 года.
адрес, на котором расположены гаражи ГСК «Лимон+К», находится в аренде на основании договора аренды № М-04-050330, заключенного 07 марта 2017 года.
ГСК «Лимон+К» предоставил истцу гаражный бокс № 206 площадью 22,3 кв.м., за который ФИО1 полностью выплатила паевой взнос в размере сумма, что подтверждается справкой ГСК о выплаченном пае.
Суд принимает во внимание, что спорный объект недвижимости прошел технический учет в БТИ, о чем свидетельствуют представленный кадастровый паспорт помещения и экспликация.
Право собственности ГСК «Лимон+К» на возведенное строение не оформлено. Каких-либо правопритязаний на спорный гараж иными лицами в установленном порядке путем предъявления иска не заявлялось, в том числе и в ходе рассмотрения данного гражданского дела.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу о том, что в силу положений ст. 218 ГК РФ у ФИО1, как члена ГСК «Лимон+К», возникло право собственности на гараж № 206, в связи с чем заявленные ею требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Лимон+К» о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на гаражный бокс (помещение) № 206 площадью 22,3 кв.м., расположенный на 1-ом этаже по адресу: адрес, Капотня адрес, вл. 25Б, стр. 2.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на указанный объект недвижимости и внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующей записи.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 21 апреля 2023 года