УИД 19RS0001-02-2023-002365-07 Дело № 2а-2484/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абакан 10 мая 2023 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
при секретаре Колпаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу, заместителю руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республики Хакасия ФИО2, заместителю начальника Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу ФИО3 о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия о признании решения незаконным. Требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи от 30.03.2016 года истцом приобретена комната, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №. Решением Абаканского городского суда от 30.03.2017 по делу №2-1113/17, вступившим в законную силу 25.10.2017, договор купли-продажи комнаты от 30.03.2016 признан недействительным и судом применены последствия недействительности сделки путем прекращения права собственности истца на указанную комнату. За период регистрации права собственности, истцом был уплачен налог на имущество физических лиц с 2016 по 2021 год. В связи с чем истец обратился с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в УФНС по РХ. 22.12.2022 года УФНС по РХ отказало истцу в возврате излишне уплаченного налога. С решением налогового органа истец не согласен. На основании изложенного, просит признать незаконным и необоснованным решение УФНС по РХ об отказе возврата излишне уплаченного налога на имущество физического лица в отношении жилого помещения – комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №; обязать УФНС по РХ произвести возврат налога на имущество физических лиц в отношении жилого помещения – комнаты, расположенной по адресу: <адрес> кадастровый №.
Определениями Абаканского городского суда Республики Хакасия от 12.04.2023 к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республики Хакасия ФИО2, заместитель начальника Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу ФИО3
Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенные о его проведении.
Представитель административных ответчиков УФНС по Республике Хакасия, Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу, заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республики Хакасия ФИО2 – ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, считая их необоснованными.
Административный ответчик заместитель начальника Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу ФИО3 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте его проведения.
Суд в соответствии с положениями ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, явка которых обязательной не признана.
Выслушав пояснения представителя административных ответчиков, исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Частью 1 ст. 219 КАС РФ закреплено, что если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Как видно из материалов дела, административный истец оспаривает ответ на обращение УФНС по РХ № 20-19/35457 от 22.12.2022 об отказе в возврате уплаченных сумм налога на имущество физических лиц.
С административным исковым заявлением административный истец обратился в суд 24.03.2023, что следует из штампа на почтовом конверте.
Учитывая, что решение по жалобе ФИО1 на ответ № 20-19/35457 от 22.12.2022 было вынесено Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу 02.03.2023, то трехмесячный срок, установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ для оспаривания решений административного ответчика, административным истцом не пропущен, административное исковое заявление подлежит рассмотрению по существу.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, ч. 1 ст. 218 КАС РФ предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской федерации (далее – НК РФ), каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
В силу абз. 1 ст. 19 НК РФ, налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
В соответствии с подп. 1, 4 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе – налогоплательщики), признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 403 НК РФ, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.Таким образом, законодательством о налогах и сборах установлены два основания для взимания данного налога – наличие имущества, признаваемого объектом налогообложения, а также владение им на праве собственности.Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, решением Абаканского городского суда от 30.03.2017 года по гражданскому делу № 2-1113/2017 договор купли-продажи комнаты № в доме по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО1 признан недействительным. Применены последствия недействительности сделки путем прекращения права собственности ФИО1 и признания права собственности на жилое помещение за ФИО6 Апелляционным определением Верховного Суда Республики Хакасия от 25.10.2017 года решение Абаканского городского суда от 30.03.2017 года оставлено без изменения. Далее, из материалов дела следует, что 08.12.2022 года ФИО1 обратился в УФНС по РХ с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. 22.12.2022 года за № 20-19/35457 ФИО1 УФНС по РХ дан ответ на заявление, в котором заявителю отказано в возврате излишне уплаченного налога. Не согласившись с указанным ответом, ФИО1 02.02.2023 года обратился в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу с жалобой на него. 02.03.2023 года Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу вынесено решение по жалобе ФИО1, согласно которому жалоба оставлена без удовлетворения.Обращаясь с настоящим иском, ФИО1 указывает на то, что в силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. Таким образом, по мнению административного истца, право собственности, в том числе и на объекты недвижимости, ранее имевшие собственника, приобретается на основании сделок. Соответственно именно на основании сделки возникает и следствие права собственности – бремя содержания имущества и обязанность по уплате налогов на имущество. При этом в силу п. 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и не действительная с момента ее совершения. Таким образом, по мнению ФИО1, так как договор купли-продажи был признан судом недействительной сделкой, соответственно правовых последствий в виде приобретения права собственности не наступало, не зависимости от регистрации права собственности. С указанными доводами административного истца суд не может согласиться в виду следующего.По правилам пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее – государственная регистрация прав).В силу ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.Следовательно, право собственности на недвижимость, возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости. Согласно п. 4 ст. 85 НК РФ, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).В силу ч. 2 ст. 408 НК РФ, сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи.Согласно Письму ФНС России от 01.02.2022 N БС-4-21/1097@ "О налогообложении находящегося в собственности физического лица недвижимого имущества в случае признания сделки с таким имуществом недействительной", признание гражданско-правовой сделки недействительной само по себе не может изменять налоговые правоотношения, если законодательство о налогах и сборах не предусматривает это обстоятельство в качестве основания возникновения, изменения или прекращения обязанности по уплате налогов.В силу п. 3 ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; со смертью физического лица – налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя; с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора. Таким образом, признание договора купли-продажи недействительным не является основанием для возврата уплаченных сумм налога на имущество за период с момента государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости до момента внесения соответствующих изменений в ЕГРН.При таких обстоятельствах, обжалуемое решение от 22.12.2022 № 20-19/35457 принято налоговым органом в соответствии с требованиями налогового законодательства. В силу ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными. Принимая решение об удовлетворении заявления, суд не вправе выходить за пределы рассмотренных требований. Следовательно, для удовлетворения требования заявителя о признании решения УФНС России по Республике Хакасия незаконным, необходимо установить нарушение прав и свобод заявителя, а также нарушение норм закона. Принимая во внимание, что оспариваемое административным истцом решение налогового органа соответствует требованиям законодательства, отсутствуют доказательства нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца, то оснований для удовлетворения судом заявленных административных исковых требований не имеется в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу, заместителю руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республики Хакасия ФИО2, заместителю начальника Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу ФИО3 о признании решения незаконным отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий К.Н. Неткачев
Мотивированное решение составлено и подписано 24 мая 2023 г.
Судья К.Н. Неткачев