Дело № 2-855/2025
УИД 50RS0017-01-2025-000824-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года г. Кашира Московской области
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Удаловой А.А.,
при секретаре судебного заседания Луцкевиче А.А.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1, представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-855/2025 по иску ФИО3 <данные изъяты> к администрации городского округа Кашира о признании здания жилым домом,
установил:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя свои исковые требования тем, что истцу на праве собственности на основании договора купли-продажи жилого дома, заключенного между ним и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности на вышеуказанный объектнедвижимости за истцом было зарегистрировано в установленном законом порядке. Вышеуказанный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером № площадью 1200 кв.м., находящемся на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства (спорный земельный участок). ДД.ММ.ГГГГ году между администрацией г.о. Кашира и правопредшественником истца - прежним собственником жилого дома, был заключен договор аренды спорного земельного участка №, право аренды ФИО4 было зарегистрировано в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ после отчуждения жилого дома, между истцом и ФИО5 было заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по указанному договору от ФИО4 истцу, о чем собственник земельного участка в этот же день был письменно уведомлен. Право аренды спорного земельного участка истцом было зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, о чем была сделана запись регистрации № Решением Каширского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № был удовлетворен иск администрации городского округа Кашира к ФИО6, принадлежащий ей объект недвижимости, расположенный на спорном земельном участке, был признан нежилым, запись о его государственной регистрации в качестве жилого дома была признана недействительной, сведения об этом объекте недвижимости, как о жилом доме были исключены из ЕГРН. Решение суда вступило в законную силу, и расположенный на спорном земельном участке объект недвижимости был зарегистрирован как нежилое здание. Истец провела работы по достройке указанного объекта недвижимости и в настоящее время он полностью соответствует требованиям, предъявляемым действующим законодательством к индивидуальному жилому дому, что подтверждается техническим планом здания, изготовленным кадастровым инженером. Истец считает, что в настоящее время принадлежащее ей здание является индивидуальным жилым домом пригодным для постоянного круглогодичного проживания, не несет угрозы жизни и здоровью граждан, оборудован коммуникациями.
На основании изложенного, истец просит признать здание с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес>, - жилым домом. Внеси в Единым государственный реестр недвижимости изменения, указав в графе «назначение» здания кадастровый № вместо «нежилое» - «жилой дом», а в графе «наименование» здания кадастровый № вместо «данные отсутствуют» - «жилой дом».
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить
Представителя ответчика по доверенности ФИО2 просила суд вынести решение по имеющимся в деле доказательствам.
Проверив материалы дела и приобщенного гражданского дела №, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего права и обязанности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц.
Статьей 218 ГК РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу положений статьи 16 ЖК РФ: жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, а квартирой - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В силу положений части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ году между администрацией г.о. Кашира и правопредшественником истца - прежним собственником жилого дома, был заключен договор аренды спорного земельного участка №, право аренды ФИО4 было зарегистрировано в установленном законом порядке.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО6 заключен договор купли-продажи жилого дома с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Отчуждаемый дом принадлежал продавцу на праве собственности на основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации №.
Соглашением о передаче прав и обязанностей по договору аренды № земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ обязанность по оплате задолженности по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 228790,63 руб. перешла к ФИО7
Выпиской из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № установлено, что вид разрешенного использования данного участка «для индивидуальной жилой застройки, для индивидуального жилищного строительства», который предоставлен ФИО6 в аренду согласно договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и соглашению о переходе прав и обязанностей по договору аренды № земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ б/н от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Каширского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу № иск администрации городского округа Кашира Московской области к ФИО3 <данные изъяты> об оспаривании зарегистрированного права собственности на жилой дом удовлетворен, суд
решил:
Признать нежилым объект с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать недействительной запись в Едином государственном реестре недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ. о праве собственности ФИО3 <данные изъяты> на жилой дом с кадастровым номером №
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об объекте с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, как о жилом доме.
Настоящее решение, в силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», является основанием для управления Росреестра Московской области для внесения сведений в ЕГРН в части указания назначения и наименования объекта с кадастровым номером №, как нежилое.
Данным решением Каширского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу № установлены обстоятельства, которые не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении настоящего гражданского дела, в котором участвуют те же лица.
В выписке из ЕГРН на здание с кадастровым номером № в графе «назначение» указано «нежилое», а в графе «наименование» - «данные отсутствуют», правообладателем значится ФИО6, основание: договора купли-продажи жилого дома б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Предыдущим правообладателем дома был ФИО4, право его собственности прекращено ДД.ММ.ГГГГ.
В материалы дела представлен технический план здания с указанием местоположения объекта недвижимости и характеристики объекта недвижимости, изготовленный кадастровым инженером, из которого следует, что спорным жилой дом соответствует всем требованиям, предъявляемым действующим законодательством к индивидуальному жилому дому.
Определением Каширского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Заключением судебной экспертизы №стэ установлено, что объект недвижимости с кадастровым номером №, возведенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, жилым домом является.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предметом регулирования данного Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ч.1).
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ч.4).
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение, которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (ч.7).
Статья 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" допускает возможность уточнения сведений, внесенных в кадастровый паспорт объекта недвижимости, без соблюдения процедуры перерегистрации объекта.
Согласно ст. ст. 304, 305 ГК РФ, собственник, иное лицо, владеющее имуществом на законных основаниях, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (ст. 673 ГК РФ).
Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
На основании ч. 1 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч. 3 ст. 15 ЖК РФ).
В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации о 28.01.2006 № 47.
Согласно п. 7 указанного Положения оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях. Однако, как следует из п. 2 Положения, его действие распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
Жилым помещением признается жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.
Представленными истцом доказательствами подтверждается существование его права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Заключением судебной экспертизы № установлено, что данный объект недвижимости является жилым домом, пригодным для постоянного проживания. Бесспорных доказательств обратного, ответчиком в силу требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено и материалы дела не содержат.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 <данные изъяты> к администрации городского округа Кашира о признании здания жилым домом удовлетворить.
Признать здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, - жилым домом.
Внести в Единый государственный реестр недвижимости изменения, указав в графе «назначение» здания кадастровый № вместо «нежилое» - «жилой дом», а в графе «наименование» здания кадастровый № вместо «данные отсутствуют» - «жилой дом».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья А.А. Удалова