№2а-351/2025

56RS0019-01-2025-000186-91

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года г. Орск

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клейн Е.В.,

при секретаре судебного заседания Савиной И.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Крючковой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МУ МВД России «Орское» к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,

установил:

МУ МВД России «Орское» обратилось в суд с административным иском, в котором просило установить ФИО1 дополнительные ограничения в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

В обоснование требований указано, что ФИО1 был осужден 19 мая 2015 года по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области по ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

10 июля 2017 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Саратовской области по отбытию срока наказания.

Решением Красноармейского городского суда Саратовской области от 5 апреля 2017 года в отношении ответчика установлен административный надзор на срок 8 лет с рядом ограничений.

19 августа 2024 года ФИО1 поставлен на учет в ОП №4 МУ МВД России «Орское» в связи со сменой места жительства, заведено дело административного надзора №.

Решением Ленинского районного суда г. Орска от 6 апреля 2023 года в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения административного надзора в виде одной обязательной явки в месяц (всего три раза в месяц) на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решением Домбаровского районного суда Оренбургской области от 6 июня 2024 года в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения административного надзора в виде одной обязательной явки в месяц (всего четыре раза в месяц) на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Судимость по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 19 мая 2015 года у ФИО1 не снята и не погашена. ФИО1 судим за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в общении с соседями ссор и скандалов не имеет. Жалоб или заявлений на его поведение в быту не поступало. Нарушает условия административного надзора.

В 2024 году был привлечен к административной ответственности: 8 октября 2024 года по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей; 18 декабря 2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Представитель административного истца МУ МВД России «Орское», административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились. В своем заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Помощник прокурора Ленинского района г. Орска Крючкова К.Ю. в судебном заседании полагала заявление подлежим удовлетворению в части установления дополнительного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. В установлении дополнительного ограничения в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции просила отказать, так как совершенные административные правонарушения не связаны со злоупотреблением административным ответчиком спиртными напитками.

Учитывая положения ст. 272 КАС РФ, суд считает возможным разрешить дело в отсутствие административного истца и административного ответчика.

Выслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон N 64-ФЗ) административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с названным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных указанным законом.

Согласно ст. 2 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Судом установлено, что по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 19 мая 2015 года ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание на основании ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден из ФКУ ИК УФСИН России по Саратовской области 10 июля 2017 года по отбытии срока наказания.

Решением Красноармейского городского суда Саратовской области от 5 апреля 2017 года в отношении ответчика установлен административный надзор на срок 8 лет. Установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы территории Орского городского округа Оренбургской области без разрешения специализированного органа, осуществляющего административный надзор; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.

Решением Ленинского районного суда г. Орска от 6 апреля 2023 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение административного надзора в виде одной обязательной явки в месяц (всего три раза в месяц) на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решением Домбаровского районного суда Оренбургской области от 6 июня 2024 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение административного надзора в виде одной обязательной явки в месяц (всего четыре раза в месяц) на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

19 августа 2024 года ФИО1 поставлен на учет в ОП № 4 МУ МВД России «Орское», заведено дело административного надзора №.

Участковым уполномоченным полиции ответчик характеризуется отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Нарушает условия административного надзора.

В 2024 году ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (8 октября 2024 года) и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (18 декабря 2024 года).

Правонарушения, совершенные ответчиком, направлены против порядка управления (глава 19 КоАП РФ).

В силу ч. 3 ст. 4 Закона N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или дополнить ранее установленные.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

По своему смыслу дополнение ранее установленных ограничений начинает применяться с момента вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В данном случае суд, оценив представленные истцом доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, пришел к выводу, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных поднадзорным лицом правонарушений, его поведения после освобождения из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, необходимо дополнить ранее установленные административные ограничения административными ограничениями в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., что соответствует целям охраны прав граждан и государства и не нарушает его конституционных прав и свобод.

Ранее установленные ответчику ограничения дополнены с соблюдением требований частей 1 и 2 ст. 4 Закона N 64-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 175180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление МУ МВД России «Орское» удовлетворить.

Сохранить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее установленные решениями Красноармейского городского суда Саратовской области от 5 апреля 2017 года, Ленинского районного суда г. Орска от 6 апреля 2023 года и Домбаровского районного суда Оренбургской области от 6 июня 2024 года ограничения административного надзора.

Дополнить установленные решениями Красноармейского городского суда Саратовской области от 5 апреля 2017 года, Ленинского районного суда г. Орска от 06.04.2023 года и Домбаровского районного суда Оренбургской области от 6 июня 2024 года, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, административные ограничения административными ограничениями в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения – 17 февраля 2025 года.

Судья Клейн Е.В.