Гражданское дело № 2-133/2026 (2-1870/2025)
УИД 71RS0025-01-2024-002597-06
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2026 года город Тула
Зареченский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Реуковой И.А.,
при секретаре Терехове Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации города Тулы о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ между министерством имущественных и земельных отношений Тульской области и автогаражным кооперативом № заключен договор аренды земельного участка (далее земельного участка №). Согласно пункту 1.1 договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10 727 кв. м, местоположение: <адрес>, для временного размещения некапитальных металлических гаражей. В соответствии с пунктом 3.1 договора аренды договор заключен сроком на 3 года. По истечении срока договора арендатор продолжал пользоваться арендованным имуществом, в связи с чем договор в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации возобновил действие на неопределенный срок. Он (истец) является членом автогаражного кооператива №, что подтверждается членской книжкой № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании справки о полной выплате пая № от ДД.ММ.ГГГГ и договорадарения от ДД.ММ.ГГГГ ему принадлежит металлический гараж на фундаменте (без подвала) площадью 22,5 кв.м, расположенный в АК № по адресу: <адрес>. Указанный гараж расположен в границах земельного участка с К№. Он (истец) обратился в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на гараж №, общей площадью 22,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Тульской области принято решение об отказе государственного кадастрового учета и регистрации права по причине несоответствия вида использования и возведенного объекта недвижимости. В связи с невозможностью оформления права во внесудебном порядке он (истец) вынужден обратиться в суд. Указал, что он является владельцем гаража, расположенного на территории данного кооператива, паевые и вступительные взносы выплачены в полном объеме, гараж соответствует всем предъявляемым требованиям и не создает угрозу жизни и здоровья граждан. Администрация <адрес> в течение длительного времени не предпринимала никаких мер к оспариванию правомерности строительства данного строения, фактически признавая законность указанного объекта недвижимого имущества, доказательств, свидетельствующих о расположении гаража вне границ земельного участка, предоставленного для строительства гаражей, и доказательств тому, что состояние и место расположения гаража нарушает права и охраняемые интересы других лиц не имеется.
Исходя из изложенного, ссылаясь на положения гражданского законодательства, просит признать право собственности ФИО2 на нежилое здание – гараж без подвала площадью 22,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме, не возражает против вынесения заочного решения.
Ответчик администрация города Тулы, извещенная о дне, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечила, письменных возражений на иск не представила.
Представитель третьего лица АК № в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, письменных возражений на иск не представил.
Суд, с учетом мнения истца, счел возможным рассмотреть дело в порядке ст.ст.167, 233 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, по общему правилу, закрепленному в ст. 218 ГК РФ, указанные выше лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект с момента внесения данного паевого взноса.
По правилам ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В силу п.1 ст.57 Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI "О кооперации в СССР" (действующего на момент возникновения спорных правоотношений) граждане могут на добровольных началах создавать жилищно - строительные, жилищные, гаражно - строительные, дачно - строительные кооперативы, товарищества индивидуальных застройщиков, иные потребительские кооперативы для удовлетворения своих жилищно - бытовых потребностей.
Основным направлением деятельности этих кооперативов и товариществ является участие денежными средствами в сооружении и последующей эксплуатации объектов кооперативной собственности (жилых домов, гаражей и т.п.), а в предусмотренных уставами случаях и объектов личной собственности членов кооператива (товарищества), а также оказание членам кооператива (товарищества) услуг, соответствующих целям его создания.
В соответствии с п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Федеральным законом от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон №79-ФЗ) упрощена процедура оформления прав, в том числе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие ГрК РФ и земельные участки под ними (ст.6 Закона №79-ФЗ).
Так положениями п. 6 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», введенной Законом №79-ФЗ, установлен перечень документов, необходимых для оформления прав на гаражи в случае, установленном подпунктом 2 пункта 2 статьи 3.7 Закона №137-ФЗ, в числе которых может быть представлен документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной.
До 01.09.2026 гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства (пункт 2 ст.3.7 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ).
Для целей оформления прав на гараж и земельный участок под ним в порядке, установленном Законом №79-ФЗ, размер паевого взноса не имеет значения для установления площади земельного участка, поскольку площадь земельного участка устанавливается из фактической площади, занимаемой конкретным гаражом, а справка гаражного кооператива о выплате пая является документом, подтверждающим право гражданина на гараж и на приобретение в собственность земельного участка, расположенного под ним.
Как следует из материалов дела предыдущему собственнику гаража ФИО1 администрацией Зареченского района г.Тулы выдано разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ о занятии земельного участка в автокооперативе № для строительства металлического гаража размером 3,5х6,0 м.
Согласно договору купли-продажи металлического гаража от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продала ФИО2 металлический гараж площадью 22,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>)
Согласно копии справки о полной выплате пая № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной гаражным автокооперативом №, ФИО2 является членом автогаражного кооператива № <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, кооперативный пай за гараж № в АК № им выплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ ФИО2 приобрел право собственности на гараж № в АК № на основании договора дарения бн от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства в их совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что истец возвел гараж не самовольно, а в составе автогаражного кооператива.
В силу п. 1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.
Согласно технического плана на гараж, расположенного по вышеуказанному адресу, площадь объекта недвижимости составляет 22,5 кв.м. Указанный гараж расположен в границах земельного участка с К№.
Гараж № используется истцом в соответствии с его целевым назначением, до настоящего времени указанный гараж находится в пользовании истца, права на объект недвижимости никем не оспариваются, на него имеется технический план, самовольной постройкой он не является.
Согласно заключению ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № гараж № является капитальным объектом недвижимости, соответствует требованиям градостроительных, противопожарных норм и правил, техническое состояние конструкций является исправным и работоспособным, конструкции обеспечивают условия дальнейшей безопасной эксплуатации, не несет угрозу жизни и здоровью граждан.
Суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность указанного заключения, поскольку оно составлено специалистом соответствующей организации, с использованием надлежащих нормативных, технических и методических источников, выводы данного заключения лицами, участвующими в деле, не оспаривались.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд полагает, что отсутствие акта бессрочного пользования земельным участком само по себе не должно являться препятствием для признания за истцом права собственности на гараж в судебном порядке, при этом гараж был возведен до заключения договора аренды земельного участка в 2014 года.
Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таковых обстоятельств, применительно к заявленным исковым требованиям, судом не установлено.
Таким образом, разрешая исковые требования, суд, руководствуясь ст. 8, 116, 130, 131, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 51 Закона СССР "О кооперации в СССР" от 26 мая 1988 года N 8998-XI, согласно которой граждане могут на добровольных началах создавать жилищно - строительные, жилищные, гаражно - строительные, дачно - строительные кооперативы, товарищества индивидуальных застройщиков, иные потребительские кооперативы для удовлетворения своих жилищно - бытовых потребностей; основным направлением деятельности этих кооперативов и товариществ является участие денежными средствами в сооружении и последующей эксплуатации объектов кооперативной собственности (жилых домов, гаражей и т.п.), а в предусмотренных уставами случаях и объектов личной собственности членов кооператива (товарищества), а также оказание членам кооператива (товарищества) услуг, соответствующих целям его создания; разъяснениями, содержащимися в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", установил, что гараж возведен на паевые взносы истца - члена гаражно-строительного кооператива, строительство объекта окончено, объект фактически эксплуатируется, гараж построен на земельном участке, отведенном для этих целей на законном основании.
Кроме того, невозможность признания права собственности истца на спорный гараж во внесудебном порядке не связана с неправомерностью действий истца.
Учитывая то, что объект недвижимости - спорный гараж, создан в соответствии с действовавшим во время его создания законодательством, правомерно используется истцом в настоящее время, доказательства наличия правопритязаний со стороны третьих лиц на спорный гараж не представлены, и спорный гараж по своей конструкции и примененным для его изготовления материалам отвечает предъявляемым к таким сооружениям требованиям, может эксплуатироваться по назначению, суд приходит к выводу об удовлетворении для удовлетворения заявленных ФИО2 требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 (<данные изъяты>) право собственности на гараж площадью 22,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Зареченский районный суд города Тулы заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения им копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено 29 января 2026 года.
Председательствующий <данные изъяты> И.А.Реукова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>