Дело № 2-991/2025
УИД 75RS0003-01-2025-001486-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2025 года г. Чита
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Н.А.
при секретаре Размахниной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «Город Чита», администрации Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указал, что с 06.11.2002 года постоянно проживает по адресу ..., и имеет там постоянную регистрацию. Основанием для вселения явилось, то, что истец работал в должности водителя на предприятии «Биофабрика», и данная квартира была предоставлена в качестве служебного жилья. Иного жилого помещения истец в пользовании и на праве собственности не имеет. Фактически истец был вселен в жилое помещение с согласия бывшего собственника. На основании изложенного, просит суд признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., на условиях социального найма.
Определением суда от 18 августа 2025 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита», в качестве третьего лица ФИО2.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Третье лицо ФИО2 против удовлетворения исковых требований не возражал.
Ответчики - администрация городского округа «Город Чита», администрация Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита», надлежаще извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своих представителей не направили; представитель ответчика администрации городского округа «Город Чита» ФИО3 направила в адрес суда возражения против удовлетворения заявленных исковых требований, в которых, в том числе, просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации городского округа «Город Чита».
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд приступил к рассмотрению дела при данной явке.
Выслушав мнение истца, третьего лица, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые могут возникнуть после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Исходя из обстоятельств дела, даты вселения истца в спорное жилое помещение, применению к возникшим между сторонами правоотношениям подлежат как положения Жилищного кодекса РСФСР (далее – ЖК РСФСР), так и Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу положений ст. 50, 51, 106 ЖК РСФСР составление договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось, заключение такого договора осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансового лицевого счета.
Исходя из смысла ст. 55, 56, 57 ЖК РСФСР только на нанимателя, имеющего право пользования жилым помещением, возложена обязанность по внесению платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.
Согласно ст. 47, 105 ЖК РСФСР ордер на жилое помещение являлся основанием для вселения в жилое помещение. Однако отсутствие у гражданина ордера на занятие жилой площади при фактическом вселении в предоставленную ему квартиру, проживании в ней и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
Исходя из положений ст. 53, 54 ЖК РСФСР наниматель вправе был в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.
Аналогичные положения содержатся также в статьях 69, 70 ЖК РФ, действующего с 01 марта 2005 года.
В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 ЖК РФ и ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Из материалов дела следует, что спорное жилое помещение площадью 20,7 кв.м., расположенное по адресу: <...>, является муниципальной собственностью, что подтверждается выпиской и ЕГРН от 15.07.2025, выпиской из реестра муниципального имущества от 28.07.2025. Основанием для возникновения права муниципальной собственности на данное жилое помещение явилось: решение Железнодорожного районного суда города Читы №2-484/2017 от 02.05.2017.
Согласно ответу отдела по делам архивов администрации городского округа «Город Чита» от 29 июля 2025 года, документы – основания предоставления квартиры по адресу: <...>, на хранение в муниципальный архив г. Читы не поступали.
Аналогичный ответ дан ГКУ «Государственный архив Забайкальского края» от 25 июля 2025г., КГУ «Государственный архив документов по личному составу Забайкальского края» от 28 июля 2025г., Управлением по делам архивов ОАО «РЖД» от 28 июля 2025г.
Однако, согласно сведениям ОП «Железнодорожный» от 21 июля 2025г. в спорном жилом помещении зарегистрированы истец ФИО1 с 06.11.2002г., третье лицо ФИО2 - с 29.11.2004г. Сведениями домовой (поквартирной) книги подтверждаются сведения о регистрации вышеуказанных лиц в спорном жилом помещении.
Из содержания искового заявления и пояснений истца ФИО1, третьего лица ФИО2 следует, что спорная квартира была предоставлена истцу в период осуществления им трудовой деятельности на предприятии Читинская биофабрика.
Согласно сведениям трудовой книжки ФИО1 имеет несколько трудовых периодов работы на предприятии Читинская биофабрика, и в частности с 09.03.1987г. по 20.09.1989г. был принят на работу в качестве мастера-наладчика подхоза по 4 разряду. Кроме того, 09.09.1986г. ФИО1 принят на работу в ОАО «БИОСП» в качестве водителя легкового автомобиля, где проработал до 18.05.1998г.
Согласно сведениям адресного реестра Комитета градостроительной политики городского округа «Город Чита», в соответствии с распоряжением первого заместителя мэра города Читы №1290-рз от 28.09.2011г. многоквартирному дому, расположенному ..., присвоен новый адрес ..., изменение нумерации жилых помещений по указанному адресу не проводилось.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля ФИО4
Представленными выписками из лицевых счетов подтверждается длительность и своевременность внесения коммунальных платежей.
Согласно сведениям АО «Читаэнергосбыт» от 22.07.2025г. лицевой счет по адресу ... зарегистрирован на ФИО1 с 01.04.2003г.
Согласно уведомлениям КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» от 18.07.2025 в Реестре объектов технического учета на территории Читы, Читинского, Нерчинско- Заводского, Газимуро- Заводского, Тунгокоченского, Агинского, Хилокского, Могочинского, Улетовского, Акшинского и Кыринского районов Забайкальского края, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеет зарегистрированных прав на объекты жилого назначения. КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» располагает сведениями о зарегистрированных правах на территории Забайкальского края до 19 ноября 1998 года.
Согласно уведомлениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.07.2025, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости.
Жилой дом, расположенный по адресу ... признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации городского округа «Город Чита» №1101-р от 11.09.2017г.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт постоянного проживания истца ФИО1 в спорном жилом помещении с 1996 года, в том числе из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9., третьего лица ФИО2
В силу статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Вводный закон) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Соответственно, жилые помещения, указанные в названной статье Вводного закона, после передачи их в муниципальную собственность приобретают правовой режим жилья, используемого на условиях социального найма.
Аналогичной нормы, касающейся жилых помещений, находящихся в домах, принадлежащих ранее предприятиям и учреждениям иных форм собственности, закон не содержит.
Исходя из аналогии закона (статья 7 ЖК РФ) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным и муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениям и переданных в ведение органов местного самоуправления, также должны применяться нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Факт принятия решения о передаче помещений, которые ранее находились в ведении государственных предприятий и учреждений, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность к таким жилым помещениям применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Как указывало выше, согласно выпискам из реестра муниципального имущества спорные квартиры являются муниципальной собственностью.
Согласно ч. 1 ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии с ч. 1 ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Из ответа главы администрации Железнодорожного административного района от 05.08.2025 следует, что истец ФИО1 с заявлением о заключении договора социального найма на спорное жилое помещение не обращался.
Из пояснений ФИО1, данных в ходе судебного разбирательства следует, что при устном обращении в администрацию Железнодорожного административного района г.Читы, с целью заключения договора социального найма, ему было рекомендовано непосредственно обратиться в суд с иском, поскольку отсутствие у него правоустанавливающего документа на спорное жилое помещения повлечет отказ в удовлетворении его заявления.
Вместе с тем, отсутствие заключенного между истцом и ответчиком договора социального найма жилого помещения по адресу: ..., не может служить препятствием к возникновению права пользования жилым помещением при установлении факта законного вселения истца в жилое помещение, проживания в нем и исполнения обязанностей нанимателя по договору социального найма.
То обстоятельство, что истец не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении и не признан малоимущим, не имеет правового значения, поскольку ответчик не имеет законных оснований для отказа в удовлетворении требования истца о заключении договора социального найма, так как отношения между сторонами фактически признаны таковыми.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что истцы были вселены в спорное жилое помещение на законных основаниях в качестве нанимателя жилого помещения и членов его семьи и приобрели право пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма.
Суду не представлено доказательств, препятствующих заключению договора социального найма, равно как и того, что истцы занимают квартиру без законных на то оснований. При этом, право пользования истцом указанной квартирой стороной ответчика не оспаривалось, требований о выселении истца, в связи с проживанием без законных оснований, не предъявлялось.
На основании изложенного суд полагает, что исковые требования о признании за истцом права пользования жилым помещением на условиях социального найма заявлены правомерно и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1- удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт ...) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., на условиях социального найма.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Соловьева
Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2025г.