Дело № 2а-2910/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 августа 2023 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Федоренко Л.В.,
при секретаре Хромовой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени,
УСТАНОВИЛ :
Межрайонная ИФНС России №27 по Красноярскому краю (до изменения наименования - Инспекция ФНС по Октябрьскому району г. Красноярска) обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пени, мотивируя свои требования тем, что ФИО2 является плательщиком транспортного налога, за которым на праве собственности в 2019-2020 годах было зарегистрировано автотранспортные средство - автомобиль ChevroietKLAT, регистрационный номер У. Налоговые обязательства административного ответчика составили: транспортный налог за 2019 год в размере 11 731 рубль, за 2020 год в размере 10 295 рублей. Административному ответчику были направлены налоговые уведомления, однако задолженность не была оплачена, начислены пени, размер которой составил: за 2019 год в размере 98 рублей 46 коп., за 2020 год в размере 33 рубля 46 коп., впоследствии направлены требования об уплате налога, пени, однако в установленный требованиями срок, задолженность по требованию налогоплательщиком не погашена. 11.03.2022 года ИФНС подано заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с ФИО2 налога и пени, который вынесен 18 марта 2022 года. 21 июля 2022 года судебный приказ был отменен. Просят взыскать с административного ответчика недоимку по транспортному налогу за 2019-2020 годы и пени в размере 19 224 рубля 92 коп., в том числе по транспортному налогу за 2019 год в размере 8 798 рублей, пени в размере 98 рублей 46 коп., по транспортному налогу за 2020 год в размере 10 295 рублей, пени в размере 33 рубля 46 коп..
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены заказной корреспонденцией, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался заказанной корреспонденцией по адресу места регистрации, которая возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.
Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 3 ст. 3 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).
В соответствии с положениями ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом
В силу ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ч.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
На основании ст. 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Согласно ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
Согласно п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Исходя из п.1 ст. 72 Налогового кодекса РФ, исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться, в том числе, пеней.
В силу ч. 3 и 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно ст. 397 Налогового кодекса РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
В соответствии со ст. 363 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п.1 ст.362 НК РФ, исчисление транспортного налога налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, производится налоговым органом.
В силу п. 1 ст. 408 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Ставки транспортного налога указаны в ст. 2 Закона красноярского края «О транспортном налоге».
Как следует из статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Законодатель установил порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Судом установлено, что согласно приказа УФНС России по Красноярскому краю от 15.08.2022 года № ОБ-21-02/100, Инспекция ФНС по Октябрьскому району г.Красноярска, переименована в Межрайонную ИФНС России №27 по Красноярскому краю.
Судом также установлено, что налогоплательщику ФИО2 в 2019-2020 годах на праве собственности принадлежал автомобиль ChevroietKLAT, регистрационный номер У.
Административному ответчику налоговым органом, по месту регистрации почтовой корреспонденцией, были направлены налоговые уведомления: № 22203947 от 03.08.2020 года, об уплате транспортного налога за 2019 год в размере 11 731 рубль; № 8272984 от 01.09.2021 года, об уплате транспортного налога за 2020 год в размере 10 295 рублей.
В связи с тем, что к установленному законом сроку налоговые обязательства налогоплательщиком не выполнены, в адрес ФИО2 направлены требования: № 12527 по состоянию на 19.02.2021 года об уплате суммы транспортного налога в размере 8 798 рублей, пени в размере 98 рублей 46 коп., со сроком уплаты до 14 апреля 2021 года; № 41943 по состоянию на 15.12.2021 года об уплате суммы транспортного налога в размере 10 295 рублей, пени в размере 33 рубля 46 коп., со сроком уплаты до 02 февраля 2022 года.
Поскольку в добровольном порядке задолженность по транспортному налогу и пени административным ответчиком не была погашена, 11 марта 2022 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 68 в Октябрьском районе г.Красноярска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени за 2019-2020 годы, то есть в установленный законодательством шестимесячный срок, после того, как сумма задолженности превысила 10 000 рублей.
18 марта 2022 года мировым судьей судебного участка № 68 в Октябрьском районе г. Красноярска вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 недоимки по транспортному налогу за 2019-2020 годы в размере 19 093 рубля и пени в размере 131 рубль 92 коп..
Определением мирового судьи от 21 июля 2022 года судебный приказ был отменен по заявлению ФИО2.
С рассматриваемым административным иском налоговый орган обратился в суд 18 ноября 2022 года, то есть в пределах шестимесячного срока после отмены судебного приказа.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства, проверив расчет административного истца, учитывая, что доказательств в опровержение доводов налогового органа административным ответчиком, в нарушение положений ст. 62 КАС РФ, не представлено, суд приходит к выводу, что у ответчика образовалась задолженность по оплате транспортного налога за 2019-2020 годы и пени в размере: 19 224 рубля 92 коп., в том числе по транспортному налогу за 2019 год в размере 8 798 рублей, пени в размере 98 рублей 46 коп., за период с 02.12.2020 года по 18.02.2021 год; по транспортному налогу за 2020 год в размере 10 295 рублей, пени в размере 33 рубля 46 коп., за период с 02.12.2021 года по 14.12.2021 год, которая подлежит взысканию с административного ответчика в полном объеме.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Учитывая, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи чем, в силу ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 769 рублей, исходя из размера удовлетворенных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю задолженность по транспортному налогу за 2019-2020 годы и пени в размере 19 224 рубля 92 коп., в том числе по транспортному налогу за 2019 год в размере 8 798 рублей, пени в размере 98 рублей 46 коп., по транспортному налогу за 2020 год в размере 10 295 рублей, пени в размере 33 рубля 46 коп..
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 769 рублей.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
Судья (подпись) Л.В. Федоренко
Копия верна: Л.В. Федоренко
Мотивированное решение изготовлено 24.08.2023г.