31RS0020-01-2022-005019-84 Дело №2-3384/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2022 года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Уваровой А.М.,

при секретаре судебного заседания Злобиной Н.В.,

в отсутствие истца ФИО1, ответчика ФИО2, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выделении доли из совместно нажитого имущества, признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит:

- признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3;

- признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3;

- признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания гаража, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3;

- признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и ФИО3 гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания гаража, кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, определив доли супругов равными;

- выделить из общего имущества супругов ФИО1 и ФИО3 и признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавшую ФИО3;

- выделить из общего имущества супругов ФИО1 и ФИО3 и признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания гаража, кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавшую ФИО3

В обоснование заявленных требований ФИО3 указала, что 9 марта 1989 года был заключен брак между истцом и ФИО3 В период брака было приобретено спорное имущество19 августа 2021 года ФИО3 умер, наследником принявшим наследство является ответчик. В состав наследственной массы вошло имущество, являющееся предметом настоящего спора. В связи с этим, истец полагает, что принадлежащая ФИО3 ? доля имущества, приобретенного в период брака, подлежит исключению из состава наследственного имущества.

В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась электронным заказным письмом, согласно информации об отправлении почтовое отправление возвращено за истечением срока хранения 18 октября 2022 года.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась заказным электронным письмом, согласно информации об отправлении 13 октября 2022 года неудачная попытка вручения.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о дате судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Из буквального толкования п. 2 ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом переходит право собственности только на принадлежавшее наследодателю имущество.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу п.33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Согласно пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО3 состояли в браке с 9 марта 1989 года.

Брачный договор между ФИО1 и ФИО3 не заключался, раздел имущества не производился.

ФИО3 умер 19 августа 2021 года.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются жена ФИО1 и дочь ФИО2

Наследники в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону не обращались.

Из представленных в суд доказательств установлено, что в период брака, в соответствии с ч.2 ст. 34 СК РФ, ФИО1 и ФИО3 приобретены гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания гаража, кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>.

Поскольку спорное имущество было приобретено супругами в период брака, брачный договор между ними не заключался, в связи с чем, является совместно нажитым имуществом супругов.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о выделении супружеской доли ФИО1 и исключении ее из состава наследственного имущества, поскольку брак не расторгнут и не лишает пережившего супруга на выделение доли в общем имуществе после открытия наследства.

В связи с чем, суд полагает необходимым выделить ? долю ФИО1 из совместно нажитого имущества, и признать право собственности за ФИО1 на ? долю спорного имущества.

В отношении требований истца о призвании права собственности в порядке наследования после смерти ФИО3 суд приходит к следующему.

Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства для признания за ним права собственности на наследственное имущество после смерти смерти ФИО3

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Свидетельством о смерти № от 25 августа 2021 года подтверждается факт смерти ФИО3 19 августа 2021 года и соответственно факт открытия наследства (ст. 1113 ГК РФ).

После его смерти открылось наследство, состоящее из <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>; ? доли в праве собственности на гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>; ? доли в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания гаража, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>.

Факт принадлежности ФИО3 спорного имущества подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № от 11 января 2012 года, № от 11 января 2013 года, выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Таким образом, судом установлен факт принадлежности умершему ФИО3 спорного имущества, в связи с чем, данное имущество подлежит включению в наследственную массу.

Распоряжения на случай смерти путем составления завещания ФИО3 не совершил, в связи с чем, после его смерти имеет место наследование по закону.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону после смерти ФИО3 являлись супруга ФИО1 и дочь ФИО2

Сведениями о наличии других наследников, подлежащих призванию к наследству, а также лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, суд не располагает.

В силу части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 год № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Истец в установленный законом шестимесячный срок после смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство не обратилась, однако она приняла наследство фактически, вступив во владение и управление наследственным имуществом, принимает меры по сохранению наследственного имущества, производит обработку земельного участка.

Изложенное позволяет суду, в соответствии с положением ч. 2 ст. 218 ГК ГФ, предусматривающей переход права собственности на имущество умершего по наследству, признать за истцом право собственности на спорное имущество.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ,

решил:

иск ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о выделении доли из совместно нажитого имущества, признании права собственности удовлетворить.

Признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и ФИО3 гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания гаража, кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, определив доли супругов равными.

Выделить из общего имущества супругов ФИО1 и ФИО3 и признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавшую ФИО3

Выделить из общего имущества супругов ФИО1 и ФИО3 и признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания гаража, кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавшую ФИО3

Признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3.

Признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: Белгородская <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3.

Признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания гаража, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Сергея Владимировича.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд Белгородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.М. Уварова

Решение в окончательной форме принято 25 октября 2022 года.

Решение07.11.2022