УИД 77RS0016-02-2022-034069-22
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 апреля 2023 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Подопригора К.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2526/2023 по иску ФИО1 к ООО «ЮК Интра Вирес» о взыскании денежных средств, штрафа,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в сумме сумма, уплаченные по договорам об оказании юридических услуг № 03905 от 01.06.2021 г., №04265 от 07.09.2021 г., №04672 от 08.12.2021 г., штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», обосновывая свои требования тем, что между ней и ООО «ЮК Интра Вирес» был заключен ряд договоров об указании юридических услуг, в рамках которых ответчик принял на себя обязательства оказать услуги, перечисленные в договорах. Стоимость услуг была оплачена истцом в полном объеме. Ответчиком услуги по договору оказаны не были, в связи с чем истец направил в адрес ответчика заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Поскольку в досудебном порядке денежные средства не возвращены, истец обратился в суд с настоящим иском
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежащим образом извещен, возражений на иск не представил, каких-либо ходатайств не заявил.
С учетом положений ч.4 ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствии ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
По делу установлено, что 01 июня 2021 года между ФИО1 и ООО «ЮК Интра Вирес» был заключен Договор № 03905 об оказании юридических услуг.
В соответствии с п. 1.1. договора ответчик принял на себя обязательства оказать, а истец оплатить следующие юридические услуги: правовой анализ ситуации; подготовка претензии к ПК «Капитал Финанс»; исковое заявление в суд; заявление на обеспечительные меры; ходатайство об истребовании сведений.
Стоимость вышеуказанных юридических услуг, согласно п. 2.1. договора составила сумма, которые были оплачены истцом в кассу ответчика в полном объёме, что подтверждается кассовым чеком, выданным при оплате.
Срок оказания вышеперечисленных услуг в договоре не указан, но согласно и. 4.2. услуги считаются оказанными Исполнителем и принятыми Заказчиком с момента подписания сторонами акта сдачи-приемки юридических услуг,
07 сентября 2021 года между истцом и ответчиком был заключен Договор № 04265 об оказании юридических услуг.
В соответствии с п. 1.1. данного договора ответчик принял на себя обязательства оказать, а истец оплатить следующие юридические услуги: правовой анализ ситуации; представление интересов ФИО1 в суде 1-й инстанции до вынесения судебного акта с подготовкой и подачей заявления о наложении обеспечительных мер, подготовка и подача заявления в ФНС, консультация.
Стоимость вышеуказанных юридических услуг, согласно п. 2.1. Договора составила сумма, которые были оплачены истцом в кассу ответчика в полном объёме, что подтверждается кассовым чеком, выданным при оплате.
Срок оказания вышеперечисленных услуг в договоре не указан, но согласно п. 4,2. услуги считаются оказанными ответчиком и принятыми истцом с момента подписания сторонами акта сдачи-приемки юридических услуг.
08 декабря 2021 года между истцом и ответчиком был заключен Договор № 04672 об оказании юридических услуг.
В соответствии с п. 1.1. данного договора ответчик принял на себя обязательства оказать, а истец оплатить следующие юридические услуги: правовой анализ ситуации; подготовка и подача заявления о выдаче исполнительного листа, представление интересов ФИО1 в ОСП с подготовкой и подачей заявления о возбуждении исполнительного производства, консультации.
Стоимость вышеуказанных юридических услуг, согласно п. 2.1. Договора составила сумма, которые были оплачены истцом в кассу ответчика в полном объёме, что подтверждается кассовым чеком, выданным при оплате.
Срок оказания вышеперечисленных услуг в договоре не указан, но согласно п. 4,2. услуги считаются оказанными ответчиком и принятыми истцом с момента подписания сторонами акта сдачи-приемки юридических услуг.
Воспользовавшись своим правом на отказ от договора, истец направил в адрес ответчика уведомление о расторжении договоров оказания юридических услуг и возврате оплаченных по договорам денежных средств всего в размере сумма
Пунктом 4.3 договора предусмотрена возможность расторжения договора в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством.
Таким образом, действующее законодательство и условия договора предусматривают право заказчика отказаться от его исполнения.
При этом, Заказчик обязан возместить исполнителю затраты Исполнителя и оплатить услуги, оказанные на момент расторжения Договора.
Правоотношения по возмездному оказанию юридических услуг регулируются нормами главы 39 ГК РФ в силу прямого указания в п. 2 ст. 779 ГК РФ (консультационные услуги).
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 Гражданского Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (статья 783 ГК РФ).
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора.
Для рассмотрения настоящего спора значимыми для дела обстоятельствами являются наличие у истца права на отказ от исполнения договора, определение фактически оказанных исполнителем услуг по договору и фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
Поскольку ответчиком не представлено доказательств несения затрат по исполнения договора, до фактического отказа истца от его исполнения, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании суммы в размере сумма, уплаченные по договору № 03905 об оказании юридических услуг от 01.06.2021 г., сумма, уплаченные по Договору № 04265 об оказании юридических услуг от 07.09.2021 г., сумма, уплаченные по Договору № 04672 об оказании юридических услуг от 08.12.2021 г.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Размер штрафа, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца, подлежит определению по правилам части 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей".
Суд находит также подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа в размере сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
С учетом требований ст. 103 ГПК РФ, ст. ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса РФ судебная коллегия взыскивает с ответчика государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования– удовлетворить.
Взыскать с ООО «ЮК Интра Вирес» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 денежные средства в сумме сумма, штраф в размере сумма
Взыскать с ООО «ЮК Интра Вирес» в доход бюджета адрес государственную пошлину в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья К.А. Подопригора