Дело №
54RS0№-82
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
судьи Веселых А.Ю.
при секретаре судебного заседания Карташовой Д.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Толстых О.В.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката Ткаченко М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, регистрации не имеющего, проживавшего до задержания по адресу: <адрес> МО, улица 9 мая, 21 <адрес>, не женатого,
судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (20 преступлений), ст.158 ч.3 п.п. «а», «в» УК РФ (5 преступлений) ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (3 преступления), по совокупности преступлений – к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет со штрафом 50 000 рублей;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (3 преступления), по совокупности преступлений – к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 47 981 рубль 21 копейка, с присоединением на основании ст.70 УК РФ дополнительного наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 47 981 рубль 21 копейка;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 преступления), по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года; на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Свердловского районного суда <адрес> – к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 47 981 рубль 21 копейка (зачтено время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу),
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 преступления), ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Преступление №
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 19 часов 08 минут ФИО1, проходя мимо <адрес>, обратил внимание на окно <адрес> на первом этаже указанного дома, в которой проживает ранее незнакомая ему Потерпевший №2 При этом у ФИО1, нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего Потерпевший №2, с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в жилище – в <адрес>.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 19 часов 08 минут ФИО1, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, принесенным с собой, открыл створку пластикового окна <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и незаконно, вопреки воли собственника, через окно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №2, а именно: часы с браслетом марки «Тиссот» («ТISSOT»), стоимостью 15 000 рублей; серьги из золота с фианитами, стоимостью 9 000 рублей; кольцо из золота желтого цвета, со вставками из золота белого цвета, с драгоценными камнями, стоимостью 7 000 рублей; кольцо из золота, стоимостью 5 000 рублей; бутылку виски «Джим Бим» («JimBim»), объемом 0,7 литров, стоимостью 2 000 рублей; денежные средства в сумме 3 000 рублей, итого имущество, принадлежащее Потерпевший №2, на общую сумму 41 000 рублей.
С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевший №2 ущерб на общую сумму 41 000 рублей, который для последней является значительным.
Преступление №
В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проходя мимо <адрес>, обратил внимание на окно в положении «проветривание» <адрес> на первом этаже указанного дома, в которой проживает ранее незнакомый ему Потерпевший №1 При этом у ФИО1, нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего Потерпевший №1, с причинением значительного ущерба последнему, с незаконным проникновением в жилище – в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, принесенным с собой, открыл створку пластикового окна <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и незаконно, вопреки воли собственника, через окно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно: игровую приставку «Сони Плейстейшен» («SonyPlaystaion») в комплекте с диском с игрой и джойстиком, стоимостью 25 000 рублей; три диска с играми к игровой приставке, стоимостью 1 000 рублей каждый диск, на общую сумму 3 000 рублей; джойстик, стоимостью 2 000 рублей; денежные средства в сумме 5 000 рублей; банковскую карту «Совкомбанк», конверт с пин-кодом данной карты, ценности не представляющие, итого имущество, принадлежащее Потерпевший №1, на общую сумму 35 000 рублей
С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Потерпевший №1 ущерб на общую сумму 35 000 рублей, который для последнего является значительным.
Преступление №
После совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Потерпевший №1, с незаконным проникновением в <адрес>, в числе которого находилась банковская карта «Совкомбанк» № и конверт с пин-кодом, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время – до 13 часов 58 минут, точное время не установлено, у ФИО1, находящегося в неустановленном месте <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1, с банковского счета № банковской карты «Совкомбанк» №, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 58 минут, точное время не установлено, ФИО1 прибыл к банкомату АТМ 079051 ПАО «Совкомбанк», расположенному по <адрес> <адрес>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенную у Потерпевший №1 банковскую карту ПАО «Совкомбанк» №, зная пин-код, посредством банкомата обналичил денежные средства в сумме 100 000 рублей, а именно: в 13 часов 58 минут обналичил 30 000 рублей, в 13 часов 59 минут обналичил 30 000 рублей, 30 000 рублей, в 14 часов 01 минуту обналичил 10 000 рублей, тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший №1 со счета №, открытого на имя последнего в операционном офисе «Новосибирский № «Филиал «Центральный», <адрес>, Красный проспект, 59.
Далее ФИО1 с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Потерпевший №1 ущерб на общую сумму 100 000 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, признав вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, выразил согласие с предъявленным ему обвинением. При этом показал, что вменяемый ему органом предварительного следствия способ проникновения в жилище не оспаривает, согласен с объемом похищенного имущества и суммой причиненного потерпевшим ущерба. Изложенные в явках с повинной сведения подтверждает.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151/том 1) ФИО1 сообщил следующее.
В середине апреля 2021 года в дневное время, проходя мимо <адрес>, заметив, что окно квартиры на первом этаже данного девятиэтажного дома закрыто не до конца, решил проникнуть в эту квартиру. Для этого он пошел и купил зубило для перфоратора, вернулся к данной квартире. Немного надавив на окно зубилом, оно открылось. После чего, он проник в квартиру, откуда тайно похитил часы и золотые украшения. Затем он вышел через окно и поехал на Центральный рынок, где продал золото и часы человеку цыганской внешности за 15 000 рублей. Деньгами, вырученными от продажи, он распорядился по собственному усмотрению. В содеянном раскаивается, вину признает.
В ходе проверки показаний на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-18/том 2), ФИО1 по приезду к дому № по <адрес>, указал на пластиковое окно, расположенное на первом этаже с оборотной стороны дома. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выдавил створку окна с применением зубила и проник в квартиру, откуда похитил золотые изделия, часы, денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136/том 1) ФИО1 сообщил следующее.
В середине апреля 2021 года в дневное время, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, он увидел окно первого этажа, которое было почти открыто. Он решил проникнуть в квартиру. Для этого он пошел и купил зубило для перфоратора и вернулся к данной квартире. Надавив зубилом на окно, открыл его и проникнул в квартиру, откуда похитил игровую приставку и банковскую карту с пин-кодом. Далее он вышел через окно и сразу отправился на левый берег, где встретился с человеком, которого нашел в интернете, и который купил у него приставку за 12 000 рублей. Затем он направился к банкомату «Совкомбанк», где снял с карты около 100 000 рублей. Деньгами распорядился по собственному усмотрению. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
В ходе проверки показаний на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 15-18) ФИО1 по приезду к дому № по <адрес>, указал на пластиковое окно, расположенное на первом этаже с оборотной стороны дома. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с применением зубила выдавил створку окна и проник в квартиру, откуда похитил банковскую карту «Совкомбанк», с которой в дальнейшем обналичил денежные средства в сумме 100 000 рублей, игровую приставку «Сони Плейстешнен», которую продал незнакомому мужчине.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении установленных судом преступлений подтверждается совокупностью приведенных в приговоре доказательств.
По преступлению №
Показаниями потерпевшей ФИО2, данными на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.115-116/том 1), согласно которым она проживает с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> совместно с ФИО3, в собственности которого находится данная квартира. Квартира сигнализацией не оборудована.
ДД.ММ.ГГГГ в 08:50 она ушла из квартиры на работу, двери закрыла, окна в квартире также были все закрыты. В период с февраля 2021 года по ДД.ММ.ГГГГ она в квартире проживала одна, так как ФИО3 уехал в командировку. Весь день ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В 19:08 ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, открыла дверь и обнаружила беспорядок в квартире: были разбросаны вещи по всей квартире, открыто окно в спальной комнате, расположенной напротив входной двери. Она сразу же позвонила в полицию. Далее она осмотрела квартиру и обнаружила, что в ней отсутствуют её личные вещи: часы наручные (мужские) «ТISSOT» в металлическом браслете серебристого цвета, которые с учетом износа оценивает в 15 000 рублей, а также пара сережек из желтого золота с белыми камнями (фианитами) в форме цифры «8» (бесконечности), с учетом износа оценивает в 9 000 рублей, кольцо из желтого золота со вставкой из белого золота в форме «спирали», с учетом износа оценивает кольцо в 7 000 рублей, кольцо из желтого золота без камней в форме спирали, стоимостью 5 000 рублей, также пропала бутылка виски «JimBim» в коробке белого цвета, стоимостью 2 000 рублей. Бутылка виски находилась в комнате № слева на нижней полке мебельного гарнитура; часы находились на верхней; два кольца находились в шкатулке, которая стояла на комоде в комнате №; также из данного комода из верхнего ящика были похищены денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые находились в конверте (купюры номиналом 1 000 рублей и 500 рублей). В общем ей причинен ущерб на сумму 41 000 рублей, который является для неё значительным.
Дополнительными показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-124/том 1), оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08:50 до 19:08 похищено принадлежащее ей имущество, которое находилось в <адрес>, расположенной в <адрес>: часы «ТISSOT» (мужские) в браслете серебристого цвета с циферблатом круглой формы (темный фон под стрелами), лежащие либо на стойке, либо на столе, расположенном в комнате, находящейся справа от входа; пара сережек, находящиеся в розовой шкатулке, расположенной на стойке слева, в комнате справа от входа; два кольца, находящиеся в шкатулке темного цвета (изнутри красного цвета), расположенной на комоде, стоящем справа в комнате, расположенной прямо от входа; бутылка виски «Джим Бим», находящаяся в стойке, расположенной слева, в комнате справа, объемом 0,7 литров; денежные средства в сумме 3 000 рублей, находящиеся в конверте подарочном. Конверт остался на месте либо в стойке (стенка-стеллаж), либо в комоде в спальне. Ей причинен ущерб в общей сумме 41 000 рублей, который является для неё значительным.
Показаниями свидетеля Свидетель №2, данными на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 10-11/том 2), согласно которым он и его знакомый Титов были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте к отделу полиции № «Октябрьский», где находился молодой человек, который, представившись ФИО1, пояснил, что согласен показать квартиру, в которую он проник и похитил оттуда чужое имущество. По приезду к дому № по <адрес>, ФИО1 в их присутствии указал на пластиковое окно, расположенное на первом этаже с оборотной стороны дома. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выдавил створку окна с применением зубила и проник в квартиру, откуда похитил часы, золотые изделия и денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80/том 1), с приложением фототаблицы, согласно которому осмотрена <адрес> – установлены место и способ совершения преступления.
По преступлениям №№, 3
Показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данным в ходе предварительного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-99/том 1), оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 он уехал из <адрес> и направился к своему другу ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14:15 он включил телефон и ему начали поступать смс-сообщения о снятии денежных средств с банковской карты ПАО «Совкомбанк», выпущенной на его имя. Данная карта является кредитной банковской картой «Халва», номер счета №. В сообщениях было указано, что произошло 4 транзакции – 3 снятия по 30 000 рублей и 1 снятие 10 000 рублей. Далее он попытался дозвониться до оператора банка, так как его банковская карта осталась дома, но ему это не удалось. После чего он направился к себе в квартиру. Открыв двери в квартиру, он обнаружил, что нарушен порядок, были разбросаны вещи на полу, шкафы все открыты, в шкафах также беспорядок, окно в кухне, которое он оставил перед уходом на проветривание, полностью открыто, на окне имеются следы повреждения.
Квартира, в которой он проживает, однокомнатная, расположена на 1 этаже, при входе в квартиру расположен коридор, с правой стороны расположен вход в кухню, а с левой – вход в комнату. Решетки на окнах отсутствуют.
Затем он направился в отделение ПАО «Совкомбанк» с целью получения выписки. Получив выписку, обнаружил, что снятие происходили посредством банкомата – АТМ 079051, в общей сложности сумма снятий денежных средств составила 100 000 рублей.
После того, как он вернулся домой, обнаружил, что пропала игровая приставка «SonyPlaystaion4» в корпусе черного цвета, вместе с коробкой, приобретал в 2019 за 30 000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в 25 000 рублей. Приставка находилась слева от телевизора. Кроме того, у него пропали денежные средства в сумме 5 000 рублей (3 купюры номиналом 1 000 рублей, 4 купюры номиналом 500 рублей), данные денежные средства хранились в шкафу в комнате.
Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 30 000 рублей, который является для него значительным, так как он не трудоустроен.
Ущерб в сумме 100 000 рублей, который причинен ему в результате незаконного списания денежных средств, также является значительным.
Банковская карта ПАО «Совкомбанк» лежала в шкафу в комнате, он предполагает, что рядом находится конверт с пин-кодом.
Показания потерпевшего Потерпевший №1, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д. 102-104), оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ранее данные им показания подтверждает.
Дополнительно сообщает, что кроме игровой приставки у него похищены 4 оптических диска с видеоиграми: «Фифа 19», «Таккен 6», «UFC3», «Хоризон», которые он приобрел в 2019 году (помимо диска «Хоризон», который шел в комплекте вместе с игровой приставкой) за 1 200 рублей каждый; в настоящий момент с учетом износа каждый диск оценивает в 1 000 рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 3 000 рублей.
Кроме того, с приставкой был похищен игровой джойстик, который он приобрел в 2019 году за 3 591 рубль; в настоящий момент с учетом износа оценивает джойстик в 2 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 23:00, просматривая объявления на интернет-сайте «Авито», обнаружил объявление о продаже игровой приставки «SonyPlaystaion 4», и понял, что она принадлежит ему. Узнал свою приставку по фотографиям, совпадающим четырем игровым оптическим дискам, в комплекте не хватало только зарядного устройства. В объявлении был указан номер телефона – <***>, он не стал связываться с продавцом игровой приставки, а сообщил об этом сотрудникам полиции. Потом в присутствии сотрудников полиции он созвонился по вышеуказанному номеру телефона, в телефонном разговоре мужчина не представился, но сообщил, что необходимо подъехать к нему домой по адресу: <адрес>, куда он совместно с сотрудниками полиции и выехал, где по приезду мужчина показал ему игровую приставку.
В ходе осмотра игровой приставки он опознал её как свою, так как на ней присутствовал один и тот же серийный номер (CUH-2208B). Данный мужчина пропустил в свою квартиру, где у уже была подключена данная игровая приставка, на телевизоре он увидел свой аккаунт «ViktorZlygostev», который был создан им.
Показания потерпевшего Потерпевший №1, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-107/том 1), согласно которым ранее данные им показания он подтверждает. Дополнительно сообщает что, им оформлен счет № в отделении банка ПАО «Совкомбанк» по <адрес>, к счету прикреплена карта №, с которой у него были похищены денежные средства в сумме 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Ему возвращена игровая приставка, в связи с чем ему ущерб возмещен на сумму 30 000 рублей, не возмещено на сумму 105 000 рублей.
Показаниями свидетеля Свидетель №3, данным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.12-14), оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он служит в Управлении МВД России по городу Новосибирску в должности старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию квартирных краж оперативного сыскного отдела уголовного розыска.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в Управлении МВД России по городу Новосибирску. Около 18 часов поступило сообщение от оперативного дежурного отдела полиции № «Октябрьский» УМВД России по городу Новосибирску о хищении имущества Потерпевший №1, имевшего место в период времени с 18:30 ДД.ММ.ГГГГ до 14:15 ДД.ММ.ГГГГ путем проникновения через окно в <адрес>. В ходе преступления были похищены банковская карта «Совкомбанк», игровая приставка «Сони Плейстейшен», денежные средства в сумме 5 000 рублей.
Работая по заявлению Потерпевший №1, от последнего поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ на сайте «Авито» выставлено объявление о продаже игровой приставки «Сони Плейстейшен», с указанием абонентского номера <***>, в которой Потерпевший №1 узнал свою похищенную игровую приставку. Было установлено, что № принадлежит Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающему по адресу: <адрес>. Им совместно со Потерпевший №1 был осуществлен выезд по указанному адресу, где Свидетель №1 продемонстрировал игровую приставку «Сони Плейстейшен», в которой Потерпевший №1 опознал свою приставку. В ходе устной беседы Свидетель №1 пояснил, что занимается скупкой и продажей цифровой техники, ему ДД.ММ.ГГГГ около 12:50 на его номер телефона <***> поступил звонок с номера 89259900211.Звонивший предложил приобрести игровую приставку «Сони Плейстейшен». Они договорились встретиться у магазина «Пятерочка» по <адрес> около 14:30 в тот же день. В оговоренное время он встретился с мужчиной невысокого роста, светловолосым, который передал ему игровую приставку с двумя джойстиками и 4 оптическими игровыми дисками. Покольку все внешне выглядело исправно, он приобрел данное имущество и ДД.ММ.ГГГГ выставил объявление о продаже. Свидетель №1 был доставлен в отдел полиции № «Октябрьский» УМВД России по городу Новосибирску и передан для допроса по обстоятельствам приобретения игровой приставки. Кроме того, Свидетель №1 были предъявлены фото-видео учеты лиц, осужденных за совершение квартирных краж, среди которых он опознал ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 находится в ФКУ ГУФСИН России по <адрес> (в следственном изоляторе №, куда ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд.
В процессе устной беседы ФИО1 сообщил, что им совершены две квартирные кражи на территории <адрес>: по <адрес>, где он проникал в квартиры через окна. После чего ФИО1 собственноручно, без морального и физического давления написал явки с повинной, в которых отразил обстоятельства совершенных преступлений.
Показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9/том 2), оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он занимается подработкой, скупая различную цифровую технику и в последующем он её перепродаёт. Для этих целей у него размещено объявление на сайте «Скупка №». Купленный товар он продает на сайте «Авито», в объявлениях указывает номер телефона – <***>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:50 ему на телефон с номером <***> позвонили. В телефонном разговоре ему мужчина сообщил, что хочет продать свою игровую приставку «SonyPlaystaion 4» за 12 000 рублей, на что он согласился. Они встретились возле магазина «Пятерочка» по <адрес> около 14:30 ДД.ММ.ГГГГ. Мужчина выглядел следующим образом: рост 188 см, одет в темную одежду, шрамов, татуировок на лице не было, лицо среднее, губы тонкие. Мужчина передал ему игровую приставку с двумя джойстиками и 4 оптических игровых диска. В разговоре мужчина сообщил, что занимается скупкой. Номер телефона, по которому он с мужчиной связывался, 89259900211. Телефонные разговоры он с мужчиной вел посредством мессенджера «Ватсап», на аватаре в данном мессенджере находится фотография того мужчины, который и продал ему игровую приставку.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он выставил объявление о продаже на интернет-сайте «Авито» игровой приставки. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ с ним связался мужчина, который захотел у него приобрести данную игровую приставку.
ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции с человеком, у которого была похищена игровая приставка. Сотрудники полиции ему пояснили, что данная приставка была похищена. После чего он добровольно взял с собой игровую приставку и проехал в отдел полиции № «Октябрьский» УМВД России по городу Новосибирску, где выдал игровую приставку.
Показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10-11), оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, согласно которым он совместно со своим знакомым Титовым были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте к отделу полиции № «Октябрьский», где находился молодой человек, который представился как ФИО1, пояснил, что согласен показать квартиру, в которую он проник через окно и похитил чужое имущество.
По приезду к дому № по <адрес>, ФИО1 в их присутствии, указав на пластиковое окно, расположенное на первом этаже с оборотной стороны дома, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ онвыдавил створку окна с применением зубила и проник в квартиру, откуда похитил банковскую карту «Совкомбанк», с которой в дальнейшем обналичил денежные средства в сумме 100 000 рублей, игровую приставку «Сони Плейстешнен», которую продал незнакомому мужчине.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-65/том 1), с приложением фототаблицы, согласно которому осмотрена <адрес>. Установлены место и способ совершения преступления.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-29/том 3), согласно которому у потерпевшего Потерпевший №1 изъяты кассовый чек на игровую приставку «Сони Плейстейшен», выписка по движению денежных средств по банковскому счету ПАО «Совкомбанк».
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-36/том 2), согласно которому у свидетеля Свидетель №1 изъяты игровая приставка «Сони Плейстейшен», 4 оптических дисков и джойстик от игровой приставки.
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39/том 2), согласно которому осмотрены кассовый чек на игровую приставку «Сони Плейстейшен», выписка по движению денежных средств по банковскому счету ПАО «Совкомбанк», игровая приставка «Сони Плейстейшен» («SonyPlaystaion 4»), 4 оптических диска и джойстик от игровой приставки.
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47/том 2), согласно которому осмотрены:
Справка ПАО «Совкомбанк». Исходя из данной справки, клиенту Потерпевший №1 в офисе ПАО «Совкомбанк» по адресу: <адрес> выдана карта: №, тип карты: кредитная, номер договора: 1885539848, номер счета: 40№, дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ, срок действия: ДД.ММ.ГГГГ;
Ответ ПАО «Совкомбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., значится счет 40№ (карта № в архиве) от ДД.ММ.ГГГГ. Карта рассрочки «Халва 2.0». Счет открыт: операционный офис «Новосибирский № «Филиал «Центральный», <адрес>, Красный проспект, 59.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № произведены авторизации в устройстве самообслуживания по адресам:
ДД.ММ.ГГГГ, 09:58:10, J079051, Российская Федерация, <адрес> – выдача;
ДД.ММ.ГГГГ, 09:59:02, J079051, Российская Федерация, <адрес> – выдача;
ДД.ММ.ГГГГ, 09:59:35, J079051, Российская Федерация, <адрес> – выдача;
ДД.ММ.ГГГГ, 10:01:55, J079051, Российская Федерация, <адрес> – выдача.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО1 в совершении установленных судом преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Собранные по настоящему уголовному делу доказательства отвечают требованиям ст.88 ч.1 УПК РФ, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Данные, свидетельствующие об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, в том числе об искажении либо недостоверности информации, содержащейся в процессуальных документах, отсутствуют.
Следственное действие – проверка показаний ФИО1 на месте проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ему разъяснено право не свидетельствовать против себя, замечаний на протокол от участвующих лиц не поступило. Из текста протоколов явок с повинной следует, что он составил их добровольно и собственноручно, что не оспаривалось подсудимым в судебном заседании.
Сообщенные потерпевшими Потерпевший №2, Потерпевший №1, свидетелями Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, сведения суд находит соответствующими действительности, поскольку они последовательны, непротиворечивы, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтверждаются другими доказательствами и сомнений не вызывают. Перед допросом указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела, а также обстоятельств, которые могли бы повлиять на объективность их показаний, не установлено. Наличие в протоколах показаний и подписи указанных лиц свидетельствуют об их согласии давать показания и подтверждают правильность их отражения. По окончании допросов каких-либо замечаний к содержанию протоколов не поступало.
Доказательствами по уголовному делу, в соответствии со ст.74 УПК РФ, являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В силу данных положений закона, наряду с другими доказательствами виновности подсудимого, суд учитывает также сведения, изложенные ФИО1 в явке с повинной, в ходе проверки его показаний на месте, а также в судебном заседании. При этом находит их достоверными в той части, в которой они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и подтверждаются другими доказательствами, приведенным в приговоре.
Из текста протоколов явки с повинной ФИО1 следует, что он их составил добровольно и собственноручно, что подсудимым в судебном заседании не оспаривалось. Следственные действия – проверка показаний ФИО1 на месте проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ему разъяснено право не свидетельствовать против себя, замечаний на протокол от участвующих лиц не поступило.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1 по первому преступлению, суд исходит из следующего.
При совершении преступления подсудимый действовал умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного, тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу.
О совершении хищения подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью свидетельствуют его конкретные, последовательные действия при установленных судом обстоятельствах, который осознавал, что на похищаемое имущество у него прав не было, является для них чужим имуществом и распоряжаться им он не имеет права. ФИО1 преследовал цель приобрести неправомерную имущественную выгоду для себя, а также пользоваться чужим имуществом как собственным.
Между совершенным подсудимым противоправным безвозмездным изъятием и обращением чужого имущества в свою пользу и наступившими последствиями в виде имущественного ущерба – утраты имущества, причиненного собственнику этого имущества, имеется причинно-следственная связь.
Исходя из размера похищенного имущества, который значительно превышает 5 000 рублей, учитывая имущественное положение потерпевшей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение.
Совокупностью исследованных судом доказательств подтверждено, что подсудимый проник в квартиру потерпевшей с целью хищения имущества. ФИО1 против воли потерпевшей, воспользовавшись её отсутствием в жилище, не имея законных оснований для доступа в квартиру, проник в неё, и похитил принадлежащее ФИО2 имущество. О наличии умысла у подсудимого, направленного на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, свидетельствует и способ вторжения в жилое помещение потерпевшей, установленный в ходе судебного разбирательства. Следовательно, суд находит установленным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака тайного хищения – незаконное проникновение в жилище.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1 по второму преступлению, суд исходит из следующего.
При совершении преступления подсудимый действовал умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного, тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу.
О совершении хищения подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью свидетельствуют его конкретные, последовательные действия при установленных судом обстоятельствах, который осознавал, что на похищаемое имущество у него прав не было, является для них чужим имуществом и распоряжаться им он не имеет права. ФИО1 преследовал цель приобрести неправомерную имущественную выгоду для себя, а также пользоваться чужим имуществом как собственным.
Между совершенным подсудимым противоправным безвозмездным изъятием и обращением чужого имущества в свою пользу и наступившими последствиями в виде имущественного ущерба – утраты имущества, причиненного собственнику этого имущества, имеется причинно-следственная связь.
Исходя из размера похищенного имущества, который значительно превышает 5 000 рублей, учитывая имущественное положение потерпевшего, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение.
Совокупностью исследованных судом доказательств подтверждено, что подсудимый проник в квартиру потерпевшего с целью хищения имущества. ФИО1 против воли потерпевшего, воспользовавшись его отсутствием в жилище, не имея законных оснований для доступа в квартиру, проник в неё, и похитил принадлежащее Потерпевший №1 имущество. О наличии умысла у подсудимого, направленного на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, свидетельствует и способ вторжения в жилое помещение потерпевшего, установленный в ходе судебного разбирательства. Следовательно, суд находит установленным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака тайного хищения – незаконное проникновение в жилище.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1 по третьему преступлению, суд исходит из следующего.
При совершении преступления подсудимый действовал умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного, безвозмездного, тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. О совершении хищения ФИО1 с прямым умыслом и корыстной целью свидетельствуют ее конкретные, последовательные действия при установленных судом обстоятельствах, который осознавал, что на денежные средства, принадлежащие потерпевшему, у него прав не было. Подсудимый преследовал цель приобрести неправомерную имущественную выгоду для себя, а также пользоваться чужим имуществом как собственным.
Между совершенным подсудимым противоправным безвозмездным изъятием и обращением чужого имущества в свою пользу и наступившими последствиями в виде имущественного ущерба – утраты имущества, причиненного собственнику этого имущества, имеется причинно-следственная связь.
Исходя из размера похищенного имущества, который значительно превышает 5 000 рублей, учитывая имущественное положение потерпевшего, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение.
Наличие у ФИО1 умысла на тайное хищение чужого имущества с банковского счета подтверждено его фактическими действиями. Подсудимый, воспользовавшись банковской картой ПАО «Совкомбанк», принадлежащей Потерпевший №1, зная пин-код, посредством банкомата обналичил денежные средства в общей сумме 100 000 рублей, со счета, открытого на имя последнего, в операционном офисе «Новосибирский № «Филиал «Центральный», тем самым тайно похитил с банковского счета денежные средства потерпевшего в указанном размере.
Преступление окончено, поскольку, незаконно изъяв денежные средства потерпевшего, Потерпевший №1 распорядилась ими по собственному усмотрению.
Учитывая поведение подсудимого ФИО1, соответствующее обстановке, адекватный речевой контакт, суд признает его вменяемым на момент совершения преступлений и способным в настоящее время по своему психическому состоянию нести за них уголовную ответственность.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует:
по преступлениям №№, 2 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению № по ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее судим, на специализированных учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной по каждому преступлению, данные ФИО1, признание им вины, неудовлетворительное состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, являющийся по своему виду опасным.
Исходя из характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая положения ст.73 ч.1 п. «в» УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания ФИО1, в действиях которого имеет место опасный рецидив преступлений, в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. По убеждению суда, применение положений ст.68 ч.3 УК РФ не будет соответствовать достижению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ, в связи с чем оснований для их применения суд не усматривает.
Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, позволяющие назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение ФИО1, содержащегося под стражей, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, поскольку назначаемое основное наказание обеспечит надлежащий контроль над ее поведением.
Поскольку ФИО1 отбывает наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и постановлен до вынесения приговора по настоящему уголовному делу, окончательное наказание следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Отбывание лишения свободы, в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Потерпевший №2, заявленные в ходе предварительного следствия по преступлению №, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере фактически причиненного ей материального ущерба и не возмещенного на момент постановления приговора – в сумме 41 000 рублей.
В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Потерпевший №1, заявленные в ходе предварительного следствия по преступлению №, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере фактически причиненного ему материального ущерба и не возмещенного на момент постановления приговора – в сумме 5 000 рублей (с учетом возврата органом предварительного следствия похищенной игровой приставки «Sony Playstaion» в комплекте с диском и джойстиком, стоимостью 25 000 рублей, трех дисков, общей стоимостью 3 000 рублей, джойстика, стоимостью 2 000 рублей признанных вещественными доказательствами).
В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Потерпевший №1, заявленные в ходе предварительного следствия по преступлению №, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере фактически причиненного ему материального ущерба и не возмещенного на момент постановления приговора – в сумме 100 000 рублей.
Оснований для рассмотрения вопроса о правопреемстве по заявленным исковым требованиям, о чем указал в письменном обращении потерпевший Потерпевший №1, у суда не имеется, ввиду отсутствия объективных данных, свидетельствующих о наличии оснований для такого правопреемства.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступления №№, 2), ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление №), и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступления №№, 2) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление,
- по ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление №) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок лишения свободы отбытое ФИО1 наказание по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок лишения свободы отбытое ФИО1 наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением №, в пользу Потерпевший №2 денежные средства в сумме 41 000 (сорок одна тысяча) рублей.
Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением №, в пользу Потерпевший №1 денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч рублей).
Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением №, в пользу Потерпевший №1 денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч рублей).
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- справку ПАО «Совкомбанк», выписку о движении денежных средств по банковскому счету ПАО «Совкомбанк», кассовый чек хранить в материалах уголовного дела;
- игровую приставку «Sony Playstaion», оптические диски, джойстики от игровой приставки, возвращенные на стадии предварительного следствия потерпевшему Потерпевший №1, оставить у Потерпевший №1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Веселых