Дело 2-3472/2025

55RS0007-01-2025-004762-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2025 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Мотроховой А.А.,

при секретаре судебного заседания Сафьяновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Департаменту имущественных отношений Администрации г.Омска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указали, что им на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Истцами принято решение оформить земельный участок в соответствии с требованиями законодательства, но во внесудебном порядке это сделать не представляется возможным.

ФИО4, ФИО2, ФИО3 получили от ГСП Омское по племработе в общую совместную собственность жилой дом по адресу: <адрес>, площадью 53,4 кв.м, на основании Распоряжения Главы городского самоуправления от 07.08.1997 года №743-р. Согласно справке начальника ЖКО приусадебный участок, площадью 1500 кв.м, относится к дому, который на нем расположен и принадлежит истцам.

На основании решения Центрального районного суда г.Омска по делу №2-4970/2023 от 28.11.2023 года за истцами признано право собственности по 1/3 доле за каждым на жилой дом в реконструированном виде площадью 203,2 кв.м.

Истцами направлено заявление в департамент архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска с заявлением о предварительном согласовании земельного участка в собственность, предоставлена схема земельного участка.

22.05.2024 года департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска отказано в предоставлении участка истцам. В отказе указано на необоснованность формирования участка в точках н4-н7.

Между тем, формирование участка производилось в соответствии с требованиями законодательства, в частности по фактической границе, существующей на местности более 15 лет. Между участком истцов в спорных точках установлен забор, спора со смежными землепользователями нет, право собственности на смежный участок не оформлено.

Указывают, что спорный земельный участок, на котором расположен дом, находится в постоянном (бессрочном) пользовании истцов, как у лиц, к которым право перешло при переходе права собственности на домовладение, расположенное на спорном земельном участке.

На основании изложенного просят признать за истцами право собственности по 1/3 доле за каждым на земельный участок площадью 1485 кв.м под жилым домом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, установить границы земельного участка площадью 1485 кв.м под жилым домом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес> следующих координатах:

Обозначениеточек границ

Координаты, м

X

Y

1

491847,78

2166512,48

2

491831,53

2166527,51

3

491818,30

2166513,88

4

491804,97

2166498,37

5

491795,71

2166488,50

6

491797,02

2166487,29

7

491787,28

2166475,22

8

491801,67

2166461,54

9

491819,50

2166482,37

10

491828,21

2166491,63

11

491839,20

2166502,90

1

491847,78

2166512,48

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 участия не принимали, извещены надлежащим образом.

В судебном заседании истец ФИО3, представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика департамента имущественных отношений Администрации г.Омска в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.

Третье лицо ФИО6 до объявления перерыва в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований.

Третье лицо ФИО7 в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства с позиции их относимости и допустимости, суд приходит к следующему.

Согласно ст.12 ГK РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

При этом согласно п.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно п.1 ст.25 Земельного Кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Ст.35 ЗК РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Аналогичный принцип единства строения и земельного участка закреплен и в п.2 ст.271 ГК РФ.

Согласно ст.7 Закона РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 года №374-1 до юридического оформления земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование, в том числе в аренду, в соответствии с действующим законодательством, за гражданами, которым земельные участки были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, индивидуальных жилых домов, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дач и гаражей, для предпринимательской деятельности и иных не запрещенных законом целей, сохраняется установленное ранее право пользования земельными участками.

В соответствии с Порядком, утвержденным Роскомземом 20 мая 1992 года, документами в отношении земельных участков являются: прежде всего, государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии - земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей.

До принятия указанного Порядка письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР №Е-9808р от 1987 года разъяснено, что в случае отсутствия землеотводных документов следует руководствоваться данными первичной инвентаризации, которые в дальнейшем определяют границы, размеры земельного участка индивидуального землевладения.

Согласно ст.268 ГК РФ возможность владения гражданами земельным участком на праве постоянного пользования не исключается и в настоящее время.

В соответствии с частями 1, 3 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» права на землю, не предусмотренные ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется. При этом оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование сроком не ограничивается.

Согласно ч.9.1ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность (абз.3 ч.9.1 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ).

Таким образом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком следует судьбе строения и переходит к новому собственнику строения в силу закона.

Согласно п.1 ст.39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (пункт 2).

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган (пункт 5).

Из материалов дела следует, что решением Центрального районного суда г.Омска от 28.11.2023 года признано право общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 203,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> за ФИО1, ФИО3, ФИО2 в размере 1/3 доли каждому.

Согласно архивной выписке от 31.01.2022 года из Приложения №1 к распоряжению Главы городского самоуправления от 07.08.1997 года за №743-р ФИО8, ФИО3, ФИО2 принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, полез. пл. 53,4 кв.м, вид собственности: общ.совм., принадлежность: ГСП Омское по племработе (л.д.12).

Из регистрационного удостоверения №6-411 от 07.08.1997 года следует, что оно выдано Муниципальным предприятием по технической инвентаризации и учету недвижимости имущества о то, что в <адрес> <адрес>, состоит из 3 комнат, полезная площадь 53,4 кв.м, зарегистрирована по праву собственности совместной собственности в соответствии с Законом РФ о приватизации жилищного фонда 04.07.1991 года собственником(ами) данной квартиры является(ются) ФИО3, ФИО2, ФИО8 (л.д.13).

06.04.2019 года заключен брак между ФИО9 и ФИО8, супруге присвоена фамилия «Дегтеренко» (л.д.14).

Согласно ответу департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска от 22.05.2024 года ФИО3, ФИО2, ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка и утверждении прилагаемой схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку образование земельного участка в представленных на схеме границах приведет к изломанности границ (в точках н4-н7). Заявителями или кадастровым инженером не обоснована необходимость формирования испрашиваемого земельного участка в представленных границах (л.д.19-20).

Обращаясь в суд с иском, истцы полагали, что имеют право на приобретение права собственности на земельный участок, поскольку первоначальный жилой дом был построен до введения в действие Земельного кодекса РФ, впоследствии за истцами право собственности на жилой дом признано на основании решения суда.

Согласно техническому паспорту на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> по состоянию на 18.08.1995 года правообладателем указан ПО «Омское» по плем. работе; государственное сельскохозяйственное предприятие «Омское» по плем. работе, что также подтверждается регистрационным удостоверением на объект недвижимости (л.д.74-84,85).

Из заявления на приватизации квартиры следует, что ФИО3, ФИО2, ФИО1 просят оформить право общей совместной собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.87)

Из регистрационного удостоверения №6-411 от 07.08.1997 года следует, что оно выдано Муниципальным предприятием по технической инвентаризации и учету недвижимости имущества о то, что в <адрес>, состоит из 3 комнат, полезная площадь 53,4 кв.м, зарегистрирована по праву собственности совместной собственности в соответствии с Законом РФ о приватизации жилищного фонда 04.07.1991 года собственником(ами) данной квартиры является(ются) ФИО3, ФИО2, ФИО8 (л.д.89).

Согласно техническому паспорту на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> по состоянию на 11.12.2009 года имеются сведения о жилом доме, 2004 года постройки, общей площадью 203,2 кв.м. Правообладателями указаны ФИО3, ФИО2, ФИО8 (л.д.60-70).

В кадастровом паспорте здания указан ситуационный план объекта недвижимости (л.д.71-72).

Кадастровым инженером ФИО10 подготовлена схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе земельного участка по адресу: <адрес> (л.д.231-232).

Согласно схеме расположения земельный участок имеет следующие координаты:

Обозначениеточек границ

Координаты, м

X

Y

1

491847,78

2166512,48

2

491831,53

2166527,51

3

491818,30

2166513,88

4

491804,97

2166498,37

5

491795,71

2166488,50

6

491797,02

2166487,29

7

491787,28

2166475,22

8

491801,67

2166461,54

9

491819,50

2166482,37

10

491828,21

2166491,63

11

491839,20

2166502,90

1

491847,78

2166512,48

Согласно пояснениям к схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане, схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории предусматривает образование земельного участка под жилым домом с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, площадью 1485 кв.м. Границы земельного участка сформированы с учетом местоположения границ смежных земельных участков и естественных границ, позволяющих определить местоположение земельного участка, то есть по существующему ограждению в виде забора на момент геодезической съемки, также с учетом ранее учтенных в ЕГРН границ земельных участков. От точки н1 до точки н2 по существующему фактическому использованию в виде ограждения (забора) и стенам строений, расположенных на земельном участке, от точки н7 до точки н8 по существующему фактическому использованию в виде ограждения (забора), от точки н8 до точки н1 по существующему фактическому использованию в виде ограждения (забора) и стенами строений, расположенных на земельном участке. Образуемый земельный участок, согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, установленный Решением Омского городского Совета от 10.12.2008 года №201, расположен в границах территориальной зоны жилой малоэтажной застройки (Ж-2), ученной в ЕГРН с реестровым номером № (л.д.233).

Границы земельного участка также отражены в межевом плане, составленном по заказу ФИО1 (л.д.38-47).

Допрошенная в судебном заседании кадастровый инженер ФИО10 пояснила, что границы земельного участка были определены по границам фактического использования земельного участка, существующим на местности более 15 лет.

Согласно ответу департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, согласно сведениям ЕГРН имеются сведения о жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Территория, занимаемая жилым домом, определяется на землях, государственная собственность на которые не разграничена. Земельный участок не сформирован в установленном законе порядке, в ЕГРН не учтен. В соответствии с Картой градостроительного зонирования территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области, содержащиеся в Правилах землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденных решением Омского городского Совета от 10.12.2008 года №201 земельный участок ориентировочно определяется в территориальной зоне индивидуальной жилой застройки Ж-2/114. Согласно проекту планировки территории, расположенной в границах: Пушкинский тракт – лесополоса – граница городской черты – дорога в поселок Степной – проектируемая дорога – граница полосы отвода железной дороги на станцию Комбинатская в городе Омске, утвержденным постановлением Администрации города Омска от 30.12.2009 года №1000-п, образуемый земельный участок частично определяется границах проектируемой улицы №16 (л.д.37).

Решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком органом местного самоуправления, либо судом не принималось, в связи с чем истцы право бессрочного пользования земельным участком не утратили.

Статья 39.2 ЗК РФ предусматривает, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Земельные участки образуются из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1 статьи 11.2 ЗК РФ).

В соответствии с законодательством в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.

Вновь образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам соответствующих земельных участков.

Указанные законоположения согласуются с нормами Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 26 которого осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

Согласно п.1 ст.11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, также должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам соответствующих земельных участков.

В соответствии с п.8 ст.1, п.3 ч.1 ст.8, ст.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.38 Градостроительного кодекса Российской Федерации предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.

Решением Омского городского Совета от 10.12.2008 года №201 утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области (далее - Правила землепользования).

В соответствии со статьей 36 Правил землепользования установлено, что минимальная площадь земельного участка для размещения индивидуального жилого дома - 300 кв.м, максимальная – 1500 кв.м.

Согласно пп.4 п.2 ст.60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан или создающих угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Установление судом границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию и поставить его на соответствующий государственный учет, создает определенность в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков.

В соответствии с ч.8 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Как следует из ч.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется (ч.1.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ)

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ и (или) площади смежных с ним земельных участков (если описание местоположения их границ соответствует установленным в соответствиис настоящим Федеральным законом требованиям), орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Правила настоящей части применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка (ч.2 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ).

В соответствии с п.32 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона).

Представленным межевым планом земельного участка подтверждается, что площадь спорного земельного участка, в отношении которого истцами заявлены правопритязания, составляет 1485 +/- 13 кв.м, что находится в пределах установленных законодательством размеров. Согласно технической документации на протяжении длительного времени площадь земельного участка не изменялась.

Учитывая изложенное, наличие на земельном участке жилого дома может являться основанием для приобретения истцом права собственности на земельный участок.

Таким образом, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования истцов в полном объеме, признав за ними право собственности на земельный участок по координатам, определенным в соответствии с межевым планом в долях, определенных правом собственности на жилой дом, а именно по 1/3 доли каждому.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности за каждым на земельный участок площадью 1485 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> по следующим координатам:

Обозначениеточек границ

Координаты, м

X

Y

1

491847,78

2166512,48

2

491831,53

2166527,51

3

491818,30

2166513,88

4

491804,97

2166498,37

5

491795,71

2166488,50

6

491797,02

2166487,29

7

491787,28

2166475,22

8

491801,67

2166461,54

9

491819,50

2166482,37

10

491828,21

2166491,63

11

491839,20

2166502,90

1

491847,78

2166512,48

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Мотрохова

Мотивированное решение изготовлено 17 сентября 2025 года