РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
05.11.2025 пгт. Балтаси
Балтасинский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи И.Ш. Шайдуллина,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Ф. Галиевой,
с участием:
представителя истца ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО9 к Балтасинскому районному исполнительному комитету Республики Татарстан, Исполнительному комитету Балтасинского городского поселения Балтасинского муниципального района Республики Татарстан, ФИО11, ФИО10, ФИО5 о включении в состав наследства, признании права собственности на долю жилого помещения,
установил:
ФИО9 (добрачная фамилия ФИО23) обратилась в суд с иском к <адрес>ному исполнительному комитету Республики Татарстан, Исполнительному комитету Балтасинского городского поселения Балтасинского муниципального района Республики Татарстан с учетом уточнений в судебном заседании исковых требований, о включении в состав наследства и признании на ней право собственности на 1/7 долю жилого помещение с кадастровым номером №, площадью 48,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес>, открывшейся после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ скончалась бабушка истца - ФИО4 После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/6 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес>. Данное жилое помещение было предоставлено ФИО15 в общую совместную собственность на основании договора на передачу жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4X. при жизни не зарегистрировала за собой право собственности на указанную долю в жилом помещении. Истец после смерти бабушки унаследовала все ее личные вещи, включая одежду, украшения и посуду. Регулярно посещает данную квартиру, проводит уборку, оплачивает коммунальные расходы и за свой счет проводит текущий ремонт, так как 1/6 доля этого жилого помещения принадлежит ей на основании договора на передачу жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на которую тоже не зарегистрировано. В настоящее время по указанному адресу никто не проживает, ФИО5 находится в зоне СВО. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения очередной уборки среди завалявшихся документов истец обнаружила завещание, оформленное на её имя, которое было составлено ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО16 ФИО4X. дважды вступала в зарегистрированный брак: сначала с ФИО17, а затем ФИО20 Родители ФИО4 умерли ранее: ФИО18 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Дети ФИО4X. ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ. Из наследников первой очереди жива только мать истца - ФИО2 Сын ФИО7 - ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО10 (добрачная фамилия ФИО24) Л.Р., ФИО5 привлечены в качестве соответчиков.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчики ФИО2, ФИО10, ФИО5, представители ответчиков <адрес> исполнительного комитета Республики Татарстан, Исполнительного комитета Балтасинского городского поселения Балтасинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явились.
От ответчика ФИО2 имеется заявление, в котором признает исковые требования, просит рассмотреть дело без её участия.
От ответчика ФИО5 имеется заявление о признании исковых требований, рассмотрении дела без его участия (л.д. 74).
Суд приходит к следующему выводу.
В силу правил п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в числе прочего, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в числе прочего признания права.
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
В соответствии с п. 6 ст. 131 ГК РФ порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с ГК РФ законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
Согласно абзацу 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ. В связи с указанным, истец вынужден обратиться в суд.
Положениями пп. 2, 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в числе прочего, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты.
На основании п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.0.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст. 7 названного закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется, и государственная пошлина не взимается.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона).
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. 7, 8 названного закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.
Судом установлено следующее.
В соответствии с договором на передачу жилого помещения в собственность граждан, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с Балтасинским дорожным ремонтно-строительным участком <адрес> от имени районного Совета Народных депутатов, зарегистрированным у главы администрации <адрес> Республики Татарстан, в совместную собственность ФИО4, ФИО1 (дочь), ФИО2 (дочь), ФИО7 (сын), ФИО8 (внук), ФИО3 (внучка), ФИО23 ФИО12 (внучка), передано жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 48,48 кв.м., регистрационный №. Покупателем указана ФИО4.
Как следует из распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного комитета Балтасинского городского поселения Балтасинского муниципального района Республики Татарстан «О выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости», в отношении жилого помещения с кадастровым номером №, площадью 48,50 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес> качестве его правообладателя, владеющего данным жилым помещением на праве собственности, выявлен ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Право собственности ФИО5 на указанный в пункте 1 настоящего распоряжения жилое помещение подтверждается ст. 1153 ГК РФ.
Согласно выписке из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, спорный объект недвижимости имеет площадь 48,5 кв.м., в графе «Особые отметки» правообладателем указан ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вид права собственность, реквизиты документа-основания: распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №, выдан: Исполнительный комитет Балтасинского городского поселения Балтасинского муниципального района Республики Татарстан.
Доказательства о регистрации в ЕГРН права общей совместной собственности участников договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, в суд не представлены.
Наследодатель ФИО4 на законных основаниях при жизни приобрела право собственности в отношении спорного имущества, которое ему было передано в собственность по договору на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО1
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14, 21).
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО4, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12, 23).
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО7, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81).
Мать ФИО4 – ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).
Супруг ФИО4 – ФИО20, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственные дела после смертей вышеуказанных лиц, согласно Реестру наследственных дел, не заводились.
Однако переход права собственности на спорное имущество не прошел регистрацию, порядок прохождения которой действовал при совершении сделки.
Таким образом, наследодателем ФИО4 были соблюдены все установленные законом требования к ее соблюдению, за исключением регистрации перешедшего права, на основании чего, суд приходит к выводу, что на день смерти ФИО4 принадлежала на праве собственности 1/7 доли указанного жилого помещения, которую истец ФИО9 просит включить в состав наследственного имущества после смерти своей бабушки. Также в силу закона 1/7 доли в праве собственности на указанное жилое помещение принадлежит ФИО9
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составила завещание ФИО21 всего своего имущества, в том числе доли приватизированной <адрес>. 144 по <адрес> Республики Татарстан. Данное завещание удостоверено нотариусом Балтасинского нотариального округа Республики Татарстан ФИО16
Сведения об отмене или изменении указанного завещания не представлены.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в судебном порядке рассматриваются требования наследников о включении имущества в состав наследственной массы до истечения срока принятия наследства, а после истечения срока также требования о признании права собственности в порядке наследования при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает установленным, что ФИО4 на момент смерти принадлежала на праве собственности 1/7 доли жилого помещения, в связи с чем данное имущество подлежит включению в состав наследственной массы после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку истец приняла наследственное имущество после смерти ФИО4, проводит уборку в спорном помещении, оплачивает коммунальные расходы, проводит ремонт, а также ей принадлежит 1/7 доли в праве собственности на жилое помещение по договору приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, за ней должно быть признано право собственности на 1/7 долю жилого помещения.
Признание иска ответчиками ФИО2, ФИО5 в силу ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), не нарушает права и интересы иных лиц, не противоречит закону и судом принимается.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании ч. 1 ст. 56 и ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, ответчики ФИО10, <адрес> исполнительный комитет Республики Татарстан, Исполнительный комитет Балтасинского городского поселения Балтасинского муниципального района Республики Татарстан доказательства опровергающие требования истца не представили и не ходатайствовали об их истребовании.
Таким образом, проанализировав указанные нормы закона, исследованные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
иск удовлетворить.
Включить 1/7 долю в праве общей собственности на <адрес>. 144 по <адрес> пгт. <адрес> Республики Татарстан с кадастровым номером №, площадью 48,5 кв.м., в состав наследства умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4.
Признать за ФИО9 (паспорт №) право собственности на 1/7 долю в праве общей собственности на <адрес>. 144 по <адрес> пгт. <адрес> Республики Татарстан с кадастровым номером №, площадью 48,5 кв.м., в порядке наследования имущества умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через Балтасинский районный суд Республики Татарстан.
Судья
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.