дело ...
заочное
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
... 05 августа 2025 года
Заводоуковский районный суд ... в составе:
судьи ФИО28, при секретаре ФИО22ёвой,
с участием представителя истцов ФИО23,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (...), ФИО26 ФИО19 (...), ФИО25 ФИО20 (...) к ФИО7 (...), ФИО5 ...), ФИО4 (...), ФИО6 (..., ФИО8 (...), ФИО9, ... г.рождения (свидетельство о рождении II-ФР ...) об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО26 Т.Н., ФИО25 И.Н. обратились с иском к ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО1 действующей в интересах ФИО7, об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО10, признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество по адресам: ..., д.Красная, ..., д.Красная, ..., микрорайон Южный, ....
Требования мотивированы тем, что ФИО1 состояла в зарегистрированном браке с ФИО10. В период брака у них родились дети: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9.
На основании соглашения о прекращении права общей долевой собственности помещений, об определении долей на жилой дом от ..., договора дарения долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и квартиру от ... ФИО10, ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5 на праве общей долевой собственности в размере 1/8 доли в праве принадлежит жилой дом общей площадью 74,5 кв.м., с кадастровым номером ... по адресу: .... д.Красная .... Также, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества с использованием заемных средств от ..., договора дарения долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и квартиру от ... ФИО10, ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5 принадлежит земельный участок общей площадью 1700 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: .... д.Красная ..., в размере 1/8 доли за каждым.
Также, ФИО10, ФИО1, на основании договора купли-продажи (купчая) земельного участка с квартирой от ..., на праве общей совместной собственности принадлежит земельный участок общей площадью 1600 кв.м., с кадастровым номером ... по адресу: .... д.Красная ....
Жилой дом по адресу: .... д.Красная ... фактически расположен в пределах границ двух земельных участков с кадастровым номером ... по адресу: .... д.Красная ... с кадастровым номером ... по адресу: .... д.Красная .... На основании решения Департамента имущественных отношений ... от ... ... многодетной семье ФИО24 был предоставлен земельный участок с кадастровым номером ... общей площадью 990 кв.м., по адресу: ..., Заводоуковский городской округ, ... Южный, .... Право общей долевой собственности по 1/8 доли за каждым зарегистрировано за ФИО10, ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5.
... ФИО10 умер. После его смерти открылось наследство на 1/8 доли жилого дома по адресу: .... д.Красная ..., 1/8 долю земельного участка по адресу: ..., д.Красная, ..., ? доли на земельный участок по адресу: .... д.Красная ... 1/8 доли на земельный участок по адресу: ..., Заводоуковский городской округ, ... Южный, .... На день своей смерти отец ФИО10 проживал и был зарегистрирован по адресу: ... д.Красная .... Наследники первой очереди: супруга и дети, в установленном законом порядке не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, наследственных прав никто не оформлял. Между тем, наследники ФИО10 пришли к обоюдному соглашению между собой о принятии наследства в следующем порядке: 1/8 доля в жилом доме по адресу: ..., д.Красная ... 1/8 доля в праве на земельный участок по адресу: .... д.Красная ..., принадлежащие ФИО10 принимают дочери: ФИО2, ФИО3 по 1/16 каждая (1/8:2). Земельный участок общей площадью 1600 кв.м., земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером 72:08:0702001:48 по адресу: .... д.Красная ... принадлежит на праве общей совместной собственности без определении долей, ФИО10 и ФИО1.
В соответствии со ст.ст.244, 245 ГРК РФ, в случае определении долей, доли считаются равными, таким образом, ФИО10 и ФИО1 принадлежит по ? доли. С учетом принятия наследства и распределения долей между наследниками в добровольном порядке после смерти наследодателя ФИО10, ? долю на земельный участок с кадастровым номером ... по адресу: .... д.Красная ... наследуют дочери: ФИО2, ФИО3 по 1/4 каждая (1/2:2). 1/8 доля на земельный участок с кадастровым номером ..., по адресу: Российская Федерация, ..., Заводоуковский городской округ, ... Южный, ... наследует супруга наследодателя ФИО1. Наследники первой очереди, супруга наследодателя, ФИО1 и дочь ФИО26 ФИО19 были зарегистрированы в жилом доме по адресу: ... д.Красная ... на дату смерти с наследодателем ФИО10, фактически приняли наследство. Дочь наследодателя, ФИО25 ФИО20, пропустила срок принятия наследства, однако, наследство фактически приняла, организовала похороны своего отца, часть личных вещей в память о нем взяла себе, часть раздала по соседям. Таким образом, приняла меры, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В судебном заседании представитель истцов ФИО23 поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д.152).
Истцы ФИО1, ФИО26 Т.Н., ФИО25 И.Н., ответчики ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО1 действующая в интересах ФИО7 в судебное заседание не явились, извещались судом по адресу регистрации по месту жительства, согласно отчета об отслеживании, почтовая корреспонденция имеет статус: «Сортировка». В соответствии с п.п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Данное положение подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам. Учитывая указанные разъяснения, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, которые считаются извещенными о времени и месте судебного заседания.
На основании ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истцов, дело рассмотрено в отсутствие истцов и ответчиков, в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, которое открывается со смертью гражданина (статья 1113 и абзац 1 пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
П.2 указанной статьи установлено, что пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 36 постановления его Пленума от ... ... «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено следующее.
... заключен брак между ФИО10 и ФИО11. В период брака родились дети: ФИО2 ... г.рождения, ФИО3 ... г.рождения, ФИО4 ... г.рождения, ФИО5 ... г.рождения, ФИО6 ... г.рождения, ФИО7 ... г.рождения, ФИО8 ... г.рождения, ФИО9 ... г.рождения.
... ФИО7 заключила брак с ФИО12, после чего ей присвоена фамилия ФИО24. ... ФИО13 заключила брак с ФИО14, после чего ей присвоена фамилия ФИО25. ... ФИО15 заключила брак с ФИО16, после чего ей присвоена фамилия ФИО26, брак расторгнут (л.д.36-59).
ФИО10, ... г.рождения, умер ..., после его смерти наследственных дел не заводилось (л.д.60,136).
... ФИО10 и ФИО1 купили у ФИО17 земельный участок площадью 1600 кв.м. по адресу: ..., д.Красная, ... и размещенную на нем квартиру площадью 37,2 кв.м. (л.д.104,105).
Как следует из договора дарения долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и квартиру от ..., ФИО10 и ФИО1 подарили ФИО9, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 по 1/8 доле каждому в праве общей долевой собственности на земельный участок и квартиру по адресу: ..., д.Красная, ... (л.д.65-68).
Соглашением о прекращении права общей долевой собственности помещений, об определении долей на жилой дом от ..., определено, что:
1) ... по адресу: ..., д.Красная, ... находится в общей совместной собственности ФИО10 и ФИО1;
2) ... по вышеуказанному адресу находится в общей долевой собственности, по 1/8 доле у: ФИО10, ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5. Стороны договорились прекратить общую совместную собственность на ... общую долевую собственность на ... по адресу: ..., д.Красная, ... целях регистрации права общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью 74,5 кв.м. по адресу: ..., д.Красная, .... Также определены доли в праве общей собственности на жилой дом по 1/8 у каждого (л.д.61-64).
Согласно сведений из ЕРГН, собственниками индивидуального жилого дома по адресу: ..., д.Красная, ... по 1/8 доле каждый и 1/8 доли каждый земельного участка по адресу: ... с кадастровым номером ... являются: ФИО10, ФИО1, ФИО9, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 (л.д.69-95,96-103, 107-134).
Как следует из адресной справки и копий паспортов, ФИО10, ... г.рождения был зарегистрирован по месту жительства по адресу: ..., д.Красная, ..., с ... по день смерти .... Также на день его смерти по указанному адресу были зарегистрированы: ФИО1, ФИО26 ФИО19, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО8 (л.д.135, 18-35).
В судебном заседании установлено, что истцы и ответчики являются наследниками первой очереди умершего мужа и отца ФИО10.
Также, из материалов дела следует, что в течение установленного законом 6-месячного срока истцы и ответчики к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались, однако, на дату смерти наследодателя были зарегистрированы по месту жительства по одному адресу на дату смерти наследодателя. Истец ФИО25 И.Н. фактически приняла наследство после смерти отца, а именно, организовала его похороны, часть личных вещей взяла себе, часть раздала по соседям.
Таким образом, судом установлено, что ФИО25 И.Н., в течение шести месяцев со дня открытия наследства, было принято наследство после смерти ее отца ФИО10 путем совершения действий, свидетельствующих о вступлении во владение наследственным имуществом (организация похорон, распоряжение личными вещами).
Установленные обстоятельства никем не оспорены, оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств, у суда не имеется. Родителей наследодателя в силу возраста нет в живых.
В силу п. 1,2 ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии с пунктом 5 статьи 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В силу пункта 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех её участников, доли считаются равными.
В силу ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Истец ФИО1 является супругой умершего наследодателя, супругами в период брака были приобретено спорное недвижимое имущество.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ... «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (т.е. в течение шести месяцев после открытия наследства согласно статье 1154 ГК РФ), рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Соответственно, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, руководствуясь положениями ст.ст.1113, 1153, 1154 ГК РФ, требования истцов об установлении факта принятия наследства, определении доли, включении имущества в состав наследства, признании права общей долевой собственности в порядке наследования, подлежат удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 192–199, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд
решил:
иск ФИО1, ФИО26 ФИО19, ФИО25 ФИО20, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО25 ФИО20 наследства, открывшегося после смерти ФИО10, умершего ....
Признать за ФИО25 ФИО20 право в порядке наследования на 1/16 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 74,5 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: ..., д.Красная, ....
Признать за ФИО26 ФИО19 право в порядке наследования на 1/16 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 74,5 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: ..., д.Красная, ....
Признать за ФИО25 ФИО20 право в порядке наследования на 1/16 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1700 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: ..., д.Красная, ....
Признать за ФИО26 ФИО19 право в порядке наследования на 1/16 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1700 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: ..., д.Красная, ....
Определить доли в праве общей совместной собственности на земельный участок общей площадью 1600 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: ..., д.Красная, ...: ФИО10, ФИО1 – по ? доли в праве собственности.
Включить ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1600 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: ..., д.Красная, ... состав наследственного имущества ФИО10, умершего ....
Признать за ФИО25 ФИО20 право в порядке наследования на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1600 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: ..., д.Красная, ....
Признать за ФИО26 ФИО19 право в порядке наследования на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1600 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: ..., д.Красная, ....
Признать за ФИО1 право в порядке наследования на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 990 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: Российская Федерация, ..., Заводоуковский городской округ, ..., микрорайон Южный, ....
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено ....
судья подпись ФИО29
ФИО29