78RS0019-01-2022-013723-10

Дело № 2а-3386/2023

06 марта 2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Ю.,

при секретаре Юшковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к административному ответчику ФИО1, просил взыскать недоимку за 2020 год по транспортному налогу в размере 14 530 рублей 37 копеек.

В обоснование административного иска указано, что административному ответчику в спорный период на праве собственности принадлежали транспортные средства марки <данные изъяты> г.р.н. №, марки <данные изъяты>, г.р.н. №.

В отношении указанного имущества был исчислен налог в размере 14 548 рублей, подлежащий уплате. За несвоевременную уплату транспортного налога за 2020 год начислены пени в размере 50 рублей 92 копейки. На момент подачи административного искового заявления сумма недоимки по транспортному налогу составила 14 530 рублей 37 копеек. Заявленная сумма налога не уплачена.

Административный истец МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 55), об отложении рассмотрения дела не просил.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 56-58), об отложении рассмотрения дела не просил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в порядке ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ).

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, в том числе сведений, предоставленных по запросу суда, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФИО1 в спорный период принадлежали транспортные средства марки <данные изъяты>, г.р.н. №, дата регистрации в ГИБДД - ДД.ММ.ГГГГ г., марки <данные изъяты>, г.р.н. №, период регистрации в ГИБДД - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-37).

В соответствии с п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.

В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).

В силу ст. 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

В адрес административного ответчика посредством размещения в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 30.09.2021 г. было направлено налоговое уведомление № 82124779 от 01.09.2021 г. (л.д. 9, 10).

В соответствии с данным налоговым уведомлением налогоплательщик обязан в срок не позднее 01.12.2021 г. уплатить транспортный налог за 2020 год в размере 17 348 рублей 40 копеек.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Пунктом 1 ст. 69 НК РФ определено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

С направлением предусмотренного ст. 69 НК РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пени в определенные сроки.

В силу п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В адрес административного ответчика посредством размещения в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 20.12.2021 г. было направлено требование № 158366 по состоянию на 16.12.2021 г. об уплате транспортного налога за 2020 год в размере 17 348 рублей 40 копеек, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 50 рублей 92 копейки, со сроком исполнения до 18.01.2022 г. (л.д. 11-13).

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Административный истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Мировым судьей судебного участка № 172 Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ от 15 апреля 2022 г. по административному делу 2а-137/2022-172 о взыскании с ФИО1 в пользу МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу недоимки по налогу и пени за 2020 год в общей сумме 24 703 руля, 61 копейка (л.д. 49).

Определением мирового судьи судебного участка № 172 Санкт-Петербурга от 28 апреля 2022 г. данный судебный приказ отменен (л.д. 51).

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, начало течения срока определено законодателем именно днем вынесения определения об отмене судебного приказа.

Исходя из обстоятельств дела, налоговый орган должен был обратиться в суд за принудительным взысканием обязательных платежей и санкций в срок не позднее 28 октября 2022 года.

Учитывая, что настоящее административное исковое заявление было направлено в суд 22 сентября 2022 года (л.д. 7), срок для обращения в суд административным истцом не пропущен.

Расчет транспортного налога за 2020 год административным ответчиком не оспорен, доказательств оплаты заявленной суммы налога не представлено.

Таким образом, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

В порядке ст. 114 КАС РФ с административного ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход государства, от уплаты которой административный истец был освобожден, в сумме 581 рубль 21 копейка рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.14, 62, 84, 150, 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу к ФИО1, зарегистрированному по адресу: <адрес>, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 14 530 рублей 37 копеек.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход государства госпошлину в размере 581 рубль 21 копейка.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

В окончательной форме решение принято 14 июля 2023 г.

Судья Н.Ю.Петрова