Дело № 2- 3163/2022 г.

55RS0004-01-2021-005247-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2022 года город Омск

Октябрьский районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Руф О.А.

при секретаре Симанчевой А.В.

при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Бычковой Ю.В.

с участием представителя ФИО1(по доверенности), ФИО2, представителя ФИО3 (по устному ходатайству)

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 к ФИО7 в лице законного представителя ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, встречный иск ФИО2 действующей в интересах ФИО7 к ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, ФИО5 лице законного представителя ФИО6 обратились в суд с иском к ФИО7 в лице ее представителя ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования на 1/3 долю земельного участка № 172, расположенного в СНТ «Текстильщик-2» ОАО г. Омска, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – садоводство за каждым из истцов. Наследниками ФИО9 являются его дети ФИО4, ФИО7, внук по праву представления ФИО5 В установленный законом срок истцы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариусом заведено наследственное дело. ФИО7 в лице законного представителя ФИО2 до настоящего времени заявление о принятии наследства не подавали. Нотариусом свидетельство о праве на наследство на земельный участок выдано не было, ввиду отсутствия на него правоустанавливающих документов.

В ходе рассмотрения дела законный представитель ФИО2 в интересах ФИО7 подала встречное исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Истцы ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6, участия при рассмотрении дела не принимали, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Представитель по доверенностям ФИО1 (по доверенности) требования поддержала и просила их удовлетворить, по встречным требованиям пояснила, что ФИО7 так же принадлежит 1/3 доля на земельный участок, целый участок ей не может быть передан в собственность по наследству т.к. есть еще два наследника истцы по делу.

Ответчик ФИО7 в лице законного представителя ФИО2 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены судом надлежащим образом

Представитель ответчика ФИО2 первоначальный ск не признала, поддержала встречный иск и просила его удовлетворить.

Представитель ФИО3 (по устному ходатайству) так же поддержал встречный иск и просил его удовлетворить, в иске истцам отказать.

Представители СНТ «Текстильщик-2», Управления Росреестра по Омской области участия при рассмотрении дела не принимали, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, решением от 25 января 1988 года № 29/22 Омского районного совета народных депутатов, ФИО9 предоставлен в собственность земельный участок № 172 в СТ «Текстильщик-2», площадью 500 кв.м. для садоводства, что подтверждается свидетельством № 20718 на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданным 28 января 1993 года.

По данным ЕГРН, данный земельный участок имеет кадастровый номер <данные изъяты>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав и обременений недвижимого имущества: вид права: собственность; правообладатель ФИО9, реквизиты документа-основания: свидетельство на право собственности на землю от 28 января 1993 года № 20718.

На основании решения мирового судьи судебного участка № 67 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 24 декабря 2013 года брак между ФИО9 и ФИО1 расторгнут.

Согласно свидетельству о рождении, ФИО9 и ФИО1 имеют общих детей - ФИО10, <данные изъяты> года рождения и ФИО4, <данные изъяты> года рождения.

Из сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния следует, что ФИО9 и ФИО2 имеют общего несовершеннолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно свидетельству о рождении ФИО10 и ФИО6 имеют общего несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно свидетельству о смерти, ФИО10, <данные изъяты> года рождения, умер 30 октября 2013 года.

Согласно свидетельству о смерти, ФИО9, <данные изъяты> года рождения умер 07 февраля 2021 года.

Из материалов наследственного дела № 50/2021 после смерти 07 февраля 2021 года ФИО9 следует, что с заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратился сын наследодателя - ФИО4, внук ФИО5 в лице законного представителя ФИО6, отец которого ФИО10, являющийся сыном наследодателя, умер ранее – 30 октября 2013 года.

Дочь ФИО7 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.

Свидетельство о праве на наследство нотариусом не выдано.

В силу части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из судебного решения, установившего эти права и обязанности.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая, что право собственности наследодателя на принадлежащее ему недвижимое имущество не было зарегистрировано в установленном законом порядке, выбранный истцами способ защиты - признание права собственности в судебном порядке - является правильным.

Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется.

Как установлено статьей 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В силу статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

На основании статья 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом

В силу части 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу положений пп. 1, 2 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 названного кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).

Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну.

Исходя из приведенных правовых норм наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя ФИО9 являются его сын ФИО4, дочь ФИО7, и внук ФИО5 по праву представления.

Статья 1153 ГК РФ устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании части 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как установлено частью 4 этой же статьи, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку в судебном заседании установлен факт принадлежности земельного участка наследодателю ФИО9, при этом факт наличия иных принявших указанное наследство наследников к имуществу после смерти ФИО9, вступивших в права наследования в установленном законом порядке или фактически, кроме истцов, не установлен и из материалов дела не усматривается, ответчик в судебном заседании, являющийся наследником равным с истцами очереди, не изъявила намерения вступать в наследство после смерти ФИО9, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 о признании за ними права собственности в порядке наследования по 1/3 доли на земельный участок (за исключением доли ФИО7) подлежат удовлетворению.

Касаемо встречного иска ФИО2 действующей в интересах ФИО7 к ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования суд полагает возможным его удовлетворить частично.

Поскольку несовершеннолетняя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. является родной дочерью наследодателя ФИО9, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства (т. 1 л.д. 242), не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения дела.

Доводы стороны ответчика о том, что только ФИО7 имеет право на весь земельный участок в порядке наследования суд считает не состоятельными, основания судом указаны выше.

Таким образом, ФИО7 как и ФИО4, ФИО5 имеет право на долю в наследственном имуществе наследодателя ФИО9, доли наследников являются равными, соответственно за ФИО7 признается право собственности в порядке наследования после смерти ФИО9 на 1/3 долю земельного участка № 172, расположенного в СНТ «Текстильщик-2» ОАО г. Омска, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – садоводство.

Поскольку по встречному иску государственная пошлина оплачена не была, что не отрицалось ФИО2, кадастровая стоимость земельного участка составляет 67 895 руб. размер государственной пошлины 2236 руб., госпошлина при подачи иска составит для ФИО2 (в интересах ФИО7) 745 руб., которая подлежит взысканию в бюджет г. Омска.

Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 к ФИО7 в лице законного представителя ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО4 <данные изъяты> г.р. уроженцем г. Омска право собственности в порядке наследования после смерти ФИО9 на:

1/3 долю земельного участка № 172, расположенного в СНТ «Текстильщик-2» ОАО г. Омска, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – садоводство.

Признать за ФИО5 <данные изъяты> г.р. уроженцем г. Омска право собственности в порядке наследования после смерти ФИО9 на:

1/3 долю земельного участка № 172, расположенного в СНТ «Текстильщик-2» ОАО г. Омска, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – садоводство.

Встречный иск ФИО2 действующей в интересах ФИО7 к ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить частично.

Признать за ФИО7 <данные изъяты> г.р. уроженкой г. Омска право собственности в порядке наследования после смерти ФИО9 на:

1/3 долю земельного участка № 172, расположенного в СНТ «Текстильщик-2» ОАО г. Омска, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – садоводство.

Взыскать с ФИО7 в лице ее представителя ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) государственную пошлину в бюджет г. Омска 745 руб.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омской областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Омска

Судья О.А. Руф

Мотивированное решение изготовлено 01.11.2022 г.