Дело №
36RS0005-01-2022-004031-32
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2022 года город Воронеж
Советский районный суд г. Воронежа в составе:
Председательствующего – судьи Куприной В.Б.,
при секретаре Сотниковой А.С.,
с участием истца – ФИО1, его представителя, действующего на основании доверенности – ФИО3,
представителя ответчика – ФИО4, действующего на основании доверенности – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, нотариусу ФИО6 о признании завещания недействительным,
установил:
ФИО1 обратился в Советский районный суд г. Воронежа с иском к ФИО4, в котором просил суд: признать недействительным завещание, составленное его отцом - ФИО2, удостоверенное нотариусом ФИО6
В обоснование исковых требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (отец истца и ответчика). После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/3 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Поскольку наследниками первой очереди по закону являются истец и его родная сестра ФИО4, после смерти наследодателя истец обратился к нотариусу за оформлением своих наследственных прав, от которого ему стало известно, что отцом было составлено завещание. Поскольку при жизни наследодателю присвоена инвалидность по зрению, завещание и доверенность от 29.05.2019 года были составлены с участием рукоприкладчика ФИО7, от которой истец узнал, что при составлении завещания в комнате помимо нотариуса и наследодателя присутствовала ответчица, что влечет недействительность завещания. С целью защиты своих наследственных прав, истец обратился с настоящим иском в суд.
В судебном заседании истец – ФИО1, его представитель, действующий на основании доверенности – ФИО3, исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении, полагая их законными и обоснованными, указывали, что в момент составления завещания в комнате помимо нотариуса, наследодателя и рукоприкладчика присутствовала ответчик, что влечет недействительность завещания, ввиду нарушения правил удостоверения завещания.
Ответчик – ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Для представления своих интересов направила своего представителя, действующего на основании доверенности – ФИО5, который возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку правила удостоверения спорного завещания не были нарушены, о чем сообщила нотариус. Просил критически отнестись к показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, так как она является соседкой представителя истца, могла быть заинтересована и давала противоречивые пояснения в суде.
Ответчик – нотариус ФИО6 в судебное заседание не явилась, в представленном в материалы дела письменном пояснении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку завещание и нотариальная доверенность были удостоверены в соответствии с регламентом совершения нотариальных действий, с соблюдением тайны завещания, когда в момент удостоверения завещания в комнате кроме нотариуса находились ФИО2 и рукоприкладчик ФИО7
Согласно ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Выслушав участвующих в деле лиц, показания свидетеля, исследовав материалы дела, а также письменные пояснения нотариуса ФИО6, суд приходит к следующему.
Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.
Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.
Согласно материалам дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти <...>, выданным 23.09.2021 года Территориальным специализированным отделом ЗАГС г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области (л.д.7).
Решением Советского районного суда г. Воронежа от 15.03.2022 года отказано в исковых требованиях ФИО1 к ФИО4 о признании завещания недействительным по тому основанию, что наследодатель не был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Апелляционным определением Воронежского областного суда от 23.06.2022 года апелляционная жалоба истца оставлена без удовлетворения.
Указанным решением, имеющим для данного дела преюдициальное значение, установлено, что после смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из 1/3 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО4 и ФИО1 являются детьми покойного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было составлено завещание, согласно которому последний завещал все свое имущество, принадлежащее ему на день смерти, своей дочери – ФИО4
Согласно ч.4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
В силу п.1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
В силу ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не может подписывать завещание вместо завещателя лицо, в пользу которого составлено завещание.
Согласно ст. 1125 ГК РФ, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (ст. 1123).
Согласно п.1 и 2 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений данного Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Исковые требования были мотивированы тем, что истцу стало известно от рукоприкладчика, что при удостоверении завещания кроме ФИО7, нотариуса и наследодателя в комнате присутствовала ответчик.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписавшего завещание по просьбе завещателя (абзац второй часть 3 ст. 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 ст. 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании и, удостоверении завещания или при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (п. 2 ст. 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волю завещателя.
По смыслу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания лица, в пользу которого оно составлено, является основанием для признания завещания недействительным.
В этой связи судом исследовались обстоятельства соблюдения процедуры составления завещания, а именно присутствие лиц, которые в силу закона не могут быть свидетелями при составлении завещания, поскольку обратное влечет недействительность завещания.
Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Анализ приведенных норм закона во взаимной связи, приводит к выводу, что гражданское дело должно рассматриваться судом в пределах основания и предмета иска, с учетом представленных истцом доказательств, а также в пределах возражений ответчика, с учетом представленных им же соответствующих доказательств.
В подтверждение своих доводов, истец ходатайствовал о допросе свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании суду пояснила, что является соседкой представителя истца и бывшей соседкой ФИО2 В августе 2019 года ответчик просила ФИО7 свидетельствовать при удостоверении завещания, для чего домой к ФИО2 был приглашен нотариус. Пояснила, что наследодатель понимал для чего был приглашен нотариус, имел волю оставить часть своего домовладения после смерти ответчику. Нотариус разъяснила наследодателю и свидетелю правила удостоверения завещания и тайну завещания. Пояснила, что в момент удостоверения завещания в доме присутствовали наследодатель, нотариус, свидетель и ответчик. Пока оформляли документы, за столом в комнате сидели три человека. Наследодатель сидел на диване. Пояснила, что за все время оформления завещания свидетель несколько раз отлучалась в свой дом напротив, в котором она проживает, поскольку ждала приезда детей.
Учитывая, что пояснения свидетеля были относительно последовательны, при этом свидетель не могла вспомнить для чего именно она была приглашена при удостоверении завещания, в чем именно заключалось ее участие, не смогла вспомнить, что кроме завещания она от имени ФИО2 подписывала доверенность, а также по какой причине свидетель расписывалась от имени ФИО2, усмотрев в поведении свидетеля невнимательность во время удостоверения завещания и доверенности, а также то, что свидетель, возможно в связи с давностью события, не могла в деталях рассказать о процедуре удостоверения завещания с ее участием как рукоприкладчика, в связи с чем суд критически относится к показаниям свидетеля в части пояснений о присутствии ответчика в момент удостоверения завещания в одном помещении с нотариусом и наследодателем, и доверяет показаниям свидетеля в части не противоречащей собранным по делу доказательствам.
Исследуя письменные пояснения нотариуса ФИО6, в которых нотариус однозначно поясняет, что в момент удостоверения завещания кроме нее, рукоприкладчика и ФИО2 в комнате никого не было, с учетом установленных решением Советского районного суда г. Воронежа от 28.07.2022 года обстоятельств, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ было удостоверено завещание реестр за № от имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот же день от ФИО2 была удостоверена доверенность на управление, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом. Нотариальные действия были совершенны по адресу: <адрес> связи с ограниченными возможностями передвижения. Процедура совершения нотариальных действий проходила в соответствии с Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способе ее фиксирования, когда информацию о личности заявителя нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности заявителя был использован паспорт гражданина Российской Федерации. Гражданскую дееспособность гражданина Российской Федерации, достигшего совершеннолетия, нотариус устанавливала в соответствии со статьями 21, 26 - 30 Гражданского кодекса РФ на основании документа, удостоверяющего личность, подтверждающего его возраст, а так же из диалога с заявителем, который должен понимать и осознавать последствия совершаемого действия. Нотариусом было учтено, что не подлежит удостоверению завещание от гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими, поэтому нотариус должен проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания. ФИО2 в момент удостоверения завещания полностью осознавал происходящее, мог руководить своими действиями, имел четкую волю на совершение указанного действия. В соответствии со ст. 28 Регламента при удостоверении завещания информация о наследниках, наследственном имуществе, распределении наследственного имущества между наследниками, об иных распоряжениях завещателя нотариусом была установлена со слов заявителя. ФИО2 хотел, чтобы после его смерти все его имущество перешло дочери - ФИО4 В соответствии с п. 2 ст. 1125 ГК РФ завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. В случае ФИО2, который был не в состоянии лично прочитать завещание в связи с болезнью, его текст был оглашен для него нотариусом, о чем на завещании сделана соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. Поскольку, в соответствии с п. 3 ст. 1125 ГК РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, но в силу болезни ФИО2 не мог собственноручно подписать завещание, поэтому оно по его просьбе было подписано ФИО7 в присутствии нотариуса. В завещании были указаны причины, по которым ФИО2 не мог подписать завещание собственноручно, а также паспортные данные ФИО7, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. О том, что завещание было подписано по просьбе завещателя в присутствии нотариуса, также была сделана соответствующая отметка. ФИО7 перед подписанием завещания было разъяснено, что в соответствии со статьями 1123, 1124 ГК РФ, она не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания и его совершения. Кроме того, нотариус сообщил, что в момент удостоверения завещания в комнате находились: нотариус, наследодатель и рукоприкладчик.
Доказательств, свидетельствующих, что при составлении и удостоверении завещания на наследодателя оказывалось давление, он не имел волеизъявления на составление завещания в пользу ФИО4, а также то, что была искажена воля завещателя, завещание было удостоверено с нарушением порядка составления завещания в материалы дела не представлено.
Из системного толкования ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, исследовав материалы дела в их совокупности, учитывая, что в материалы дела не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что при удостоверении завещания был нарушен порядок составления завещания, при этом, установив, что процедура составления и удостоверения завещания была соблюдена, суд полагает правомерным в удовлетворении заявленного искового требования отказать.
Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств, суду не представлено и в соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО4, нотариусу ФИО6 о признании завещания ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ недействительным – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Советский районный суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья В.Б. Куприна