Дело № 2-3830/2023

(34RS0002-01-2023-004786-20)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 августа 2023 года город Волгоград

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Землянухиной Н.С.,

при секретаре судебного заседания Щербининой К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования, по заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя,

УСТАНОВИЛ:

истец ПАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования, по заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, указав в обоснование иска на то, что 26 мая 2021 года ИП ФИО1 (далее - Заемщик) в соответствии со ст. 428 ГК РФ представил посредством сервиса дистанционного банковского обслуживания (по интернету) в ПАО «Сбербанк России» Заявление о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D, подписанное простой электронной подписью, которым ответчик присоединился к действующей на дату присоединения редакции Общих условий кредитования для индивидуального предпринимателя и Общества с ограниченной ответственностью (далее – Условия кредитования), известных Заемщику, которые размещены на официальном сайте Банка в сети интернет и доступны для ознакомления по ссылке, направляемой Заемщику посредством СББОЛ и имеющую для Заемщика силу, и в совокупности являются заключенной между Заемщиком и ПАО «Сбербанк России» сделкой кредитования (далее - Кредитный договор 1, Заявление от 26 мая 2021 года).

03 февраля 2022 года ИП ФИО1 в соответствии со ст. 428 ГК РФ представил посредством сервиса дистанционного банковского обслуживания (по интернету) в ПАО «Сбербанк России» Заявление о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q, подписанное простой электронной подписью, которым ответчик присоединился к действующей на дату подписания Заявлению в редакции Общих условий кредитования юридического лица и индивидуального предпринимался (далее - Условия кредитования), опубликованными на официальном сайте ПАО Сбербанк в сети интернет по адресу: http://www.sberbank.ru в разделе «Малому бизнесу и ИП», известных Заемщику и имеющих обязательную для Заемщика силу, которые в совокупности являются заключенной между Заемщиком и Кредитором сделкой кредитования (далее - Договор 2, Кредитный договор 2, Заявление от 03 февраля 2022 года).

В соответствии с п. 2.11 Условий предоставления услуг с использованием системы дистанционного банковского обслуживания ПАО Сбербанк юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся частной практикой в порядке, установленном законодательством РФ (далее - УДБО) при подаче Заявления о присоединении и выборе канала «Сбербанк Бизнес Онлайн», Клиент может выбрать для каждого из своих Уполномоченных лиц один из следующих вариантов защиты данных:

с использованием ПЭП (простой электронной подписи) и одноразовых паролей, передаваемых посредством SMS-сообщений. При каждом подписании документа/сообщения в Системе, Система запрашивает одноразовый пароль, который Уполномоченное лицо Клиента получает на мобильный телефон посредством SMS-сообщения. SMS-сообщение с одноразовым паролем содержит основные реквизиты подписываемого документа/сообщения, которые Клиент обязан проверять.

Пунктом 3.4 УДБО предусмотрено, что подтверждение операции в Системе Уполномоченное лицо Клиента осуществляет с помощью ПЭП или УНЭП/УКЭП.

Клиент соглашается с тем, что подтверждение операций (электронных документов/поручений) в Системе Уполномоченных лиц Клиента является Аналогом собственноручной подписи, то есть электронный документ с ПЭП или УНЭП/УКЭП равнозначны бумажным документам/договорам, подписанным собственноручными подписями уполномоченных должностных лиц и заверенным оттисками печатей сторон (п. 3.5. УДБО).

В соответствии с п. 3.24 (буллит 4) ПЭП создание корректной ПЭП возможно только в рамках непрерывного защищенного интернет - соединения с Банком после идентификации и аутентификации Клиента с использованием одноразовых паролей, передаваемых Банком Клиенту посредством SMS-сообщений, при корректном SMS-подтверждении им пароля в ограниченный период времени.

В силу п. 3.24 (буллит 1) сторонами может использоваться простая электронная подпись - ПЭП.

Подписание электронного документа корректной ПЭП равнозначно подписанию собственноручной подписью Уполномоченным лицом Клиента бумажного документа/договора (буллит п. 5 п. 3.24 УДБО).

Протокол проведения операции по подписанию в автоматизированной системе банка, содержащий информацию о результатах подписания электронных документов ПЭП путём ввода одноразового пароля пользователем в интерфейсе Системы является документальным подтверждением факта подписания договора. При подписании сторонами Кредитной документации в сервисе «Онлайн-кредит» для корпоративных клиентов проверка корректности ПЭП формата Банка осуществляется автоматически средствами Системы.

Согласно п. 11 Заявления от 26 мая 2021 года Заемщик и Банк признают, что настоящее Заявление, сформированное в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» (далее - СББОЛ) в виде электронного документа, подписанное в СББОЛ электронной подписью в соответствии с Условиями кредитования, является документом, подтверждающим факт заключения Договора кредитования (Договора) и признается равнозначным Договором кредитования (Договором) на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика или уполномоченного лица Заемщика и заверенному печатью (при наличии), и в случае возникновения споров является надлежащим доказательством в суде.

Согласно п. 12 Заявления от 03 февраля 2022 года Заемщик и Кредитор признают, что данное Заявление, сформированное в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» (далее – СББОЛ), в виде электронного документа и подписанное в СББОЛ электронной подписью в соответствии с Условиями кредитования, является документом, подтверждающим факт заключения Заемщиком Договора кредитования (Договора) и признается равнозначным Договором кредитования (Договором) на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика или уполномоченного лица Заемщика и заверенному печатью (при наличии), и в случае возникновения споров является надлежащим доказательством в суде.

Наличие ПЭП на электронном кредитном договоре и принадлежность электронной подписи уполномоченному лицу подтверждается Протоколом проведения операции по подписанию в автоматизированной системе банка.

Заявлением от 26 мая 2021 года определено, что Заемщик подтверждает, что просит и готов получить кредит в ПАО «Сбербанк» счет № № (далее - Счет), открытый у Кредитора, оформленного по форме Банка на следующих условиях: сумма кредита 600 000 рублей; цель кредита: для целей развития бизнеса.

Условием п. 3 Заявления от 26 мая 2021 года определено, что процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую дату уплаты процентов устанавливается в размере 16 % годовых.

С даты, следующей за первой датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования, устанавливается процентная ставка за пользование кредитом в размере 17 % годовых.

Вышеуказанные процентные ставки, начисляются и взимаются в соответствии с Условиями кредитования.

Заемщик уведомлен и согласен, что в случае подключения и (или) наличия у Заемщика услуг Кредитора, указанных в Таблице 1 настоящего пункта Заявления на дату очередного Периода действия процентной ставки - действующая Процентная ставка 2, - 17 % годовых суммарно уменьшается на размер, указанный в Таблице 1 настоящего пункта Заявления.

Заемщик уведомлен и согласен, что изменение (увеличение или уменьшение) процентной ставки, указанной в настоящем пункте Заявления, не требует заключения между Заемщиком и Кредитором дополнительного соглашения к Договору.

Условием п. 7 Заявления от 26 мая 2021 года о присоединении определено, что тип погашения кредита аннуитетными платежами. Размер платежа определяется в соответствии с п. 3.3 Условий кредитования.

Условием п. 3.3 Условий кредитования определено, что исполнение обязательств по договору, в том числе уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно в дату платежа и в дату окончательного погашения кредита.

Пунктом 3.6.2 Условий кредитования определено, что при погашении кредита аннуитетными платежами проценты уплачиваются ежемесячно в дату платежа за период с даты, следующей за датой платежа календарного месяца, в котором была произведена последняя уплата процентов (включительно), по Дату платежа текущего месяца (включительно) и/или дату полного погашения кредита (включительно) и/или в дату окончательного погашения кредита, осуществленного ранее Даты полного погашения кредита.

Таким образом, п. 3.3 и п. 3.6.2 Условий кредитования определено, что уплата процентов производится ежемесячно в дату платежа – 26 числа месяца за период с даты, следующей за датой платежа календарного месяца - 27, в котором была произведена последняя уплата процентов (включительно), по дату платежа текущего месяца (включительно) - 26 и (или) дату полного погашения кредита (включительно) и (или) в дату окончательного погашения кредита, осуществленного ранее даты полного погашения кредита.

Так, с 26 мая 2021 года по 26 июня 2021 года процентная ставка установлена в размере 16 % годовых; с 27 июня 2021 года по 26 августа 2021 года процентная ставка установлена в размере 16,6 % годовых; с 27 августа 2021 года по 26 апреля 2022 года процентная ставка установлена в размере 16,3 % годовых; с 27 апреля 2022 года по 22 июня 2023 года процентная ставка установлена в размере 16,7 % годовых.

В случае несвоевременного погашения кредита (ежемесячного платежа по кредиту) на сумму непогашенного в срок кредита проценты не начисляются, начиная с даты, следующей за датой платежа, в которую платеж должен был быть произведен (включительно) (п. 3.7 Условий кредитования).

Условием п. 5 Заявления от 26 мая 2021 года определено, что дата выдачи кредита: дата акцепта Заявления со стороны Банка, подтверждающего заключение Договора и выраженного в форме зачисления суммы кредита на счет, указанный в первом абзаце настоящего Заявления. Акцепт предоставляется Банком с учетом особенностей, указанных в Условиях кредитования.

Условием п. 6 Заявления от 26 мая 2021 года определено, что дата возврата кредита: по истечению 36 месяцев с даты выдачи кредита по 26 мая 2024 года.

Заявлением от 03 февраля 2022 года определено, что Заёмщик подтверждает, что просит и готов получить кредит с зачислением кредитных средств на расчетный счет № (далее - Счет), открытый у Кредитора с учетом следующих условий: сумма кредита - 2 000 000 рублей; цель кредита: для целей развития бизнеса.

Условием п. 3 Заявления от 03 февраля 2022 года определено, что процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую дату уплаты процентов устанавливается в размере 15 % годовых.

С даты, следующей за первой датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования, устанавливается процентная ставка за пользование кредитом в размере 17 % годовых.

Вышеуказанные процентные ставки, начисляются и взимаются в соответствии с Условиями кредитования.

Заемщик уведомлен и согласен, что в случае подключения и использования Заемщиком услуг Кредитора в соответствии с условиями, указанными в Таблице 1 настоящего пункта Заявления, действующая Процентная ставка 2 - 17 %. годовых суммарно уменьшается на размер, указанный в Таблице 1 настоящего пункта Заявления, но не более чем на 2 процентных пункта.

Заемщик уведомлен и согласен, что изменение (увеличение или уменьшение) Процентной ставки 2 в размере 17 % годовых, указанной в настоящем пункте Заявления, не требует заключения между Заемщиком и Кредитором дополнительного соглашения к Договору.

Условием п. 7 Заявления от 03 февраля 2022 года определено, что тип погашения кредита: аннуитетными платежами.

Ежемесячно в дату, соответствующую дате выдачи кредита (календарное число) каждого месяца и дату полного погашения кредита, указанной в п. 6 Заявления, Заемщик подтверждает, что порядок расчета платежа очередного(ых) платежа(ей) ему полностью понятен, и он обладает достаточными техническими возможностями, знаниями и умениями для осуществления расчета в соответствии с Условиями кредитования.

Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитными средствами и другие комиссии и платы в размере, в сроки и на условиях Договора.

Заемщик обязуется производить оплату начисленных процентов в рублях в следующем порядке: ежемесячно в дату, соответствующую дате выдачи кредита (календарному числу) каждого месяца и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 6 Заявления, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи кредита.

Условием п. 3.3 Условий кредитования определено, что исполнение обязательств по договору, в том числе уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно в дату платежа и в дату окончательного погашения кредита.

Пунктом 3.6.2 Условий кредитования определено, что при погашении кредита аннуитетными платежами проценты уплачиваются ежемесячно в дату платежа за период с даты, следующей за датой платежа календарного месяца, в котором была произведена последняя уплата процентов (включительно), по Дату платежа текущего месяца (включительно) и/или дату полного погашения кредита (включительно) и/или в дату окончательного погашения кредита, осуществленного ранее Даты полного погашения кредита.

Таким образом, п. 3.3 и п. 3.6.2 Условий кредитования определено, что уплата процентов производится ежемесячно в дату платежа - 03 числа месяца за период с даты следующей за датой платежа календарного - 04, в котором была произведена последняя уплата процентов (включительно), по дату платежа текущего месяца (включительно) - 03 и (или) дату полного погашения кредита (включительно) и (или) в дату окончательного погашения кредита, осуществленного ранее даты полного погашения кредита.

Так, с 03 февраля 2022 года по 03 апреля 2023 года процентная ставка установлена в размере 15 % годовых; с 04 апреля 2023 года по 20 июня 2023 года процентная ставка установлена в размере 17 % годовых.

В случае несвоевременного погашения кредита (ежемесячного платежа по кредиту) на сумму непогашенного в срок кредита проценты не начисляются, начиная с даты, следующей за Датой платежа, в которую платеж должен был быть произведен (включительно) (п. 3.7 Условий кредитования).

Условием п. 5 Заявления от 03 февраля 2022 года определено, что дата выдачи кредита соответствует дате акцепта Заявления со стороны Кредитора, в порядке согласно Условиям кредитования, подтверждающего заключение Договора Кредитором. Акцепт предоставляется Кредитором с учетом срока и особенностей, указанных в Условиях кредитования. Выдача кредита производился единовременно.

Условием п. 6 Заявления от 03 февраля 2023 года определено, что дата возврата кредита: по истечении 36 месяца(ев) с даты заключения договора по 03 февраля 2026 года.

Банк свои обязательства перед Должником по договору 1 выполнил в полном объеме, предоставив Заемщику денежные средства, зачисленные на счет ИИ ФИО2 №.

Банк свои обязательства перед Должником по договору 2 выполнил в полном объеме, предоставив Заемщику кредитные средства, зачисленные на счет ИП ФИО2 №.

22 апреля 2022 года Заемщик в соответствии с абз. 6 п. 9.1 Условий кредитования посредством системы дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» обратился в Банк с требованием об изменении кредитных условий, предусматривающим приостановление исполнения Заемщиком обязательств по Договору 1 и Договору 2 на срок, определенный Заемщиком.

В связи с тем, что по Кредитному договору 1 платёжная дата установлена 26 число каждого месяца, а Заемщик обратился с заявлением об изменении кредитных условий 22 апреля 2022 года, то дата начала течения льготного периода составляет 22 апреля 2022 года и по дату 26 сентября 2022 года.

По окончании льготного периода 26 сентября 2022 года в дату погашения – 26 октября 2022 года со стороны Заемщика в счёт погашения задолженности по договору 1 поступила денежная сумма в размере 19 942 рубля 39 копеек, принятая Банком в счёт погашения задолженности по срочным процентам в размере 6 937 рублей 50 копеек и в счёт погашения задолженности по основному долгу в размере 13 004 рубля 89 копеек.

Однако, в платёжные даты: 27 ноября 2022 года, 26 декабря 2022 года, 26 января 2023 года, 26 февраля 2023 года, 26 марта 2023 года, 26 апреля 2023 года, 26 мая 2023 года платежи по возврату части суммы кредита - основного долга и начисленных процентов - со стороны Заёмщика не производились.

В связи с тем, что по Кредитному договору 2 платёжная дата установлена 03 число каждого месяца, а Заёмщик обратился с заявлением об изменении кредитных условий 22 апреля 2022 года, то дата начала течения льготного периода 04 мая 2022 года и по дату 03 октября 2022 года.

По окончании льготного периода - 03 октября 2022 года в дату погашения 03 ноября 2022 года со стороны Заемщика в счёт погашения задолженности по договору 2 поступила денежная сумма в размере 64 241 рубль 97 копеек, принятая Банком в счёт погашения задолженности по срочным процентам в размере 26 254 рубля и в счёт погашения задолженности по основному долгу в размере 37 987 рублей 97 копеек.

Однако, в платёжные даты: 04 декабря 2022 года, 03 декабря 2022 года, 03 января 2023 года, 03 февраля 2023 года, 03 марта 2023 года, 03 мая 2023 года, 03 июня 2023 года платежи по возврату части суммы кредита - основного долга и начисленных процентов со стороны Заёмщика не производились.

Согласно п. 8 Договора 1, 2 и абз. 5 п. 3.8 Условий кредитования Заёмщик уплачивает неустойку за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита, уплату процентов, или иных платежей, предусмотренных условиями кредитования: 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно условиям Договора 1, ПАО Сбербанк с 29 ноября 2022 года по 22 июня 2023 года начислены неустойки на просроченные проценты и на просроченную ссудную задолженность.

Согласно условиям Договора 2, ПАО Сбербанк с 06 декабря 2022 года по 20 июня 2023 года начислены неустойки на просроченные проценты и на просроченную ссудную задолженность.

Под просроченными обязательствами в рамках Договора понимаются неисполнение пунктов 3 и 7 Кредитного договора 1 и 2 и пунктов 3.3., 3.6 и 3.6.2 Условий кредитования.

Согласно п. 6.5 и п. 6.5.1 Условий кредитования определено, что Кредитор имеет право потребовать от Заемщика досрочно возвратить часть или всю сумму кредита и уплатить проценты, и иные платежи, предусмотренные условиями договора, а также неустойки, начисленные на дату погашения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору.

Пунктом 7.5 Условий кредитования определено, что по требованию Банка в срок, указанный в соответствующем уведомлении Банка, Заёмщик обязан возвратить всю сумму Кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование Кредитом, неустойку, предусмотренные условиями Договора, в случаях, указанных в п. 6.5 Условий кредитования.

В целях досудебного урегулирования спора по Договору 1, Банк 26 мая 2023 года по почте направил Должнику досудебное Требование от 22 мая 2023 года (претензию), с требованием возвратить сумму кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки в срок не позднее 21 июня 2023 года.

В целях досудебного урегулирования спора по Договору 2, Банк 24 мая 2023 года по почте направил Должнику досудебное требование от 18 мая 2023 года (претензию) с требованием возвратить сумму кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки в срок не позднее 19 июня 2023 года.

Однако задолженность по Договору не погашена.

Таким образом, права и законные интересы ПАО Сбербанк как кредитора по договору от 26 мая 2021 года № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D и по договору от 03 февраля 2022 года № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q нарушены.

Сумма задолженности по договору от 26 мая 2021 года № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D по состоянию на 22 июня 2023 года составляет 530 020 рублей 32 копейки, в том числе: просроченная ссудная задолженность - 483 287 рублей 12 копеек, проченные проценты за кредит - 38 995 рублей 56 копеек, сумма задолженности по неустойке - 7 737 рублей 64 копейки.

Сумма задолженности по договору от 03 февраля 2022 года № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q по состоянию на 20 июня 2023 года составляет 2 169 564 рублей 98 копеек, в том числе: просроченная ссудная задолженность - 2 006 328 рублей 25 копеек, просроченные проценты за кредит - 139 916 рублей 90 копеек, сумма задолженности по неустойке - 23 319 рублей 83 копейки.

ПАО Сбербанк не предъявляет исковые требования к ответчику по штрафным санкциям (неустойкам), в том числе за период с 01 апреля 2022 года согласно Постановлению Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами».

С 01 ноября 2022 года ИП ФИО1 прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Пунктом 12 Заявления от 26 мая 2021 года определено, что все споры, вытекающие из Договора, подлежат рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 11 Заявления от 03 февраля 2022 года определено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком взятых на себя обязательств по Договору Кредитор вправе взыскать с Заемщика задолженность по кредиту в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По указанным основаниям истец просит взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D по договору от 26 мая 2021 года № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D в размере 522 282 рубля 68 копеек, в том числе просроченная задолженность по процентам в размере 38 995 рублей 56 копеек и просроченная ссудная задолженность в размере 483 287 рублей 12 копеек; по заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q по договору от 03 февраля 2022 года № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q в размере 2 146 245 рублей 15 копеек, в том числе: просроченная задолженность по процентам в размере 139 916 рублей 90 копеек и просроченная ссудная задолженность в размере 2 006 328 рублей 25 копеек, а всего 2 668 527 рублей 83 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины за требования имущественного характера в размере 21 693 рубля.

Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против вынесения по делу заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщил, явку представителя не обеспечил, возражений на исковое заявление не представил, в связи с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие участников процесса в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования ПАО «Сбербанк России» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Как следует из абз. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно ч. 1 и ч. 3 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

На основании ч. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Согласно ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ч. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 438 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Часть 3 ст. 438 ГК РФ предусматривает, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В силу абз. 1 ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Согласно ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В силу ч. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абз.2 п.1 ст. 160 ГК РФ.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об электронной подписи» № 63-ФЗ от 06 апреля 2011 года электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает формирования электронной подписи определенным лицом (п. 2 ст. 5 Федерального закона «Об электронной подписи» № 63-ФЗ от 06 апреля 2011 года).

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об электронной подписи» № 63-ФЗ от 06 апреля 2011 года неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая: получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи; позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ; позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания; создается с использованием средств электронной подписи.

Электронная подпись позволяет достоверно определить лицо, подписавшее электронный документ.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

Согласно части 1, 2 статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

В силу ст. 33 Федерального закона от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» при нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.

Судом установлено, что 26 мая 2021 года индивидуальный предприниматель ФИО1 в соответствии со ст. 428 ГК РФ представил посредством сервиса дистанционного банковского обслуживания (по интернету) в ПАО Сбербанк Заявление о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D, подписанное простой электронной подписью, которым ответчик присоединился к действующей на дату присоединения редакции Общих условия кредитования для индивидуального предпринимателя и общества с ограниченной ответственностью (далее – Условия кредитования), известных Заемщику, которые размещены на официальном сайте Банка в сети интернет и доступны для ознакомления по ссылке, направляемой Заемщику посредством СББОЛ и имеющую для Заемщика силу, и в совокупности являются заключенной между Заемщиком и ПАО «Сбербанк России» Сделкой кредитования (далее - Кредитный договор 1, Заявление от 26 мая 2021 года).

03 февраля 2022 года индивидуальный предприниматель ФИО1 в соответствии со ст. 428 ГК РФ представил посредством сервиса дистанционного банковского обслуживания (по интернету) в ПАО «Сбербанк России» Заявление о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q, подписанное простой электронной подписью, которым ответчик присоединился к действующей на дату подписания Заявлению в редакции Общих условий кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя (далее - Условия кредитования), опубликованными на официальном сайте ПАО Сбербанк в сети интернет по адресу: http://www.sberbank.ru в разделе «Малому бизнесу и ИП», известных Заемщику и имеющих обязательную для Заемщика силу, которые в совокупности являются заключенной между Заемщиком и Кредитором сделкой кредитования (далее - Договор 2, Кредитный договор 2, Заявление от 03 февраля 2022 года).

В соответствии с п. 2.11 Условий предоставления услуг с использованием системы дистанционного банковского обслуживания ПАО Сбербанк юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся частной практикой в порядке, установленном законодательством РФ (далее - УДБО) при подаче Заявления о присоединении и выборе канала «Сбербанк Бизнес Онлайн», Клиент может выбрать для каждого из своих Уполномоченных лиц один из следующих вариантов защиты данных: с использованием ПЭП (простой электронной подписи) и одноразовых паролей, передаваемых посредством SMS-сообщении. При каждом подписании документа/сообщения в Системе, Система запрашивает одноразовый пароль, который Уполномоченное лицо Клиента получает на мобильный телефон посредством SMS-сообщения. SMS-сообщение с одноразовым паролем содержит основные реквизиты подписываемого документа/сообщения, которые Клиент обязан проверять.

Пунктом 3.4 УДБО предусмотрено, что подтверждение операции в Системе Уполномоченное лицо Клиента осуществляет с помощью ПЭП или УНЭП/УКЭП.

Клиент соглашается с тем, что подтверждение операций (электронных документов/поручений) в Системе Уполномоченных лиц Клиента является Аналогом собственноручной подписи, то есть электронный документ с ПЭП или УНЭП/УКЭП равнозначны бумажным документам/договорам, подписанным собственноручными подписями уполномоченных должностных лиц и заверенным оттисками печатей сторон (п. 3.5. УДБО).

В соответствии с п. 3.24 (буллит 4) ПЭП создание корректной ПЭП возможно только в рамках непрерывного защищенного интернет - соединения с Банком после идентификации и аутентификации Клиента с использованием одноразовых паролей, передаваемых Банком Клиенту посредством SMS-сообщений, при корректном SMS-подтверждении им пароля в ограниченный период времени.

В силу п. 3.24 (буллит 1) сторонами может использоваться простая электронная подпись - ПЭП.

Подписание электронного документа корректной ПЭП равнозначно подписанию собственноручной подписью Уполномоченным лицом Клиента бумажного документа/договора (буллит п. 5 п. 3.24 УДБО).

Протокол проведения операции по подписанию в автоматизированной системе банка, содержащий информацию о результатах подписания электронных документов ПЭП путём ввода одноразового пароля пользователем в интерфейсе Системы является документальным подтверждением факта подписания договора. При подписании сторонами Кредитной документации в сервисе «Онлайн-кредит» для корпоративных клиентов проверка корректности ПЭП формата Банка осуществляется автоматически средствами Системы.

Заявлением о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года определено, что Заемщик подтверждает, что просит и готов получить кредит в ПАО «Сбербанк» счет № (далее - Счет), открытый у Кредитора, оформленного по форме Банка на следующих условиях: сумма кредита 600 000 рублей; цель кредита: для целей развития бизнеса. Кредит не может быть использован на потребительские (личные) цели Заемщика.

Условием п. 3 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года определено, что процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую дату уплаты процентов устанавливается в размере 16 % годовых. С даты, следующей за первой датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования, устанавливается процентная ставка за пользование кредитом в размере 17 % годовых. Вышеуказанные процентные ставки начисляются и взимаются в соответствии с Условиями кредитования.

Заемщик уведомлен и согласен, что в случае подключения и (или) наличия у Заемщика услуг Кредитора, указанных в Таблице 1 настоящего пункта Заявления на дату очередного Периода действия процентной ставки - действующая Процентная ставка 2 суммарно уменьшается на размер, указанный в Таблице 1 настоящего пункта Заявления.

Заемщик уведомлен и согласен, что изменение (увеличение или уменьшение) процентной ставки, указанной в настоящем пункте Заявления, не требует заключения между Заемщиком и Кредитором дополнительного соглашения к Договору.

Условием п. 7 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года определено, что тип погашения кредита: аннуитетными платежами. Размер платежа определяется в соответствии с п. 3.3 Условий кредитования.

Согласно п. 3.3 Условий кредитования исполнение обязательств по договору, в том числе уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно в дату платежа и в дату окончательного погашения кредита.

Пунктом 3.6.2 Условий кредитования предусмотрено, что при погашении кредита аннуитетными платежами проценты уплачиваются ежемесячно в дату платежа за период с даты следующей за датой платежа календарного месяца, в котором была произведена последняя уплата процентов (включительно), по Дату платежа текущего месяца (включительно) и/или дату полного погашения кредита (включительно) и/или в дату окончательного погашения кредита, осуществленного ранее Даты полного погашения кредита.

Таким образом, п. 3.3 и п. 3.6.2 Условий кредитования определено, что уплата процентов производится ежемесячно в дату платежа – 26 числа месяца за период с даты, следующей за датой платежа календарного месяца - 27, в котором была произведена последняя уплата процентов (включительно), по дату платежа текущего месяца (включительно) - 26 и (или) дату полного погашения кредита (включительно) и (или) в дату окончательного погашения кредита, осуществленного ранее даты полного погашения кредита.

Так, с 26 мая 2021 года по 26 июня 2021 года процентная ставка установлена в размере 16 % годовых; с 27 июня 2021 года по 26 августа 2021 года процентная ставка установлена в размере 16,6 % годовых; с 27 августа 2021 года по 26 апреля 2022 года процентная ставка установлена в размере 16,3 % годовых; с 27 апреля 2022 года по 22 июня 2023 года процентная ставка установлена в размере 16,7 % годовых.

В случае несвоевременного погашения кредита (ежемесячного платежа по кредиту) на сумму непогашенного в срок кредита проценты не начисляются, начиная с даты, следующей за датой платежа, в которую платеж должен был быть произведен (включительно) (п. 3.7 Условий кредитования).

В силу п. 5 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года дата выдачи кредита: дата акцепта Заявления со стороны Банка, подтверждающего заключение Договора и выраженного в форме зачисления суммы кредита на счет, указанный в первом абзаце настоящего Заявления. Акцепт предоставляется Банком с учетом особенностей, указанных в Условиях кредитования.

В соответствии с п. 6 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года дата возврата кредита: по истечению 36 месяцев с даты выдачи кредита.

Согласно п. 11 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года Заемщик и Банк признают, что настоящее Заявление, сформированное в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» (далее - СББОЛ) в виде электронного документа, подписанное в СББОЛ электронной подписью в соответствии с Условиями кредитования, является документом, подтверждающим факт заключения Договора кредитования (Договора) и признается равнозначным Договору кредитования (Договору) на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика или уполномоченного лица Заемщика и заверенному печатью (при наличии), и в случае возникновения споров является надлежащим доказательством в суде.

Наличие ПЭП на электронном кредитном договоре и принадлежность электронной подписи уполномоченному лицу подтверждается Протоколом проведения операции по подписанию в автоматизированной системе Банка.

Заявлением о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года определено, что Заёмщик подтверждает, что просит и готов получить кредит с зачислением кредитных средств на расчетный счет № (далее - Счет), открытый у Кредитора с учетом следующих условий: сумма кредита - 2 000 000 рублей; цель кредита: для целей развития бизнеса.

Согласно п. 3 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую дату уплаты процентов устанавливается в размере 15 % годовых. С даты, следующей за первой датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования, устанавливается процентная ставка за пользование кредитом в размере 17 % годовых. Вышеуказанные процентные ставки начисляются и взимаются в соответствии с Условиями кредитования.

Заемщик уведомлен и согласен, что в случае подключения и использования Заемщиком услуг Кредитора в соответствии с условиями, указанными в Таблице 1 настоящего пункта Заявления, действующая Процентная ставка 2 суммарно уменьшается на размер, указанный в Таблице 1 настоящего пункта Заявления, но не более чем на 2 процентных пункта.

Заемщик уведомлен и согласен, что изменение (увеличение или уменьшение) Процентной ставки 2 в размере 17 % годовых, указанной в настоящем пункте Заявления, не требует заключения между Заемщиком и Кредитором дополнительного соглашения к Договору.

Условием п. 7 Заявления от 03 февраля 2022 года определено, что тип погашения кредита: аннуитетными платежами. Ежемесячно в дату, соответствующую дате выдачи кредита (календарное число) каждого месяца и дату полного погашения кредита, указанной в п. 6 Заявления, Заемщик подтверждает, что порядок расчета платежа очередного(ых) платежа(ей) ему полностью понятен, и он обладает достаточными техническими возможностями, знаниями и умениями для осуществления расчета в соответствии с Условиями кредитования. Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитными средствами и другие комиссии и платы в размере, в сроки и на условиях Договора. Заемщик обязуется производить оплату начисленных процентов в рублях в следующем порядке: ежемесячно в дату, соответствующую дате выдачи кредита (календарному числу) каждого месяца и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 6 Заявления, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи кредита.

Условием п. 3.3 Условий кредитования определено, что исполнение обязательств по договору, в том числе уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно в дату платежа и в дату окончательного погашения кредита.

Пунктом 3.6.2 Условий кредитования определено, что при погашении кредита аннуитетными платежами проценты уплачиваются ежемесячно в дату платежа за период с даты, следующей за датой платежа календарного месяца, в котором была произведена последняя уплата процентов (включительно), по Дату платежа текущего месяца (включительно) и/или дату полного погашения кредита (включительно) и/или в дату окончательного погашения кредита, осуществленного ранее Даты полного погашения кредита.

Таким образом, п. 3.3 и п. 3.6.2 Условий кредитования определено, что уплата процентов производится ежемесячно в дату платежа - 03 числа месяца за период с даты следующей за датой платежа календарного - 04, в котором была произведена последняя уплата процентов (включительно), по дату платежа текущего месяца (включительно) - 03 и (или) дату полного погашения кредита (включительно) и (или) в дату окончательного погашения кредита, осуществленного ранее даты полного погашения кредита.

Так, с 03 февраля 2022 года по 03 апреля 2023 года процентная ставка установлена в размере 15 % годовых; с 04 апреля 2023 года по 20 июня 2023 года процентная ставка установлена в размере 17 % годовых.

В случае несвоевременного погашения кредита (ежемесячного платежа по кредиту) на сумму непогашенного в срок кредита проценты не начисляются, начиная с даты, следующей за Датой платежа, в которую платеж должен был быть произведен (включительно) (п. 3.7 Условий кредитования).

В силу п. 5 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года дата выдачи кредита соответствует дате акцепта Заявления со стороны Кредитора в порядке согласно Условиям кредитования, подтверждающего заключение Договора Кредитором. Акцепт предоставляется Кредитором с учетом срока и особенностей, указанных в Условиях кредитования. Выдача кредита производился единовременно.

Согласно п. 6 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года дата возврата кредита: по истечении 36 месяца(ев) с даты заключения договора.

Согласно п. 12 Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года Заемщик и Кредитор признают, что настоящее Заявление, сформированное в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн», (далее – СББОЛ) в виде электронного документа и подписанное в СББОЛ электронной подписью в соответствии с Условиями кредитования, является документом, подтверждающим факт заключения Заемщиком Договора кредитования (Договора) и признается равнозначным Договору кредитования (Договору) на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика или уполномоченного лица Заемщика и заверенному печатью (при наличии), и в случае возникновения споров является надлежащим доказательством в суде.

Наличие ПЭП на электронном кредитном договоре и принадлежность электронной подписи уполномоченному лицу подтверждается Протоколом проведения операции по подписанию в автоматизированной системе Банка.

Таким образом, заключение кредитных договоров № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года и № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года подтверждается письменными доказательствами, а именно заявлением о присоединении к Общим условиям кредитования от 26 мая 2021 года, Заявлением о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя от 03 февраля 2022 года, Общими условиями кредитования для индивидуального предпринимателя и общества с ограниченной ответственностью, Условиями предоставления услуг с использованием системы дистанционного банковского обслуживания ПАО Сбербанк юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся частной практикой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что Банк исполнил свои обязательства по кредитным договорам в полном объеме, предоставив Заемщику кредитные средства, зачисленные на счет Клиента №, где указано в назначении платежа: выдача кредита по договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D клиент индивидуальный предприниматель ФИО1 от 26 мая 2021 года согласно распоряжению кредитного отдела, выдача кредита по договору № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q клиент индивидуальный предприниматель ФИО1 от 03 февраля 2022 года согласно распоряжению кредитного отдела, что подтверждается платёжными поручениями № 614136 от 26 мая 2021 года, № 365511 от 03 февраля 2022 года.

22 апреля 2022 года Заемщик в соответствии с абз. 6 п. 9.1 Условий кредитования посредством системы дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» обратился в Банк с требованием об изменении кредитных условий, предусматривающим приостановление исполнения Заемщиком обязательств по договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года и договору № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года на срок, определенный Заемщиком.

В связи с тем, что по кредитному договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года платёжная дата установлена 26 число каждого месяца, а Заемщик обратился с заявлением об изменении кредитных условий 22 апреля 2022 года, то дата начала течения льготного периода составляет 22 апреля 2022 года по 26 сентября 2022 года.

По кредитному договору № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года платёжная дата установлена 03 число каждого месяца, а Заёмщик обратился с заявлением об изменении кредитных условий 22 апреля 2022 года, то дата начала течения льготного периода 04 мая 2022 года по дату 03 октября 2022 года.

В нарушение условий Кредитных договоров Заемщик ФИО1 обязательства по заключённым кредитным договорам исполнял ненадлежащим образом.

По окончании льготного периода 26 сентября 2022 года в дату погашения – 26 октября 2022 года со стороны Заемщика в счёт погашения задолженности по договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года поступила денежная сумма в размере 19 942 рубля 39 копеек, принятая Банком в счёт погашения задолженности по срочным процентам в размере 6 937 рублей 50 копеек и в счёт погашения задолженности по основному долгу в размере 13 004 рубля 89 копеек.

По окончании льготного периода - 03 октября 2022 года в дату погашения 03 ноября 2022 года со стороны Заемщика в счёт погашения задолженности по договору № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года поступила денежная сумма в размере 64 241 рубль 97 копеек, принятая Банком в счёт погашения задолженности по срочным процентам в размере 26 254 рубля и в счёт погашения задолженности по основному долгу в размере 37 987 рублей 97 копеек.

В настоящее время ответчик прекратил исполнение своих обязательств по Кредитным договорам, ежемесячные платежи по кредитам не вносит, проценты за пользование денежными средствами не уплачивает, в связи с чем допустил образование задолженности, как по основной сумме кредита, так и по выплате процентов за пользование кредитами.

До настоящего времени задолженность по спорным кредитным договорам ответчиком не погашена. Доказательств обратному ответчиком суду не представлено.

За несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита, уплату процентов, или иных платежей, предусмотренных Договором, Банком начисляется неустойка в размере 0,1 процента(ов) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно) (п. 8 Заявлений кредитования).

Согласно п. 6.5 и п. 6.5.1 Условий кредитования определено, что Кредитор имеет право потребовать от Заемщика досрочно возвратить часть или всю сумму кредита и уплатить проценты, и иные платежи, предусмотренные условиями договора, а также неустойки, начисленные на дату погашения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору.

Пунктом 7.5 Условий кредитования определено, что по требованию Банка в срок, указанный в соответствующем уведомлении Банка, Заёмщик обязан возвратить всю сумму Кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование Кредитом, неустойку, предусмотренные условиями Договора, в случаях, указанных в п. 6.5 Условий кредитования.

01 ноября 2022 года ИП ФИО1 прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чём согласно п. 9 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», свидетельствует выписка из ЕГРИП с сайта ФНС РФ.

В силу ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

По смыслу вышеприведенной правовой нормы индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В соответствии с ч. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает прекращения обязательств физического лица при его утрате статуса индивидуального предпринимателя.

Следовательно, прекращение ФИО1 деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и утрата им соответствующего статуса не свидетельствует о прекращении его обязательств перед ПАО «Сбербанк России» по спорным Договорам.

Указанная позиция также отражена в Определении Верховного Суда РФ от 24 апреля 2012 года № 49-В12-4, Определении ВАС РФ от 08 июня 2009 года № 7105/09, которыми установлено, что согласно положениям статей 23 и 24 ГК РФ утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Заемщик ненадлежащим образом исполняет обязанности по кредитному договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года, в результате чего по состоянию на 22 июня 2023 года по договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года образовалась задолженность в размере 530 020 рублей 32 копейки, в том числе: просроченная ссудная задолженность - 483 287 рублей 12 копеек, проченные проценты за кредит - 38 995 рублей 56 копеек, сумма задолженности по неустойке - 7 737 рублей 64 копейки, по кредитному договору № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года, в результате чего по состоянию на 20 июня 2023 года по договору № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года образовалась задолженность в размере 2 169 564 рублей 98 копеек, в том числе: просроченная ссудная задолженность - 2 006 328 рублей 25 копеек, просроченные проценты за кредит - 139 916 рублей 90 копеек, сумма задолженности по неустойке - 23 319 рублей 83 копейки, что подтверждается расчетом задолженности, представленным представителем истца.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств по кредитному договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года ПАО «Сбербанк России» 26 мая 2023 года направило ФИО1 претензию с требованием досрочно возвратить всю оставшуюся сумму задолженности вместе с причитающимися процентами и оплатить неустойку в срок не позднее 21 июня 2023 года, по кредитному договору № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q от 03 февраля 2022 года ПАО «Сбербанк России» 24 мая 2023 года направил ФИО1 претензию с требованием досрочно возвратить всю оставшуюся сумму задолженности вместе с причитающимися процентами и оплатить неустойку в срок не позднее 19 июня 2023 года, что подтверждается отчетами об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80103384388941, 80101484344409.

До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена, доказательств обратному суду не представлено.

Вышеуказанный размер задолженности соответствует обязательству ответчика, расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен и признан арифметически верным, соответствующим законодательству, в частности статьям 809-811 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доказательств, опровергающих наличие указанной задолженности, подтверждающих иной ее размер, а также сведений о ее погашении в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено и судом не установлено.

Суд, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, факт исполнения Банком обязательства по предоставлению кредита, нарушение ответчиком условий кредитных договоров, исходя из того, что ответчик в добровольном порядке не погасил образовавшуюся задолженность, с учетом утраты Банком своего имущества - выданных и невозвращенных ответчиком денежных средств, неполученных доходов в виде недополученных процентов за пользование кредитом, полагает, что ответчик существенно нарушил условия спорных кредитных договоров, в результате чего Банк в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении Договоров, а именно: на возврат ответчиком суммы кредита и уплаты процентов за пользование им на условиях и в сроки, предусмотренных Договорами.

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства по делу в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь требованиями вышеуказанных норм права, регулирующих спорные правоотношения, приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженности по Заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D по договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года по состоянию на 22 июня 2023 года в размере 522 282 рубля 68 копеек, в том числе просроченная задолженность по процентам в размере 38 995 рублей 56 копеек и просроченная ссудная задолженность в размере 483 287 рублей 12 копеек; по Заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q по договору от 03 февраля 2022 года № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q в размере 2 146 245 рублей 15 копеек, в том числе: просроченная задолженность по процентам в размере 139 916 рублей 90 копеек и просроченная ссудная задолженность в размере 2 006 328 рублей 25 копеек, а всего 2 668 527 рублей 83 копейки, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом при подаче искового заявления в суд уплачена государственная пошлина в размере 21 693 рубля, что подтверждается платёжными поручениями № 627392 от 14 июля 2023 года, № 4180 от 17 июля 2023 года.

Учитывая, что исковые требования ПАО «Сбербанк России» удовлетворены судом в полном объеме, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 21 693 рубля.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования, по заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт серия №) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>) задолженность по Заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D по договору № 8621VM42JIUS2P0SQ0QF9D от 26 мая 2021 года по состоянию на 22 июня 2023 года в размере 522 282 рубля 68 копеек, в том числе просроченная задолженность по процентам в размере 38 995 рублей 56 копеек и просроченная ссудная задолженность в размере 483 287 рублей 12 копеек; задолженность по Заявлению о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q по договору от 03 февраля 2022 года № 86217HYH2D0R2Q0AQ0QS1Q в размере 2 146 245 рублей 15 копеек, в том числе: просроченная задолженность по процентам в размере 139 916 рублей 90 копеек и просроченная ссудная задолженность в размере 2 006 328 рублей 25 копеек, а всего 2 668 527 рублей 83 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 21 693 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 05 сентября 2023 года.

Судья Н.С. Землянухина