66RS0032-01-2024-001712-87
Дело № 2-129/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2025 года город Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Охотиной С.А.,
при секретаре судебного заседания Миллер В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л.В.Н. и Л.С.А. к Администрации муниципального округа Верхний Тагил, Т.Вик.В., Т.Вл.В., Т.Г.И. и Т.Н.В. о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Л.В.Н. обратилась в суд с иском к Администрации муниципального округа Верхний Тагил, в котором с учетом последующего уточнения исковых требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ просит: признать за ней право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес>; признать за ней право собственности на <данные изъяты> долей в указанном жилом помещении в порядке наследования по закону, включив в состав наследства по <данные изъяты> доле, открывшегося после смерти супруга Л.А.Н. и детей: К.Ю.Н., Л.Н.А., Л.С.А. и Л.Н.А..
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к рассмотрению приято исковое заявление третьего лица с самостоятельными требованиями Л.С.А., в котором последняя просит признать за ней право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес>.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец и ее супруг - Л.А.Н., действуя за себя лично и несовершеннолетних детей, заключили с гр. Т.Вик.В. и Т.Г.И. договор обмена жилых помещений - квартир. В результате сделки покупателям Л., в т.ч. истцам, перешло право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в которой семья истца стала проживать, впоследствии и по настоящее время проживает истец Л.В.Н., несет расходы по ее содержанию, оплате взносов и коммунальных услуг. Данную сделку Л.В.Н. и Л.А.Н. оформили у нотариуса <адрес>, однако договор необходимо было так же зарегистрировать в БТИ <адрес>, что сделано не было ввиду того, что в полном объеме продавцы поняли необходимость совершения данного действия. В данной квартире истец и члены ее семьи проживали, вели совместное хозяйство, открыто и добросовестно относились к данному имуществу, как личному на протяжении длительного времени. В последующем пять участников сделки мены квартир умерли, то есть: ДД.ММ.ГГГГ умер супруг Л.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ - сын К.Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ - дочь Л.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ - сын Л.С.А. и ДД.ММ.ГГГГ – сын Л.Н.А.. Л.С.А., третье лицо, в настоящее время утратила связь с данной квартирой, проживать в ней, содержать не желает; правовой судьбой квартиры не интересуется, каких-либо прав или требований по данному имуществу не выдвигает. Ранее принадлежащая квартира передана Т., которыми так же не выдвигаются требований и претензий относительно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с чем, истец полагает, что все покупатели приобрели право собственности в связи с заключенным договором в силу давности добросовестного, открытого и непрерывного владения равными долями данной квартиры для потребностей семьи, а так же в порядке наследования долей умерших родственников. Отказываться от указанного имущества истец не намерена и желает получить на данное имущество соответствующие правоустанавливающие документы, позволяющие оформить собственность и внести соответствующие сведения в ЕГРН. Иных наследников, претендующих на данное имущество, нет.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Т. Вик.В., Т. Вл.В., Т.Г.И. и Т.Н.В. и в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора,–Управление Росреестра по <адрес>.
Истец Л.В.Н., ее представитель П.Д.Н. в судебном заседании участия не принимали, извещены судом надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие по представленным доказательствам, поддержали заявленные требования с учетом их уточнения в полном объеме.
Третье лицо Л.С.А. в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика Администрации муниципального округа Верхний Тагил в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, направили в суд отзыв, в котором возражений против заявленных требований не высказали, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, приняв решение на усмотрение суда.
Ответчики Т.Г.И., Т. Вик.В., Т. Вл.В. и Т.Н.В. в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем в деле имеются отчеты о направлении корреспонденции; возражений не представили, направили в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, полагая требования Л. обоснованными.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном отзыве просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Огласив исковое заявление, уточненное исковое заявление, заявление третьего лица Л.С.А., отзывы ответчиков, изучив письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Пунктом 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 данного Кодекса и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Статьей 568 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
В соответствии со ст. 570 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.
В силу пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
При этом суд учитывает разъяснения, содержащиеся в абзацах 1 и 2 пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», о том, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена статьями 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами и путем признания права; истец самостоятелен в выборе способа защиты своего права из числа способов, предусмотренных федеральным законом.
Статья 35 Конституции Российской Федерации гарантирует защиту частной собственности законом.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Судом из представленных документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Л.В.Н., Л.А.Н., действующими за себя лично и несовершеннолетних детей: Л.Н.А., Л.С.А., Л.Н.А., Л.С.А., также К.Ю.Н. – с одной стороны, и Т.Вик.В., Т.Г.И., действующими за себя лично и несовершеннолетних детей: Т.Н.В. и Т.Вик.В. – с другой стороны, был заключен договор обмена жилых помещений – квартир по <адрес> и по <адрес> в <адрес>, принадлежащих сторонами сделки - каждой стороне на праве совместной собственности на основании договоров передачи квартир в собственность граждан, что следует из содержания заключенного договора и не оспорено при рассмотрении дела.
Договор мены жилыми помещениями удостоверен нотариально и обеими сторонами фактически был исполнен, жилые помещения в порядке обмена были переданы сторонами друг другу в соответствии с условиями договора. Так, в результате сделки во владение и пользование к Л. перешла квартира по адресу: <адрес>, в которой истец Л.В.Н. проживает до настоящего момента. В указанном жилом помещении после подписания договора мены была зарегистрирована семья Л., в частности с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрированы Л.В.Н., Л.С.А., а также были зарегистрированы и впоследствии сняты с регистрационного учета, как указано истцом в связи со смертью, Л.С.А., Л.Н.А., Л.Н.А.. Кроме того, в настоящее время с согласия Л.В.Н. в жилом помещении зарегистрированы иные лица, в частности в качестве членов семьи истца, не являющиеся сторонами сделки по обмену жилыми помещениями. В материалы дела представлены платежные документы и сведения об открытии и ведении лицевого счета в отношении квартиры по <адрес> на имя Л.В.Н., о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг, квитанции и товарные чеки по приобретению товаров, необходимых для содержания жилого помещения. Иного в данной части не представлено.
Также установлено, что со стороны Л. договор мены в органах БТИ зарегистрирован не был, о чем также указано в иске, а в настоящее время возможность регистрации его в установленном порядке отсутствует в связи с тем, что часть лиц, являвшихся стороной сделки, умерли. Так, ДД.ММ.ГГГГ умер Л.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ - К.Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ - Л.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ - Л.С.А. и ДД.ММ.ГГГГ - Л.Н.А.. Данные лица приходились истцу Л.В.Н. соответственно бывшим супругом и детьми, что кроме пояснений истца подтверждено содержанием удостоверенного нотариусом договора мены, сведениями ОЗАГС.
Сведений о зарегистрированных правах на квартиру по <адрес> не имеется в ЕГРН, а в БТИ <адрес> имеются сведения только о прежних правообладателях – Т.. При этом установлено, что со стороны Т. впоследствии права на объект – квартиру, полученную от Л. в порядке обмена, были зарегистрированы в БТИ, и квартира по <адрес> в <адрес> ими в ДД.ММ.ГГГГ была продана.
Указанные выше и установленные обстоятельства помимо пояснений истцов подтверждены и письменными доказательствами, в частности договором мены от ДД.ММ.ГГГГ, выписками из ЕГРН и справками БТИ от ДД.ММ.ГГГГ года с предоставлением технических документов, справками отдела миграционной службы МОтд МВД России «Кировградское» о зарегистрированных лицах, ответом нотариуса Е.Л.В. с предоставлением документов, подтверждающих осуществление продажи Т. квартиры по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ; а также информация о заключении между семьями Л. и Т. договора мены в ДД.ММ.ГГГГ подтверждена и Администрацией муниципального округа Верхний Тагил, не оспаривается привлеченными к участию в деле соответчиками.
По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.
При этом давностное владение недвижимым имуществом, по смыслу приведенных выше положений абзаца второго пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется без государственной регистрации. В частности, пунктом 60 названного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда разъяснено, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что в течение длительного времени, а именно, с 1994 года по настоящее время никакое иное лицо, в т.ч. ответчики, не предъявляли своих прав на недвижимое имущество и не проявляли к нему интереса как к своему собственному. В частности из представленных доказательств и документов следует, что фактически имуществом пользовалась с момента приобретения семья Л.В.Н..
Кроме того, согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается смертью гражданина.
Местом открытия наследства в соответствии с положениями статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации является последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, учитывая установленные обстоятельства, в том числе удостоверение договора мены нотариусом, исполнение условий договора по передаче недвижимого имущества обеими сторонами, факт владения истцом Л.В.Н. и членами ее семьи, являющими сторонами сделки (в т.ч. третьим лицом с самостоятельными требованиями Л.С.А.) в течение продолжительного периода времени (более 15 лет, а Л.В.Н. более 30 лет на настоящее время) добросовестно, открыто и непрерывно спорной квартирой, как своей собственной, осуществляя содержание квартиры, оплату услуг (несмотря на наличие задолженности и учитывая период ее образования), что свидетельствует о поведении, характерном для собственника, то за истцами Л.В.Н. и Л.С.А. подлежит признанию право собственности на <данные изъяты> долю за каждой в праве долевой собственности на квартиру по <адрес>.
Иные доли в указанном жилом помещении, т.е. в общем <данные изъяты> долей (по <данные изъяты> доли у каждого), подлежат включению в наследственную массу после смерти иных покупателей по договору, которые также открыто и добросовестно пользовавшимся квартирой в период жизни совместно с истцом, о чем указано в иске, – Л.А.Н., К.Ю.Н., Л.Н.А., Л.С.А., Л.Н.А.. Иного суду не представлено.
В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с положениями части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 36 постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Сведений о заведении наследственных дел после смерти указанных в договоре мены лиц - Л. и К. не представлено при рассмотрении дела, ответ нотариуса отрицательный. При этом как указано Л.В.Н. фактически детьми и ею, принято наследство в виде равных долей в праве собственности на жилое помещение – квартиру по <адрес> после смерти бывшего супруга и соответственно впоследствии истцом Л.В.Н. после смерти каждого из детей, поскольку она после смерти каждого из вышеуказанных лиц фактически приняла наследство, т.к. продолжала пользоваться всей спорной квартирой, нести расходы по ее содержанию. В данной части пояснения истца оцениваются наряду с иными представленными доказательствами. При этом доказательств фактического принятия наследства иными лицами суду при рассмотрении дела не представлено, учитывая установленную очередность лиц, призываемых к наследованию, факт регистрации истца Л.В.Н. совместно с наследодателями на момент смерти последних, а также отсутствие сведений о заведении наследственных дел, отсутствие информации о наличии завещания либо лиц, имеющих обязательную долю в наследстве. Таким образом, иных наследников первой очереди и наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, судом не установлено по пояснениям истцов, представленным доказательствам; при этом судом решение принимается по представленным доказательствам и исходя из принципа добросовестности действий сторон (ст. 10 ГК РФ), поскольку обратного не доказано.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая установленные судом обстоятельства, принимая во внимание изложенное выше, суд полагает требования истца Л.В.Н. и третьего лица с самостоятельными требованиями Л.С.А. подлежащими удовлетворению в полном объеме, в том числе и требование о признании права собственности Л.В.Н. на <данные изъяты> доли в праве собственности на спорную квартиру в связи с принятием наследства после смерти Л.А.Н., К.Ю.Н., Л.Н.А., Л.С.А. и Л.Н.А. (у каждого по <данные изъяты> доле) и включением указанных долей в наследственную массу после их смерти. Оснований для отказа в их удовлетворении по представленным материалам не установлено, ответчиками возражений не представлено. Иных требований не заявлено.
Руководствуясь статьями 196-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Л.В.Н. и третьего лица с самостоятельными требованиями Л.С.А. к Администрации муниципального округа Верхний Тагил, Т.Вик.В., Т.Вл.В., Т.Г.И. и Т.Н.В. о признании права собственности - удовлетворить.
Признать за Л.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение -квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать за Л.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировградский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: С.А. Охотина
Текст решения изготовлен в окончательной форме 11.04.2025.
Судья- С.А. Охотина