РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по делу № 2-974/2025 УИД № 43RS0010-01-2025-001308-49
05 ноября 2025 г. г. Вятские Поляны
Вятскополянский районный суд Кировской области, в составе:
председательствующего судьи Мининой В.А.,
при секретаре Котовой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации Среднетойменского сельского поселения Вятскополянского района о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, Администрации Среднетойменского сельского поселения Вятскополянского района о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования.
В обоснование своих требований указал, что он - ФИО1 (далее Истец) является сыном ФИО21, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО5 открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, является ФИО5 Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ № жилой дом по адресу: <адрес> принадлежит ФИО5 Наследниками первой очереди после смерти ФИО5 являются он (истец - сын ФИО1) и дочь ФИО2. Других наследников у ФИО5 не имеется, т.к. супруга наследодателя ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Он (ФИО1) в установленный шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца не обратился, но фактически принял наследство, т.к. проживал на дату смерти наследодателя и пользуется по настоящее время жилым домом по адресу: <адрес>, несет расходы по содержанию дома, содержит его в надлежащем состоянии, обрабатывает земельный участок, тем самым принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Факт регистрации его по адресу: <адрес> подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства, указанными в паспорте. Домовая книга не сохранилась. Технический паспорт на жилой дом не оформлялся. Письмом МЭР РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>И-449 требование об оформлении технических паспортов недвижимости утратило силу. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ единственным документом для кадастрового учета признается технический план, который Истцом будет оформлен и представлен в Росреестр в случае удовлетворения исковых требований. Имеющиеся квитанции об оплате коммунальных услуг будут представлены в суд в рамках судебного заседания. Ответчик - ФИО2 к нотариусу не обращалась, фактически наследство не принимала. В данном случае защита гражданских его (ФИО1) прав может быть осуществлена путем признания права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> Согласно заключению по оценке рыночной стоимости жилого дома с земельным участком средняя рыночная стоимость жилого дома и земельного участка составляет 538 000 рублей.
Просит признать за ним - ФИО1 в порядке наследования имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на: - земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> - жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.
Представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила заявление, в котором просила дело рассмотреть без ее участия, также просила исковые требования удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила заявление, в котором просила рассмотреть гражданское дело без ее участия. Также указала, что против удовлетворения иска не возражает.
Представитель ответчика Администрации Среднетойменского сельского поселения Вятскополянского района Кировской области в судебное заседание не явился, хотя был своевременно, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания по месту его регистрации, об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области на основании доверенности ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без участия их представителя. В отзыве относительно заявленных исковых требований указала, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) в отношении объекта с кадастровым номером №, ранее учтенному под кадастровым номером № (далее - спорный объект) содержатся следующие сведения:
дата постановки на учет - ДД.ММ.ГГГГ;
вид объекта недвижимого имущества - здание; назначение - жилой дом;
наименование - жилой дом;
местоположение - <адрес>
площадь - 45 кв.м.;
сведения о правах - сведения в ЕГРН отсутствуют;
сведения об обременениях, ограничениях прав - не зарегистрированы; статус записей - актуальные.
Указанный жилой дом расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером №. В отношении данного земельного участка в ЕГРН содержатся следующие сведения:
статус - ранее учтенный;
дата постановки на учет - ДД.ММ.ГГГГ;
вид объекта недвижимого имущества - земельный участок; категория земель - земли населенных пунктов;
разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства;
адрес - <адрес>
площадь - <данные изъяты> кв.м. (декларированная);
сведения о правах - сведения в ЕГРН отсутствуют. Однако присутствует запись о ранее возникшем праве на основании свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, правообладатель-ФИО26;
сведения об обременениях, ограничениях прав - не зарегистрированы;
статус записей - актуальные.
Согласно сведениям кадастра недвижимости, собственником спорного участка является ФИО5.
Обращаем Ваше внимание, что сведения о правах, внесенных в кадастр недвижимости, носят информационный (справочный) характер и не являются подтверждением наличия либо отсутствия зарегистрированных прав на объект недвижимости.
Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № не считается установленным в соответствии с требованиями действующего законодательства, так как в ЕГРН отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, определенные с требуемой точностью в системе координат, принятой для ведения ЕГРН (МСК-43), площадь земельных участков не являются уточненной - декларированная.
ФИО1 (далее - истец) просит суд признать за ним право собственности на спорные объекты в порядке наследования.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности является приобретение его по наследству.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в порядке наследования переходит имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности на день его смерти.
Обязательным условием для возникновения права собственности в порядке наследования в соответствии со ст.1152 ГК РФ является принятие наследником наследства. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами.
По заявленным истцом требованиям о признании права собственности на спорный объект оставляем разрешение спора на усмотрение суда.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости (далее - Закон о регистрации)" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
По общему правилу (часть 1 статьи 14, пункт 1 части 2 статьи 15 Закона о регистрации) осуществление государственной регистрации проводится в заявительном порядке, т.е. для осуществления регистрации права собственности на спорный объект необходимо обращение истца в Управление с заявлением о государственной регистрации, представлением решения суда, вступившего в законную силу, и уплатой государственной пошлины в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
В случае удовлетворения судом исковых требований, решение суда должно содержать указание на необходимость погашения в ЕГРН записи о ранее возникшем праве собственности ФИО28, основанной на свидетельстве о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующего внесения записи о праве собственности ФИО1 в порядке наследования.
Отмечаем, что с ДД.ММ.ГГГГ вступили в силу положения Федерального закона от 26.12.2024 № 487-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон 487-ФЗ), которые дополняют часть 1 статьи 26 Закона о регистрации пунктами 21.1, 21.2., предусматривающими приостановление государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета в случае, если:
"21.1) в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, являющегося предметом договора, на основании которого осуществляются государственная регистрация прав, ограничение прав, обременение земельного участка, за исключением осуществления государственной регистрации сервитута в отношении такого земельного участка;
21.2) в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства (за исключением случаев, если такое сооружение является линейным объектом или такой объект незавершенного строительства является линейным объектом, строительство которого не завершено), для осуществления государственного кадастрового учета которых и (или) государственной регистрации прав на которые подано заявление, кроме случаев, если заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав подано в связи с прекращением существования таких здания, сооружения, объекта незавершенного строительства".
Суд, разрешая заявленные требования, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
На основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 являлся собственником земельного участка по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства.
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленным ДД.ММ.ГГГГ Вятскополянским подразделением Малмыжского межрайонного отдела ЗАГС Кировской области сведениям на основании записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между ФИО30 и ФИО31, супруге присвоена фамилия – ФИО32.
От совместного брака ФИО5 и ФИО4 имели детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умер ДД.ММ.ГГГГ).
Жена ФИО5 – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалам наследственного дела № на имущество ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства обратился ее сын ФИО1. Наследственное имущество заключалось в доле в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <данные изъяты>
Согласно материалам наследственного дела № наследниками ФИО4 первой очереди по закону являются сын ФИО1, ФИО8 (умерший ДД.ММ.ГГГГ, проживавший по день смерти по адресу: <адрес>).
ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 обратился ее сын ФИО1.
Из доводов истца, следует, что наследниками первой очереди после смерти ФИО5 являются его сын ФИО1 и дочь ФИО2.
Других наследников у ФИО5 не имеется, т.к. супруга наследодателя ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в установленный шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца не обратился, но фактически принял наследство, т.к. проживал на дату смерти наследодателя и пользуется по настоящее время жилым домом по адресу: <адрес>, несет расходы по содержанию дома, содержит его в надлежащем состоянии, обрабатывает земельный участок, тем самым принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Факт регистрации Истца по адресу: <адрес> подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства, указанными в паспорте.
Ответчик - ФИО2 к нотариусу не обращалась, фактически наследство не принимала.
В ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и жилой дом также не имеется.
Ответчик ФИО2 исковые требования ФИО1 признала в полном объеме, не возражала против признания за истцом ФИО1 права собственности на земельный участок с кадастровым номером 43:07:090201:216 по адресу: <адрес>, дер. ФИО9, <адрес>; жилой дом общей площадью 45,0 кв.м. по адресу: <адрес>, дер. ФИО9, <адрес>.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Положения ст. 173 ГПК РФ (последствия признания иска) сторонам судом разъяснены и понятны.
Признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд принимает признание иска ответчиком и принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, доли супругов в имуществе определяются равными. Предусмотренных пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации оснований для отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе не усматривается. В соответствии со ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Частью второй данной статьи предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Частями 1, 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
В соответствии с частью 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Как следует из материалов дела, отец и мать истца состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 являлся собственником земельного участка по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства, т.е. в период, когда ФИО5 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке.
Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, дер. ФИО9, <адрес>; жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> являются совместно нажитым имуществом супругов ФИО5 и ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. Пережившая супруга – ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ не успев принять наследство в установленный срок путем обращения к нотариусу.
Наследниками по закону к имуществу ФИО4, являются: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умер ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО2 к нотариусу не обращалась, фактически наследство не принимала. Об обратном в отзыве на иск не заявила.
С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ обратился ее сын ФИО1, то есть за пределами установленного срока.
ФИО1 после смерти матери и отца принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Также он несет расходы по содержанию жилого дома и земельного участка.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1 фактически принял наследство после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и после матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, учитывая, что истец ФИО1 является единственным наследником после смерти отца ФИО5 и после матери ФИО4, суд приходит к выводу о признании за ФИО1 права собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>
Согласно ч. 4 ст. 1 Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости то есть в ЕГРН может быть зарегистрировано право на объект, поставленный на государственный кадастровый учет.
Государственная регистрация права собственности на основании судебного акта на объекты в ЕГРН осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом о регистрации.
Согласно ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в законную силу решением суда.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем дер. <данные изъяты>, (паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выд. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (№)) право собственности на:
земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.
Решение является основанием: для подготовки технического плана на здание жилой дом, для составления межевого плана земельного участка, для осуществления в отношении указанных жилого дома и земельного участка государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности ФИО1, а также внесения записи в ЕГРН о праве собственности на объекты недвижимости и соответствующих сведений в отношении указанных объектов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья Минина В.А.
Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2025 г.