Дело №2а-1029/2022

УИД 23RS0043-01-2022-001220-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 05 августа 2022 года 16 августа 2021 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Кучуковой Н.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Приморско-Ахтарского района, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Приморско-Ахтарского района, действующий в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в Приморско-Ахтарский районный суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, обосновывая свои требования тем, что прокуратурой Приморско-Ахтарского района в ходе проверки соблюдения исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства об образовании, выявлен факт размещения в информационной – телекоммуникационной сети Интернет для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта, имеющего URL адрес - https://freediplomsa365.cov/kupit-diplom-s-reestromhttps://freediplomsa365.cov/kupit-diplom-s-reestrom, на которой размещена информация о продаже документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства об образовании и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на образование.

Распространение информации о продаже дипломов посредством сети Интернет фактически предоставляет возможность приобретения документа об образовании, который может использоваться при трудоустройстве, при поступлении на государственную или муниципальную службу без прохождения обучения в образовательных учреждениях либо научной организации по программам различных уровней образования, что противоречит указанным требованиям закона.

Таким образом, доступ к вышеуказанному сайту, в нарушение действующего законодательства «Об образовании в РФ», вводит в заблуждение неопределенный круг лиц о получении документов, подтверждающих образование у гражданина, без прохождения соответствующего обучения, и совершению преступлений.

Согласно данным сервиса https://www.reg.ru/ регистратор доменного имени https://freediplomsa365.cov/kupit-diplom-s-reestrom является неизвестное лицо, адрес и иные сведения о котором не указаны. При таких обстоятельствах, установить владельца сайта не представилось возможным.

В соответствии с п. 3.2 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

Поэтому прокурор Приморско-Ахтарского района обратился в суд и просит: признать информацию, размещенную на Интернет-сайте: https://freediplomsa365.cov/kupit-diplom-s-reestromинформацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Административный истец - прокурор Приморско-Ахтарского района, в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения административного дела был уведомлен надлежащим образом, от него имеется ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие административного истца в порядке упрощенного (письменного) производства.

Представитель заинтересованного лица - Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу, в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела был заранее уведомлен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

Суд, в соответствии с правилами статьи 291 КАС РФ,

определил:

рассмотреть данное административное исковое заявление в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив административное исковое заявление, исследовав материалы административного дела, суд пришел к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что прокуратурой Приморско-Ахтарского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства об образовании, в результате которой обнаружена страница сайта в сети «Интернет», расположенная по адресу: https://freediplomsa365.cov/kupit-diplom-s-reestrom, на которой размещена информация о продаже документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства об образовании и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на образование.

Распространение информации о продаже дипломов посредством сети Интернет фактически предоставляет возможность приобретения документа об образовании, который может использоваться при трудоустройстве, при поступлении на государственную или муниципальную службу без прохождения обучения в образовательных учреждениях либо научной организации по программам различных уровней образования, что противоречит указанным требованиям закона.

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», такие документы выдаются лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию либо государственную итоговую аттестацию.

Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

На основании ч. 8 указанной статьи, уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа (ст. 327 УК РФ) являются уголовно-наказуемыми деяниями.

Доступ к информации, размещенной на указанных страницах свободный, последняя распространяется бесплатно, ограничения на передачу, копирование, и распространение – отсутствуют.

Таким образом, доступ к вышеуказанному сайту, в нарушение действующего законодательства «Об образовании в РФ», вводит в заблуждение неопределенный круг лиц о получении документов, подтверждающих образование у гражданина, без прохождения соответствующего обучения, и совершению преступлений.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации помимо прочего в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

Кроме того, трудоустройство лиц, не прошедших обучение, на основании подложных документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении на некоторые должности может повлечь угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также интересам Российской Федерации, её субъектов и муниципальных образований.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Аналогичная норма закреплена ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Согласно ст. 2, п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники, распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Как следует из ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).

Согласно п. 2 ч. 5 указанной статьи, основаниями для включения в реестр сведений о доменных именах и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Правила).

Согласно пунктам 2 и 3 названных Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) и оператором реестра.

Согласно данным сервиса https://www.reg.ru/ регистратор доменного имени https://freediplomsa365.cov/kupit-diplom-s-reestrom является неизвестное лицо, адрес и иные сведения о котором не указаны. При таких обстоятельствах, установить владельца сайта не представилось возможным.

При таких обстоятельствах, суд находит административное исковое заявление прокурора Приморско-Ахтарского района, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Приморско-Ахтарского района, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет-сайте: https://freediplomsa365.cov/kupit-diplom-s-reestrom, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение обратить к немедленному исполнению, направив его в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Южному Федеральному округу (<...>) для исполнения.

Решение является основанием для включения сетевого адреса в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья

Приморско-Ахтарского

районного суда Н.В. Кучукова