Дело №2а-2450/2023

УИД: 23RS0042-01-2023-002322-47

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Новороссийск 17 августа 2023 года

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судьи Прохорова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Саруханян М.С.

с участием: представителя административного истца <ФИО1 – <ФИО4 на основании доверенности,

представителя административных ответчиков администрации МО г. Новороссийск и Управления имущественных и земельных отношений администрации МО г. Новороссийск по доверенностям – <ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <ФИО1 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации МО г. Новороссийск и администрации МО г. Новороссийск о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец <ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению имущественных и земельных отношений администрации МО <адрес> и администрации МО <адрес>, в котором просит признать отказы Управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес> <№>.<№>/23 от <ДД.ММ.ГГГГ>, <№>.02.1-15–2640/23 от <ДД.ММ.ГГГГ> незаконными и обязать Управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес> осуществить перераспределение принадлежащего <ФИО1 земельного участка площадью 1132 кв.м. с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно схеме, приложенной к его заявлению, а также земельного участка площадью 500 кв.м. с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно схеме, приложенной к его заявлению.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 10.02.2023 г. он обратился в администрацию муниципального образования г. Новороссийск с заявлением о перераспределении земельного участка c кадастровым номером <№>, площадью 1132 кв.м. (площадь существующего земельного участка 1132 кв.м., площадь присоединяемого земельного участка 129 кв.м.) и земельного участка с кадастровым номером <№>, площадью 500 кв.м. (площадь существующего земельного участка 500 кв.м., площадь присоединяемого земельного участка 136 кв.м.), место расположения <адрес>. Земельные участки с кадастровыми номерами <№> и <№> принадлежат <ФИО1 на праве собственности. Заявления были направлены посредством МФЦ <ДД.ММ.ГГГГ>

На его обращение Управлением имущественных и земельных отношений администрации МО г. Новороссийска было принято решение об отказе в перераспределении земельного участка с кадастровым номером <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>.<№> и решение об отказе в перераспределении земельного участка с кадастровым номером <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>.<№>. Свой отказ административный ответчик мотивируют тем, что пп. 9 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации установлен закрытый перечень оснований, при наличии одного из которых уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка. К числу таких оснований относятся случаи образования земельного участка путем перераспределения, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ. <ФИО1 полагает, что административный ответчик неправомерно отказал <ФИО1 в предоставлении муниципальной услуги. Отказами администрации были нарушены права <ФИО1 предусмотренные ст. 39.28 и 39.29 Земельного кодекса РФ.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности <ФИО4 на административных исковых требованиях настаивала, просила суд их удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и дополнениях к нему.

Представитель административных ответчиков администрации МО г. Новороссийск и Управления имущественных и земельных отношений администрации МО г. Новороссийск <ФИО3 в судебном заседании просил в удовлетворении административных исковых требований отказать по доводам, изложенным в возражениях. Указал, что с учетом градостроительного регламента, предусмотренного Правилами землепользования и застройки городского округа муниципального образования город Новороссийск для территориальной зоны, в которой в соответствии со схемой располагаются испрашиваемые земельные участки, возможно образование из земель (из которых предполагается к формированию путем перераспределения земельный участок) самостоятельного земельного участка с учетом требований, предъявляемых земельным законодательством, в т.ч. с основным видом разрешенного использования. Данные доводы подтверждаются сведениями публичной кадастровой карты и правилами землепользования и застройки г. Новороссийска. Сведения публичной кадастровой карты и правила землепользования и застройки г. Новороссийска являются общедоступной информацией согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Перераспределение в данном случае приведет к ухудшению положения муниципального образования город Новороссийск, поскольку администрация МО г. Новороссийск должна предоставить земельный участок по цене 15% от кадастровой стоимости, в то время как самостоятельный земельный участок возможно реализовать по кадастровой стоимости земельного участка.

Изучив административное исковое заявление, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив в соответствии со ст. 84 КАС РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу ч. 2 ст. 46 Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В ч. 1 ст. 218 КАС РФ закреплено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 КАС РФ, обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Вместе с тем в силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ административный истец обязан доказать, что оспариваемым решением нарушены его права, свободы и законные интересы

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, <ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером <№> площадью 1132 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка с кадастровым номером <№>, площадью 500 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

Административный истец 10.02.2023 г. обратился в администрацию муниципального образования <адрес> с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером <№>, площадью 1132 кв. м., образуемого путем перераспределения с земельным участком, находящимся в государственной собственности, площадью 129 кв. м, расположенным по адресу: <адрес>, а также с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером <№>, площадью 500 кв. м., образуемого путем перераспределения с земельным участком, находящимся в государственной собственности, площадью 136 кв. м., расположенным по адресу: <адрес>.

В результате рассмотрения указанных заявлений, письмом от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>.<№> и от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>.<№> за подписью начальника управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования г. Новороссийск, административному истцу отказано в перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка с кадастровым номером <№>, а также земельного участка с кадастровым номером <№>.

Оспариваемый отказ мотивирован тем, что испрашиваемые земельные участки в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа г. Новороссийск, утвержденными решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> расположены в подзоне Ж-1/А зоны Ж-1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками». Регламентами данной территориальной зоны установлен минимальный размер земельных участков -300 кв.м. В условиях сложившейся застройки, учитывая беспрепятственный доступ по фронту существующей улицы возможно формирование испрашиваемого земельного участка в качестве самостоятельного. К числу оснований для отказа в заключении перераспределения относятся случаи образования земельного участка путем перераспределения, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 39.28 ЗК РФ, допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа г. Новороссийск, утвержденными решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>, предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель муниципальной собственности для ведения личного подсобного хозяйства для подзоны Ж-1/А зоны Ж-1 составляют от 500 до 2500 кв. м.

Из материалов дела следует, что спорные земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, относятся к тем земельным участкам, в отношении которых устанавливаются градостроительные регламенты.

Площадь образуемых в результате перераспределения земельных участков составляет 1261 кв.м. и 636 кв.м., что не превышает максимальный размер земельного участка, предоставляемого из земель государственной собственности для ведения личного подсобного хозяйства для подзоны Ж-1/А зоны Ж-1.

Частью 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (п. 10 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ).

Как указывалось, ранее, административному истцу отказано в предоставлении муниципальной услуги на основании п. 9 ч. 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с п. 9 ч. 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренныхстатьей 11.9настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии сподпунктами 1и4 пункта 1 статьи 39.28настоящего Кодекса.

В силу п. 11 ч. 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 данного кодекса, в том числе разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам.

Согласно ч. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Вышеуказанные нарушения в представленной схеме расположения земельного участка судом не установлены.

В соответствии с ч. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Указанные нормы Земельного кодекса РФ также соблюдены при изготовлении Схемы перераспределения земельных участков.

Испрашиваемый административным истцом земельный участок не входит в перечень земель, изъятых из гражданского оборота (статья 27 Земельного кодекса РФ), не затрагивает границы красных линий улиц, нарушения предельных норм выделения земельных участков не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что схемы расположения перераспределяемых земельных участков разработаны в соответствии с предусмотренными ч. 16 ст. 11.10 ЗК РФ требованиями к их подготовке.

В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ административный истец обязан доказать, что оспариваемым решением нарушены его права, свободы и законные интересы.

В свою очередь на административного ответчика возлагается обязанность доказывания, в том числе, обстоятельств, свидетельствующих о соответствии оспариваемого решения нормативным правовым актам и о соблюдении таковых при его принятии.

В соответствии со ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференцсвязи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов, электронные документы.

В нарушение ст. 59 КАС РФ представитель административного ответчика не привел доказательств возможности образования самостоятельных земельных участков в обоснование доводов и требований, приведенных в оспариваемых решениях органа местного самоуправления. Представленные административным ответчиком схемы возможного образования самостоятельных участков на испрашиваемой административным истцом территории не принимаются судом в качестве допустимого доказательства, так как не содержат информации о соответствии образованных земельных участков требованиям, установленным ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, они не подготовлены уполномоченным органом. Кроме того, возможность образования самостоятельных земельных участков на территории перераспределения земельных участков с кадастровыми номерами <№> опровергнута представленными в материалы дела документами.

Административными ответчиками не были приняты во внимание особенности рельефа местности вблизи земельного участка <№> – наличие склона с перепадами высоты до 8 метров. Данное обстоятельство подтверждено представленной административным истцом топографической сьёмкой земельного участка.

Формирование самостоятельного земельного участка вблизи земельного участка с кадастровым номером <№>, будет нарушать права административного истца и третьего лица – собственника земельного участка с кадастровым номером <№>, так как образование самостоятельного земельного участка с учетом испрашиваемой административным истцом территории частично перекрывает доступ к этим земельным участкам. Образование самостоятельного земельного участка по границе с земельными участками с кадастровыми номерами <№> и <№>, предложенное административными ответчиками, приведет к нарушению требований Правил землепользования и застройки городского округа г. Новороссийск, поскольку минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) будет составлять менее установленных 12 м. для этих земельных участков.

Довод административных ответчиков, изложенный в возражениях о том, что возможность образования самостоятельного земельного участка подтверждается общедоступными источниками – публичной кадастровой картой и правилами землепользования и застройки не принимается судом в качестве доказательства, так как из указанных источников невозможно установить соответствие образованного земельного участка требованиям, установленным статьей 11.9 Земельного кодекса РФ.

В связи с чем, вывод административных ответчиков о том, что испрашиваемые земельные участки могут быть образованы как самостоятельные, является несостоятельным, поскольку противоречит установленным по делу обстоятельствам и не подтверждается допустимыми доказательствами.

В процессе судебного заседания представитель административных ответчиков также указывал на то, что административный истец испрашивал земельный участок не для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы. Данный довод опровергается материалами административного дела, так как согласно схеме перераспределения земельного участка с кадастровым номером <№> видно, что в результате перераспределения будет устранена чересполосица треугольной формы между участками <№> и земельным участком <№>. Перераспределение земельного участка с кадастровым номером <№> согласно схеме земельного участка административного истца устранит изломанность земельного участка, и земельный участок будет иметь правильную четырехугольную форму.

Исходя из вышеизложенного, суд находит, что оспариваемые решения органа местного самоуправления нарушают права административного истца, предусмотренные ст. 39.28 ЗК РФ, и создают препятствия к осуществлению его права на образование земельного участка путем перераспределения собственного земельного участка и земель государственной и муниципальной собственности.

Анализируя обстоятельства дела, а также представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требование административного истца о признании незаконным отказа Управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования города Новороссийск в перераспределении земельных участков подлежат удовлетворению.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В данном случае административным истцом оспаривалась законность принятого административным ответчиком конкретного решения, по результатам проверки наличия предусмотренных законом оснований и порядка их принятия, полномочий административного ответчика, сделан вывод об их незаконности, правом самостоятельной проверки и рассмотрения заявлений собственника земельного участка и представленных им комплектов документов, в том числе их анализ в силу конституционного принципа разделения властей суд не наделен; административный ответчик в этом вопросе обладает исключительной компетенцией и суд не вправе подменять органы исполнительной власти и вместо них решать подобного рода вопросы, обратное является неправомерным вмешательством в деятельность административного ответчика.

В силу указанного положения закона суд обязывает администрацию муниципального образования город Новороссийск в лице управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения поданных документов и принятия решения по заявлению <ФИО1 по вопросу оказания муниципальной услуги "Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности", в установленные законом сроки и порядке, с учетом установленных по настоящему делу обстоятельств.

При этом суд не усматривает оснований обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем перераспределения земельного участка и обязания управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск заключить с административным истцом соглашение о перераспределении земельных участков, поскольку, в данном случае, понуждение административного ответчика к совершению указанных действий является ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов, находящихся в его компетенции, и нарушает установленный статьей 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление <ФИО1 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации МО г. Новороссийск и администрации МО г. Новороссийск о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия – удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск, выраженный в письме от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>.02.1-15-2604/23, о перераспределении земельного участка площадью 636 кв.м., образуемого путем перераспределения с земельным участком с кадастровым номером <№>, площадью 500 кв. м., расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим <ФИО1 на праве собственности, с землями, собственность на которые не разграничена.

Признать незаконным отказ Управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск, выраженный в письме от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>.02.1-15-2640/23, о перераспределении земельного участка площадью 1261 кв.м., образуемого путем перераспределения с земельным участком с кадастровым номером <№>, площадью 1132 кв. м., расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим <ФИО1 на праве собственности, с землями, собственность на которые не разграничена.

Обязать Управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск повторно рассмотреть заявление <ФИО1 от <ДД.ММ.ГГГГ> о перераспределении земельного участка площадью 636 кв.м., образуемого путем перераспределения с земельным участком с кадастровым номером <№>, площадью 500 кв. м., расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим ему на праве собственности, с землями, собственность на которые не разграничена, с учетом установленных по настоящему делу обстоятельств.

Обязать Управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск повторно рассмотреть заявление <ФИО1 от <ДД.ММ.ГГГГ> о перераспределении земельного участка площадью 1261 кв.м., образуемого путем перераспределения с земельным участком с кадастровым номером <№>, площадью 1132 кв. м., расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим ему на праве собственности, с землями, собственность на которые не разграничена, с учетом установленных по настоящему делу обстоятельств.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Приморского

районного суда г. Новороссийск Прохоров А.Ю.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 24.08.2023 г.