Дело № 2-251/2023 (2-3533/2022)

24RS0040-01-2022-002523-91

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30.03.2023 г. Красноярск

Кировский районный суд в составе:

председательствующего судьи Резникова Ю.Е.,

при секретаре Андреевой О.А.,

с участием истца ФИО4,

представителя истца ФИО5, участвующих посредством ВКС-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2 в лице законного представителя ФИО6,

установил:

истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику с требованием о взыскании денежных средств (с учетом уточнений) в сумме 206 250 рублей. Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 с одной стороны и ФИО1 истцом с другой стороны заключен договор пожизненного содержания с иждивением. По условиям договора в собственность истца и ФИО1 перешла квартира по адресу: <адрес> Стоимость ежемесячного материального обеспечения по договору определена сторонами в 16 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, истец в полном объеме выполняла обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением. Решением суда за истцом признано право на ? долю в квартире. На основании апелляционного определения Московского областного суда 12.04.2021 ФИО2 вступила в наследство после смерти ФИО1 с истца в пользу ФИО2 взыскана стоимость ? доли названного жилого помещения. Учитывая несение истцом единолично расходов по договору пожизненного содержания с иждивением, а также то обстоятельство, что ФИО2 унаследовала ? долю после смерти ФИО1 истец полагает необходимым взыскать с нее ? долю понесенных ей расходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по 07.09.2018.

В судебном заседании истец, ее представитель заявленные требования поддержали в полном объеме с учетом уточнений.

Иные участники процесса, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд, с учетом мнения участвующих в деле лиц, находит возможным рассмотреть дело по существу в их отсутствие в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав истца, его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Положениями статей 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно ст. 321 ГК РФ если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322 ГК РФ).

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты (п. 1 ст. 605 ГК РФ).

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты (п. 2 ст. 605 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 с одной стороны и ФИО1 ФИО4 с другой стороны заключен договор пожизненного содержания с иждивением. По условиям договора в собственность истца и ФИО1 перешла квартира по адресу: <адрес>. Стоимость ежемесячного материального обеспечения по договору определена сторонами в 16 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, о чем выдано свидетельство о смерти.

Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Как следует из положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Стороны сами должны заботиться о подтверждении доказательствами фактов, на которые ссылаются. Суд не уполномочен собирать или истребовать доказательства по собственной инициативе.

Из представленных истцом суду доказательств, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что истец ФИО4 после смерти ФИО1. единолично выполняла обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ, надлежащим образом исполняла взятые на себя обязательства по нему.

Решением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 13.05.2016 удовлетворены исковые требования ФИО4 к администрации городского поселения Сергиев Посад об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону. Судом установлен факт принятия ФИО4 наследства после смерти ФИО1 за ФИО4 признано право собственности на ? долю квартиры по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1 Принимая названное решение, суд, среди прочего, указал на несение ФИО4 расходов по договору пожизненного содержания с иждивением.

Принимая во внимание установленную п. 5 ст. 10 ГК РФ презумпцию добросовестности участников гражданского оборота и разумности их действий суд считает доказанным факт несения истцом обязанностей по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, указанный договор сторонами не расторгнут, доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12.04.2021 частично удовлетворены исковые требования ФИО6, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2 восстановлен срок для принятия наследства после смерти ФИО1 с ФИО4 взыскана денежная компенсация за причитающуюся ей долю в наследственном имуществе в размере 791 528,50 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 27.03.2019 по 25.02.2021 в размере 40 000 рублей, судебные расходы, расходы по оплате экспертиз и представителя.

Принимая названное решение, суд апелляционной инстанции исходил из признания за ФИО2 права наследования на ? долю в квартире по адресу: <адрес>

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Как следует из п. 60 вышеприведенного Постановления, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Пунктом 61 названного Постановления предусмотрено, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

ФИО2 как лицо, принявшее наследство, приняла на себя, среди прочего, ответственность и по долговым обязательствам ФИО1 Соответственно, ФИО2 является должником по договору пожизненного содержания с иждивением. Учитывая, что стоимость наследственного имущества превышает долг по договору, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца в полном объеме, взыскав образовавшуюся сумму задолженности в полном объеме – 206 250 рублей.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 5 262,50 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу ФИО4 (<данные изъяты> сумму задолженности в размере 206 250 рублей, госпошлину в размере 5 262,50 рублей.

При отсутствии у ФИО2 доходов либо иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскать сумму задолженности 206 250 рублей, госпошлину в размере 5 262,50 рублей с ее законного представителя ФИО6 (<данные изъяты>).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.Е. Резников

Решение суда в окончательной форме изготовлено 06.04.2023.